Виноград Ханка

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Ханка

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Ханка.(оригинатор и родительская пара не выяснены).
Сорт очень ранний. Вегетационный период 110–115 дней. Средне рослый. Грозди крупные 400–600 г, конические, средне рыхлые. Цветок обоеполый. Ягоды 4–5 г, чёрные, очень сладкие. Мякоть хрустящая, со слабым мускатным ароматом. Кожица при еде не ощущается. Сахаристость достигает 25%. Сила роста кустов на глубоких плодородных почвах большая. Вызревание побегов отличное: к моменту естественного листопада они вызревают на 90%. Комплексно устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Морозостойкость до -25°С.

Изображение. Изображение
Фотографии с интернета

Не знаю правомерно ли располагаю в этот раздел этот сорт.
Предистория этого сорта такова. Нашел я черенки сорта Ханка за Уралом. Человек, который дал мне их рассказывал, что он их по моей просьбе брал у соседа. У соседа куст растет, сколько он себя помнит. Саженец был завезен его родителями в конце 60-х годов из Хорольского района Приморского края.
У меня сейчас растет два куста, еще не плодоносили. Жду сигналку летом.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Ханка

#2

Сообщение Relh »

Примерно пять лет назад купил в Зелёном Саде однолетний саженец винограда Ханка. На покупку повлияло то, что Заварухин в моём присутствии хорошо отозвался об этом винограде: "Мелкий, но очень сладкий и очень зимостойкий" Саженец в первую зимовку подморозил себе корни, вторую зиму провёл в подвале, дал сигналку и был брошен на выживание, выжил, ну и поскольку у нас в семье его никто не ест, то в прошлом году был перепривит. Ягода темно синяя, мелкая, поспевает довольно рано, примерно середина августа, осы его не едят, а если есть другой виноград, то и люди его не едят тоже, так как у ягод сильный привкус американского винограда.
Изображение
На фото сигналка, в следующие годы кисть стала гораздо крупнее.



Изображение
Прошлогоднее фото. Перепривитый куст винограда сорта Ханка. Привит зелёным черенком в зелёное, все листья принадлежат прививкам, сорта Венус и кишмиш Запорожский.
Валентин.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ханка

#3

Сообщение Ирина »

Мой Ханка такой, как в описании у Валерия Васильевича. Видела его еще у двоих знакомых - такой же. Крупный, сладкий, ранний, красивый. Видела его же у Чудопалова - тот же - крупный, хороший. Тоже пыталась выяснить его происхождение, сведения только такие - из Приморья.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Ханка

#4

Сообщение Валерий Васильевич »

Ирина, По вашему мнению-наблюдениям у вашего куста морозостойкость соответствует -25, или выдерживает ниже?
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ханка

#5

Сообщение Ирина »

Не могу сказать . Всегда укрывался вместе с остальными, первый куст утонул в наводнение, сейчас кустик молодой, третий год ему, в этом году был урожай 4 грозди, тоже укрывается со всеми вместе
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Ханка

#6

Сообщение shmel »

Relh писал(а): осы его не едят,а если есть другой виноград, то и люди его не едят тоже.
/ :lol: Ну если не привередливый relh такое написал :lol: :lol: Я, кстати, несколько раз нарвавшись на такие заявления продавцов о вкусе, теперь стараюсь искать возможность попробовать заинтересовавший меня сорт. Пусть хотя бы пару плодов....
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Ханка

#7

Сообщение Мазурок Сергей »

Спасибо за информацию, встаёт вопрос-каким образом можно раздобыть черенки этого винограда?
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Ханка

#8

Сообщение kameliy »

Relh писал(а): Примерно пять лет назад купил в Зелёном Саде однолетний саженец винограда Ханка.
Когда в Хабаровске только начинался бум на выращивание винограда, Любовь Непшекуева сказала в одной из передач "Зеленого сада", что виноград Ханка должен иметь каждый и давала очень хорошие характеристики. Но я до сих пор не имею такого винограда, но кое- какие догадки есть: морозостойкость Ханки не более -25, так как у Непшекуевой он часто подмерзает, черенков она с него имеет немного, да и укореняются они на порядок труднее. В День виноградаря в Хабаровске в последние годы виноградари Приморья и наши местные показывают много сортов, но Ханку я ни разу не видела на выставке. Конечно может просмотрела, мы с подругой лелеяли надежду заиметь его, но вот сейчас , что-то расхотелось, может кто еще выскажется об этом сорте, очень хочется услышать мнение опытных виноградоводов.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Ханка

#9

Сообщение Владимир-27 »

