Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

Модератор: Gella

Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#21

Сообщение Alexsef »

Игорь 65, сок - жидкий пищевой продукт, который несброжен, способен к брожению, получен из съедобных частей доброкачественных, спелых, свежих или сохраненных свежими либо высушенных фруктов и (или) овощей путем физического воздействия на эти съедобные части и в котором в соответствии с особенностями способа его получения сохранены характерные для сока из одноименных фруктов и (или) овощей пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства.
Соки производят либо методом механического воздействия, либо восстановлением из концентрированных соков. Томатный сок можно из томатной пасты или пюре.
А вот у вас сок.
Вообще-то допускается производить диффузионный сок методом экстракции с использованием воды. Но это только для тех плодов и овощей из которых нельзя извлечь сок путем физического воздействия.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#22

Сообщение Алексей Шмелев »

Alexsef писал(а): 02 фев 2022 22:02 физико-химические
А разве после кипячения эти свойства неизменны? Насколько знаю, при кипячении некоторые витамины разрушаются, в частности витамин С.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#23

Сообщение Джиз »

Alexsef писал(а): 02 фев 2022 19:12 То что вы производите в пароварке не является соком, а водяным экстрактом. Наверное данный продукт неплох, но это не сок.
Alexsef, теоретически вы правы, хотя мы все равно называем полученный продукт по-простецки соком. Соковарку эксплуатирую достаточно активно, она гораздо проще в использовании. И летом, когда времени мало, она выручает. Накидал ягоды или резанные фрукты, запустил и вуаля. Правда, в отличие от Дачница2020, я еще и пачку сахара закидываю. И сок не сразу в банки (ибо всегда есть параллельные дела, некогда над кранчиком стоять), а сливаю в большую кастрюлю и после дополнительно кипячу. Ну и разбавляем обычно минералкой потом. Виноградный сок и яблочный из соковарки нравится гораздо больше, чем отжатый. Из облепихи, если протереть потом остаточный жмых и смешать с соком выходит обалденное желе. А с яблок и груш жмых идет на пастилу или повидло. Малиновый сок никогда не делала :smile:
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#24

Сообщение Alexsef »

Алексей Шмелев писал(а): 02 фев 2022 22:48
Alexsef писал(а): 02 фев 2022 22:02 физико-химические
А разве после кипячения эти свойства неизменны? Насколько знаю, при кипячении некоторые витамины разрушаются, в частности витамин С.
Если проводить пастеризацию, то это либо достаточно низкие температуры 60-80С, либо для ультрапастеризации 100С, но несколько секунд.
Да, разрушение происходит, но не так сильно.
И для сведения:
Масса витамина С при комнатных условиях, мг/Масса витамина С после заморозки (2 часа), мг/Масса витамина С после кипячения (5
минут), мг
Лимон 2,96/2,80/1,23
Апельсин 3,53/2,34/2,20
Красное яблоко 2,30/1,87/2,23
Зеленое яблоко 1,40/1,28/0,82
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#25

Сообщение Alexsef »

Джиз писал(а): 02 фев 2022 23:41
Alexsef писал(а): 02 фев 2022 19:12 То что вы производите в пароварке не является соком, а водяным экстрактом. Наверное данный продукт неплох, но это не сок.
Alexsef, теоретически вы правы, хотя мы все равно называем полученный продукт по-простецки соком. Соковарку эксплуатирую достаточно активно, она гораздо проще в использовании. И летом, когда времени мало, она выручает. Накидал ягоды или резанные фрукты, запустил и вуаля. Правда, в отличие от Дачница2020, я еще и пачку сахара закидываю. И сок не сразу в банки (ибо всегда есть параллельные дела, некогда над кранчиком стоять), а сливаю в большую кастрюлю и после дополнительно кипячу. Ну и разбавляем обычно минералкой потом. Виноградный сок и яблочный из соковарки нравится гораздо больше, чем отжатый. Из облепихи, если протереть потом остаточный жмых и смешать с соком выходит обалденное желе. А с яблок и груш жмых идет на пастилу или повидло. Малиновый сок никогда не делала :smile:
Попробуйте хорошую шнековую соковыжималку и вы поймете, как можно быстро и главное качественно отжать сок. На сочных яблоках у меня выход был под 90%. Шмых такой, что нет смысла из него, что-то потом делать. А главное скорость отжима, только успевай подкладывать порезанные яблоки и выливать готовый сок.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#26

