Весной погибли саженцы ранетки и черешни

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Boric
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2018 22:10
Откуда: Уссурийск (г.Воздвиженка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Весной погибли саженцы ранетки и черешни

#1

Сообщение Boric »

Весной начали набухать почки и вот вот должны были распуститца вдруг саженцы высохли и покрылись белым налетом. Такжи и высох куст крыжовника. В чем причина понять немогу.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Весной погибли саженцы ранетки и черешни.

#2

Сообщение seacomp »

Boric, Выветривание, очевидно, корни оттаять и проснуться не успели.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Весной погибли саженцы ранетки и черешни.

#3

Сообщение Relh »

Boric, корни погибли зимой от мороза. Весной перезимовавшие ветки начали развитие на тех запасах влаги и питания что в них имелись. После, без влаги от корней ветки высохли-погибли.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Весной погибли саженцы ранетки и черешни.

#4

Сообщение seacomp »

Relh писал(а): 04 авг 2018 01:07 Boric, корни погибли зимой от мороза. Весной перезимовавшие ветки начали развитие на тех запасах влаги и питания что в них имелись. После, без влаги от корней ветки высохли-погибли.
У меня точно также один из дюков высох в этом году. В июне спилил и полезли корневые отпрыски. Так что, быстрее выветривание... . Корни, по- моему легче зимы переносят, чем кроны... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Boric
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2018 22:10
Откуда: Уссурийск (г.Воздвиженка)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Весной погибли саженцы ранетки и черешни

#5

Сообщение Boric »

Спасибо за ответ. А я все голову ломал что не так.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Весной погибли саженцы ранетки и черешни

#6

Сообщение Relh »

seacomp писал(а): 04 авг 2018 08:59 Корни, по- моему легче зимы переносят, чем кроны..
У разных видов растений это бывает по разному, у некоторых лучше зимуют корни, у некоторых крона. Полное вымерзание или частичное подмерзание корней, происходит очень часто на неблагоприятных участках, даже очень часто. При гибели, высушивании кроны почки не начинают шевелиться весной, у Boric как он пишет Весной начали набухать почки и вот вот должны были распуститца, то есть крона перезимовала неплохо. Дальнейшее поведение растения зависит от степени повреждения корней. При полной гибели корней, естественно гибнет растение, при частичной, отбиваются почки близко к земле или даже из под земли.
Валентин.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Весной погибли саженцы ранетки и черешни

#7

Сообщение seacomp »

Relh писал(а): 04 авг 2018 18:05
seacomp писал(а): 04 авг 2018 08:59 Корни, по- моему легче зимы переносят, чем кроны..
У разных видов растений это бывает по разному, у некоторых лучше зимуют корни, у некоторых крона. Полное вымерзание или частичное подмерзание корней, происходит очень часто на неблагоприятных участках, даже очень часто. При гибели, высушивании кроны почки не начинают шевелиться весной, у Boric как он пишет Весной начали набухать почки и вот вот должны были распуститца, то есть крона перезимовала неплохо. Дальнейшее поведение растения зависит от степени повреждения корней. При полной гибели корней, естественно гибнет растение, при частичной, отбиваются почки близко к земле или даже из под земли.
При выветривании кроны при живых, но еще не проснувшихся корнях эффект такой же. Я никоим образом не настаиваю на своей версии, они обе возможны :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»