Заготовки из сливы

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Заготовки из сливы

#41

Сообщение Сергей »

Eliseeva Elena писал(а): 02 мар 2020 10:48
Alexsef писал(а): 01 мар 2020 22:43 Настаивать не менее 6 месяцев, чем дольше тем вкуснее. Я так уже больше 5 лет делаю, идет на ура, держу не менее 1 года.
А можно на косточке так долго держать? косточка не ядовита? :blush:
Я делала настойку на сливе с сахаром, но держала около месяца в темноте. Ну очень :good: напиток получился.
Вначале заливаете сливу 40 градусом,стоит месяц.Затем сливаете и засыпаете сахаром эту сливу,через 2-3 недели , сливаете раствор и смешиваете со спиртовым раствором.Чтобы слива быстрее отдала все качества, ее надо заморозить.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Заготовки из сливы

#42

Сообщение Eliseeva Elena »

Сергей писал(а): 02 мар 2020 11:17 Вначале заливаете сливу 40 градусом,стоит месяц.Затем сливаете и засыпаете сахаром эту сливу,через 2-3 недели , сливаете раствор и смешиваете со спиртовым раствором.Чтобы слива быстрее отдала все качества, ее надо заморозить.
Я так и делала :yes:
Речь шла о выдержке до года, я так поняла, на сливах с косточкой. :pardon:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Заготовки из сливы

#43

Сообщение makarova »

А мы делаем так....
Сливу надрезаем, что бы лучше отдавала сок, плотно набиваем в банку 2л. Сахара сколько поместится, как правило это 150гр. И водку или что-то другое 40град, сколько поместится, обычно это бутылка 0.75. Убираем в подвал. Можно и через месяц пробовать, но лучше 3-4 мес подождать. Сливаем... это получается все те же 0.75л настойки сладкой и не очень крепкой градусов 20-25 для девочек. Повторно заливаем "водкой" ни чего не добавляя. Ну и еще на пару месяцев. Вторая партия получается мужской напиток - крепкий, не сладкий, но менее ароматный. Выпито такого много с косточкой все нормально.
А потом мы увлеклись виноделием :biggrin: настойки практически перестали делать. Хотя настойка это всегда 100% результат. А вот с вином все гораздо сложнее, но оооооочень интересно
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Заготовки из сливы

#44

Сообщение Маремьяна »

makarova, Оля, сливу спелую надо?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Заготовки из сливы

#45

Сообщение makarova »

Маремьяна писал(а): 02 мар 2020 13:04 makarova, Оля, сливу спелую надо?
Да Маремьяна, слива спелая. Можно с плодожеркой :biggrin: она там так и сидит, не вылазит. Потом сливу в компост. А напиток вовнутрь. Вообще я по такому принципу делаю из всего... особенно вкусно и ароматно из малины и из смородины получается. Даже лучше, чем вино из этих ягод.
А вино мне нравится из ВИНОГРАДА!!! Еще хорошо получается из жимолости и ежевики. Но это разговор для другой темы :blush:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Заготовки из сливы

#46

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): 02 мар 2020 13:37 особенно вкусно и ароматно из малины
опа, теперь буду знать куда малину девать :yahoo: а то с сахаром полная морозилка, да ещё по соседям сколько роздано... спасибо добрая женщина :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Заготовки из сливы

#47

Сообщение Alexsef »

Маремьяна, Делаю ради напитка, получается очень вкусная и ароматная настойка.
Ольга, из чисто зеленой недозрелой не делал, но японцы для своего напитка берут именно зеленую сливу, правда какой степени зрелости не знаю, но скорее всего зрелую, только Уме (японская слива, хотя они ее выделяют в отдельный вид) при созревании набирает больше кислоты, почти в три раза, чем просто слива.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Заготовки из сливы

#48

Сообщение Alexsef »

Eliseeva Elena, Японцы держат не менее года. Настойка пьется обычно как аперитив, небольшими порциями. От времени созревания, очень заметно меняется вкус, уходит спиртуозность и привкус сахара, вкус получается более тонкий и насыщенный.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Заготовки из сливы

#49

Сообщение Alexsef »

makarova, Оля, сливу надрезать необязательно, это лишняя операция, она и так все прекрасно отдает, надо только держать по дольше. А настойка самая вкусная все же из черноплодки, затем сливовая.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Заготовки из сливы

#50

Сообщение Alexsef »

Сергей, Настаивание в течении месяца, и добавлять сахар позже, это технология ликероводочных заводов. Там главное: время, выход и минимум потерь с себестоимостью. Из практики настаивать надо дольше, главное, чтобы тепрежа хватило, а то будет как с бражкой, когда были студентами, когда на второй-третий день ее умудрялись выпить. Сахар все же лучше добавлять сразу, так уходит его вкус и запах, но так расход больше, пробовал добавлять сахар позже, чувствуется его вкус и запах.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Заготовки из сливы

#51

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 02 мар 2020 13:37 А вино мне нравится из ВИНОГРАДА!!! Еще хорошо получается из жимолости и ежевики. Но это разговор для другой темы
В прошлом сезоне слив было тьма, и последние сливы сорта Красномясая 13 Матюнина пустил на вино. Из за сильнейшего перегруза плоды были мелкие, поэтому годились только на вино. Давленые сливы разбавил водой примерно 1х1. Держал 4 суток, потом отжал, добавил сахар до 22 бри, добавил ЧКД. На вкус кислота первичного материала зашкаливала, несмотря на сахар. Думал ничего хорошего из этого не выйдет. Поставил на брожение, которое проходило не очень активно. После активного(не бурного) брожения слил с осадка и поставил на тихое которое длилось практически до конца января при не высоких температурах, поначалу +15, потом +10 и до +4. В процессе добавил один раз сахар на вкус и три раза снимал с осадка. Результат меня удивил. Получилось интересное полусладкое красное вино с лёгкой терпкостью шкурки сливы. Цвет очень красивый за счёт красной мякоти слив. Недавно разлил по бутылям. Кислота есть, но она вполне приемлемая для вина. Не знаю куда она делась. Кстати аналогичная ситуация и с абрикосовым вином. Сливовое получились довольно спиртуозное, а абрикосовое совсем лёгкое. Эти вина ещё не полностью осветлились, но употреблять уже вполне можно. :good: Если все будет нормально, то смогу выставить данные продукты для дегустации в июне в питомнике Макаревичей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня, консервация и заготовки»