Планировка сада с нуля 2

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Планировка сада с нуля 2

#21

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Из личного опыта благоустройства. Посадки лучше не садить чисто по линеечке, скучно смотрится, по описанию участок для постоянного проживания. Попробуй разработать дизайн-план с перепадом высот в пределах 1-2м, дорожки, проходы гораздо приятнее смотрятся извилистые, еще интересно смотрится когда различные зоны открываются по ходу движения по садовым дорожкам. Если организуешь перепады высоты, они еще роль дренажа выполнять будут и смотрится панорамней, а также сможешь организовать на возвышенностях с южной и западной экспозицией посадку теплолюбивых культур.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#22

Сообщение Виктор-27 »

romaks писал(а): 11 янв 2018 19:53если понадобятся короба, буду себе делать такие:
Я бы, может быть, и стал ориентироваться на такие красивые, дорогие и не очень практичные короба, если бы у меня уже был дом, сад, огород, все цвело и росло, и мне бы захотелось заняться "ландшафтным дизайном".
Но если все по "нулям", не пахано, не сеяно, то зачем тратить деньги на такие дорогие короба? В них можно садить только овощи, но, предварительно покрасив изнутри и снаружи чем-либо от гниения.
Не проще ли новичку посадить овощи на обыкновенной земляной грядке, а сэкономленные деньги пустить на действительно нужные и необходимые траты?
 ! Сообщение из: Gella
Удалено модератором
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#23

Сообщение vel »

romaks писал(а): 11 янв 2018 19:53если понадобятся короба, буду себе делать такие:
Красиво прорезное крепление на шкантах . Мечта. Но цветовода скорей. Я свой опыт не надвязываю. Просто поделюсь.
У меня и большие клумбы допустим 4 на 6 и грядки 90 см на 4 метра и приствольные круги все из дерева. Уже не первый год. Лет 5 как начал. что касается грядок .Грядки приподнятые не теплые. Сторона 23 см. Материал лиственница пятерка под сушеная оструганая и прокрашеная масляной краской с обоих сторон . Собрано на шурупах на уголке оцинкованном. Размеры стандартные что позволяет переносить с одной грядки на другую навесное типа дуг или шпалеры для огурцов или помидор, парничек- тепличку. Ходить удобно обрабатывать удобно, вносить удобрения, удобно мульчировать тоже ,как и поливать . Но это листвяк пятерка. Все остальное это года на три максимум. Тек что практичнее из плоского шифера 1.2 . или 1.4 . на широких уголках а в идеале в каркас из уголка металлического. Это вообще вечное. Но промерзание усиливает зимой как мне кажется . Да и тащить на участок бетон камень шифер не хочу и сейчас. Но у вас там листвяк тоже должен быть не дорогой . Мой после 5 лет эксплуатации усталости не проявляет. Да и если что заменить труда не составит . если это не подпорные стенки из бруса . Хотя тоже трудозараты не большие.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Планировка сада с нуля 2

#24

Сообщение Толяныч »

vel писал(а): 11 янв 2018 23:08Материал лиственница пятерка под сушеная оструганая и прокрашеная масляной краской с обоих сторон . Собрано на шурупах на уголке оцинкованном.
Поддерживаю, тоже так делаю, даже еще дешевле. Доска листвяк 40 мм можно не строгать (правда краски расход больше), крашу на два раза, причем до сборки короба, так удобней. На первый слой краску разбавляю пожиже, чтоб пропитала. Краску лучше светло яркую, меньше цвет выгорает, (зеленые и салатовые хорошо смотрятся). Собираю на оц. уголках. Года три четыре точно простоит, а там все равно новые идеи приду в голову. и захочется сделать что новое, да и теплые грядки как раз года три работают.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#25

Сообщение romaks »

Виктор-27 писал(а): 11 янв 2018 22:20лишний миллион
- если бы был, ух как я бы закопал его на даче! Изображение :biggrin:

При хождении по интернетам просто сохраняю себе красивые картинки с хорошими идеями, как можно было бы сделать себе, многие же так делают. Вот и картинки с коробами сохранил, согласитесь, они вполне себе ничего. А когда настанет возможность/необходимость попробую и себе сделать, например, так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#26

Сообщение vel »

