Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#1

Сообщение Дмитрий79 »

В наличии 5 саженцев однолеток скелетооброзователь Прогресс высота 1- 1,3 метра, привиты на сеянцы Сибирской ягодной яблони. Цена 500 руб. за штуку.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#2

Сообщение admin »

Дмитрий79, вопрос:

На сибирской ягодной яблоне никогда не видел повреждений штамба бактериальным ожогом. На Ранетке пурпуровой видел всего один или два раза, но возможно там была смешанная инфекция то есть к ним как скелету вопросов нет, но есть свои минусы.

У прогресса поражается штамб бактериальным ожогом?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#3

Сообщение Дмитрий79 »

admin, своего опыта с Прогрессом у меня нет, в апреле буду высаживать на ПМЖ 4 дерева на своём участке, под последующую прививку слабозимостойкими сортами яблони.
На Сибирке ожоги встречал неоднократно, причём с закольцовкой центрального проводника, с дальнейшей гибелью всёй надземной части. Подземная часть обычно не погибает, от корней отрастает поросль. Часто в природе можно видеть, что Сибирка растет в несколько стволов кустом.

привожу описание клонового подвоя «Прогресс»от селекционера Плехановой:

1. Выкопка и пересадка корнесобственного подвоя старше 2-х лет затруднена из-за глубинных корней, в связи с чем дерево трудно приживается.
2. Надземная часть подвоя раскидистая, приземистая. Если на коре появляется «ожог» (при избытке азота в почве), дерево образует каллус вокруг раны и постепенно (за 2-3 сезона) вытесняет пораженные ткани до полного восстановления коры.
3. Любые механические повреждения коры зарастают без замазки за 2-3 сезона.
4. Скелет формируют по разреженно-ярусной системе в течение 3-х лет из 5-7 скелетных ветвей. Место прививки сорта на ветке «Прогресса» в 15 см от проводника (ствола), что исключает наличие «мертвой зоны» плодоношения. Прививают скелет за один прием (все скелетные и промежуточные ветки). Ветка скелета толще черенка в 2-3 раза. На черенке 4 почки. Способ прививки «боковой зарез».
5. Промежуточные ветки никогда не укорачивают с целью получения раннего урожая. При загущении кроны их вырезают «на кольцо».
6. Скелетные ветки укорачивают весной на 1/3 длины прироста, с целью формирования кроны дерева (наращивают плодоносящие образования). После 5-го года формирования применяют только санитарную обрезку и прореживание (просветляют крону). Проводник на высоте 2,5 м срезают на боковую ветку. Появляющуюся поросль из спящих почек после среза проводника удаляют в травянистом состоянии.
7. Сад на скелетах выдерживает без подпорок любую нагрузку урожаем и тайфуны. Этому должны способствовать садозащитные посадки через 100 м из высокорастущих древесных пород.
8. Сорта ДВ селекции в скелете «Прогресса» начинают плодоносить на 2-й год после прививки, плодоносят ежегодно больше 20-ти лет. Промышленный урожай начинается на 4-м году – с дерева 50 кг и выше.
9. Сорта западной селекции начинают плодоносить в скелете на 3-4-й год после прививки; западные сорта недостаточно устойчивы к суточным перепадам температуры воздуха осеннего, зимнего и ранне-весеннего периодов. Могут поражаться «ожогами» и бактериальным раком (данные кандидата биологических наук Иванченко Г.М.).
10. Скелет «Прогресса» никогда не белят.
11. Крону западных сортов в скелете «Прогресса» необходимо опрыскивать известковым раствором, во избежание получения «ожогов».
12. Скелетная ветвь привитого сорта от поражения бактериальным раком выпадает до места прививки, ткани скелета не поражаются.
13. После гибели привитого сорта в молодом возрасте в скелете «Прогресса» прививают другой более устойчивый сорт на оставшуюся часть скелеточной ветки «Прогресса».
14. После гибели первичного сорта в многолетнем возрасте на скелете «Прогресса» – скелет «Прогресса» удаляют до земли, вызывая появление прикорневой поросли, из которой снова формируют скелет, и на нем прививают нужный сорт (все повторяют).
15. Садят «Прогресс» в саду в 1-2 летнем возрасте: для сортов с раскидистой кроной 5х4 м; для сортов с компактной кроной 5х3 м. Скелет формируют в саду, после чего прививают сорт.
16. Клоновый подвой «Прогресс» – универсальный подвой для любых зон плодоводства и любых почв, кроме болотистых и богатых азотом.
17. На подвое «Прогресс» можно садить сады на склонах, без обработки почвы, лишь скашивая сорняки, оставляя их на месте.
18. Клоновая яблоня «Прогресс» (ее крона) выдерживает без повреждений нарастающие морозы до -50 градусов (по данным сибирских садоводов).
19. Приземная часть ствола не подопревает при выпавшем на талую землю снеге слоем 1,3-1,5 м (соответственно по данным садоводов П. Мешкова из Арсеньева Приморского края и садовода Скрипка из Карелии).
20. На приусадебных участках можно прививать 2-х летний скелет «Прогресса» из 3-4 скелетных веток. Под первый урожай (на второй год после прививки) нужны подпорки. Последующие урожаи скелет держит сам без подпорок. Положительная сторона ранней прививки – деревья получаются компактные с меньшим объемом древесины, плоды крупные, выровненные, товарные.
21. У всех сортов яблонь, привитых в скелет подвоя «Прогресс» улучшается, становится более выраженная помологическая окраска плодов, повышаются вкусовые качества и размер плодов.
22. В качестве отцовской формы «Прогресс» в селекции подвоев передает потомству повышенную устойчивость корней к низким температурам почвы.
М.И. Плеханова, селекционер.

