Саженцы из других регионов

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Саженцы из других регионов

#261

Сообщение mmv78 »

Однозначно прикопать.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3951 раз

Саженцы из других регионов

#262

Сообщение Руслан90 »

Stepan BS писал(а): 28 сен 2021 22:05 Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста начинающему садоводу как правильно посадить яблони сорта Чудное, Приземленное, Персиянка.
Привой однолетки около 50см. Получил из Омского питомника. Место деревня Хехцир, нагорье на краю леса. Прикопать до весны или высадить сейчас с укрытием? И выращивать сланцем или вертикально?
и тот и тот вариант подходит. Это только ваше решения как вы хотите выращивать. Сорт Персиянка в вашем районе растёт открыто про другие не знаю.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Саженцы из других регионов

#263

Сообщение mmv78 »

Станция Хехцир - в ложбине, там 2 или даже 1 тип участка. Садить наклонно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Саженцы из других регионов

#264

Сообщение Stepan BS »

Большое спасибо за ответы.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#265

Сообщение Владимир-27 »

Я поселок Хехцир знаю. Нагорье возле леса это достаточно высоко. Там разные участки есть. в самом низу возле железки и вверх по склону. Западная экспозиция. Очень активное солнце после 3 часов дня. Поэтому штамбовые яблони желательно садить в противоположной от солнца стороне под защитой заборов и строений. Будет долговечнее дерево. Это про Персиянку. У меня много лет растет без укрытия. Чудное и Приземленное только наклонно с легким укрытием на зиму. Открыто то зимует, то вымерзает. И к ожегам совсем не устойчивы.

Отправлено спустя 23 минуты 36 секунд:
Сейчас саженцы прикопайте на высоком, не сыром месте. Корни присыпать почвой и полить. Стволики при этом должны лежать на земле. Как начнутся морозцы, накройте и стволики какой нибудь рогожкой, но не пленкой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Саженцы из других регионов

#266

Сообщение Stepan BS »

Владимир Алиханович, благодарю за подробный ответ. Да, действительно там северо-западная часть склона ( ну как мне кажется). Абрикосы вроде растут, какой то старинный ,мелкий ,не вкусный сорт растет 10 лет. Академик высаженный в 2020 году первую зиму на участке пережил, даже какие то плоды этим летом были. Солнца конечно на участке маловато из-за леса, но зато защита от ветров и ураганов. Будем пробовать высаживать различные яблони и другое.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#267

Сообщение Алексей Шмелев »

Иногда не понимаю логистику в Почте России. Мое село в 70 км от Дальнереченска, предпоследнего сортировочного пункта на пути к нашему почтовому отделению. Дальнереченск - на ЖД ветке примерно посередине между Владивостоком и Хабаровском.
Посылка (ems) из Москвы ушла вечером в четверг, и уже в субботу утром была в Хабаровске. Казалось бы, выкиньте ее в Дальнереченске, и уже сеголня она была бы у меня. И я бы пел оды Почте России, доставившей посылку за 4 дня с запада. Но они зачем-то ее отправили во Владивосток..там она побыла также сутки и направилась...в Артем...где и находится.. зачем?? Что за необходимость такая... А теперь вот думай, где она лежит..у батареи ли, или в неотапливаемом контейнере каком-нибудь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#268

Сообщение Владимир-27 »

Я среди зимы вообще не заказаваю. Только осенью до морозов или весной после. А у вас лотерея однако!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Саженцы из других регионов

#269

Сообщение Аркадий »

Алексей Шмелев писал(а): 24 янв 2022 19:45 Что за необходимость такая...
Алексей Шмелев, как машина адрес прочитала туда посылка и ушла, теперь как у оператора руки дойдут разобраться, что к чему, так они ее и отправят Вам, скорей всего через Хабаровск.
Вроде доставка 12 суток, так что все вовремя будет.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Саженцы из других регионов

#270

Сообщение mmv78 »

Алексей Шмелев писал(а): 24 янв 2022 19:45 Иногда не понимаю логистику в Почте России. Мое село в 70 км от Дальнереченска, предпоследнего сортировочного пункта на пути к нашему почтовому отделению. Дальнереченск - на ЖД ветке примерно посередине между Владивостоком и Хабаровском.
Посылка (ems) из Москвы ушла вечером в четверг, и уже в субботу утром была в Хабаровске. Казалось бы, выкиньте ее в Дальнереченске, и уже сеголня она была бы у меня. И я бы пел оды Почте России, доставившей посылку за 4 дня с запада. Но они зачем-то ее отправили во Владивосток..там она побыла также сутки и направилась...в Артем...где и находится.. зачем?? Что за необходимость такая... А теперь вот думай, где она лежит..у батареи ли, или в неотапливаемом контейнере каком-нибудь...
Распределительный центр в столице региона, оттуда распределяют по районам края.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#271

