Готовим с Шеф Поваром

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Готовим с Шеф Поваром

#61

Сообщение Gella »

Olga, Ирина, согласна, очень вкусно получается и кексы сохраняются мягкими гораздо дольше обычных. А свеклу совершенно не заметно ни по вкусу, ни по виду.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Повар

#62

Сообщение Ирина »

Точно также замечательно получается не только со свеклой, но и кабачком и тыквой. Причем так же, как и со свеклой - сырые, натертые на среднего размера терке, лучше, чем пюре из приготовленных заранее
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Готовим с Шеф Поваром

#63

Сообщение Olga »

Ирина писал(а): 20 дек 2017 21:51 не только со свеклой, но и кабачком и тыквой
Обязательно приготовлю! Кабачки очень сочные, дают много жидкости, ..."будем посмотреть" :wink: :wink:
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Готовим с Шеф Поваром

#64

Сообщение Ирина »

Olga, с кабачками есть небольшая тонкость. Их надо натереть, чуть чуть присолить и оставить, чтобы они выделили жидкость. А тогда, когда их ложить в тесто - жидкость отжать руками, это просто делается. Тогда тесто не окажется слишком жидким
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#65

Сообщение Aprunus »

Для любителей свеклы и остро кисло сладкого, очень неплохо варённая свекла заправляется с хорошим маслом ( холодного отжима) с рубленным стучком чили, солью и сахаром и соком лайма. Свеклу порезать пластами, либо стручком (не мелким), нарезать чили, посыпать сахаром, примерно, две ложечки на один кг свеклы, посолить, полить соком лайма. Я беру два лайма на один кг, перемешать и заправить маслом. Чили до одного стучка. Очень неплохая закуска, но надо чтобы отстоялась хотя бы сутки. Если оформлять как отдельный салат, можно перед подачей украсить кусочками свежего не солёного творожного сыра и листиками базилика либо другой травки.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#66

Сообщение Владимир-27 »

К Новогоднему столу:
Безымянный.jpg
Технико-технологическая карта на: Салат «Краб» Шеф повар ----Зангиев ВА-----------------------------------
Нетто г Брутто г
Крабовое мясо 81 60
Яйцо куриное отварное 30 30
Черри помидоры 41 40
Сыр 31 30
Чеснок 4 3
Лук репчатый 6 5
Майонез 40 40
Петрушка 2,5 2
Перец чёрный 0,1 0,1

Выход готового блюда: 170\40
Технологический процесс: Крабовое мясо расслоить на волокна и уложить на дно формы равномерным слоем. На него выложить половину нормы яйца натёртого на тёрке посыпать перцем и рубленой петрушкой. Из кондитерского мешка выпустить часть майонеза в виде сетки, для связки продукта. На слой майонеза выложить лук и остальное яйцо. Ещё сетку остального майонеза и сыр, тоже натёртый на тёрке. При укладке слоёв слегка уплотнять салат. Салат выложить на тарелку декорировать черри томатами в виде краба и подать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#67

Сообщение Aprunus »

Как жалко, что крабы на другой части нашего континента живут.... :sad: :biggrin:
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Готовим с Шеф Поваром

#68

Сообщение Olga »

Ирина писал(а): 22 дек 2017 12:18с кабачками есть небольшая тонкость. Их надо натереть, чуть чуть присолить и оставить, чтобы они выделили жидкость. А тогда, когда их ложить в тесто - жидкость отжать руками,
Я так делаю оладьи, и ещё добавляю сыр натёртый на мелкой терке очень вкусно :nyam1: :nyam1:
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовим с Шеф Поваром

#69

Сообщение Aprunus »

У нас говорят так, есть немного вещей, но есть такие, которые передаёт только отец сыну. По наследству, по секрету. Собственно подобные вещи должны бы передаваться и по здравому питанию и вообще по диетологии.... Ибо в общем производство реально нас травит. И в продвинутой современной кулинарии лучше обходиться без таких базовых покупных продуктов как майонез, кетчуп, комплексы приправ, которые все, практически без исключения, реально производятся на очень не здравой химии в их составляющей. И которые, к великому сожалению являются базовой составляющей множества современных рецептов для потребителя. Вот чем собственно и отличается здравая кухня. Если вы сумеете реоргонизовать своё меню без этих покупных продуктов, либо производить их сами, то вы сможете реально готовить правильную и полноценную пищу для себя и своих близких и радоваться качеством реально простых, качественных и необходимых продуктов. Поэтому садовод, всегда имеет тот огромный потенциал и преимущество , которого не имеют множество других людей.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#70