Сортовые признаки яблони «Прогресс»
1. У молодых деревьев весной кора зеленая, как у ивы, особенно с северной стороны.
2. Весной из почек появляются сильно опушенные с двух сторон листочки. С возрастом листа опушение пропадает или остается слабозаметным. Лист становится кожистым. Против света на нем видны светлые маслянистые пятна и точки (у других подвоев этого нет).
3. Лепестки крупнее, чем у маньчжурской яблони, кисло-сладкого вкуса с небольшой терпкостью.
4. Корни светло-кремового цвета (таких корней ни у одного подвоя яблони нет).
М.И. Плеханова
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#4

Сообщение shmel »

Статью эту все читали,кто интересовался. Вопрос в том, а прогресс ли у тебя? Корней как я понял ты не видел. У меня растет что-то ,но я не уверен,что это он. Хотя листики с опушкой. Про сибирку. Я себе выкапывал трехлетки-полет нормальный. У соседа тоже. Прогресс это сеянец маньчжурской яблони. Она в приморье как я понял растет. К тому же чтобы реализовать свой потенциал,он должен быть корнесобственным. Если речь идет о совместимости с купноплодными сортами,то для нас это не актуально, у нас полукультурки только в скелет привить можно. Может конечно в чем-то заблуждаюсь, сильно глубоко не копал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#5

Сообщение shmel »

Подумав,западники пишут ,что по просторам нашей Родины гуляют несколько прогрессов :pardon:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#6

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, фотографии Прогресса я тебе показывал в прошлом году. По крайней мере по первому, второму и третьему сортовому признаку соответствует. Черенки получал от Борисова Б.Ф.
И не нужно за всех говорить:
shmel писал(а): 24 мар 2020 16:21 Если речь идет о совместимости с купноплодными сортами,то для нас это не актуально, у нас полукультурки только в скелет привить можно. Может конечно в чем-то заблуждаюсь, сильно глубоко не копал.
И о каком потенциале ты говоришь?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#7

Сообщение shmel »

