Домашние чаи: технология изготовления.

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#61

Сообщение Николаевич »

Виталий Холкин писал(а): 08 апр 2022 20:23 И все же, будьте добры. Ответьте на те простые вопросы.
Чудак человек, я ему про Фому, а он мне про Ерёму, я же ответил на твои вопросы, почитай ещё раз со словарём :write:
Николай
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#62

Сообщение Виталий Холкин »

Марат писал(а): 08 апр 2022 20:34 Виталий Холкин, а Вы не пробывали делать растворимые фруктовые чаи?
По японской, традиционной технологии или что-то другое имеете в виду?
Пока в голову не приходило.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#63

Сообщение Марат »

Виталий Холкин, по более простой технологии. Только фрукты нужно досушить полностью и потом перемолоть, прокрутив опять в мясорубке в порошок. Да ещё очистка при сушке более тщательная, никаких семян, семенных камер. Делал из груш и яблок, с этими проще, легче чистить.
Про технологии ничего мне неизвестно. Но порошок получается хорошо растворимый, достаточно насыпать и размещать ложкой в горячей воде.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Извините, ещё раз предупреждаю насчет чая из вишни кислой(западной), если заварите как обычный чай, то может сердце не выдержать, уходит в разнос. Это из за цианидов, даже собранных в месяце Май, чем позже, тем больше цианидов.
Так же не увлекайтесь чаями из сливовых, те же самые цианиды.
Берегите себя. Есть границы, но лучше не ставить на себе эти опыты.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Домашние чаи: технология изготовления.

#64

Сообщение vuga68 »

Марат писал(а): 08 апр 2022 17:19 После этого нужно пропечь, уложив в протвинь толщиной не более 5 сантиметров при температуре 100 градусов в течении часа. Потом раскладывая тонкими слоями сушить при температуре 70 градусов, ни в коем случае не доводить до 100 градусов, что бы не подгорало.
Спасибо, смущает температурный режим... Я тоже люблю жаренные семечки подсолнуха и ем их, но жена КТН по пищевым технологиям говорит, что при такой температуре разрушается почти всё, что есть полезного в них... Дело выбора - или вкус или польза. В жизни почему-то всегда так - чем вкусней, тем бесполезней, не справедливо ;) Поэксперементирую летом.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#65

Сообщение Виталий Холкин »

Николаевич писал(а): 08 апр 2022 20:38 Чудак человек, я ему про Фому, а он мне про Ерёму, я же ответил на твои вопросы, почитай ещё раз со словарём :write:
Учитывая стиль Ваших ответов мне, обращаться к Вам с "Ответьте на мои вопросы хотя-бы из уважения" - наверно бессмыслено.

Тогда, ответьте мне пожалуйста, на мои вопросы, из не уважения.
Прошу Вас, как человека учившегося чайному искусству в Пекине, просветите четко и по существу по этим вопросам:
Белый китайский чай - ферментированный?
Зеленый китайский чай - ферментированный?
Красный китайский чай - ферментированный?
Вы допускаете в принципе концепцию разной степени ферментированности чая?
Вы допускаете что окраска меняется и от ферментирования и от окисления?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#66

Сообщение Марат »

vuga68 писал(а): 08 апр 2022 21:12 Спасибо, смущает температурный режим... Я, тоже люблю жаренные семечки подсолнуха и ем их , но жена КТН по пищевым технологиям говорит , что при такой температуре разрушается почти всё, что есть полезного в них... Дело выбора или вкус или польза. В жизни почему-то всегда так , чем вкусней тем бесполезней не справедливо ;) Поэксперементирую летом.
Это вторичная ферментация, тоже обязательная. Как бы пропечь при температуре 100 градусов.
У нас в основном в лесу растёт клен остролистый, американский клён есть, уже везде. Из американского клёна не делал.
С клевера сушеные цветы придают хороший вкус чаю. А из листьев получается хороший чай, можно со стеблями, прокрутить. Единственно очищать приходится, как бы ни старательный сбор, а другие травы попадают.
Из ирги тоже прекрасного вкуса чай из листьев получаются, эти полосы ветрозащитные из ирги, так что много растет.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Домашние чаи: технология изготовления.

