Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#1

Сообщение admin »

По просьбе садоводов арсеньевский виноградарь расширил свое первое издание. Вышло второе, дополненное и переработанное издание арсеньевского виноградаря и селекционера Виктора Мешкова «Моя виноградная наука». Теперь оно уже переросло рамки брошюры и заняло почти 150 страниц. В книге много цветных иллюстраций, дающих наглядное представление о сортах, которые выращивает автор, а также о его винограднике в целом. Издание дополнено рассказом о новых приемах агротехники, достоинствах и недостатках привитых и корнесобственных саженцев, характеристикой испытанных в последнее время сортов.
Моя виноградная наука.jpg
Как новички, так и опытные виноградари наверняка найдут для себя в книге Мешкова много полезного по посадке винограда и уходу за ним, зеленым операциям, укрытию кустов на зиму, с интересом познакомятся с опытом автора по сортоиспытанию и клоновой селекции. Виктор Мешков все эти годы пользовался – одноплоскостными шпалерами. «На своем винограднике я часто обновляю сорта винограда, – пишет автор. – Поэтому кусты у меня постоянно молодые, рукава довольно тонкие и легко изгибаются. Подвязываю их к нижней проволоке шпалеры в две противоположные стороны… Если кусты винограда достаточно взрослые, рукава толстые, трудно изгибаются, подвязать их к нижней проволоке шпалеры в разные стороны становится довольно сложно…

Каждый виноградарь придумывает свои приспособления для устройства шпалеры, чтобы прочно стояли опоры, проволока не провисала, конструкция была долговечной и удобной в использовании. Виктор Михайлович тоже делает шпалеры своими руками, применяя собственные наработки. Доводилось не раз бывать на его участке и оценить, насколько получается все удобно и просто. Чтобы не изобретать велосипед при устройстве шпалеры, вы можете воспользоваться практичными подсказками автора книги.

За 25 лет арсеньевский виноградарь испытал без малого 300 сортов. «Из всего этого количества в настоящее время отобраны два с половиной десятка лучших, в том числе собственной селекции, – пишет Виктор Мешков. – Их я намерен выращивать длительное время. Разместить такие взрослые кусты на одноплоскостной шпалере будет очень сложно. Поэтому свои одноплоскостные шпалеры придется переделывать на двухплоскостные. На них более удобно можно будет разместить бесштамбовые, многорукавные полувеерные формировки взрослых кустов».

Виктор Мешков отмечает появление на винограде нового вредителя: «В последние годы в начале вегетации виноградному растению все чаще вредит микроскопическое насекомое – клещик, высасывая сок из распускающихся листочков в почках. После чего распускающиеся листья становятся продырявленными, уродливыми, малопродуктивными. От клещика в это время виноград можно обрабатывать одним из системных инсектицидов. Я использую БИ-58. Некоторые садоводы применяют Алатар и результатами довольны». Что это за вредитель, сейчас определяют специалисты по защите растений, и мы еще вернемся к мерам, которые они порекомендуют для борьбы с ним.

Интересные советы Виктор Михайлович дает в главе «Домашнее виноделие». Здесь подробно рассказано, как нужно подготовиться к производству вина, приготовить закваску и сок, какие нюансы учесть в процессе брожения сока, переливке и в дальнейшем процессе изготовления вина. Кроме того, автор делится опытом своей семьи по производству сока и компотов из винограда. В частности, предупреждает, что «для приготовления высококачественного виноградного сока надо строго соблюсти один несложный, но очень важный момент: собранные плоды винограда необходимо как можно скорее превратить в сок, а сок как можно скорее простерилизовать и укупорить в стерильную тару. Хранить плоды и сок до стерилизации нельзя. Иначе дикие, агрессивные и зловредные дрожжи из рода апикулятус, которые витают в воздухе, успеют заразить сок и начнут вырабатывать в нем спирт и ядовитые вещества, вредные для здоровья человека. И в дальнейшем при употреблении в соке будут ощущаться запах вина и неприятный привкус».

По поводу приобретения книги «Моя виноградная наука», можно обращаться к Виктору Михайловичу Мешкову: тел. 8(42361) 3-19-47, 8-924-178-11-59; адрес: 692331, г. Арсеньев, ул. Советская, 85.

По данным Надежды Бражиной Vladnews.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#2

Сообщение Pavel »

Мешков высылает, но не менее 5 штук
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Олег Деревцов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2016 18:09
Откуда: Приморский край, Надеждинский район
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#3

Сообщение Олег Деревцов »

Здравствуйте Иван Сергеевич!Мы списались с Людмилой, ник Mimoza, она пообещала дать почитать, как-то так пока!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#4

Сообщение Pavel »

Олег Деревцов писал(а): Уважаемый! Ткните носом где эта книга Мешкова - хочу прочитать!!!!
https://eh-sad-vinograd.ru/knigi/
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#5

Сообщение Александр Журавлёв »

Pavel писал(а): Мешков высылает, но не менее 5 штук
Я созванивался, только самовывоз. Заехали, купили пару штук.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#6

Сообщение Владимир-27 »

Александр есть ли в книге описание сортоформ Безсемянный Мешкова, Слава Арсеньева, и Аромат Приморья (гф№7) Если есть, плиз!, опублиовать в соответствующей теме.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#7

Сообщение Александр Журавлёв »

Владимир-27 писал(а): Александр есть ли в книге описание сортоформ Безсемянный Мешкова, Слава Арсеньева, и Аромат Приморья (гф№7) Если есть, плиз!, опублиовать в соответствующей теме.
Посмотрел, таких нет.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#8

Сообщение Владимир-27 »

Вот те и дополненное издание! :unknown:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#9

Сообщение faust »

Владимир-27 писал(а): Вот те и дополненное издание!
Год издания - 2012. А дополнялось ещё раньше.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Книга Моя Виноградная наука Мешков В.М. Арсеньев

#10

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): Александр есть ли в книге описание сортоформ
https://eh-sad-vinograd.ru/vinogradu-da ... uyu-ulicu/
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Продажа книг ДВ авторов о земледелии»