Готовим с Шеф Поваром

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#41

Сообщение Aprunus »

Литовский холодный борщ. Для первого знакомства хотел бы поделиться нашим национальным и очень популярным летним рецептом холодного супа с горячей картошкой. Для приготовления нужен жирный кефир, 6-9 процентов жирности. B отсутствии его можно добавлять жирную сметану, либо даже разводить суп на ней. Кефир разводится водой, примерно 1 к 3/4 литра. Далее главное составляющее варёная свекла. У нас традиционно свекла маринуется на яблочном соке. Это традиционная литовская заготовка на зиму. Если интересно рецепт смогу написать отдельно. Но для борща можно использовать и обычную варёную свеклу, добавляя лимонный сок, либо с вечера её слегка на нём же подмариновать. Свекла может быть тёртая, либо резанная мелким стручком. Далее обязательные составные,- свежий огурец, также мелко резанный, либо тёртый, обязательно лук в перьях, также измельчённый и крошенный свежий укроп. А также сваренные отдельно в крутую яйца под конец режутся дольками, либо в некоторых регионах протираются на тёрке. Это классика. Остальное импровизация по сезону и по вкусу. Иногда, в сезон, добавляют тонко нарезанную редиску, чуток петрушки, можно шпината и другой съедобной травы. Самый ответственный момент, воссоединив все составные воедино, правильно и достаточно посолить!!! Всегда лучше жуть пересолить, чем недосолить, ибо именно соль и образует финальный вкус супа. Густота супа, тоже дело вкуса. Вода у нас берётся, либо из под крана холодная, либо заранее отваренная и остужена, либо минеральная вода. Всё зависит от доверия и качества. Замешал и посолив суп, летом его ставят в холодильник, в другие сезоны просто подают прохладным, комнатной температуры. Сверху я люблю удобрять суп теми же крупно нарезанными яйцами. Можно чуток сметаны с укропчиком для красивого акцента. Параллельно к супу варится и подаётся в отдельной тарелке варёная картошка с укропом. Всё! Может чуток опоздал с рецептом, ибо во дворе осень, но любопытные надеюсь найдут ему своё время.

Картинки представил из интернета, но так как люблю этот суп готовить и видеть сам.
Šaltibarščiai.JPG
181518022_fb34c4f6f6_b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#42

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Aprunus писал(а): 13 сен 2017 00:44 Литовский холодный борщ.

Думаю, это то, чего я еще не видел, не пробовал и хочу попробовать.
Спасибо за рецептик. Со временем попробую приготовить.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#43

Сообщение Aprunus »

На здоровье! На самом деле литовская кухня весьма скудна, но несколько перлов на уровне она имеет. Этот суп не только готовят в каждой семье без исключений но и в каждом втором или ресторане или кафе в сезон. В тёплый летний день, не говоря об жарких днях, когда ничего не хочется тяжелого, это реальная отдушина... Вкус взрывает воображение ещё больше!
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Поваром

#44

Сообщение Ирина »

Aprunus, спасибо за рецепт, пошла делать :good: . И рецепт маринованной свеклы сообщите, пожалуйста! Сейчас ему самое время!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#45

Сообщение Aprunus »

Ирина, Консервировать свеклу на яблочном соке очень просто, так как яблочный сок и сам является неплохим консервантом. У нас любители свеклы, маринуют её на зиму не только для борща холодного, но также и для горячего и для любого гарнира к любым блюдам. Для этого варится чисто мытая свекла, охлаждается, снимается кожура и она либо режется либо трётся, можно кубиками, можно полосками на овощерезке. Можно сделать несколько вариантов для разных блюд. Содержимое заливается натуральным яблочным соком, заваривается и разливается в банки и закручивается. Примерно соотношение: 5 кг свеклы - 1 литр сока. Главное покрыть содержимое свеклы соком, ибо объём будет зависеть от нарезки свеклы. Вкус маринада зависит от сока яблок, всегда лучше кислый. Кстати несколько зависит и от сорта свеклы. Поэтому смесь надо пробовать и по вкусу добавлять соль /примерно 2 чайных ложки на литр и если надо кислоту, либо даже уксус. Можно тот же яблочный. Остальное дело вкуса. В свеклу для гарниров можно добавлять пряности, черный перец в горошке, лаврушку, гвоздику, корицу, душистый перец. Это дело вкуса каждой хозяйки. Если сок пастеризованный, закипевшую смесь надо сразу разливать по банкам и закручивать, если сок свежий, лучше несколько минут его прокипятить. Единого рецепта маринования свеклы нету. Но все маринуют и она стоит, но не застаивается.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Поваром

#46

Сообщение Ирина »

Спасибо. У меня в этом году нечаянно случилось перепроизводство свеклы, сильно крупная выросла, но очень вкусная, очень сладкая , просто выбросить такой шедевр - невозможно. С томатным соком консервировала, с яблочным - даже в голову не приходило. А ведь это же очень вкусно будет, сразу понятно. Еще раз спасибо.
А супчик отличный вышел, я много раз слышала про него, но не готовила. И редиска сегодня в холодильнике нашлась. Хотя погода уже совсем не лето
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#47

Сообщение Aprunus »

Ирина, На самом деле свекла незаслуженно забытая овощь, это видимо связанно с её сравнительно долгой варкой, но если иметь заготовки, она пойдёт в меню за милую душу. Ибо прекрасно сочетается со многими соусами, маслами, сметаной и также со многими продуктами. Я пробовал делать из неё даже делать чипсы, и сушить а потом печь печенье с сушённым луком. Она изумительно вариабельная. :hi:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Готовим с Шеф Поваром

#48

Сообщение shmel »