Сообщение Джиз »

Alexsef, да, приходила такая мысль, обзавестись шнековой соковыжималкой, но есть 2 причины почему отказалась. 1.Денег стоит. И 2 (главная) при использовании дней 5 в году, остальные 360 дней нужно где то хранить :hahaha: А так то с вами абсолютно согласна.
Попутно вопрос... помидоры как отжимает?
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#27

Сообщение Gella »

Alexsef, какая у вас модель?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#28

Сообщение Alexsef »

Джиз, Давил томаты мало и не бифы, мне больше нравиться их измельчать на блендере, но давила хорошо, жмых был практически сухой. В шнековых одно из важных достоинств, что продукт не нагревается и очень просто мыть, так как маленькое количество деталей. Если любите соки, то зимой можно овощные делать.
Анна(Gella) Omega 8006, брал на ebay 9 лет назад.
У нее есть представительство в России, если, что можно запчасти купить. Сейчас появились аналоги китайские, на алиэкспрессе можно с доставкой в пределах 5000 взять.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#29

Сообщение ЭЛИНА »

У меня соковыжималка обычная Мулинекс стояла год- полтора без работы и теперь включаю, она гудит, а не крутится, хотя она практически новая. Подскажите, как отремонтировать, может силиконом брызнуть, засохла что ли?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Дачница2020
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 604 раза

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#30

Сообщение Дачница2020 »

Alexsef писал(а): 02 фев 2022 19:12 Сообщение Alexsef » 02 фев 2022 19:12
Дачница2020, Добрый день! То что вы производите в пароварке не является соком, а водяным экстрактом. Наверное данный продукт неплох, но это не сок. К сожалению производители данных устройств вводят потребителя в заблуждение
Схема данной соковарки такая: внизу (на огне) первая кастрюля с водой которая кипит; далее выше на эту кастрюлю устанавливается вторая кастрюля с особым дном: в нём есть отверстие посередине для доступа пара из нижней кастрюли, а также есть углубление для сбора СОКА, который здесь проходит заодно стерилизацию. И сверху ещё устанавливается кастрюля-дуршлаг, в которую загружаются любые ягоды или фрукты. Так как верхняя кастрюля в дырочку - то пар нагревает и размягчает ягоду: и начинает стекать сок в кастрюлю ниже. Набрав нужную порцию сока - по выведенной трубочке из 2 кастрюли сок набираю в банку и сразу закручиваю. Эти соковарки продаются в магазинах посуды. Есть алюминиевые, есть из нержавейки. Мне самой посоветовали её купить, и я кому не посоветую - все довольны. Конечно, Ваше право верить или сомневаться. Но я придерживаюсь как сказано в Евангелии: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого". Больше мне нечего добавить
https://fermer-nsk.ru/sokovarka_15.html ... 2319594495 Вот здесь можно и фото посмотреть этой соковарки, и прочитать там же - что с её помощью можно получить пастеризованный сок. Честь имею
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#31

Сообщение Alexsef »

Для тех, кто использует соковарки, хочу сделать небольшое объяснение. Извлечение сока в данном устройстве происходит за счёт размягчения продукта паром и частичного разрушения межклеточных связей, в результате сок вместе с остывшим паром (вода) стекает вниз, где и собирается. Как вы понимаете у вас сок смешивается с паром (водой), немогу сказать в каком соотношении, но скорее всего получается нектар (процентное содержание сока не менее 50%). Судя по многочисленным положительным отзывам, это очень удобное, относительно недорогое устройство для получение данного продукта, которое активно используется людьми.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#32

Сообщение Джиз »