#67

Сообщение vuga68 »

Уважаемые коллеги, пишу с телефона поэтому ответы получаются корявые. Спасибо за Вашу информацию, описания способов приготовления чая. Прошу сохранять спокойствие и дружелюбие, кстати вспомнил ещё одну добавочку к травному чаю - мята :) Хороших всем выходных!
Марат, вопрос: клевер любой? И из его листьев какого цвета чай после ферментации?
Про Иргу удивили ... это где она растёт в большом количестве? Не видел никогда....
С уважением, Владимир.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#68

Сообщение Марат »

vuga68 писал(а): 08 апр 2022 21:58 Вопрос: клевер любой? И из его листьев какого цвета чай после ферментации? Про Иргу удивили ... это где она растёт в большом количестве? Не видел ни когда....
Кроме желтоцветкового клевера. Обычно любые, красноцветковые, с розовыми и белыми цветами. Цветы сушу лишь у розовоцветкового клевера, более ароматные.
Ирга, это у нас в Высоком Заволжье, ещё во времена коммунистов рассаживали ветрозащитные полосы, из ирги, золотистой смородины, груш, яблонь. В посадках попадаются кусты золотистой смородины с очень крупными ягодами и урожайностью, разных расцветок ягод. А вот ирга вся однообразная, обычная мелкая.
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Домашние чаи: технология изготовления.

#69

Сообщение vuga68 »

Странно , что касаемо чая из листьев вишни, прочитал такую информацию о составе:
В составе листвы содержатся такие элементы: витамины — ретинол (А), бета-каротин, группа B (B1, B2, B6, B9), аскорбиновая кислота (С), филлохинон (K), никотинамид PP; минералы — йод, калий, кобальт, кремний, магний, марганец, молибден, медь, фосфор; прочие вещества — дубильные вещества, кверцетин, кумарин, эфирные масла, фитонциды.

Source: https://fermer.blog/bok/sad/plodovye-de ... -chaj.html
© Fermer.Blog
Марат писал(а): 08 апр 2022 22:14 Ирга, это у нас в Высоком Заволжье, ещё во времена коммунистов рассаживали ветрозащитные полосы
Теперь понятно у нас то её так просто не найти, посадил два года назад Канадскую так она что-то каждый год с земли начинает расти...
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#70

Сообщение Николаевич »

Виталий Холкин писал(а): 08 апр 2022 21:25 Белый китайский чай - ферментированный?
Зеленый китайский чай - ферментированный?
Красный китайский чай - ферментированный?
Вы допускаете в принципе концепцию разной степени ферментированности чая?
Вы допускаете что окраска меняется и от ферментирования и от окисления?
Это становится даже забавным, ну ладно, в сотый раз объясняю.
Окраска меняется от окисления и от ферментирования.
Конечно бывает разная степень ферментирования.
Красный чай ферментирован.
Зелёный чай не ферментирован.
Белый чай не ферментирован.
Надеюсь теперь успокоишься. :nea:
Николай
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Домашние чаи: технология изготовления.

#71

Сообщение vuga68 »

Что-то непонятьненько, прочитал в интернете кучу статей по чаю из вишневых листьев и листьев черемухи, про вредность и ядовитость что-то не увидел. А вишнёвый так даже беременным рекомендуют... Откуда информация? Есть источник? А то я чуть не вылил весь свой любимый компот в раковину :) И собрался в субботу корчевать западную вишню (все равно, кроме листьев, чувствую, ничего я не увижу на ней)
С уважением, Владимир.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#72

Сообщение Марат »

vuga68 писал(а): 08 апр 2022 22:28 Странно, что касаемо чая из листьев вишни, прочитал такую информацию о составе:
В составе листвы содержатся такие элементы: витамины — ретинол (А), бета-каротин, группа B (B1, B2, B6, B9), аскорбиновая кислота (С), филлохинон (K), никотинамид PP; минералы — йод, калий, кобальт, кремний, магний, марганец, молибден, медь, фосфор; прочие вещества — дубильные вещества, кверцетин, кумарин, эфирные масла, фитонциды.

Source: https://fermer.blog/bok/sad/plodovye-de ... -chaj.html
© Fermer.Blog
Это информация от людей, теоретиков. Так делал чай и испытывал на себе в первую очередь. Да, спору нет, чай ароматный с приятным вкусом. Но могу выпить с 5-ок чашек настоящего, крепкого кофе и чувствую себя нормально. Но с вишневого чая сердце стало выпрыгивать, некоторые выпросили этот вишневый чай, несмотря на предупреждения, что бы не добавляли много, как лишь чуть для аромата. Наверное думали, что зажлобил или посоветовал во вред, получился тот же самый результат.
Так что, всего лишь практика и ничего больше.

