Планировка сада с нуля 2

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#41

Сообщение romaks »

vel писал(а): 15 янв 2018 00:13
Вадим dunai писал(а): 14 янв 2018 23:48Обжигать доски не пробовали? Посмотрел опыт японцев,они все дерево что на воздухе или в земле обжигают..
А подробней можно пожалуйста ?


мы обжигали доски в деревне паяльной лампой для красоты, а оно оказывается еще и защищает древесину:
https://pikabu.ru/story/yakisugi__yapon ... va_4336919

на счет ошибок я понял :smile: , но с другой стороны где-то недавно встречалась фраза: хочешь два плодовых дерева, посади десять!
Потому и зарегистрировался на форуме - перенять опыт да скачать книг.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#42

Сообщение vel »

romaks, Да с паяльной лампой понятно. Увеличиваем плотность поверхностного слоя за счет нагрева , закрываем поры. Только прижогов много получается. И плотность верхнего слоя не большая .
Просто есть метод обработки террасной доски. Когда древесина высушивается до определенной влажности. Остругивается. А потом прокатывается между очень горячими металлическими валами под давлением. Получается верхний слой древесины уплотняется закрываются поры. Такая древесина практически не гниет без всякого покрытия. Влагу не пропускает. Может думал это имелось в виду?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Планировка сада с нуля 2

#43

Сообщение Вадим dunai »

Ну в принципе так.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Планировка сада с нуля 2

#44

Сообщение Viktoriya »

romaks, вы уверены, что все заявленные ряды ягодных у вас поместятся? Не смогла точно определить расстояние между забором и домом на плане, да и вы писали, что опыт выращивания ягодных есть. Поэтому долго думала стоит ли писать, но все же уточню, на всякий случай.

Вы учитывали насколько габаритными могут вырастать смородина, крыжовник и, особенно, жимолость с вишней? И что дорожки между ними довольно широкими должны быть?
... Это я своей ошибкой делюсь – додумалась посадить ряд смородины где-то в 40-50 см. от края грядки… и одну войлочную вишню в 70 см. Сейчас они кое-где уже так разрослись, что ветки на дорожки высовываются и мешают свободно проходить мимо...

Смородине, может быть, помогли бы ограждения-подпорки (с крыжовником так справится почти получилось). Но не хочу ничего такого городить почти под окнами. Пересаживать взрослые кусты тоже не хочу... Так что ближе к осени вырезала выступающие ветки (трехлетние), да и самые большие "удачно" высохли весной. Но, скорее всего, в этом году придётся расширять дорожку за счет клумбы напротив :sad: ... Повезло ещё, что дорожка, на которую вылезла ветка вишни, гораздо шире (около метра), так что тут можно ещё не торопиться год-два.

Хорошо бы, чтоб вы на эти грабли не наступили.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#45

Сообщение romaks »

Viktoriya, должны поместиться, я рисую план в масштабе и по книге Глинщиковой: Деревья 4 м между рядами, 3 м между деревьями в ряду (4х3 м.). Вишня 2,5х1,5 м., жимолость наверное также. Смородина и крыжовник 2х1 м., Малина 2х0,5 м.
На картинке между рядами деревьев 4 м, между кустарниками (смородина-крыжовник) 2 м. От западного забора отступил 2,5 м:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#46

Сообщение Владимир-27 »

4 метра между грушами этого мало. Минимум 6м надо. У вас на сопке. Рост плодовых будет сильный. Абрикосу тоже маловато будет. Метров 5 надо. Сливам и яблоням хватит и 4. Сливам тем более периодически омолаживающую обрезку надо делать, на взрослых деревьях.
Это с моей колокольни! А решать вам. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#47

Сообщение ЭЛИНА »

romaks, Подскажите, какую программу вы используете для планировки и дизайна, я хотела свой план участка перенести в компьютер и обозначить все посадки, скачала программу Планнер, но не могу разобраться, там все на английском.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#48

Сообщение romaks »

ЭЛИНА, программа SketchUp, на YouTube очень много по этой программе обучающих видеороликов, в т.ч. и по ландшафтному дизайну. Самая удобная - Sketchup Pro 2018, но после 30 дней она платная. Хотя при желании можно найти способ и не платить.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Планировка сада с нуля 2

#49

Сообщение Pavel »

romaks писал(а): 07 янв 2018 19:44Хочется поскорее посадить плодовые деревья-кустарники
Первое и самое главное обследование участка на садопригодность, более подробно читайте здесь: https://isaevsad.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA% ... %BD%D0%B8/
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Планировка сада с нуля 2

#50

Сообщение Виктор-27 »

Виктор-27 писал(а): 08 янв 2018 19:05Если есть необходимость предварительного удаления лишней воды, то нужно прорыть несколько дренажных канав на глубину до твердого слоя, причем с помощью 2-х метрового уровня надо следить за уклоном дна этих траншей. Уклон должен быть такой, чтобы вода гарантированно уходила с участка. На дно траншей расстилал геотекстиль марки 250, точнее, закреплял конец рулона в начале траншеи гвоздями 150 мм прямо в землю, растягивал рулон на всю длину траншеи, а дальше возил тачкой щебень средней или крупной фракции и высыпал на центральную ось рулона. Геотекстиль проваливался в траншею вместе со щебнем, оставляя с боков по 50-60 см. После засыпки траншеи щебнем, боковыми рукавами рулона закрывал щебень, чтобы получалась "щебеночная колбаса" в геотекстильной оболочке. Поверх этой "колбасы" я насыпал в траншею 5-10 см песка, чтобы спрятать геотекстиль от солнца и мусора. По этому песку потом можно ходить как по дорожкам.
Только на днях научился вставлять фото, прилагаю иллюстрацию к ранее написанному. Конец июня, грунт подсох для копания траншей, а в начале мая пахать или копать было невозможно - мотоблок тонул, землекоп тонул. На последнем фото в октябре траншея "превратилась" в дорожку из песка. Больше переизбытка воды на участке не наблюдалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Планировка сада с нуля 2

