Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Хасанский сладкий. (А.К. Боус) Сорт винный Дальневосточной селекции, с коротким периодом вегетации. Рост кустов очень сильный (до 5 м ежегодно). Вызревание лозы раннее и хорошее. Хасанский сладкий - сверх ранний сорт винограда с повышенной устойчивостью к морозу до -35°С. Листья крупные, темно-зеленые, цельные, реже трехлопастные, слаборассеченные, удлиненные. Цветки обоеполые. Грозди мелкие и средние (8 – 12 см), цилиндроконические. Ягоды средние и мелкие (12 – 14 мм), несколько сплюснутые , тёмно-синего цвета, с голубоватым налетом.

Изображение

Кожица тонкая, прочная, с большим количеством красящих веществ, легко отделяется от мякоти. Мякоть в виде сгустка, бледно-зеленая, студенистая, хрустящая. Вкус приятный, кисло-сладкий. Сорт винный. Зимует без укрытия. Созревает в Приморье к началу сентября Сок винограда Хасанский сладкий имеет красный оттенок, богат витамином С ( 21,8 мг на 100 мл сока) с пониженным содержанием танина.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#2

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ещё этот сорт имеет синоним ‘Балтика’. Именно там он приобрёл особую популярность и даже разводится в Америке. А у нас в Приморье я себе его найти не смог. Вроде бы есть, а начинаем разбираться - не он... Выкладываю слайд с выставки, на нём хоть папа и мама указаны :smile:
Балтика.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#3

Сообщение admin »

Погуглил действительно есть мнение Балтика = Хасанский сладкий.

Мой вольный перевод оригинального текста ниже.
Балтика - гибридный красный сорт винограда, который выращивается в Северной Америке, Скандинавии и, как следует из названия в странах Балтии. История Винограда восходит к 1950-е годы, когда он был разработан как гибрид четырех различных видов винограда Vitis (винограда); амурский, labrusca, Рипариа и винифера.

Виноград Baltica созревает исключительно рано. Эта черта делает его очень полезным в климатических условиях Латвии, Эстонии, Норвегии и Швеции, где другие виноград просто не созревают. Он малых до средних размеров кисти, сине-черного цвета ягода с низким содержанием танинов и прозрачным соком. Вино производимое имеет фруктовый аромат, аромат черешки и мускатный аромат.

Baltica хорошо реагирует на угольную мацерацию и получаемые вина легкие, ярко окрашенные и лишенные каких-либо реальных лисьего вкуса, связанного с гибридным наследием сорта. Когда Baltica грозди целиком ферментируются, то вино как правило темнее и чуть более насыщенный. Это еще более выражено, когда его выращивают в холодном климате.

Синонимы: Хасанский сладкий, Varajane Sinine.
И еще пишут что это единственный красный сорт который можно выращивать в Gaspé Peninsula and Magdalen Islands в Квебеке, Канада без укрытия на зиму Этот питомник в Канаде саженцы производит и дает характеристики - 32℃ зимостойкость,урожайность 8-10тонн/га. Зреет к 25 августа в St-Paul d'Abbotsford (QC).

Ниже фото Балтика из американского справочника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#4

Сообщение Валерий Васильевич »

Любопытный нюанс. Это надо наверно Pavel(a) просить, если есть возможность, порыть в архивах Боуса, Хасанской опытной станции.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#5

Сообщение Сергей Анатольевич »

Питомник из Минесоты тоже даёт 32о, но только по Фаренгейту. А это по нашему 36
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#6

Сообщение Владимир-27 »

Пробовал у Ирины. Действительно сладкий. Буду клянчить черенок. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#7

Сообщение Сергей Анатольевич »

В прошлом году, когда я пытался выяснить правду по этому сорту в каком-то месте нашёл: Цитата:‘Baltica’ Synonyms: ‘Hasansky Sladky’, ‘Hasan (Xasan) Sweet’
Pedigree: Dalnyvostochyni #60 x Vitis amurensis. Origin: Hasan (Xasan), Primorsky Krai, Russia . Developed by amateur breeder, A. K. Bous. Jaan Kivistik at the Rapina Agricultural College in Estonia, evaluated it for many years . Tom Plocher Release: Circa late 1950’s or early 1960’s. Type: Interspecific hybrid (including V. amurensis, V. labrusca, V. riparia and V. vinifera).
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#8

