Почему я отказался от этих сортов винограда...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#81

Сообщение Podoplelov1968 »

Читаю форум и удивляюсь- как далеко я отстал : Кодрянка и Экспресс - первое полное плодоношение в этом году и очень даже всем понравилось. За лето вырастил ещё саженцы для посадки.
Кодрянка конечно не очень крупная, как в описания уменя чуть крупнее Альфы, зато сладкая. Оставил по одной грозди на побег, так она в небо поперла. Думаю надо больше грузить.
Экспресс по вкусу схож с Адэлью, гроздь более рыхлая, ягода покрупней, урожай хороший. Милдью конечно в прошлом году сильно вылезло. Я бы избавился от Юодупе - урожайность низкая, или я к нему подход не нашел, но радует ранним урожаем. Пока ищу замену таким же ранним сортом.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#82

Сообщение Игорь 65 »

Про Васьковский5 , в предыдущих постах я писал , что избавился от Васьковского 5, это действительно так , и черенки этого Васьковского я брал у Игоря, так вот один куст я уничтожил , а второй куст , который мне показался непохожим на первый оставил, черенки были точно подписанные -Васьковский 5, как теперь понимаю Игорь мне дал черенки разного Васьковского.
Как то я не ожидал , что они будут настолько разные.Тот куст который я оставил , теперь , после нормального плодоношения полностью соответствует, тому Васьковскому 5 про который рассказывает Игорь.Ну и данный куст я пока оставляю , неплохой урожай, неплотная кисть, нормальный вкус ягоды, созревание винограда в нормальные сроки (начало, середина сентября),вкус мне понравился, чувствуются предки амурцы , в этом есть как плюсы , так и минусы.
В этом году я его смешал с Адель , мне показалось что их вкусы не будут создавать дисонанс.По вкусу получившегося вина, вкус Адель конечно преобладает, все же виноматериала с Адель было раза в 4-5 больше, но мне кажется Васьковский 5 (который у меня остался) и виноматериал с него, очень неплохой.
Пока правда нет планов сделать моно вино , т к куст один и размножать пока некуда, но как наполнитель использовать буду , кондиции были в этом году неплохие , сахар насколько я помню порядка 21 Брикс и нормальная кислотность.
Из того что не очень показало себя в этом году , это Каберне Карбон, второе плодоношение , в прошлом году были сигналки , но и в этом году урожай был небольшой и ягода не вызрела, даже в этом году.Посмотрю конечно еще год , один куст погоды не сделает, но тенденция не хорошая.
Также мне очень не понравился урожай Пино Нуар и Пино Гри , и количество и созревание оставляют желать лучшего, у них также было второе плодоношение.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#83

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 08 янв 2022 00:18 как теперь понимаю Игорь мне дал черенки разного Васьковского
Что нами и было оговорено, при передаче черенков. Тот, который Вы уничтожили- это местный самозванец, с признаками лабруски, его я тоже грохнул, даже не прививал.

А настоящий В5 имеет огромный потенциал, если прикопать вправо-влево лозы, то через пару лет 30-40кг с куста выдаст спокойно. Сколько ему отведут места- столько и будет урожая.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#84

Сообщение Игорь 65 »

Игорь писал(а): 08 янв 2022 06:57 Что нами и было оговорено, при переаче черенков.
Согласен разговор был.Просто я подумал что это черенки одного сорта (судя по названию) из разных источников , а не черенки разных сортов с одним названием.Листья были похожи, хорошо что я оставил второй куст.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#85

Сообщение Игорь 65 »

По итогам винодельческого сезона этого и предыдущего года, решил отказаться от Мукузани, у меня его 4 куста, и если прошлым (2021)летом и осенью, я думал его оставить и попробовать сделать вино , то на этот сезон я решил не затягивать с отказом от кустов-сортов которые мне не подходят.Поясняю.Минусы Мукузани.1 сорт сильнорослый, для нормальной урожайности необходимо применять спец.формировку(смотрим лпх Макаревич) если не применять спец.формировку то урожайность не большая.Зато зелени , а значит и зеленых операций выше крыши.Когда я говорю про урожайность , то имеется ввиду урожайность с кв.метра земли на винограднике .2 мелкая ягода , привлекательная для птиц.3 это репария, вино (моно) из этого сорта(или формы) на меня произвело не очень хорошее впечатление, пробовал вина 3х виноделов , два сезона, и вкусовые ощущения раз от раза не поменялись.Для себя решил, не показалось.
Для меня 3й пункт основной.Держать Мукузани для придания цвета вину не вижу смысла, те вина которые у меня получились имели прекрасный цвет , и без применения Мукузани.
Кусты буду корчевать и отдавать.Всем привет.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#86