Сообщение Владимир-27 »

В этом году супруга сделала компоты в литровых банках. В каждую положила желтые яблочки Уральского наливного, Один персик разделённый напополам, и небольшую гроздочку белого винограда Кристалл. Компот получился светлый, чуть желтоватый красивый. Второй вариант, красные яблочки Райское Макарова, немного груш Дюймовочки, и черный виноград Черный Жемчуг. Цвет компота получился красным, за счёт красящей способности виногада. Думаю внучкам зимой понравится. Я тоже в этом процессе принимал участие, закатывал крышки. :hahaha: Уральское наливное в компотах держат форму но мякоть нежная, а Райское Макарова сохраняют свою плотность и хрусткость.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Готовим с Шеф Поваром

#71

Сообщение Liberta »

А я очень люблю разные соусы и закуски из овощей ( не закатываю). Недавно готовила сельдерейное песто. По рецепту надо нарезать, я делала в блендере. Сельдерей и петрушку (2к1), тыквенные семечки, чеснок смолола, добавила масло (по рецепту оливковое, но не люблю я его), соевый соус (немного). Уже съела. Скоро буду делать кабачок по-корейски.
Аватара пользователя
ЛЮБОВЬ ТИТОВА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 03:50
Откуда: Курск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 41 раз

Готовим с Шеф Поваром

#72

Сообщение ЛЮБОВЬ ТИТОВА »

Сейчас карельские умельцы продают "карельское варенье без сахара", очень вкусное, ароматное, сладкое, можно сказать на вид желеобразное, варенье из разных ягод Карелии. Хотелось бы найти рецепт или технологию приготовления этого лакомства.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Готовим с Шеф Поваром

#73

Сообщение Дажи »

ЛЮБОВЬ ТИТОВА писал(а): 09 дек 2018 23:01 Сейчас карельские умельцы продают "карельское варенье без сахара", очень вкусное,ароматное,сладкое,можно сказать на вид желеобразное, варенье из разных ягод Карелии. Хотелось бы найти рецепт, или технологию приготовления этого лакомства.
А в Карелии ягод не очень: малина, голубика, черника,брусника, клюква, мало морошки и очень мало княженики, м. б. еще земляника...
А ежевика в Карелии раньше не росла.
Может я и ошибаюсь, но сдается мне, что такие же варенья-желе продают и у нас, но якобы из Краснодара, вроде бы там завод есть и на базе пектина из яблок( только промышленное производство)в него добавляют разные ягоды: бруснику,клюкву, ежевику,даже черемуху. Стоит дорого, от 400 до... руб за кг, что дороже, там ягод больше, что по 400- там больше "киселя". У нас бум на это варенье прошел:дорого и непонятно что.. Лет 5 назад у нас был такой же бум из-за меда: хлопкового, лесного, пихтового... , мчвти-и-не знать еще какого, самый дорогой по 1200 за кг- с маточным молочком :pleasantry:... Потом нашлась в ин-те разгадка: весь этот чудо-разный мед взбивался миксерами( на большой скорости) на одной оптовой базе - маркетинговый ход :greeting: , а мы хватали, в очередях стояли...оздоравливались... Сейчас и мед, и такое чудо-варенье в пластиковых ведрах возить почти перестали. На ярмарке предлагает только один продавец - говорит из Краснодара, с завода.... :blush:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Готовим с Шеф Поваром

#74

Сообщение Florans »

ЛЮБОВЬ ТИТОВА писал(а): 09 дек 2018 23:01 Сейчас карельские умельцы продают "карельское варенье без сахара", очень вкусное,ароматное,сладкое,можно сказать на вид желеобразное, варенье из разных ягод Карелии. Хотелось бы найти рецепт, или технологию приготовления этого лакомства.
Любовь, варенье совсем без сахара - сладким быть не может по определению, в ягодах всегда много кислоты, наверное, речь идет о силте, шведском варенье, поищите в интернете.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Готовим с Шеф Поваром