Сообщение natka »

А по проще :blush:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#9

Сообщение Сергей Анатольевич »

Если проще, то написана родословная сорта, указан автор, и те кто потом им занимался в Эстонии. Уже с Эстонии виноград попал в Америку, где Том Плотчер произвёл генетическую экспертизу того, что к нему попало под именем Хасанский сладкий. и теперь у бывшего нашего винограда есть официальные мама и папа, которые в наших источниках не указаны.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#10

Сообщение admin »

Сергей Анатольевич, Вот здесь вы видели это описание на 12 странице и фото тоже от туда же. A Review of Cold Climate Grape Cultivars, что в переводе: Обзор сортов винограда для холодного климата.

Synonyms: ‘Hasansky Sladky’, ‘Hasanski Sladki’ ‘Hasan (Xasan) Sweet’ ‘Varajane Sinine’ (1, 2).
Pedigree: Dalnyvostochyni #60 x Vitis amurensis (1, 2).
Origin: Hasan (Xasan), Primorsky Krai, Russia (1, 2). Developed by amateur breeder, A. K. Bous. Jaan Kivistik at the Rapina Agricultural College in Estonia, evaluated it for many years (2).
Release: Circa late 1950’s or early 1960’s (1, 2).
Type: Interspecific hybrid (including V. amurensis, V. labrusca, V. riparia and V. vinifera) (1).
Color: Blue
Berry: Small to medium sized berries (1, 2). Average berry weight is 2 g (2).
Cluster: Medium in size, weighing an average of 90 g (range 70-120 g) (1); long and slightly loose (2).
Viticultural Characteristics: Hart (1) reported strong but not excessive vigor and a procumbent growth habit.
Disease/Pests: ‘Baltica’ is quite disease resistant (1, 2), except for a moderate susceptibility to late season (post-harvest)
powdery mildew (2).
Wine Quality and Characteristics: Hart (1) stated that ‘Baltica’ makes a fruity red wine. Plocher and Parke (2) added that the juice is clear, not red and in hot summer climates such as Minnesota, has just a slight hint of foxiness. ‘Baltica’ is best suited to light red wines (1) or rosé (2). Carbonic maceration (1) or semi-carbonic maceration and a yeast which encourages fruitiness, helps to yield decent wines. (2) The end result, according to Plocher and Parke (2) is a brilliantly colored carmine red wine with light body and an aroma of cherries and cherry blossoms, with no foxiness. They noted that the wines produced from ‘Baltica’ in very cool climates differ from those produced in hot summer places such as
Minnesota. The cool climate wines are darker, fuller, and more complex.
Season: Early (1, 2).
Cold Hardiness: Very hardy (below -20°) F) (1, 2).
Use: Wine. Best suited to areas with very short or very cool growing seasons. Hart (1) noted that commercial production is possible, but flavor will keep it from mimicking vinifera wine styles. He added that it has potential as a backyard grape in areas with limiting climate.
Notes: It is one of a very few grape varieties that ripens sufficiently for winemaking in the extremely short growing
seasons of Latvia and Estonia, Norway and Sweden (2).

Literature Cited
1. Hart, M., Mount Ashwabay Vineyard and Orchard, Bayfield, WI. Personal communication (2008).
2. Plocher, T., and B. Parke, authors of Northern Winework. Personal communication (2008).


Ниже полу мой, полу гугл перевод.