Интереса ради позвонил Юре из Березовки. Он на сибирку крупноплодные сорта прививает,для стланцев. У тебя было спрашиваю, чтоб несовместимость проявлялась,да нет говорит ,не встречал. Про потенциал. У тебя будет разная зимостойкость корневой отсюда в дальнейшем может иметь место подмерзание или выпады. Вообще интересно было -бы увидеть плюсы,если они есть конечно,особо про окрас плодов и крупноплодность. С Борисовым я говорил в свое время. Могу путать,но он вроде говорил,что сейчас пользует более слаборослые подвои, которые держат их минус,но повторюсь могу путать, а Прогресс у него показал себя далеко не слаборослым. В описании которое ты привел есть еще момент, мол прививать надо на ветку в 2-3 раза толще чем черенок и в 15 см от ствола. Это говорит о том,что будет большая разность м/у подвоем и привоем.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#8

Сообщение shmel »

Вот кусочек статьи Плехановой. Корневая система подвоя «Прогресс» глубинная, состоит из 5-7 придаточных корней, которые отходят от основания ствола сначала горизонтально в приствольном круге (на глубине 15-20 см), затем идут вертикально вниз на глубину более 1,5 метра. Корни очень прочные, буравят щебенчатую подпочву, которую трудно взять ломом и киркой. Корни светло-коричневого цвета, диаметр самых толстых корней у 9-летнего дерева не больше 2,5 см. Корни ветвятся слабо. В целом корневая система компактная без лишних «дров». Корневая мочка с высокой регенерацией, когда оставшаяся здоровая часть мочки активно наращивает новую взамен погибшей мочки, благодаря чему деревья без угнетения переносят неблагоприятные почвенные условия: засуху, переувлажнения, морозы. У тебя же будет совсем другая история. Как-то так.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#9

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Причём здесь подвой, когда речь идет о скелетообразователе? не путай одно с другим. Про корневую вообще ничего не понял, что ты хочешь сказать? У Сибирки и Прогресса зимостойкость корней с большим запасом для нашего климата. Почему Прогресс привит на Сибирку? Отвечаю: корневая у Сибирки более поверхностная - не боится высоких грунтовых вод, то, что нужно для моего нового участка.
И ещё, на каком расстоянии от ствола ты делаешь прививки на Сибирку? 40 сантиметров? Прогресс - 15 см.
И какая у меня будет история договаривай пожалуйста.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#10

Сообщение shmel »

Сеянцевый подвой имеет большой разброс корневой по зимостойкости. После бесснежных зим деревья привитые на такие малозимостойкие сеянцы погибают из-за подмерзания корней. Совсем маленькие могут и оправиться. Дальше развивать эту тему не вижу смысла.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#11

Сообщение Дмитрий79 »

shmel писал(а): 24 мар 2020 21:04 Сеянцевый подвой имеет большой разброс корневой по зимостойкости. После бесснежных зим деревья привитые на такие малозимостойкие сеянцы погибают из-за подмерзания корней. Совсем маленькие могут и оправиться. Дальше развивать эту тему не вижу смысла.
С такими мыслями и подходом сеянцы ранетки пурпуровой вообще не жильцы. :smile: Какой же подвой самый зимостойкий? Владимир по моему ты сам себя запутал. Как ты думаешь, последние две зимы являются проверкой зимостойкости корневой?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#12

Сообщение Владимир-27 »

В своё время у Борисова приобрёл черенки Прогресса. У него есть одна особенность. Однолетние приросты к осени имеют следующую структуру. У основания веточка довольно толстая, но эта часть довольно короткая. Толщина быстро сходит на тонкую, буквально сантиметров через 5, которая к макушке ещё больше утончается. Отводками укореняется с большим трудом, с перетяжкой, и не в первый год. На старом участке, который был открыт всем ветрам, было высажено 4 дерева в ряд, выращен корнесобственный скелет с высоким штамбом (1,2м) на третий год и привиты разные сорта дв и Сибирской селекции. Приживаемость прививок высокая. Толщина в месте спаек разная, но негатива и отломов не было. Урожайность привитых сортов очень высокая. На 6 год на одном из четырёх появился узкий ожег с южной стороны штамба на высоте около 40см. На жизнь дерева это не сказалось. Рана затягивалась. Эксперементы с данным подвоем в районах не самого худшего микроклимата, считаю, заслуживают внимания. Привитые на сибирку, кстати, вполне можно посадить немного заглубленно для перехода на свои корни, применив кольцевание проволокой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#13

