Планировка сада с нуля 2

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#1

Сообщение romaks »

Получил повторное предупреждение от админа сайта о том, что мой профиль удалят, если не буду ничего писать.
Так вот: осенью осуществилась еще одна мечта - купил участок земли недалеко от города Благовещенска! :yahoo:
Участок - кусок бывшего колхозного поля на бугре (с легким наклоном в юго-восточную сторону), лес обрамляет участок с востока и с юга, север со стороны дороги и электроопор. Купил и прочитал книжку Ф.И. Глинщиковой, скачал и прочитал несколько книжек с этого сайта, сформировал перечень культур/сортов (все возможные культуры по нескольку сортов из книжки Глинщиковой) и примерное расположение сада на участке, купил немного инструмента fiskars :so_happy:. В приложении кусочек проекта территории участка - место под сад, как раз северо-западный угол. Опыт садоводства небольшой есть (по школе садил/ухаживал за малиной-вишней-ранетками-смородиной, но намного севернее Благовещенска). Вопросы:
1. Ветра в Благовещенске преимущественно северо-западные (фото сделано как раз с северо-западного угла), в качестве ветрозащиты хватит сплошного забора из профиля 1,7 м или на участке за забором нужно посадить всякие ветроломные липы и прочее, а потом уже плодовые деревья?
2. Хочется поскорее посадить плодовые деревья-кустарники, в книгах пишут что это можно делать весной и осенью, весной много посадить не получится, т.к. земля там не удобрялась, нужно копать посадочные ямы, наполнять их хорошей землёй, перегноем, которых нет. Это всё оттает скорее всего только в мае, тогда можно будет купить. Если вовремя найду землю-перегной и саженцы еще будут продаваться, что имеет смысл посадить в первую очередь весной чтобы не терять год?
3. Думаю ранетки посадить у забора от дороги, потом груши, сливы, полукультурки яблони, и только потом абрикосы и прикопочные яблони. Из кустарников в полутора метрах от забора с соседом ряд смородины (сможет пережить тень от забора), потом ряд малины, жимолости, вишни, крыжовника и т.п., место есть. Правильная ли очередность?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#2

Сообщение ЭЛИНА »

Я столкнулась с проблемой, что нельзя сажать рядом вишню и смородину, а персик может погибнуть рядом с вишней, так как вишня выделяет какие-то вредные для персика вещества, а груша не переносит соседства сливы... Изучите этот вопрос перед посадкой, мне, например , придется пересадить некоторые саженцы, у меня красная смородина чахнет возле вишни много лет и я не знала в чем причина.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Планировка сада с нуля 2

#3

Сообщение Relh »

romaks писал(а): 07 янв 2018 19:44нужно копать посадочные ямы,
Что за грунт на участке? Если глина, то с ямами нужно очень осторожно.
Валентин.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Планировка сада с нуля 2

#4

Сообщение Ник-Ник »

ЭЛИНА писал(а): 07 янв 2018 20:26так как вишня выделяет какие-то вредные для персика вещества,
А как же прививка персика на вишню войлочную? И растёт. И плодоносит. И радует.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Планировка сада с нуля 2

#5

Сообщение nastia »

Romaks, от сплошного забора из профиля для посадки кустарников смородины лучше отступить 2-2,5 м. Так кусты будут лучше проветриваться после дождя.
Если почва на участке не очень плодородная, может быть лучше потратить первый год на разработку участка, борьбу с многолетними сорняками. Может оказаться что какая-то часть участка затапливается во время дождей или таяния снега или наоборот сильно пересыхает.
Определите сколько конкретно кустов смородины, жимолости, малины и т.д. вам нужно. Не забудьте оставить место для новинок.
Сделайте подробный план участка с учетом возможных построек и коммуникаций, проходов и проездов, зон отдыха и т.д.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Планировка сада с нуля 2

#6

Сообщение Leto »

romaks писал(а): 07 янв 2018 19:44Хочется поскорее посадить плодовые деревья-кустарники, в книгах пишут что это можно делать весной и осенью, весной много посадить не получится, т.к. земля там не удобрялась, нужно копать посадочные ямы, наполнять их хорошей землёй, перегноем, которых нет. Это всё оттает скорее всего только в мае, тогда можно будет купить. Если вовремя найду землю-перегной и саженцы еще будут продаваться, что имеет смысл посадить в первую очередь весной чтобы не терять год?
romaks, я тоже живу в Благовещенске. Участок ( домик в деревне) находится в 20 км . от города( с.Грибское) Если интересует мой опыт( положительный и отрицательный) садоводства и огородничества обращайтесь :yes:
Татьяна
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Планировка сада с нуля 2

#7

Сообщение Виктор-27 »

Видимо, местные "гроссмейстеры" на такие простые вопросы отвечать не будут, поэтому подскажу то, что сам проходил с участками на бывших колхозных полях. Как правило, их давно уже не пахали и не удобряли, они уплотнились и заросли сорняками, поэтому начать нужно с подготовки почвы.