Толяныч писал(а): 12 янв 2018 12:50 Доска листвяк 40 мм можно не строгать (правда краски расход больше),
Всё верно. Но суть простукивания в том что убираются разлохмаченные пилением волокна дерева которые набирают в себя воду и начинают гнить первыми. А второй момент открываются хорошо поры дерева которые должны и которые мы заливаем разбавленной масленой краской :ok: . Салатовый кстати отлично угу . Читал что струганая доска в земле долговечный пиленой на 3-4 года минимум а тесаная еще больше . Это без учета краски .И согласен с тем что можно переделать перенести изменить вплоть до дренажа вполне в одну каску и без особых затрат. В общем в этом плане единомышленники . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#27

Сообщение romaks »

Виктор-27, вы неправильно меня поняли. Фотографии про короб я выложил только потому, что речь зашла про короба, и я ни разу не сказал что короб или дорожку я уже сделал у себя сам, это ваши домыслы. Этот форум не строительный, и я не обсуждаю тут смету и сроки строительства дома, я пришел сюда обсудить садоводство, потому и задал тут соответствующие вопросы. Мне ответили - спасибо!

Дом из мечты и мои финансовые возможности это моё дело. Извините за резкость. :pardon:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#28

Сообщение Виктор-27 »

В первых ваших постах очень много ошибок "новичка" в части освоения участка, посадки плодовых деревьев (собираешься копать ямы под саженцы глубиной 60 см) и т.д., но вместо того, чтобы "учить матчасть" по дальневосточному садоводсту, отвлекаетесь на поиск фото с красивыми дорожками, коробами.
 ! Сообщение из: Gella
Удалено модератором
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#29

Сообщение vel »

Виктор-27 писал(а): 14 янв 2018 21:04Согласись, что если у тебя пока есть деньги на условную среднюю "Короллу", то ты не будешь тратить время на изучение модели дорогого "Инфинити". Если еще нет фундамента дома, то обсуждать цвет обоев для него может только малоопытный застройщик.
:hahaha: :hahaha: если не думать о цвете обоев когда и дома то нет, то его и не будет . Если не мечтать не изучать инфинити то по жизни будеш ездить не просто на короле а на жигулях. :pardon: если не думать о дорожках и грядках когда еще и участка то нет то не будет ни дорожек не грядок ни участка .
:hahaha: и не важно правильными они будут или нет, они твои и ты сам их сделаеш. Они твои а не соседа.и пусть они будет неправильными со стороны соседа или излишне дорогими , это твой выбор . и твои деньги даже если они последние это не самые плохие траты .за такой выбор такой интерес и такие траты можно уважать.
И оставьте ваше тыканье и менторский тон. Вроде взрослый человек, приличия соблюдайте. Тут детей нет все взрослые люди.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Планировка сада с нуля 2

#30

Сообщение владимир60 »

romaks писал(а): 14 янв 2018 15:55Дом из мечты и мои финансовые возможности это моё дело.
Зайди на страничку "Владимир-27"он живёт в Хабаровске, там есть на что посмотреть. Побывав у него на даче... В итоге получилось как на фото. Но это только начало, задумок ох как много. А если супруга где то чего то узрела, и ей срочно хоцца такого, и в большом к-ве...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#31

Сообщение romaks »

Я приму ваши слова к сведению и конечно не буду садить всё разом - не во что, проблему вижу в подготовке земли - быстро нарастить плодородный слой действительно не получится.
У многих взгляды на одно и то же дело меняются со временем, и так будет у меня, может мне хватит сада в два раза меньшего, но ягодные у меня будут расти 100% - у меня есть небольшой опыт, с плодовыми сложнее. Хотя помню в деревне садили сливы - см 3 в диаметре, желтые, сладкие, что за сорт никто не знал, почти в 400 км по дороге на север от Благовещенска. Садили как обычное дерево между домом и картошкой и она росла и плодоносила. Поеду в деревню, сфотографирую. Никто не знал слов "дренаж", канавы между грядками картошки и "мелочевки" только рыли, никто не думал о защите этих слив от ветра и прикрытии на зиму, о формировании кроны, обрезке и прививках. Как-то растет.
Что касается ям 60 см глубиной, это взято из книги Глинщиковой Ф.И. "Огород, сад и виноградник в Приамурье", стр. 92: "После того, как участок под сад подготовлен, надо приготовить для саженцев посадочные места. Чтобы подготовить яму с гарантией, поступают следующим образом. Копают её на глубину 60 см, диаметром 100 см, на дно насыпают 10-15 см дренажного материала - щебня, гальки, керамзита." И это при "корнеобитаемом слое почвы мощностью не менее 30-40 см" (с.90). Это тоже матчасть от селекционера с 50-летним стажем и научного работника сельскохозяйственного вуза. В аннотации к книге "Сады на Амуре" автор Вавилов выражает Ф.И. Глинщиковой "глубокую благодарность". Вполне себе авторитетное мнение. Хотя на той же странице она пишет что "Некоторые опытные садоводы сажают деревья без копки ям прямо на удобренную поверхность земли, в холмы высотой до 1 м и диаметром 4 м." Мне кажется такие холмы нужно использовать в низинах, хотя может стоит попробовать посадить и на бугре обоими способами и набить свои шишки.
vel писал(а): 14 янв 2018 22:16если не думать о дорожках и грядках когда еще и участка то нет то не будет ни дорожек не грядок ни участка
так и есть, зарегистрировался я тут и читал почти за год до покупки участка.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#32