Сообщение Алексей Шмелев »

mmv78 писал(а): 24 янв 2022 20:59 Распределительный центр в столице региона, оттуда распределяют по районам края.
Да, была такая мысль, что должна попасть в региональный СЦ. Но приходила и через Хабаровск.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Саженцы из других регионов

#272

Сообщение Аркадий »

Аркадий писал(а): 24 янв 2022 20:47 как машина адрес прочитала
вернее индекс.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Саженцы из других регионов

#273

Сообщение Tima45673 »

Алексей Шмелев, у нас все заказы почтой России едут через Владивосток. В очень редких случаях, посылки сразу попадают в Дальнереченск, минуя сортировку во Владе. От чего это зависит, так и не поняла. Возможно от отправителя. Заказы от крупных интернет магазинов, Сады России и Поиск, приходят без промежуточный сортировки, сразу в Дальнереченск. Через Хабаровск никогда не получала. Наверное в Артеме была нелётная погода.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Саженцы из других регионов

#274

Сообщение Виктор_С »

Алексей Шмелев писал(а): 24 янв 2022 19:45 Иногда не понимаю логистику в Почте России. ......зачем?? Что за необходимость такая...
Наверное методика расчета схем передвижения отправлений учитывает и наполняемость потока и еще какие то непонятные и нелогичные для получателя-отправителя моменты. Например при заказе из разных районов западной части страны посылки проходили обязательно через СЦ находящемся в славном н.п. Столбищи... И находились посылки в этих Столбищах по нескольку дней...(?)
А гуляние посылки по минимум трём СЦ до попадания в отделение в самом Хабаровске? Такова схема...
Но справедливости ради нужно сказать, такими схемами отличается не только Почта России. Во времена давние не мало чего для рыбалки, для дома, заказывал в Америке. При оформлении с экспресс доставкой DHL была возможность детального отслеживания. И всегда с недоумением наблюдал как посылка прилетала из Америки сперва в Европу. Как правило в Мюнхен.Затем обязательно в Ю-В Азию. В Гонконг, или в Малайзию, и др. Затем уже Москва-Владивосток-Хабаровск. Тоже вызывало недоумение.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Саженцы из других регионов

#275

Сообщение СЮсергей »

Алексей Шмелев писал(а): 24 янв 2022 21:03
mmv78 писал(а): 24 янв 2022 20:59 Распределительный центр в столице региона, оттуда распределяют по районам края.
Да, была такая мысль, что должна попасть в региональный СЦ. Но приходила и через Хабаровск.
У вас была авиа доставка. Из Москвы сунули в первый попавшийся борт в восточном направлении. Передача на ж/д доставку из Хабаровска просто не предусматривается тарифом. То, что вы получали сразу через Хабаровск было, скорее всего, изначально отправлено ж\д тарифом.
А температурные качели от +20 до -20 при пересылке зимой надо учитывать при оценке риска заказа. Будем надеяться, что вам повезет и черенки благополучно сохранят почки.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#276

Сообщение Алексей Шмелев »

СЮсергей писал(а): 25 янв 2022 11:56 А температурные качели от +20 до -2
Спасибо.
Да, тут не от меня зависело.
Помню лет пять назад 30 декабря получил посылку от Фанагории с 30 саженцами Сов.Блан - ни в какую не хотели ждать хотя бы до марта. Корневая замёрзла напрочь,. Корни отрезал, укоренил черенки, половина принялась.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Саженцы из других регионов

#277

Сообщение СЮсергей »

Добросовестно перелистал ветку чтобы найти отзыв о саженцах от "Омский Садовод". (https://omsksadovod.ru/) Но следов не нашел.
Кто нибудь имел опыт приобретения в этом питомнике?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Саженцы из других регионов

#278

Сообщение mmv78 »

СЮсергей писал(а): 25 янв 2022 13:29 Добросовестно перелистал ветку чтобы найти отзыв о саженцах от "Омский Садовод". (https://omsksadovod.ru/) Но следов не нашел.
Кто нибудь имел опыт приобретения в этом питомнике?
Светлана заказывала неоднократно.
Я первый раз заказал.

Вот в этой ветке обсуждали:
viewtopic.php?t=1718&start=1020
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Саженцы из других регионов

#279

Сообщение СЮсергей »

Спасибо. По каким то причинам "спасибо, здорово" кнопочкой оставить не удалось. Выползает предупреждение об ограничении.
Хорошо, что не пришлось пятьдесят страниц листать.
Ваш пост №972
viewtopic.php?t=1718&start=960#p89817
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Саженцы из других регионов

#280

Сообщение Tima45673 »

СЮсергей, я заказывала в Омском садоводе неоднократно. Вишня, яблони, абрикос, смородина, СВГ саженцы хорошие. Приживаемость у меня 100%. Вишня, СВГ уже зимовали, полет нормальный, живы. Как перезимуют деревья напишу весной. Первая зимовка в боевых условиях ДВ
Виноград попался сушняк, не проснулся. Брала один саженец винограда на пробу, добирала до мин заказа. Не обидно.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»