Саженцы из других регионов

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Саженцы из других регионов

#221

Сообщение Gella »

Мой вопрос был больше к тому насколько объективно он плох, соответствует ли он например по ГОСТу однолетнему саженцу. Закусило меня, что стоит он прилично, а прислали Г. По уходу да, пущу одним побегом конечно, если он очухается вообще.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Саженцы из других регионов

#222

Сообщение Tima45673 »

Руслан90 писал(а): 30 апр 2019 22:00
Tima45673 писал(а): 30 апр 2019 10:15 Мой отчёт о питомниках из других регионов, может кому нибудь пригодится.
'Сады России' - можно заказывать только луковичные, тюльпаны у них не плохие.
Пришла посылка с 'садов россии' очень даже ничего.заказывал один крыжовник , пришёл саженец сдвоенный,получилось два ! Малину заказывал одну штуку ,сунули две. Все саженцы пришли отличного качества,уже выпустили листочки!
А я в этом году побоялась заказывать у них саженцы. Из прошлогодней партии выжила только одна слива и сирень. Было более 10 растений. Возможно просто не повезло. Или у меня руки кривые.
В этом году заказала все растения в мелких частных питомниках, более чем довольна саженцами плодовых и декоративными растениями. Есть с чем сравнивать. Например заказала виноград у Макаревичей, лоза отличная, живая, с почками и отличной корневой. Виноград от Беккер пришёл обрезаный по самое не могу, почку удалось разглядеть с большим трудом. Сомневаюсь что вырастет.
Саженцы от Макаревичей и питомника Эрика крупные, с живыми почками и листьями. Сразу понятно, что если я все же умудряюсь их угробить, это не вина поставщика, а огрехи а агротехнике. Я только учусь...
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 3989 раз

Саженцы из других регионов

#223

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 01 май 2019 07:22
Я заказываю только ягодниики ,так как они более выносливые к пересылке(конечно если были при отправке в хорошем состоянии и хорошо развиты) ,а плодовые брал все районированные и в местных питомниках!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Саженцы из других регионов

#224

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 30 апр 2019 22:23 Всё зависит от возраста покупателя.
Gella писал(а): 29 апр 2019 11:06 Просто я не часто имею дело с виноградом, нужно мнение.
Читайте внимательно посты форумчан, тогда начнете отвечать изначально без флуда. Меня учить выращивать виноград не нужно, тем более, находясь в другом регионе.
Спасибо за внимание.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Саженцы из других регионов

#225

Сообщение Вячеслав »

Gella, а что за сорт и какой подвой?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Саженцы из других регионов

#226

Сообщение Gella »

Вячеслав, это рилайнс пинк сидлис предполагаю что на альфе
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Саженцы из других регионов

#227

Сообщение Вячеслав »

Gella писал(а): 01 май 2019 21:22 предполагаю что на альфе
Имею этот сорт корнесобственным. Без дополнительного укрытия почвы, корни подмерзают. Подружить с альфой получилось только на взрослый куст, в месте где нет продолжительного переувлажнения почвы в период дождей (как правило- август). Там где имеется застой воды, корневая система подвоя Альфы загнивает. Для себя, решил Альфу, как подвой для РПС больше не использовать. Сорт по устойчивости, вкусовым качествам, качеству вызревания лозы, урожая, перспективевен для моих условий, поэтому ищу подвой. Если саженец еще не посадили на ПМЖ, воткните его на "сухое" место(повыше). Производителю этого саженца (если подвой альфа, то он местный) вопрос, зачем такой длинный подвой?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Саженцы из других регионов

#228

Сообщение Gella »

Вячеслав, бирка зелёный исток. Мне тоже непонятно зачем такой длинный. Спасибо за совет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Саженцы из других регионов

#229

Сообщение Владимир-27 »

Вячеслав писал(а): 02 май 2019 00:33 зачем такой длинный подвой?
Разве это недостаток. Это скорее достоинство. 30см в почву. 8 - 10см от почвы до прививки, чтобы не перешел на свои корни. Плюс наклонная посадка в нужную сторону, для упрощения пригибания куста на зиму и предотвращения нагрузки на слом в месте прививки, пока куст молодой. Я все кусты высаживаю наклонно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Саженцы из других регионов

#230

Сообщение Вячеслав »

Владимир, для вас достоинство, для меня недостаток, так как на моем участке посадить на глубину 30 см. равносильно похоронить саженец. Мне придется садить подобные саженцы с большим наклоном, а проявление полярности никто не отменял и пусть незначительно но она будет влиять на развитие саженца, а для первого года вегетации, для выращивания сортов с дефицитом САТ, и этот фактор приходиться также учитывать. Я тоже сажу под углом, но не близким к 0. Укрывать удобно.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Саженцы из других регионов

#231

Сообщение Svetlana »

anatolii25 писал(а): 12 дек 2018 14:39
Руслан90 писал(а): 12 дек 2018 11:59 У них еще есть минус что минимальный заказ 1600 лучше делать совместный заказ чтобы не набирать все что попало,но есть и плюсы это бесплатная доставка и адекватные цены!
Минимальный заказ не только у них , например,у Романова А.И. из Саранска заказ на саженцы 2500руб, а на черенки 2000 руб. Затор выбор на любой вкус.
Анаталий Григорьевич, вы заказывали саженцы у Романова А.И., качество саженцев и черенков хорошее? Пересорт бывает?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Саженцы из других регионов