Синонимы: Хасанский Сладкий, Varajane Sinine (1, 2).
Родословная: Дальневосточный # 60 х виноград амурский (1, 2).
Происхождение: Хасан, Приморский край, Россия (1, 2). Выведен виноградарем, А. К. Боус. Яан Kivistik сельскохозяйственный колледж в Эстонии, оценили его в течение многих лет (2).
Выведен: приблизительно в конце 1950-х или в начале 1960-х годов (1, 2).
Тип: межвидовой гибрид (в том числе В. амурский, В. labrusca, В. Рипариа и В. Vinifera) (1).
Цвет синий
Ягоды: от маленьких до средних ягод (1, 2). Средний вес ягод составляет 2 г (2).
Гроздь: Среднего размера, весом в среднем 90 г (диапазон 70-120 г) (1); длинный и слегка рыхлый (2).
Виноградарская Характеристики: Харт (1) сообщает о сильной, но не чрезмерной силе роста, занимает много пространства.
Болезнь / Вредители: "Baltica" вполне устойчивые к болезням (1, 2), но имеет умеренную восприимчивость к концу сезона (после сбора урожая), не устойчив к настоящей мучнистой росе (2).
Вино Качество и характеристики: Харт (1) заявил, что «Балтика» годится для изготовления красного вина. Plocher и Parke (2) добавили, что сок прозрачный, не красный, а в жаркие летние климата, таких как штат Миннесота, имеет только небольшой намек на красно-бурый цвет. "Baltica" лучше всего подходит для светло-красных вин (1) или розовых (2). Углекислый мацерации (1) или полу-углеродные мацерации и дрожжи, которые поощряют фруктовый аромат, помогают делать достойные вина. (2) Конечным результатом, в соответствии с Plocher и Parke (2) являются ярко-карминно красное вино с легким телом и ароматом вишни, без красно-бурый цвет. Они отметили, что вина, произведенные из «Baltica» в очень холодном климате отличаются от тех, которые производятся в жарких летних местах, таких как Миннесота. Прохладный климат вина темнее, более полное и более сложным.
Сезон: ранний (1, 2).
Морозоустойчивость: Очень вынослив (ниже -20 ° С) F) (1, 2).
Использование: Вино. Лучше всего подходит для областей с очень короткими или очень холодных сезонов роста. Харт (1) отметил, что промышленное производство возможно, но вкус будет в стиле вина из виниферы. Он добавил, что у него есть потенциал в качестве винограда на домашнего виноградника в районах с сыровым климатом.
Примечания: Это один из очень немногих сортов винограда, который пригоден для виноделия с чрезвычайно коротким вегетационным сроком Латвии и Эстонии, Норвегии и Швеции (2).

Список использованной литературы
1. Hart, M., Mount Ashwabay Vineyard and Orchard, Bayfield, WI. Personal communication (2008).
2. Plocher, T., and B. Parke, authors of Northern Winework. Personal communication (2008).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#11

Сообщение Сергей Анатольевич »

Всё правильно.
Теперь главный вопрос. Наш Хасанский Сладкий и их это одно и тоже?
Сохранился ли в Приморье этот сорт?
На первый вопрос может знать ответ наш форумчанин из Прибалтики (кажется Гиртс. На него и Новиков ссылался по поводу этого сорта), а на второй может помочь Павел Анатольевич.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#12

Сообщение girts »

Здравствуйте!
По скольку я знаю, то анализ ДНК не кто не проводил, нет у Тома Плокера таких возможностей. Родительская пара взята из брошюрки 70х годов про сорта Дальневосточные, я сам в этой брошюрке нашёл эту родословную. Где то у меня есть копия этой брошюрки, но сама брошюрка нашлась в нашей опытной станции в Пуре.
По поводу того, является Балтика и Хасанский сладкий одним сортом, или нет. Около 5 лет назад я передавал черенки Балтики Павлу Чебукину, он хотел сравнить, это разные формы или нет. Прошлой зимой созванивались и тогда Павел мне ответил, что это разные сорта. Переспросите Павла ещё раз, правильно ли это. С тех пор я призываю наш Хасанский сладкий, всё таки называть Балтикой. От куда у нас такое чудо, не кто уже не выяснит...
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#13

Сообщение Валерий Васильевич »

Привет girts. Может это произошло так, как у Мишки Акованцева с Экспрессом? Вдруг появился новый сорт Экспресс ранний :smile:
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#14

Сообщение girts »

Валерий Васильевич писал(а): Привет girts. Может это произошло так, как у Мишки Акованцева с Экспрессом? Вдруг появился новый сорт Экспресс ранний :smile:
Нет, не думаю. У Акованцева другое, Он с таким названием(Экспресс ранний) получил от Гальвера, но сорт то тот же Экспресс, только названия разные. А здесь всё наоборот - название одно, а сорта под ними разные ходят (если верить Павлу Чебукину). Думаю, когда то, кто то, просто, что то перепутал, это часто случается.
Я в своё время получил из Чехской коллекции сорт которого долго искал - Тамбовский чёрный, а у меня он оказался зелёно белым, очень схожем на Бианку. Сами чехи говорят, что он розоватый.. А на чехском "червеный", это не чёрный, а красный, розоватый, и по этому они думают что так и всё должно быть....
Постсоветском пространстве вообще очень много путаницы по ампелографии, Крымская коллекция вообще не какие ворота не лезет, там очень много пересорта. Так что, надо относится терпеливо к таким вещам.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#15