#75

Сообщение Liberta »

Недавно готовила (по наводке Ирины) брауни со свеклой. Рецепт нашла на хлебопечке.ру. Специально взяла шоколадную глазурь вместо шоколада и дешевый какао- порошок на пробу. Даже не ожидала, что будет так вкусно. В следующий раз приготовлю с горьким шоколадом и качественным какао. А у меня вопрос: может, кто-то знает рецепт торта Ниигата (делал Аквариум)? Это который с курагой.
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Готовим с Шеф Поваром

#76

Сообщение GalinaP »

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Готовим с Шеф Поваром

#77

Сообщение Liberta »

GalinaP писал(а): 21 дек 2018 13:56 Вот что нашла в инете. https://www.edimdoma.ru/retsepty/57106- ... -domashniy, https://www.stranamam.ru/post/9157201/
Спасибо, но я предпочитаю проверенные рецепты, а "едим дома" у меня доверия не вызывает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#78

Сообщение Владимир-27 »

До Нового года остались считанные дни. В это время я обычно делаю заготовки к праздничному столу. У нас в семье уже стало традиционным горячее блюдо котлеты "Вулкан" Готовлю я их из рыбы пойманной как правило лично. И из грибов собранных тоже мной и супругой. Для фарша на котлеты я обычно использую филе щуки и ленка в пропорции 1\1. Ленок дает котлетам отличный вкус, а фарш из щуки позволяет «вбить» в него большое количество влаги, молока и воды, что делает котлеты особенно сочными. Именно из щуки фарш никогда не развалится при жарке, если конечно не перестараться с влагой. В этот раз кроме щуки и ленка добавил половинку Симы. Угостили этой деликатесной рыбкой. Думаю что одно филе этой рыбы только улучшит вкус котлет. Так же в фарш я добавляю немного сала сырца. Яйца, батон размоченный в молоке. Лук для фарша обязательно слегка обжариваю. Это даёт более приятный вкус чем добавление сырого лука.
Рыбный фарш вместе с луком, салом и батоном я прокручиваю через мясорубку 2 раза.
1.jpg
2.jpg
Для начинки я использую замороженные в вареном виде подосиновики. Из белых мне меньше нравится начинка. Подосиновики более ароматные. После разморозки и удаления отошедшей воды я грибы обжариваю до приятного аромата жареных грибов. Лук для начинки я обжариваю отдельно от грибов до золотистого цвета. После соединения жареных грибов и жареного лука я их немного измельчаю ножом и потом подсаливаю начинку солью на вкус. Никаких специй в начинку я не добавляю, чтобы не перебивать вкус жареных грибов.
3.jpg
Технология формования котлет будет понятна из фотографий. Панировка котлет двойная. То есть сначала котлеты обваливаются в муке потом в яйце и затем в панировке из батона. Батоны нарезные для панировки шинкую на соломку ножом, предварительно их заморозив, чтобы они были твердые. Мягкие батоны пошинковать мелко проблематично. Для Новогоднего стола я делаю их в форме еловой шишки а для после новогоднего потребления в виде сигары.
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Обжариваются они в большом количестве растительного масла. Выставляются перед подачей на блюдо, сверху украшаются перевернутой лилией вырезанной из сырого лука в виде снежной шапки на вулкане. Сверху на котлету кладу кусочек кубика батона (1х1см) предварительно высушенного и пропитанного спиртом, который при подаче поджигается. Свет конечно при этом надо выключить. Подача эффектная, ваши гости будут удивлены и не разочарованы вкусом. Приятного аппетита и веселого Нового года!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Готовим с Шеф Поваром

#79

Сообщение makarova »

Владимир-27, Владимир Алиханович, сухарик спиртом пропитать непосредственно перед подачей?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Готовим с Шеф Поваром

#80

Сообщение Владимир-27 »

Конечно. Иначе спирт испарится.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня, консервация и заготовки»