#232

Сообщение Сергей »

По саженцам - из других регионов. Один, Ам. Триумф благополучно вымерз в первую зиму. Посаженные из Арсеньева, т.е адаптированные в наших условиях- зимуют и плодоносят успешно. Все остальные сорта желательно выращивать из черенков или прививать, тогда больше гарантии.И у местных можно посмотреть, попробовать сорт винограда, а там только реклама , и главное продать.
Р.S. Хотя сам "ведусь" на новые сорта, постоянно выписываю...Не могу остановиться...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Саженцы из других регионов

#233

Сообщение ЭЛИНА »

Я выписывала с Крыма 2 саженца винограда, которые в первую же зиму из прикопа не проснулись, в прошлую весну от Авиной один саженец засохший не проснулся. В этом году взяла саженцы в лпх Макаревич, очень хорошего качества, все распустили листочки, только персики растут под легким агроспаном, а земляника Орлец уже зацвела в теплице в горшке. Хочу выразить большую благодарность лпх Макаревич в лице Ивана Сергеевича. :write:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Саженцы из других регионов

#234

Сообщение Tima45673 »

Я тоже сделала вывод, что нужно покупать местные районированные саженцы. Постоянно бью себя по рукам, так хочется заказать что нибудь экзотическое... В этом году выписала много саженцев из Воронежа от питомника Эрика. Саженцы очень хорошие Посмотрим как адаптируются к нашим сложным погодным условиям и глине. Несколько лет заказывала растения из нижнего Новгорода питомник Зелёная долина ЗКС, почти всё прижилось и растёт. Выбор растений у них не очень большой. В прошлом году покупала малину, жимолость, вишню и землянику в Перми агрофирма Виктория, есть выпады, зиму некоторые растения не пережили.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Саженцы из других регионов

#235

Сообщение Дажи »

а я заказываю "из других регионов" , т. к. в нашем анклаве малый выбор и ограниченный ассортимент районированных сортов. Лимонника, жимолости, актинидий, аралии маньчжурской... унаби - еще недавно не было совсем. Новые разнообразные сорта, конечно, поступают из питомников Европы ( Польши, Голландии), но я собираю у себя - "растения со всего света" от Камчатки и Крыма, до .... Голландии и Канады. Результат радует.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Саженцы из других регионов

#236

Сообщение Tima45673 »

Лимоник и элеотеракок мы брали в тайге, так сказать от производителя... Лимоник растёт и плодоносит. Элеотеракок выкорчевали, сорняк ещё тот... Еле избавились.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Саженцы из других регионов

#237

Сообщение Pavel77 »

ЭЛИНА писал(а): 13 май 2019 19:33 Я выписывала с Крыма 2 саженца винограда, которые в первую же зиму из прикопа не проснулись, в прошлую весну от Авиной один саженец засохший не проснулся. В этом году взяла саженцы в лпх Макаревич, очень хорошего качества, все распустили листочки, только персики растут под легким агроспаном, а земляника Орлец уже зацвела в теплице в горшке. Хочу выразить большую благодарность лпх Макаревич в лице Ивана Сергеевича. :write:
Ивану Сергеевичу как представителю ЛПХ Макаревич конечно большой респект, работу которую они делают трудно оценить, как по качеству, так и по размаху. Скажу в защиту Авиной Л. В., что саженцы у неё также первоклассные и без болячек, но к сожалению не районированные для нашего региона, их надо здесь еще доводить до ума, если хотите их у себя иметь, ну и выбор саженцев нужно делать адекватный. Все саженцы винограда , ежевики и смородины которые я у неё брал принялись и перезимовали, за исключением 2-х саженцев ежевики с ЗКС, которые вытряхнули и повредили на таможне :(
С уважением, Павел Иванович
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Саженцы из других регионов

#238

Сообщение Tima45673 »

На 100% согласна с Павлом. В большинстве случаев виноват не поставщик, а огрехи в агротехгике. Я покупала ежевику в Уральском питомнике. Климат по идее не теплее нашего. Саженцы были отменные, сразу пошли в рост, хорошо росли сезон. Но зимой я их угробила.. Укрыла как обычную малину. Результат очевиден. Всё погибло.
Так и будем.. Покупать, наступать на грабли и снова покупать. Ошибки все равно ничему не учат. Это не мы такие, это у нас зона рискованного земледелия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Саженцы из других регионов

#239

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel77 писал(а): 14 май 2019 17:05 их надо здесь еще доводить до ума, если хотите их у себя иметь
Не совсем согласна. Все саженцы винограда от Авиной росли в равных условиях, один саженец изначально пришел не жилец, а остальные 4 уже распускают листочки, значит я не так уж и плохо за ними ухаживала .
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Саженцы из других регионов

#240

Сообщение natka »

ЭЛИНА, я так понимаю что виноград от Авиной у вас на своих корнях?
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»