На выставке был этот сорт у Чудопалова. Меня не зацепил, поэтому не имею. В то же время "Зацепило" более сотни сортов. Была бы у него зимостойкость от -35, то цены бы ему не было. А с минус 25 сортов хватает с более высокими характеристиками. :yes: Но это только МОЁ мнение, которое может быть и ошибочным. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ханка

#10

Сообщение Ирина »

А как сорт может зацепить, если его не повыращивать лет несколько, не понаблюдать за ним и не попробовать урожай? Не одну ягодку в числе многих, а нормально поесть ? У меня он был раньше и теперь снова есть, на сегодняшний день заменять его не собираюсь, он , как минимум, не хуже большинства других столовых виноградов. У себя никогда подмерзаний не видела, всегда зимовал хорошо
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Ханка

#11

Сообщение Валерий Васильевич »

Ханка.(ординатор не выяснен)
Мои наблюдения:
Черенок этого сорта приобрел около пяти лет назад. Укоренился и пошел в рост. Осенью удалось нарезать несколько черенков. Зиму куст не пережил и по весне пропал. Причину толком не понял,то ли укрыл плохо, или что то другое. Зарядил следующее укоренение, из пяти черенков к осени получил 2 саженца. Оставил на грядке и укрыл, как все на зиму. На следующий год остался один нормально развитый кустик. После долгой борьбы за сорт на третий год наконец не плохо выдал цвет, (оставил) три сигналки и пять побегов
ханка.JPG
Устойчивость к болезням в нашем "виноградном раю" показывает хорошую. Пока обработки не делал. Провел две подкормки по листу и одну под корень. С морозостойкостью еще не понятно, однако молодняк гибнет. Посмотрим что покажет осень. Под топор или оставить.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 170 раз

Ханка

#12

Сообщение Anna »

Куст винограда Ханка ,как и другие сорта пострадал.На данный момент 4 побега не более 25 сантиметров.Вызреет ли лоза?Кусту 7 год .Посадила черенки .надеюсь укореняться.Мой Ханка соответствует описанию Валерия Васильевича. Из недостатков .Иногда ,при упаковке в мешочки,наблюдалась серая гниль. Ни особенных проблем,болезней не было , Вкус хороший. Сорт достойный .
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Виноград Ханка

#13

Сообщение Мазурок Сергей »

Ханка возвращается или сказ о забытом сорт
У каждого сорта винограда своя история.Создавая новый сорт или гибридную форму,селекционеры вкладывают много труда и времени.Так жаль,что хороший виноград незаслуженно становится забытым,а то и хуже- совсем утерянным.Поэтому особенно радостно,что оказывается сорт жив и мало того,по немногу снова заселяет наши виноградники.
Так произошло и с сортом Ханка,у которого удивительное название и сложная "судьба".

Когда то давно,еще в 50-60 годы прошлого столетия,на опытной станции Приморского края,которая была расположена на берегу озера Ханка,вывели сорт.Дали ему название в честь этого,наверняка очень красивого озера.

Но опытная станция закрылась.Перед этим грустным событием подряд случилось несколько суровых зим и виноградники Приморья очень пострадали.Многие сорта были безвозвратно утеряны.
Ханка к счастью сохранилась в частных виноградниках и сейчас обретает вторую жизнь.

Удивительно,что некоторые виноградари выращивают Ханку даже в Краснодарском крае,но все же больший интерес этот сорт (сорт или форма?)вызывает у виноградарей из регионов с более холодным климатом.
Описания этого винограда в разных источниках немного расходятся.Но это скорее всего из за разных мест произрастания.

Ханка-это изюмный столовый сорт очень раннего срока созревания.Для столового сорта ягода мелковата-4-5 г,но встречается информация 8-9 г,что скорее всего преувеличено.Ягоды слегка овальные,черного цвета и с пруином.Мякоть мясистая,плотная,вкус гармоничный и с оригинальными нотками.Урожай может долго храниться на кустах и ягоды постепенно заизюмливаются.У сорта Ханка хорошее вызревание побегов и устойчивость к милдью,оидиуму и серой гнили.Ягода не лопается,оса не трогает.Сахаристость 25%,морозостойкость -26 градусов.
Сорт неприхотлив,не требователен.На побегах по два соцветия,но нормировать не нужно.Опыление хорошее.

И теперь "ложка дегтя"-сорт малоурожаен.Не рыночный,с мелкой ягодой и судя по всему,с небольшой гроздью.