Сообщение Olga_Viktorovna »

Хорошо бы поподробнее про вертикальную формировку почитать или посмотреть, очень любопытно. Уже не впервые о ней вспоминают
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#87

Сообщение TAG »

Olga_Viktorovna писал(а): 17 мар 2022 17:13долину
Не видел такого.
В одном из обзоров летне-осенних занятий в питомнике
Андрей
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#88

Сообщение Sash-ka »

Игорь писал(а): 08 янв 2022 06:57 А настоящий В5 имеет огромный потенциал
Rr Как отличить настоящий от самозванца? Тоже брал у вас черенок В№5 в одном количестве. Получил два саженца. Один сидит на пмж, от него хочу получить в этом году сигналку. Второй пока в прикопе.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#89

Сообщение Виктор И »

В прошлом году посадил 2 куста мукузани. Весной один куст накрыл агротексом, а другой рос в ОГ. Разницу смотрите сами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#90

Сообщение kotnok »

В этом году провёл чистку, удалил некоторые сорта, неохота увеличивать площади посадок, всё-таки культура очень затратная по времени и прилагаемыми физическими усилиями, а что-то из нового садить некуда.
Так вот, удалил:
Сфинкс - можно сказать что ничего с него не имел, очень рыхлые небольшие грозди (150-200 грамм), сильный треск, горошение, сильно болеет мильдью, рост куста сильный, 4 плодоношения было (6-ти летка, привитый), не жалко было
Арго - плохое опыление, грозди из-за этого были маленькие, в среднем 30 грамм, треск средний, рост сильный, горошение, собирал не больше 1 кг с куста, болеет средне, 4 плодоношения было (6-ти летка, привитый), жалко его было, вкусный, красивый, но...
Тукай - я так и не понял что это за виноград, отвратительное опыление, внешне похож на Алёшенькин, но вкус совсем другой, и шкурка горькая, гроздей можно сказать нет, там ягодка, здесь, хотя при цветении большая гроздь, болеет средне, рост куста средний, 1 плодоношение было (5-ти летка, привитый), не жалко
Японский сорт(скорее всего Кёхо), плохое опыление, вкус посредственный (может потому что до конца не вызревает), очень поздний, не вызревает полностью, почти не болеет, рост сильный, ягоды крупные, 4 плодоношения было (6-ти летка, привитый), немного жалко было
К-ш Запорожский - (пока удалил один из 2-х кустов, но скорей всего и второй пойдёт следом) сильный треск, 3 плодоношения было (5-ти летка, привитый)так то не болеет, можно сказать совсем, красивая розовая, потом тёмно-коричневая ягода, почти без косточек, рост средний, жалко было, беспроблемный сорт, но такой треск, что я вообще ничего не имел с него.
Пока вот так, кандидаты ещё есть.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#91

Сообщение ROSSI »

Похоже придётся отказаться от Юлиана. Вроде бы и сорт ранний, но у меня он и раньше не весь вызревал, а в этом году так вообще весь кислый, не съедобный. Грядка в 5 и 3 м длиной, висят грозди с большими красивыми ягодами, а есть невозможно - всё на выброс. В этом году ещё и горошил сильно. Сорт не для моего участка.
Галина
Аватара пользователя
polyakova.lyudmila
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2020 15:56
Откуда: Владивосток (АЗС ДерЁвня) с/т "Отдых"
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 127 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#92

Сообщение polyakova.lyudmila »