Участок ваш, видимо, не менее 10 соток, поэтому в один год его освоить будет трудно.
Я бы определил сначала места возможного заезда на участок трактора и самосвала. У вас на фото видны и траншеи, и насыпи, поэтому не во всяком месте можно загнать технику. Сначала нужно вспахать и проборонить весь участок под сад и огород. Если есть возможность навозить песка, чтобы сделать почву более легкой.

Если есть необходимость предварительного удаления лишней воды, то нужно прорыть несколько дренажных канав на глубину до твердого слоя, причем с помощью 2-х метрового уровня надо следить за уклоном дна этих траншей. Уклон должен быть такой, чтобы вода гарантированно уходила с участка.

У меня траншеи получались глубиной 40-50 см до плотной глины, шириной 50-60 см. На дно траншей расстилал геотекстиль марки 250, точнее, закреплял конец рулона в начале траншеи гвоздями 150 мм прямо в землю, растягивал рулон на всю длину траншеи, а дальше возил тачкой щебень средней или крупной фракции и высыпал на центральную ось рулона. Геотекстиль проваливался в траншею вместе со щебнем, оставляя с боков по 50-60 см. После засыпки траншеи щебнем, боковыми рукавами рулона закрывал щебень, чтобы получалась "щебеночная колбаса" в геотекстильной оболочке. Поверх этой "колбасы" я насыпал в траншею 5-10 см песка, чтобы спрятать геотекстиль от солнца и мусора. По этому песку потом можно ходить как по дорожкам.

Я прорыл 3 дренажных канавы общей длиной около 50 метров, куда ушло 3 самосвала щебня по 3 кубометра каждый. Участок, который раньше невозможно было пахать даже 1 июня, где без сапог летом нельзя было ходить, после устройства траншей на следующий год был сухим уже к 1 мая.
После устройства траншей вспахал участок и завез еще 5 самосвалов песка (15 кубометров), которые сделали почву легкой, далее можно было разбивать грядки, делать дорожки.
Фото канав по ссылке

Одна тонкость. Если сразу не хватит сил (времени, денег) на обработку (пахоту, боронование, завоз песка) всего участка, то надо постараться не загнать себя в ловушку - сохранить возможность заезда техники на необработанные части участка, чтобы потом не гнать технику по подготовленным грядкам.

Только после этих работ можно переходить к посадкам. Это мое мнение и совет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#8

Сообщение romaks »

По совместимости: поискал, действительно пишут что есть несовместимость, попробую антагонистов рассадить подальше) На участке и в лесу рядом растут дубы, березы черные и белые, орешник - в таблице совместимости это хорошие соседи для плодовых)

Грунт на участке не копал, но разговаривал с соседями - говорят картошка будет расти года два, потому как ничего не садилось несколько лет, а потом удобрять. Вода в скважине на глубине 30 + метров. Все бугры и сопки между Амуром и Зеей состоят из песка, много песчаных карьеров, но сверху слой, похожий на глину с песком и см 15-20 плодородного тёмного слоя - подсмотрел в карьерах на соседних сопках. весной выкопаю посадочную яму, как в книжках - 60 см глубиной, да посмотрю что там за грунт и будет ли вода стоять в яме или уходить.

Как пишут в книжках, землю для сада нужно готовить заранее, за два-три года, наверное так и придется сделать. Перегной стоит 4500 за грузовичок 3т (https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_b ... _837571161 - как раз из села Грибское), навоз - 4000, весной скошу бурьян и начну возить перегной, раскидаю его по месту под сад и запашу. В книжках пишут что при подготовке земли садить нужно сидераты (сою), но может посадить картошку?
Из всего, что скошу на участке весной и летом + сгребу все листья + навоза машины 4 - сделаю компост для запашки на 2019 год, а там можно еще будет навозить перегноя.

От забора наверное придется отступить метра три - сделать технический заезд на территорию - ежегодно завозить дрова да навоз. Сколько мне нужно кустов/деревьев пока не знаю, все в семье любят варенья-компоты и все что передает бабушка сметается в 5 минут :pardon:
Планировкой занимаюсь, но думаю первое лето на участке многое расставит на места.