Сообщение shmel »

romaks, про короба. лак очень быстро темнеет и облезает. И дерево чернеет и становится не презентабельным.У меня многие на этом обожглись. Участок надо бить на зоны. размер каждой в зависимости от потребностей. расположение хоз построек, предусмотреть заезд машины с навозом, чтобы вываливать его макс близко к саду и огороду-а то задолбаешься его потом растаскивать. если говорить про красоту,то самореализуются люди как правило в зоне отдыха.Там разбивают сад(не плодовый) делают пруды ,бассейны,террассы-короче на что денег и фантазии хватит. В плодовом саду вы будете рыхлить удобрять ,обрабатывать ядами. Там в первую очередь все должно быть удобно и практично . навоз и перегной из пористого кирпича и шелей плохо выковыривается...кстати на практически всех пестицидах пишут , находиться в зоне обработки можно через несколько дней....это к вопросу где сад где дом,где зона отдыха,хотя у нас этим мало кто заморачивается...
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Планировка сада с нуля 2

#33

Сообщение Вадим dunai »

Обжигать доски не пробовали? Посмотрел опыт японцев,они все дерево что на воздухе или в земле обжигают..
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Планировка сада с нуля 2

#34

Сообщение Вадим dunai »

Не соглашусь с критикой Виктора -27. Если не мечтать о красоте на участке то на кой он нужен. Я в данный момент осваиваю новый участок 23сотки. И хочу сказать что уже практически все распланировал. Хотя там еще забора нет. И почти все финансы уйдут на его возведение,но я планирую построить дом. Мечты как правило сбываются.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#35

Сообщение romaks »

shmel, всё так. В деревне делали бордюры только для цветочных клумб и не из дерева, а из кирпича-камня - практичнее и солиднее, и руками таскал навоз/землю/песок и камни не один год (ведрами, ванной на санках), всё это знаю)
ну и маленький пример маминой самореализации в деревенском дворе, моего труда тут предостаточно, у меня будет не хуже:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#36

Сообщение vel »

Вадим dunai писал(а): 14 янв 2018 23:48Обжигать доски не пробовали? Посмотрел опыт японцев,они все дерево что на воздухе или в земле обжигают..
А подробней можно пожалуйста ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#37

Сообщение Виктор-27 »

Я предполагал, что кто-то не согласится с моей критикой и даже приведет в пример того же Циолковского, который
мечтал о полетах в космос, и его мечты стали явью.
Тут тонкая граница, когда мечты стоят на каком-то крепком фундаменте, и когда на голом песке.
 ! Сообщение из: Gella
Удалено модератором
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#38

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 15 янв 2018 00:13Обжигать доски не пробовали?
Мой сосед кореец всегда обжигает палочки для помидор паяльной лампой или на костре, говорит, что служат несколько лет на нашем болоте.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Планировка сада с нуля 2

#39

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 15 янв 2018 08:27От этого я и пытаюсь предостеречь romaks. Или не стоит этого делать? Как говорится, сам бросился в воду, если выплывет - молодец.
Виктор-27, не лишайте человека удовольствия делать свои ошибки. Чужой опыт доходит быстрее, когда сам пару раз обожжёшься. romaks сам разберётся.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#40

Сообщение shmel »

ROSSI писал(а): 15 янв 2018 11:05Виктор-27, не лишайте человека удовольствия делать свои ошибки
Эх,хорошо сказала.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»