Игорь 65 писал(а): 15 мар 2022 21:11 По итогам винодельческого сезона этого и предыдущего года, решил отказаться от Мукузани, у меня его 4 куста, и если прошлым (2021)летом и осенью, я думал его оставить и попробовать сделать вино , то на этот сезон я решил не затягивать с отказом от кустов-сортов которые мне не подходят.Поясняю.Минусы Мукузани.1 сорт сильнорослый, для нормальной урожайности необходимо применять спец.формировку(смотрим лпх Макаревич) если не применять спец.формировку то урожайность не большая.Зато зелени , а значит и зеленых операций выше крыши.Когда я говорю про урожайность , то имеется ввиду урожайность с кв.метра земли на винограднике .2 мелкая ягода , привлекательная для птиц.3 это репария, вино (моно) из этого сорта(или формы) на меня произвело не очень хорошее впечатление, пробовал вина 3х виноделов , два сезона, и вкусовые ощущения раз от раза не поменялись.Для себя решил, не показалось.
Для меня 3й пункт основной.Держать Мукузани для придания цвета вину не вижу смысла, те вина которые у меня получились имели прекрасный цвет , и без применения Мукузани.
Кусты буду корчевать и отдавать.Всем привет.
сколько сахара и кислотности в Мукузани?
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#93

Сообщение СЮсергей »

Смотря в каких краях
viewtopic.php?f=210&t=2032
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#94

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.По итогам этого года все же вырежу три куста Красотки, хотя я и успел вырезать урожай до последнего дождя (тайфуна) но не все ягоды были в кондиции, пришлось торопится , а потом думать куда девать урожай.И когда вырезал уже были треснувшие ягоды, поэтому несмотря на вкус убираю. Также вырежу или перепривью Чарли, он до сих пор не созрел, часть ягод треснула и привкус паслена не уходит , как и в прошлом году, так что когда то устраивал , но не теперь.Выкопаю и отдам куст Юкка, с ним нет ни какаких проблем , и не болеет и грозди красивые , но мне не подходит, посажу на его место винный сорт.Частично перепривил куст Шахтера , две прививки прижились , так что если прививки переживут зиму , то Шахтер еще поживет в виде подвоя, а если нет , то выкорчую однозначно.Осенью уберу куст Кристалла , как то не пошел он у меня, очень слабая урожайность , хотя сам куст хорошо растет.Возможно это неудачный экземпляр саженца.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#95

Сообщение kotnok »

В этом году опять провёл чистку, удалил некоторые сорта.
Так вот, удалил:
Арсеньевский - честно сказать расстроил, наверное какой-то другой подход ему нужен, 6-ти летка, за эти годы выдал 4 ягодки, не грозди, а ягодки , не завязывал грозди, вырос большой, цепляет антракноз, милдью поражается слабо, ягодки вызревали, зелёной массы было много.
Прейри Стар - 6-ти летка, устал ничего не получать от него., так-то не болеет, рост средний, гроздочки лилипутки, ягодки мелкие, очень низкая урожайность.
Чарли - вызрел только один год, когда было очень жаркое лето, 6-ти летка, треск средний, паслён во вкусе не уходит, сильно цепляет милдью.
Удалил и второй куст к-ша Запорожского.
Кандидаты ещё есть, такие как: Шабреву, Амирхан, Маркетт, Краса Никополя, ну и ещё есть на подходе несколько..
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#96

Сообщение VND »

kotnok писал(а): 03 сен 2023 12:24 Кандидаты ещё есть, такие как: Шабреву, Амирхан, Маркетт, Краса Никополя, ну и ещё есть на подходе несколько..
А чем Шабреву и Маркетт не угодили, если не секрет?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#97