Сообщение Владимир-27 »

По поводу спора о разбросе зимостойкости подвоев Сибирки, Ранетки, Темы и проч. Такой разброс однозначно есть. Но его важность, на мой взгляд, сильно преувеличена. Конечно, если вы не имеете участок как у Валентина, в низинке с близким залеганием грунтовых вод. В моей практике я не встречал гибели саженцев или деревьев из за подмерзания корневой. Хотя пересадил я их не мало. В последние годы для яблони беру плоды собственного сеянца сибирки с плодами размером с вишню, с крупными, удобными для посева, семенами. Плоды кстати осыпаются только частично, но к весне как правило съедаются птицами. Отлично знаю, что в старые годы в питомнике Лукашева такому разбросу тоже не придавали значения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#14

Сообщение shmel »

Владимир-27, Владимир Алиханович. Я ваши слова про этот подвой хорошо помню. И так и не понял, на ваш взгляд достоинства в чем? У вас что, на сибирке приживаемость плохая была? У меня хорошая...У меня после бесснежной зимы стланцевая яблоня 5 летка сдохла. К середине лета. Причем сдохли корни.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#15

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Так а причина гибели корней какая? Наверняка не замерзли, раз яблоня укрывная была.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#16

Сообщение shmel »

Ну а как у укрытого винограда корни подмерзали? Даже у привитого? Для тебя что ,откровение,что часть сеянцев имеет низкую зимостойкость? Сеянцы Лукашевок имеют на мой взгляд имеют худшую ожегостойкость,чем та-же тема.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#17

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, какое отношение все твои последние посты имеют отношение к моему объявлению? Прошу модераторов перенести обсуждение в соответствующую тему, даже не знаю какую. :pardon:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#18

Сообщение shmel »

Дмитрий79, почти все мои посты,включая этот -это ответы на твои вопросы.Первые же были из интереса, когда ты привел статью и стал рассказывать о преимуществах Прогресса который толком не испытал.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#19

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, вопросы по Прогрессу я не задавал это первое, у меня на счёт этого подвоя сложилось только положительное впечатление. Второе: ни на один вопрос заданный мною тебе ты не ответил, уходишь в сторону.
А третье, зачем испытывать то, что уже испытано в Приморье, Хабаровске, Екатеринбурге и других регионах?
Вот примеры прививок на Прогресс и их совместимость:
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=58
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=25
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=29
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=32
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=45
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=48
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=54
http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=56
У всех перечисленных сортов хорошая совместимость с Прогрессом, многие сорта на Прогрессе начинают раньше давать яблоки.
Не нужен тебе Прогресс, ну и пожалуйста, проходите мимо. :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Продам саженцы скелетообразователь ПРОГРЕСС

#20

Сообщение shmel »

Дмитрий79, а я и не писал что ты вопросы по прогрессу задавал.Ты просто задавал вопросы ,а я отвечал.А потом твои ссылки вызывают вопросы. У тебя что, уральские сорта не прививаются на Сибирку? Опыт по Прогрессу в наших условиях мне интересен и твой в том числе. Продавать это одно, а расписывать преимущества которых ты сам пока не ощутил -это другое. Я-бы кстати корнесобственный Прогресс прикупил, при том,что мне человек который продавал доходчиво показал отличия по корням -не знаю чем уж они так отличаются, цвету побегов и прочим сортовым ос-тям, типа пятен на листьях.
Ответить

Вернуться в «Черенки и саженцы. Продам, отдам, ищу, меняю»