Alexsef, да, все верно объясняете. Уточню по количеству пара. Зависит от степени нагревания и времени процесса. Сильный огонь под соковаркой и продукт быстро отдающий сок - меньше воды. Соответственно и наоборот. Иногда нижняя кастрюля с водой пустеет совсем, иногда выкипает на треть к окончанию процесса, это всегда разно. Но я этим никогда не заморачивалась, ибо такой продукт готовится на долгосрочное хранение, с добавлением сахара получается довольно концентрированным, так что при употреблении необходимо разбавлять по любому, иногда даже на половину. Поэтому сколько воды там попало с паром сразу а сколько потом разбавлением - не принципиально.

Шнековой почему интересовалась. Томатный сок - делаю его лет 30, но до сих пор уважаю только бабушкин метод. Запариваю дольками, протираю через сито, кипячу, закатываю. Полностью ручной процесс, требует времени и отдачи, но продукт получается идеальный. Пыталась не раз оптимизировать. Но механические и обычные соковыжималки ничего не упрощают, только бесят, тем, что при той же трудоемкости нужно постоянно, после каждого литра, разбирать, промывать, собирать и т.д., резать помидоры под размер входа, жужжать часами, так в итоге сок жиже и с дроблеными семечками. Последняя проблема в шнековых наверно так же присутствует...
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#33

Сообщение Alexsef »

Джиз, Большие объемы томатов не выжимал, в этом году попробую. Сильно забивалась или нет, честно говоря не помню. Да, продукт приходиться резать некрупными кусками, кто пользуется электрическими мясорубками, отверстия подающие схожи по диаметру, не знаю, может есть и с большими диаметрами. Я отжимаю в основном яблоки, зелень, свеклу и морковь. Пробовал ягоду, но не клубнику. Почему нельзя томат целый обдать кипятком, снять кожицу, хотя я не снимаю, измельчить на блендере и потом вылить через сито, мне кажется это будет легче и быстрее, блендер измельчает томаты на ура.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#34

Сообщение Джиз »

Alexsef писал(а): 04 фев 2022 17:01 Почему нельзя томат целый обдать кипятком, снять кожицу, хотя я не снимаю, измельчить на блендере и потом вылить через сито, мне кажется это будет легче и быстрее
Это вам кажется :wink: Блендер-сито или уварить-сито, по сути одно и тоже по трудоресурсам. Томатный сок в моем понимании должен быть не абы какой, а достаточно густой, гладкий, однородный, без осколков семян, не отслаивающийся (или максимум по плечики) и без добавок. Пока у меня получается так только ручным способом. Да, вообще, проблемы то нет, к ручному труду вообще тяготею, ручки то они свои, им что сказал, то и сделают :hahaha: . А вот кухонные гаджеты имеют свои пределы, подобрать нужный не так то просто. Alexsef, в общем, прошу поведать потом как на шнековой жмется, забивается и общие впечатления.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#35

Сообщение Alexsef »

Хорошо, лишь бы были томаты в этом году :yahoo:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Березовый сок, ореховый, кленовый и другие соки (кроме виноградного). Рецепты приготовления и консервация.

#36

Сообщение Джиз »

Сок из персиков. Или морс, нектар, но как не назови, очень вкусно! Поэтому делюсь рецептом.
Персики режем пополам, на четвертинки. Удаляем косточку и снимаем шкурку. Если в процессе темнеют/окисляются, пересыпаем лимонной кислотой (взятой из количества по рецепту). Промалываем в блендере или измельчителе. Пропускаем через сито, масса фильтруется очень легко, без усилий. Добавляем воду, сахар, лимонку. Кипятим около получаса и разливаем в стерилизованные банки. Закатываем.
На 1,5 кг очищенных персиков
250 гр сахара
1 ч.л. лимонной кислоты
2 л воды
Воды стеснятся не надо. Без нее или с меньшим количеством выйдет непонятное пюре, не напиток. Пропорции оптимальные для очень приятного питья. :yes:
Галина
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня, консервация и заготовки»