Пока писал, появились еще ответы, так вот сделать почву легкой - думаю ещё привезти речного ила с Зеи, давным давно садили картошку на берегу р.Селемджа, на илистых почвах - картошка была сумасшедшая. Воды на участке не должно быть много - всё-таки сопка из песка, участок почти на вершине сопки, да и уклон небольшой есть, но если будут проблемы, буду копать! Виктор, спасибо!

Скорей бы весна! :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#9

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 08 янв 2018 19:05Только после этих работ можно переходить к посадкам. Это мое мнение и совет.
Полностью поддерживаю. Начинать надо с подготовки почвы и дернажа. При посадках сада учитывать рослость деревьев и расположение сторон света. Самые высокие деревья(груши) с северной стороны. Далее в сторону юга понижение деревьев. Я бы посадил так, от северной стороны: груши, абрикосы, яблони, сливы, вишня войлочная. Самое солнечное место под виноград.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#10

Сообщение ЭЛИНА »

Ник-Ник писал(а): 08 янв 2018 17:13А как же прививка персика на вишню войлочную? И растёт. И плодоносит. И радует.
Я тоже сначала удивилась, прочитав статью в интернете, у меня вишня песчаная- не знаю, есть ли разница?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Планировка сада с нуля 2

#11

Сообщение Виктор-27 »

Наткнулся на одну фразу, будто на гвоздь - "начну возить перегной, раскидаю его по месту под сад и запашу"...
Вспомнил, как сам в первый дачный год привез на участок 2 машины навоза, раскидал вилами по участку под пахоту.
Благо сосед опытный посмеялся и научил, мол, собери обратно навоз в кучу, пусть перегнеет до следующего года. Потом перегной будешь вносить "по месту", рационально, под деревья и кустарники, под помидоры, перец, если хватит, то под картошку в лунки.
А просто под пахоту - никакого перегноя не хватит. Часть пахоты уйдет под дорожки между грядок, зачем дорожки удобрять?
Если под саженец нужно ведро перегноя, то и насыпь под саженец. А если под пахоту, то перегноя нужно на сотку 2 грузовика.
Остальные пространства нужно удобрять тоже под конкретные посадки. Все равно перегноя на все посадки, как правило, не хватает. Остальные междурядья можно осваивать и удобрить перегноем на следующий год, все удобрить сразу тяжело.
А вот песок под пахоту можно навозить побольше, если он доступен.
То, что до воды 30 метров, это ни о чем еще не говорит. Если лопата в землю свободно не входит, а нужно давить её ногой, то вода от снега, дождей будет плохо уходить, надо её как-то будет отводить.
Если на участке песок преобладает, то что тогда выращивали колхозники на этом участке?
Я бы весной поковырялся бы в земле тщательнее, посмотрел, какие сорняки растут. Если хвощ, то почва кислая, надо известковать. Если много пырея, то взять лопату, ведро, поудалять кустики пырея до пахоты, повыбирать его корешки после пахоты до боронования. Иначе потом придется потратить гораздо больше времени на борьбу с пыреем.
Если поторопиться посадить саженцы на непаханное поле, то потом пахать придется лопатой, а это в 100 раз сложнее.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Планировка сада с нуля 2

#12

Сообщение kdg77 »

ЭЛИНА писал(а): 08 янв 2018 21:05
Ник-Ник писал(а): 08 янв 2018 17:13А как же прививка персика на вишню войлочную? И растёт. И плодоносит. И радует.
Я тоже сначала удивилась, прочитав статью в интернете, у меня вишня песчаная- не знаю, есть ли разница?
Бессея и войлочная вишня (вернее - микровишня) не являются родственниками вишни обыкновенной или степной (во-всяком случае гибридов между ними нет). Ну и надо учитывать, что когда на ДВ говорят о вишне - имеют в виду прежде всего войлочную, а в Центральной России и на юге - вишню обычную или степную. Соответственно, если книга говорит о несовместимости вишни и персика в совместных посадках, то речь идет о вишне обыкновенной, а не о нашей войлочной.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#13

Сообщение ЭЛИНА »

kdg77 писал(а): 09 янв 2018 17:11Бессея и войлочная вишня (вернее - микровишня) не являются родственниками
У меня в этом году войлочная вишня была намного вкуснее обыкновенной- та была почти безвкусная какая-то...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#14

Сообщение romaks »

