Влияние подвоя на урожай и качество вина

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#1

Сообщение Сергей Анатольевич »

К вопросу о влиянии подвоя на урожай и качество вина:
http://vinograd.info/stati/stati/vliyan ... grada.html
Однако любопытно :good:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Интересное о виноделии и винограде

#2

Сообщение Сергей »

Короче, не теряем время, прививаем на Альфу все винные сорта,и выбираем что у нас выживет, естественно укрывное. Те сорта и оставляем для виноделия.P.S. в этом году буду испытывать - прививать винные сорта- Монарх,Галант.Отрок. Евмолпия.Гурзувский розовый.Ливадийский черный.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#3

Сообщение Вячеслав »

Сергей писал(а): 07 янв 2019 11:00 ...не теряем время, прививаем на Альфу все винные сорта,и выбираем что у нас выживет....
Сергей, вы забыли про такое понятие как аффинитет. Прививка ВСЕГО на альфу как раз и может привести к потере времени. А насчет прививки на морозостойкий подвой, разве у вас на м.Чуркин есть проблемы с вымерзанием корневой системы?

Выводы сделанные в данном труде заслуживают отдельного обсуждения по каждому пункту:
"На основе проведенного исследования доктор Келлер сделал следующие выводы:
1. Влияние подвоев на урожайность зависит от сорта привоя, почвы и погоды.
2. Подвои оказывают незначительное влияние на рост винограда, а также на качественный состав ягод и вина, хотя корнесобственные кусты имеют большую способность к росту.
3. Рост в сухом климате определяется изменением температуры и ограниченным наличием воды (на который влияет тип почвы и регулируемый дефицит орошения).
4. Состав ягод и вина определяется привоем и урожайностью.
5. В восточном Вашингтоне следует избегать подвоев с длинным вегетационным периодом."
Альфа для приморья является подвоем с длинным вегетационным периодом, а вы все на Альфу.(п.5 следует все же избегать подвоев с длинным вегетационным периодом, так как это может привести к некоторому затягиванию вегетации и задержке или плохому вызреванию лозы)
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#4

Сообщение Сергей Анатольевич »

Вячеслав писал(а): 07 янв 2019 16:41 Альфа для приморья является подвоем с длинным вегетационным периодом
А другие достойные варианты есть?
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Интересное о виноделии и винограде

#5

Сообщение Вячеслав »

Сергей Анатольевич писал(а): 07 янв 2019 18:03 А другие достойные варианты есть?
Речь не о том что есть другие варианты, соглашусь что для какого-то конкретного сорта их может и не быть, но и с Альфой у этого сорта может быть все плохо. Речь о легкости лозунгов смысл которых мне не понятен. Почему не понятен, попробовал донести. Ваша ссылка, интересна не только в части подвоя. О своем опыте прививок, прививаю или пробую прививать на все что зимует на своих корнях и хорошо вызревает в моих условиях. Наработки есть, но рано об этом говорить, да и не в этой теме. ИМХО.
На Альфу прививаю, отказываться не собираюсь от этого подвоя, но что такое аффинитет и чем он отличается от совместимости заметил давно и насколько не все у него благополучно с другими сортами тоже.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Интересное о виноделии и винограде

#6

Сообщение Сергей »

Вячеслав писал(а): 07 янв 2019 18:23 На Альфу прививаю, отказываться не собираюсь от этого подвоя, но что такое аффинитет и чем он отличается от совместимости заметил давно и насколько не все у него благополучно с другими сортами тоже.
Вячеслав,никто не говорит о совместимости ,где будет аффинитет, те сорта и оставим, но пока нет кроме Альфы, на нее и будем испытывать. Кстати, пробовал в том году остатки черенков привить на Адель ,не пошло,так что у нас выбор не богат. Выписанные с запада корнесобственные Один и Амурский триумф вымерзли, а эти же сорта с Арсеньева - все нормально.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#7

Сообщение Вячеслав »