#51

Сообщение Дмитрий79 »

Хороший дренаж получился :good2:
У себя на участке я не стал с щебнем заморачиваться, закопал трубы перфорированные завернутые в геотекстиль, сверху песок. Дренаж отлично работает. А главное нет заиливания, трубы всегда можно откопать и почистить в случае чего.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Планировка сада с нуля 2

#52

Сообщение Виктор-27 »

Дмитрий79 писал(а): 15 фев 2018 11:41А главное нет заиливания, трубы всегда можно откопать и почистить в случае чего
В 15 метрах выше теплицы (за березами) находится этот красивый пруд, с фильтрацией воды из которого не справлялась ни старая хозяйка дачи, ни соседи. Мне потребовалось вырыть 2 дренажные канавы (основная и дублирующая), чтобы влияние пруда было сведено практически к нулю. Дублирующая дренажная канава (на предыдущем снимке) больше отводит дождевую воду со склона. Кроме геотекстиля фильтром от "грязи" является еще и подушка из песка сверху дренажных канав, которую легко можно обновлять (если возникнет такая потребность).
Думаю, что дренажные трубы диаметром 40 и 30 см и общей длиной 40 метров мне обошлись бы значительно дороже, чем щебень из рядом находящегося Корфовского карьера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#53

Сообщение shmel »

Виктор-27, титан. :good: Виктор, хотел уточнить,что за дренажные трубы в 30 см? На что они похожи? когда-то видел гофрированныесм12 в очень маленьких дырочках и думал что это они.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#54

Сообщение vel »

shmel писал(а): 15 фев 2018 18:11Виктор-27, титан. :good: Виктор, хотел уточнить,что за дренажные трубы в 30 см? На что они похожи? когда-то видел гофрированныесм12 в очень маленьких дырочках и думал что это они.
Это они и есть они закладываются в середину таких вот рукавов из щебенки. Но щебенка хорошо работает и без них первое время. Без таких труб делать систему с дренажными колодцами сложно. Если дренажных колодцев нет а есть место сброса то вполне и щебенкой можно обойтись. В вот одни трубы без щебня просто обернутые геотестилем как показала практика работают плохо и чем дальше тем хуже. Заиливается не труба а ткань которой она обернута. Площадь фильтрации очень маленькая получается.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Планировка сада с нуля 2

#55

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 15 фев 2018 18:11Виктор, хотел уточнить,что за дренажные трубы в 30 см?
Чтобы дойти до плотных грунтов и задать необходимый уклон мне пришлось углубиться при рытье канавы на 40-50 см и выдержать такую же её ширину. Чем дальше заполнить дренажную траншею? Я прикинул варианты и выбрал геотекстиль+щебень, благо относительгно недорогой щебень рядом на Корфе (4 000 руб. за 3 куба с доставкой). Про трубу 30-40 см в диаметре написал чисто гипотетически (условно), как о соответствующем для траншеи 50х50 см диаметре трубы. Естественно, таких труб даже искать не стал, за 40 метров пришлось бы заплатить слишком дорого.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#56

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже 20метровую как у Виктора делал. Отсекал нижнюю парковку от грунтовых вод сверху. Там тоже у соседа водоемчик. Только я не щебнем а камнем гранитным бутил. Работает отлично.
CIMG6942.JPG
CIMG6940.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Планировка сада с нуля 2

#57

Сообщение Дмитрий79 »

Трубы достаточно 160 мм. По трубе поток воды намного больше идет чем через щебень. Я когда дренаж делал покупал одну бухту 50 метров трубы Перфокор 160 мм, бухта обошлась в 12 т. руб. У меня сейчас эта труба совмещает и дренаж и канализацию с кухни и с бассейна воду сливаю в неё. Вся водичка улетает с участка на раз два.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Планировка сада с нуля 2

#58

Сообщение Дмитрий79 »

У меня сохранились фотографии 2015 года, когда строил навес (беседку) по периметру укладывал трубу Перфокор 160мм.
Изображение
Сначала стелил геотекстиль, затем укладывал трубу, сверху щебень, чтоб труба не убежала :hahaha:
Изображение
Изображение
По углам навеса сделал бетонные колодцы с решетками, под решеткой пескоуловители. Решетка снимается, под ней ёмкость пластиковая, в ней оседает весь мусор, тем самым трубы не засоряются. Вода с крыши беседки стекает в колодцы и уходит с участка.
Изображение
Последнее фото 17 года. Старый забор пошёл на дрова.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#59

Сообщение shmel »

Дмитрий79, Так по идее от одного из колодцев должен идти рукав в сточную канаву?Или врезаться в одну из траншей периметра.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Планировка сада с нуля 2

#60

Сообщение ROSSI »

Дмитрий79, а какую роль выполняет труба на заборе?
Галина
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»