С учетом замечаний получился у меня примерно такой порядок действий: оставлю место под заезд техники от северо-западного угла участка с левого края сада или с середины участка (правого края сада), не более 4 м. в ширину, весной распашу участок под сад, размечу ряды деревьев с севера на юг (4 м между рядами, 3 м между деревьями как написано в книжке Глинщиковой Ф.И. в книге для садоводов Амурской области) в порядке который описал Владимир-27 и с учетом "совместимости". Недалеко от заезда для техники на территорию - ящики для компоста, чтобы навоз далеко не таскать. Из выгруженной машиной кучи с одного места можно будет вилами всё заложить в компостные ящики.
Каждый ряд размечу колышками, далее сделаю так, как пишет Глинщикова Ф.И.: "лучшая форма поверхности для выращивания плодовых и ягодных растений на дачах - гряды". Как она пишет в книге, весной после вспашки участка под сад нужно будет сформировать гряды, добавив перегноя как минимум в места посадки деревьев (через 3 метра), в междурядьях землю выбрать и на гряды ее, выбрать сорняки. На место плодородной земли в междурядья насыпать щепы из садового измельчителя (лес растет прямо на участке, вырежу все кусты и мелкий подлесок и в измельчитель, оставлю только большие деревья). Если летом будет сильно сыро в междурядьях, то сделаю на их месте дренаж как описал Виктор-27. На лето посадить в гряды какие-нибудь однолетние овощи. К осени навозить еще перегноя для гряд, речного песка/ила, добавить компост из навоза-травы-листьев и пр., золы, и все это по осени закопать двойной перекопкой в землю гряд. По идее в грядах должен получиться плодородный слой мощностью не менее 30-40 см. как и написано в книге. Весной в места посадки деревьев еще насыпать перегноя, посадить саженцы и замульчировать. Если плодородный слой на участке окажется слишком маленьким, то сделать одну-две гряды с плодородным слоем не менее 40 сантиметров, остальное оставить на следующий год. Вода на поливку пока привозная или может сосед мне накачает, у него есть скважина, а к сезону 2019 свою пробурю.

Буду рад критике!
Есть две лопаты, и много желания, думаю всё получится)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#15

Сообщение Владимир-27 »

Нормальный план! Работы предстоит не мало. Но результаты будут радовать много лет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Планировка сада с нуля 2

#16

Сообщение Виктор-27 »

 ! Сообщение из: Gella
Удалено модератором
Если сказать откровенно - меня смущает достаточно большой проект (у меня лично такого большого не было) при отсутствии практического опыта. Как бы не надорваться с непривычки и не потерять интереса.
 ! Сообщение из: Gella
Удалено модератором
Кстати, каков размер всего участка, в том числе сада-огорода? Дом на макете т в пару этажей?
Заниматься дачей планируете по выходным?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#17

Сообщение romaks »

Я вырос в деревне, приехал в город, но квартира после частного дома это совсем не то, потому в далёких планах осесть на этом участке. Мама научила сажать-пересаживать деревья, кустарники, в т.ч. дикие, малину-смородину и вишню.. Когда по биологии проходили прививку растений, думал обязательно когда-нибудь попробую.. Интерес я потерял к огороду, еще по школе, когда приходилось пахать на трёх огородах, потому его и не планирую на ближайшие годы, до сих пор не отошёл (хотя место на плане оставил на всякий случай), а вот к саду интерес есть. Малины-смородины-вишни, точно будут тут расти, плодовые деревья тоже должны, хоть это и новое для меня. Весь участок должен быть 26 соток, а дом хочу одноэтажный). Исходя из реалий, на участок будут уходить выходные, как минимум по началу после работы буду постоянно там, работаю до 17:00 - время будет. Конечно, есть мечты и есть реальность.., но пока все идёт хорошо.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#18

Сообщение ЭЛИНА »

romaks писал(а): 10 янв 2018 22:15лучшая форма поверхности для выращивания плодовых и ягодных растений на дачах - гряды".
Я пришла к выводу, что мне тоже надо весенние саженцы плодовых сажать на возвышенности, решила сделать простейшие ограждения, у меня низина, считай болото, только придется землю добавлять в короба.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#19

Сообщение romaks »

если понадобятся короба, буду себе делать такие:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Планировка сада с нуля 2

#20

Сообщение ROSSI »

romaks, не всё так просто. Вот насыпите вы землю в короб, дерево посадите. Через годик-два упрутся корни в боковые стенки короба, а зимой перемёрзнут все - никакая деревяшка в 3-5см от мороза не защитит.
Лучше просто холмик насыпьте, а через годик в ширину его начинайте увеличивать. Сначала будет клумба 1,5м в диаметре, потом 3м, а со временем круги соседних деревьев объединятся в одну широкую гряду.
Галина
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»