Супруга очень радовалась, когда по совету знакомой сварила свеклу в пароварке. Теперь варит только в ней.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Поваром

#49

Сообщение Ирина »

Aprunus, да я очень люблю свеклу. Она у меня в пятерке самых потребляемых овощей. Даже просто так, одну, без приправ. А вариантов салатов, закусок и пр - достаточно много. Но ведь мир же широк и расширить свои горизонты никогда не поздно. Давным давно стала готовить ее в цептеровской кастрюле. Там все можно готовить без воды. Соответственно вкус получается очень насыщенный и яркий. Пароварка - тоже вещь замечательная. Еще здорово получатся свеклу готовить в мультиварке - скороварке, там под давлением готовится быстро и тоже можно практически без воды. Быстро и совсем не хлопотно, положил, кнопку нажал и все, гуляй и жди сигнала о готовности. Вкус получается почти как в Цептере, очень хороший.
Если интересно продолжить тему " Готовим из свеклы", могу предложить рецепт шоколадного кекса со свеклой.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#50

Сообщение Aprunus »

Ирина, Да можно открыть тему, если потянем. Знаете что я больше всего уважаю, это авторские рецепты, а не вытянутые из интернета, которых сотни. В таких темах всегда привлекает личный опыт.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Готовим с Шеф Поваром

#51

Сообщение николай салюк »

Как - то захотелось попробовать сделать вяленое мясо косули. Приготовил тузлук: закипятил 5 л воды, туда добавил столовую ложку с верхом соли, ложку хмели- сунели, кориандра, зиры, перец горошком(1 ч ложку). прокипятил 10 минут, остудил. Выдавил сок 1 лимона и загрузил нарезанные полоски мяса косули где то 8- 10 кг. на 2- 3 часа.. затем каждый пластик мяса перевязал тонкой веревочкой и подвесили на палках в бане. Мясо готово через 12 часов. Первый раз попробовали лет 10 назад. Теперь на охоте это стало традицией. И почему-то, кто- то из ребят попробовав его, почувствовав прилив сил, с восторгом воскликнул: Так это же виагра! Так и прилипло к этому блюду название Виагра.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#52

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Соленые зеленые помидоры:
1) моем зеленые помидоры и укладываем в тару вместе с зеленью. (укроп, любисток, кинза, ч. перец или ваш набор)
2) заливаем холодным рассолом. (на литр сырой воды берем 3 ст.л. соли)
3) ставим под гнет в теплом помещении и ждем 2 недели готовности.
Приятного аппетита! :nyam1:
PS: Помидор - pomme d'amour (фр) - яблоко любви. Афродизиак.
Говорят, листья хрена дают муть в рассоле. Отказался от них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#53

Сообщение Aprunus »

Антон Сергеевич 86, ну вот вы не успели с рецептом, томаты на финишной прямой :yes:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#54

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Aprunus писал(а): 20 сен 2017 02:42 вы не успели с рецептом

Фото выложено одновременно с рецептом здесь и сейчас, в соответствии с климатическими условиями.
Засолил, сфотографировал, выложил. Всё одним часом. Если не ко времени - простите. :pardon: У нас зеленых томатов еще пруд пруди.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#55

Сообщение Aprunus »

Я раньше сталкивался с обработкой недоспелых томатов, но помнится мне сталкивался и с горечью, которую каким то финтом пробовал обходить. Если неошибаюсь с сахаром. Толи сначала засыпали, чтобы помидор насытился. В любом случае она остаётся у этого продукта. И забросил затею. Но в Венгрии их прекрасно маринуют в очень остром маринаде. Кстати, там есть такой городок который славится своими острыми засолками, тобишь маринадами. И маринуют множество овощей в разных вариациях. В принципе они практически все одинаковые по вкусу из-за ядрённости маринада. Маринуют даже маленькие тыквочки, реально завязи, в величину с среднего томата. Фаршируют паприку капустой и тоже маринуют. Словам разные красивые ассорти. Одни нежнее другие более острые ибо и острый перец там так же маринуют. Там я и научился кушать чили... :nea:

Вот так примерно весело всё это выглядит. Но полно этого и просто в боченках
depositphotos_50933845-stock-photo-pickled-vegetables.jpg
images.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Готовим с Шеф Поваром

#56

Сообщение Olga »

Владимир Алиханович, ну очень хочется узнать как приготовить вигну. Из морозилки как вариант можно?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#57

Сообщение Владимир-27 »

Конечно можно. Я её резал по 4см. И замораживал. Зимой использовал вместе с другими заморожеными овощами для приготовления Кари. (Овощное или с мясом рагу с кари соусом)
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Готовим с Шеф Поваром

#58

Сообщение Gella »

Olga писал(а): 19 ноя 2017 22:33как приготовить вигну
разве сильно отличается от спаржевой фасоли?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Готовим с Шеф Поваром

#59

Сообщение Olga »

Ирина,
Ирина писал(а): 14 сен 2017 19:03 Если интересно продолжить тему " Готовим из свеклы", могу предложить рецепт шоколадного кекса со свеклой.
Люблю шоколадную выпечку! Со свеклой ни разу не ела, захотелось испечь. Погуглила...Вчера приготовила.
Это действительно очень вкусно! :nyam1: :nyam1: :nyam1: :nyam1: Никто даже не понял, что присутствует свекла в кексе, вкус интересный, насыщенный такой шоколадный! Ирина, спасибо за подсказку!! :ok: :ok: !
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Поваром

#60

Сообщение Ирина »

Olga, рада, что понравилось! Пробовала делать с вареной свеклой и с сырой, натертой на терке. С сырой даже лучше получается, мякиш нежней. И проще готовить.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня, консервация и заготовки»