Сообщение Сергей Анатольевич »

Павел Анатольевич!
Мы все затаив дыхание ждём ваше судьбоносное мнение по этому поводу. Желательно поподробней. :smile:
Независимо от него (мнения) хотелось бы разжиться черенком и Балтики и Хасанского сладкого
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#16

Сообщение Pavel »

Хасанский сладкий. К-796. Выведен А.К. Боусом из семян, полученных от свободного опыления сорта Дальневосточный Тихонова. На станцию сорт был завезен в 1962 году В.Т. Богинич.

Вегетационный период равен 115-123 дням (Владивосток). Вызревание побегов раннее и хорошее. Рост сильный. Урожайность 2,9-4 кг с куста. Средний вес грозди 30-36 г.! Сравнительно мало поражается милдью и плодовой гнилью, сильно – виноградной пестрянкой, шершнями и осами. Зимостойкость высокая: в условиях южно-прибрежной зоны повсеместно зимует открыто.
Лист крупный и средний (17*17см), сердцевидный, кожистый, слабо трех-пятилопастный, волнистый. Верхняя поверхность бугристая от крупно сетчато-морщинистой до мелкопузырчатой, темно-зеленая, матовая; нижняя поверхность светло-зеленая, имеет незначительное щетинистое опушение по жилкам. Верхние вырезки открытые, широкие в виде входящего тупого угла; нижние вырезки едва намечаются, иногда их нет совсем. Черешковая выемка открытая, лировидная, узкая, с дном, ограниченным жилками.
Цветок обоеполый.

Гроздь средняя (12*8см), по форме ближе к цилиндро-конической, средней плотности. Ягода средняя (14*12мм), несколько сплюснутая, черная, с голубоватым восковым налетом. Кожица тонкая, прочная, с большим количеством красящих веществ, легко отделяется от мякоти. Мякоть в виде сгустка, бледно-зеленая, студенистая, хрустящая.

Источник: Каталог-справочник сортов ампелографической коллекции Дальневосточной опытной станции ВИР. – Владивосток, 1973 г., с.71-73 (авторы Л.Я. Лебедева, В.Т. Богинич)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#17

Сообщение Pavel »

Родной брат Хасанского Боуса. Внешне мало отличим от него, но у Хасанского сладкого более рыхлая гроздь, немного крупнее ягода и естественно судя по названию больше сахара в соке ягод. На фото в этой теме я не нашел ни одной фотографии сорта Хасанский сладкий.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#18

Сообщение admin »

В США в Университете Калифорнии, в подразделение Foundation Plant Services, можно провести индентификацию сорта по ДНК (DNA fingerprinting).

Лаборатория просит предоставлять высушенные молодые листья винограда и в течении 3-4 недель даст ответ о сортовой принадлежности предоставленных образцов. Для этого они проведут ДНК тест и сравнят со базой данных ДНК сортов винограда в лаборатории, содержащую сведения о 1200 сортах со всего мира.

Цена: $ 345 за образец
6 или более образцов $ 265 за каждый образец.

Думаю что такой тест может рассказать про Хасанский сладкий и Балтику, Алешенькин и Эдну, Арсеньевский и сорт неизвестного происхождения.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#19

Сообщение Anna »

Ну вот, теперь буду смотреть на "хасанский сладкий" и думать, кто это такой, в любом случае неплохой винный сорт.
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Виноград Хасанский сладкий. (А.К. Боус)

#20

Сообщение Ogar »

Добрый день, всем!
А каковы особенности выращивания винограда данного сорта? Какова оптимальная длина обрезки, какая предпочтительней формировка? Может есть какие-то особенности агротехники?
Кто выращивает: поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.
У меня растение из черенка прошлого года (полагаю, "дальневосточный" вариант) еще в горшке, скоро буду высаживать в открытый грунт - хотелось бы сделать меньше ошибок.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»