Сообщение Игорь 65 »

kotnok писал(а): 03 сен 2023 12:24 Прейри Стар - 6-ти летка, устал ничего не получать от него., так-то не болеет, рост средний, гроздочки лилипутки, ягодки мелкие, очень низкая урожайность
У меня с Прейри стар тоже вопросы, второй год плохое опыления, в прошлом году было отвратительное , в этом просто плохое, для технического сорта это очень плохой признак.В этом году пока делать ничего не буду, подожду еще сезон, если повторится на следующий год , то уберу.
Сегодня убрал Изюминку , в этом году она сачковала , в след. году должен был быть нормальный урожай, но подумал и решил , посажу-ка я что нибудь из технических сортов.Тем более несмотря на вкус и вид , Изюминка достаточно болезненная, столового винограда у меня хватает , даже через чур , поэтому как ни жалко , а убрал здоровый пятилетний куст, решил не тратить свое время на излишние ухаживания.
Убрал также один из кустов ХЗЧ, их у меня 2 похожих на Кодрянку, один пока оставил, хоть и горошит но на вкус неплохой , ну и вроде бы плодоносит .
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#98

Сообщение kotnok »

VND писал(а): 03 сен 2023 17:07
kotnok писал(а): 03 сен 2023 12:24 Кандидаты ещё есть, такие как: Шабреву, Амирхан, Маркетт, Краса Никополя, ну и ещё есть на подходе несколько..
А чем Шабреву и Маркетт не угодили, если не секрет?
Маркетт мелкий сильно, гроздочки небольшие, не зимует без укрытия, Шабреву ягодки покрупнее покислее, гроздочки тоже маленькие, урожайность небольшая, тоже не всегда зимует без укрытия, для гарантии надо укрывать, дело в том что у них есть конкуренты Маршал Фош, Леон Мийо, Бако Нуар, да и тот же Мукузани, Фронтиньяк ещё, подрастают сорта от Акованцева, в общем есть с чем сравнить и они как-то похуже.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#99

Сообщение дядя Фёдор »

kotnok писал(а): 03 сен 2023 12:24 Арсеньевский - честно сказать расстроил, наверное какой-то другой подход ему нужен, 6-ти летка, за эти годы выдал 4 ягодки, не грозди, а ягодки , не завязывал грозди, вырос большой,
Мне тоже "повезло" с этим сортом. 4-тый год, 6 гроздей, 9 лоз на 2 метра шпалеры. Рост бешенный, ботвы море, штамб диаметром в 3 см., а толку нет. Паралич гребней грозди, на других кустах этого нет. К тому же без видимых причин ягода начала гнить. Срезал урожай, получилось 4,5 кг. Растить куст в ограниченном пространстве теплицы с таким мизерным урожаем считаю расточительством, хотя ягода вкусная. Куст удалил, измельчил и под мульчу, обратно под виноградные кусты.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#100

Сообщение Виктор-27 »

Этот сезон наложил свой отпечаток на созревание столового винограда. Во-первых, примерно на неделю позже идет начало окрашивания и созревания ягоды, во-вторых, подтрескивают даже те ГФ, не замеченные в этом в прошлом году, когда кандидатами на удаление из-за треска были Супер-Экстра точно, и Алекса ранняя "условно".
Весной хотел на их место посадить новые ГФ, но помешал форм-мажор - весной затопило подвал гаража на 0,5 метра талой водой, и погибли от Авиной Каталония, Велюр, Брависсимо, Памяти учителя и т.д. Нехорошие люди перерыли канал сброса воды, и она пошла на гаражи. Поэтому дал шанс еще на один сезон Супер-Экстре и Алексе ранней, и тот же результат: треск, осы, муравьи, и простой вкус сладкой водички без муската. Удаляются.
Удалил Благовест по причине позднего вызревания и лозы, и ягод, точнее сказать, невызревания в ОГ - это не ранний сорт. Увы, своей смертью погибли 2 кустика Подарка Несветая по причине слабого роста и невызревания лозы, несмотря на четыре опрыскивания по листу монофосфатом калия ( 20-40-60-80 г на 10 л воды). Росли в разных местах 2 года, даже были по 3-4 ягодки сигнальных, но не выжили.
Ну, и разом про остальные плодоносящие ГФ. Второй сезон интересны Блестящий (лучший), Эталон, Юпитер, Юлиан, Валек, Богема, Хамелеон, Любава, Ромбик, Бажена.
В прошлом году я прилагал фото гроздей, а в этом новый телефон почему-то не хочет переносить фотоснимки на компьютер. Пока разбираюсь в причинах, но скажу, что фотографии практически такие - же как и в прошлом году.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Форс-мажор
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»