Попалась вот такая статья.Я и раньше слышал об этом сорте,но информации очень мало.Есть ли этот сорт у кого-нибудь? Может кто-то выращивает? Есть ли возможность приобрести черенки или саженцы?
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Ханка

#14

Сообщение Владимир-27 »

А стоит? занимать место, 4-5гр, с малой урожайностью?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Виноград Ханка

#15

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня растёт Ханка от Ирины Пак, но ещё не плодоносил, жду в следующем году ягоду
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Ханка

#16

Сообщение Игорь 65 »

Мазурок Сергей, У меня такого винограда нет.А вот почему вы его ищете?Что в этом винограде замечательного чтобы его стоило искать?На сегодняшний день есть столько сортов , что жизни не хватит их опробовать, это если брать только описанные сорта, а сколько есть еще таких как Васьковский 5 , или Мукузани.
Мне кажется , что чем более распространен сорт тем он лучше , и наоборот.Тем не менее , вам , удачи в поиске.
Вы меня просто заинтриговали своим поиском , поэтому и написал.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Не видел предыдущих двух сообщений , а то бы не писал.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 116 раз

Виноград Ханка

#17

Сообщение Мазурок Сергей »

Игорь 65, объясню свою позицию. Каждая сортоформа имеет право на жизнь. к тому же выведенная в Приморье.т.е. адаптированная к местным условиям. Ведь выращивают люди Шаслу Раминга,Таёжный изумруд, Хасанский Боуса и другие малопродуктивные формы, которые занимают не мало места.И не у кого это вызывает удивления. Да и порсто- ХОЧУ!
И Вам всего хорошего!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Виноград Ханка

#18

Сообщение Виктор-27 »

Мазурок Сергей, Сергей, похоже, Вы обиделись на отклики, а зря. Вы в своем первом сообщении совершили "психологическую "ошибку, которую легче пояснить на примере со старым автомобилем "Жигули".
Допустим, я бы стал писать историческую заметку об этом автомобиле, рассказал как его создавали, откуда взялось его название, каким популярным он был в советские времена и т.д. и т.п. А потом спросил у читателей, мол, почему на старых "Жигулях" (не на новых "Ладах") сейчас никто не ездит? И мне бы ответили, а зачем нам "Жигули", если есть более современные автомобили?
"Жигули" ("копейка") сейчас раритетный автомобиль, его покупают больше или для коллекции, или для экзотики. Однако, тратить на него деньги и место в гараже желающих очень мало.
И Вы аналогично рассказали о старом (может быть, даже легендарном) сорте "Ханка", его создателях, названии, выращивании в прошлом веке, назвали его существенные недостатки и сказали, что он "сейчас обретает вторую жизнь".
Как реагировать читателям? Если это просто рассказ о старом дальневосточном сорте - это одно.
А если это призыв выращивать "Ханку" - это другое.
Но, что "Жигули", что "Ханка" это уже прошлый этап, и большинству людей они уже не интересны.
И потом... Когда люди судят о качестве того или иного сорта винограда, они не особо обращают внимание на его название, в честь кого назван, красивое это название или нет. Их больше интересуют конкретные характеристики этого сорта: сроки созревания, размер ягоды и кистей, вкус, устойчивость к болезням, морозостойкость и т.д.
Увы, по ягоде сорту "Ханка" похвастаться особо нечем, и есть уже более интересные для ДВ сорта винограда. И если кто-то еще выращивает "Таежный изумруд", "Спутник", "Лидию", то это не показатель, ведь еще кто-то ездит на старых "Жигулях" и "Москвичах".
Однако многие дачники на этом форуме написали, что избавились от этих сортов на своих участках в пользу более интересных сортов. А это тоже о чем-то говорит.
Какие могут быть обиды на научно-технический прогресс и желание людей иметь новое и лучшее?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Ханка

#19

Сообщение Игорь 65 »

Виктор-27 писал(а): 03 ноя 2021 11:06 если кто-то еще выращивает "Таежный изумруд", "Спутник", "Лидию", то это не показатель, ведь еще кто-то ездит на старых "Жигулях" и "Москвичах"
Поддерживаю.Но тогда по аналогии, виноград Ханка это Москвич 407 или 408 причем произведенный не на Московском автозаводе(описание винограда Ханка это скорее легенда передаваемая устным путем от одного человека другому)
Мазурок Сергей писал(а): 03 ноя 2021 08:49 Да и порсто- ХОЧУ!
По человечески понятно.Кстати просмотрел форум , в сортах винограда уже есть тема про Ханка, и вы Сергей в 17 году также спрашивали где найти данный сорт.Если за 4 года не нашли , плюньте , это же еще 4 года выращивать до урожая .
Правда большинство людей все делает по своему.(сужу и по себе тоже)
А вообще интересно про Кодрянку(классику) нет ни одной темы , а про Ханку уже две.Вот жизнь! %:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Виноград Ханка

#20

Сообщение shmel »

Мазурок Сергей, не очень пойму,если вам хочется и как пишут давно и у нескольких форумчан он растет,почему у вас его до сих пор нет? У нас народ отзывчивый и не жадный.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»