И в садоводстве так же у всех получается, а у меня нет. Всё делаю по инструкции. Хотя те, у которых получается, доказательств не предоставили.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#73

Сообщение Виталий Холкин »

Отлично!
Николаевич писал(а): 08 апр 2022 22:47 Окраска меняется от окисления и от ферментирования.
Конечно бывает разная степень ферментирования.
Красный чай ферментирован.
Зелёный чай не ферментирован.
Белый чай не ферментирован.
Отлично, спасибо!
Николаевич писал(а): 08 апр 2022 19:49 Очевидно что Вы не понимаете что колбаски это механизм разрушения клеточных мембран для последующей ферментации
...
Если Вы хотите пить зелёный иванчай то какой смысл катать вату?
И зачем же тогда, "катают вату" и при изготовлении и красных, и зеленых чаев. Зачем разрушают "клеточные мембраны" в обоих случаях?
Аватара пользователя
Олег Филиппов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022 05:14
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 75 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#74

Сообщение Олег Филиппов »

Виталий Холкин писал(а): 08 апр 2022 21:25 Вы допускаете что окраска меняется и от ферментирования и от окисления?
А чем отличаются эти два понятия для вас?
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#75

Сообщение Виталий Холкин »

Олег Филиппов писал(а): 09 апр 2022 05:04 А чем отличаются эти два понятия для вас?
Олег, мне ещё двоих "хвостиков" не хватало в этой в этой теме!
Не путайте мне расчёты. ;-)
Аватара пользователя
Олег Филиппов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022 05:14
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 75 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#76

Сообщение Олег Филиппов »

Виталий Холкин писал(а): 09 апр 2022 05:48
Олег Филиппов писал(а): 09 апр 2022 05:04 А чем отличаются эти два понятия для вас?
Олег, мне ещё двоих "хвостиков" не хватало в этой в этой теме!
Не путайте мне расчёты. ;-)
А все же?
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#77

Сообщение Виталий Холкин »

Олег Филиппов писал(а): 09 апр 2022 06:12 А все же?
В очередь...
На досуге можете почитать мой дневник на том форуме или заметки в ЖЖ, там был давным давно, вполне развёрнутый, ответ на эту матрешку.
Возможно Мы с Вами это уже это проходили, не вспомню сейчас.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#78

Сообщение Николаевич »

Виталий Холкин писал(а): 08 апр 2022 23:00 И зачем же тогда, "катают вату" и при изготовлении и красных, и зеленых чаев. Зачем разрушают "клеточные мембраны" в обоих случаях?
Вот умора, Вы считаете что китайцы катают вату чтобы разрушить мембраны у первых листиков зелёного чая и вызвать ферментирование? :lol:
Вы видели только распустившиеся первые листики зелёного чая? Главная задача производителей чая сохранить первозданный свежий вкус чая, ферментация это брак производства она ухудшает вкус и цену. Возьмите в одну руку первый чайный листочек, а в другую руку лист иванчая, попробуйте их структуру и вкус. Чайный куст и кипрей это разные растения, по какой причине Вы вдруг решили обрабатывать их одним способом, Вы ведь не едите картошку сырой как банан. :hahaha:
Николай
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#79

Сообщение Марат »

Николаевич, извините, первая задача производителей чая получения прибыли. Не приписывайте пожалуйста, то что им не присуще. А тех кто работает на чайных плантациях, заработать что то на жизнь. Так сложилось по миру, что даже очень богатые люди не могут употреблять настоящий кофе и настоящий чай. Все достигается применением химии, как и везде, аромат и вкус. Бизнес и ничего личного. Ну а каждый обманывает в меру своих продвинутостей в знаниях.
Чай всегда предусматривался лишь как ферментированный, а не ферментированный называется, травяной сбор всего лишь.
Видел и первые листочки камелии чайной, ничего необычного. Всего лишь побег. Ну да кислый на вкус, как бы тонизирует, но кофеина больше в старых листьях почему то.
Иван -чай, точнее копорский чай, не содержит кофеина, так же и щавелевой кислоты тоже, но содержит много магния в очень усвояемой форме. Иван -чай растет лишь на тех местах, где в грунте есть магний, когда выкачивает весь магний из грунта, то перестает расти.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Домашние чаи: технология изготовления.

#80

Сообщение Виталий Холкин »

Николаевич писал(а): 09 апр 2022 07:30 Вот умора, Вы считаете что китайцы катают вату чтобы разрушить мембраны у первых листиков зелёного чая и вызвать ферментирование?
Вы заканчивайте эти попытки чтения чужих мыслей.
Просто ответьте на этот простой вопрос, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня, консервация и заготовки»