Сергей писал(а): 08 янв 2019 10:34 где будет аффинитет, те сорта и оставим
Отказываться от хороших сортов по причине плохого аффинитета с Альфой, наверно не стоит, есть другие подвои, какие можно посмотреть в соответствующей теме или найти свой, а можно просто укрывать корневую. При легком укрытии почвы, большинство технарей в ваших условиях, перезимуют на своих корнях, уверен. А для привитой культуры, везде пишут и говорят, чтобы получать нужный результат, каждому привою нужно подобрать свой подвой, под свои условия.
Акованцев Михаил писал(а): 07 апр 2018 02:39 Дело в том, что от подвоя очень многое зависит и, именно качество и вкус винограда.
Не рекомендую в качестве подвоя использовать лабруску (изабеллу), а вот рипария (мукузани), как раз подойдёт.
Не то что-бы я придерживался этого же мнения, но прислушаться к опытному виноградарю имеет смысл. Кроме Мукузани у меня на участке растут и другие подвои в "крови" которых есть рипариа: Андрос, РР 101-14, Вэлиант, почему бы и не попробовать привить на них винные сорта. В 2018 пробовал прививать на Мукузани столовые сорта, вроде неплохо в части совместимости.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#8

Сообщение Вадим dunai »

Сергей Гизатулин из Артема прививает на Вэлиант,и не плохо растут. Игорь Митинькин говорил мне что для подвоя так же хорош сорт Олеся ДВ. Может кто пробовал,делитесь опытом.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#9

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 07 янв 2019 11:00 Короче, не теряем время, прививаем на Альфу все винные сорта,и выбираем что у нас выживет
Хороший подвой тот- который есть под рукой, а именно АЛЬФА.
Тратить три года на разведение новых сортов подвоя, и ещё 3-4 года на определение совместимости подвоя и привоя- это для тех, кто надеется увидеть результат своих трудов (к сожалению жизнь скоротечна). На своём участке в качестве подвоя применял взрослые кусты: Альфа, Русский Конкорд (принмает все сорта), Васьковский №5, Таёжный изумруд ( на таёжный изумруд хорошо . привилась Лора, Сфинкс Северный Медовый аромат,). Подвой- Хасанский сладкий- ни одна прививка не вызрела, Экспресс Васьковского- прививки не пошли в рост.
Прививаю на Васьковского №5 не для увеличения морозостойкости, а для более раннего начала вегетации привитых сортов.
Винные сорта Солярис, Вандаль Клише, Мукузани, Красень, Цитронный Магарача- привитые на плодоносящей Альфе, без удалениялоз и урожая, для лучшего роста и вызревания прививок, успешно вызрели. На Вандаль Клише и Солярис оставлял контрольные грозди. По крайней мере есть черенки всех сортов, для дальнейших прививок.
При этом те же сорта, выращенные из укоренённых черенков,после мерзкого лета имели осенью плачевный вид, и с учётом без снежной зимы надежды на выживание мизерны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#10

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 08 янв 2019 21:07 Хороший подвой тот- который есть под рукой
Игорь а на сколько он хорош как подвой покажет только время. Вы прививаете на взрослый куст у которого уже есть развитая корневая система, есть собственные побеги с листовым аппаратом, которые без проблем все что надо получают и отдают. А вот что будет с привоем через 4-5 лет когда он останется один на подвое, сказать сложно. К сожалению результат бывает разный. Нельзя говорить о положительном результате прививки сорта\формы на новый подвой, наблюдая столь короткий период да еще привив на взрослый подвой. ИМХО.
Игорь писал(а): 08 янв 2019 21:07 выращенные из укоренённых черенков,
Интересное наблюдение, у меня всегда корнесобственные саженцы в школке, развиваются быстрее и лучше привитых. Мне кажется сравнивать укорененный черенок в школке и привитый на взрослый куст просто не имеет смысла, так как разные условия во всем. ИМХО
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#11

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 08 янв 2019 22:20 Нельзя говорить о положительном результате прививки сорта\формы на новый подвой, наблюдая столь короткий период да еще привив на взрослый подвой. ИМХО.
Для себя прививать зимой на столе черенок к черенку, потом высаживать в школку, потом на ПМЖ,.... это слишком долго, положительного результата можно и не дождаться. На взрослом кусте прививка даст урожай на следующий год, или в год прививки. Есть возможность оперативно попробовать вкус ягод, и определиться -нужен или нет данный сорт, и сразу уничтожить без перспективный привой. Кроме того уже в год прививки ясно видно качество срастания привоя и подвоя.
Вячеслав писал(а): 08 янв 2019 22:20 у меня всегда корнесобственные саженцы в школке, развиваются быстрее и лучше привитых
Верно, но даже корнесобственные саженцы в 2018 году не росли у меня толком из за погодных условий, а прививки, на взрослом подвое, использовали ресурс старых кустов и ни в чём себе не отказывали.
Вячеслав писал(а): 08 янв 2019 22:20 А вот что будет с привоем через 4-5 лет когда он останется один на подвое, сказать сложно.
Будем наблюдать. У меня есть корни пожилого Русского Конкорда, на котором уже 2 года нет собственных лоз, привито 6 сортов и плодоносили в этом году 4 сорта, с разными сроками созревания, причём урожай значительно превышал обычную урожайность Русского Конкорда. Лозы росли буйно, на грани жирования, вызрели почти на всю длину. Лишь бы корни не вымерзли в этом безснежом году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#12

Сообщение Алексей Шмелев »

На корни Олега подсунул Йоханнитер. На фото коронка и первый лист Олега, и макушка Йоханнитера на его корнях, тоже розовая, чего в принципе на своих корнях не наблюдается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#13

Сообщение Relh »

Алексей Шмелев писал(а): 15 июл 2019 21:48 тоже розовая, чего в принципе на своих корнях не наблюдается.
Как я понимаю, это потому что на своих корнях у него слабый рост, поэтому и коронка не розовая.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Влияние подвоя на урожай и качество вина

#14

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 15 июл 2019 21:48 На корни Олега подсунул Йоханнитер. На фото коронка и первый лист Олега, и макушка Йоханнитера на его корнях, тоже розовая, чего в принципе на своих корнях не наблюдается.
Такая же ситуация с сортом СОЛЯРИС (ягода зелёного цвета). Прививки на Альфу и Васьковского 5 имеют окрашенную коронку, корнесобственные - коронка зелёная.
Игорь писал(а): 08 янв 2019 23:44 Будем наблюдать. У меня есть корни пожилого Русского Конкорда, на котором уже 2 года нет собственных лоз, привито 6 сортов и плодоносили в этом году 4 сорта, с разными сроками созревания, причём урожай значительно превышал обычную урожайность Русского Конкорда. Лозы росли буйно, на грани жирования, вызрели почти на всю длину. Лишь бы корни не вымерзли в этом безснежом году.
В этом году нагрузка на корни Русского конкорда примерно 55 побегов, примерно полторы грозди на побег, плодоносят прививки Зариф, Арго, Ливия, Большой монумент, Северный медовый аромат. Грозди всех этих сортов примерно 0,5 кг. Предполагаемый урожай 35 кг., что в 4- 5 раз превышает максимальный собственный урожай пожилого Русского конкорда. Занимаемое место- 5 метров двух плоскостной шпалеры.
Второй куст Русского конкорда жирует. Из прошлогодний прививок на нём Лора, Лето чёрное и Вандаль клише, завязь прививки сбросили. Окулировки почкой прошлого года не удались. Прививки этого года ЧхЧ на этот куст не удались. Привиты ЗхЗ сорта Вильдер, Красень пошли в рост.
Такое впечатление, что перегруженный подвой прекрасно себя чувствует, а жирующий подвой озабочен только наращиванием и восстановлением надземной части побегов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Подвойные сорта винограда для ДВ»