Приствольный круг

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018 02:39
Откуда: Владивосток (Садгород)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Приствольный круг

#1

Сообщение Фиалка »

Здравствуйте! Недавно прочитала про приствольный круг для деревьев как защита от насекомых и морозов. Кто-то может поделиться опытом? Может есть у кого на участке?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Приствольный круг

#2

Сообщение Виктор-27 »

Если заглянуть в интернет, то приствольный круг плодовых и других деревьев – это участок почвы вокруг дерева, примерно равный диаметру кроны. Этот круг играет важную роль в жизни деревьев – помогает в "доставке" корням кислорода, влаги и удобрений.
Проще говоря, приствольный круг это не какой-то переносимый предмет, а естественная окружность вокруг любого ствола любого дерева.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Приствольный круг

#3

Сообщение Viktoriya »

...Может имелся в виду приствольный круг из агротекса или аналога, который продаётся в магазинах с таким названием?

Если он, то я разницы пока не заметила... Особенно, если учесть комментарий выше о том, что приствольный круг равен ширине кроны... А деревья довольно быстро перерастают диаметр того кружка, что продаётся... У меня самодельные и не под всеми деревьями :pardon:

От мороза... В этом году одну сливу вообще пришлось убрать после трёх лет её мучений - каждый год подмерзали корни, судя по всему. Плотный агротекс не помог. Остальным деревьям и так всё хорошо, с или без материала - им не важно. Особенно для взрослых деревьев.

От насекомых... От муравьёв материал вокруг ствола не спасёт. Они даже поблагодарили бы за такой хороший и удобно расположенный муравейник... А если поверх материала ещё и песочком или опилками/корой присыпать, то вдвойне :jokingly: Так что от муравьёв надо будет дополнительно обрабатывать... Тля идёт вместе с муравьями.
От цикадки, пока не поняла, помогает или нет - только в прошлом году узнала, что это она так повреждает ствол и ветки.

Из явных плюсов, для меня: снимается борьба с травой и выглядит неплохо (особенно, если чем-нибудь немного присыпать, камушками, например)... Ещё мне подсказали, что удобнее косить с любыми явно видимыми кругами (просто земля или материал) - ствол сразу виден и его не повредишь... Так что я закрываю приствольные круги агротексом только из-за очень сильного нежелания пропалывать траву ещё и здесь.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Приствольный круг

#4

Сообщение Catanga »

Еще есть в продаже " приствольные круги" из кокосового волокна. Диаметр довольно небольшой, но его и метражом продают. Был лет 5 назад опыт его использования, показалось чисто декоративным, чтобы хорошо смотрелся траву вокруг него отдельно от газонокосилки приходилось аккумуляторными ножницами подстригать. Хлопотно. Разницу в зимовке одного и того же растения с ним или без него не заметила, впрочем как и с "приствольным кругом" из агротекса, тоже испробованного. Сейчас все плодовые деревья в возрасте от 4 лет растут просто на газоне и какая прелесть собирать упавшие плоды, когда начинаются урожаи, это очень актуально, плоды собираешь чистые и не битые. У молодняка приствольные круги держим чистыми от травы, но не перекапываем, складываем до августа траву из газонокосилки, но на расстоянии от ствола. Полоть почти не надо.. А вот розы на "партерных"местах держим на геотекстиле с отсыпкой уже несколько лет, полет нормальный.
Александра
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018 02:39
Откуда: Владивосток (Садгород)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Приствольный круг

#5

Сообщение Фиалка »

Спасибо всем! Да, я читала про искусственные круги, а оказывается он есть у каждого дерева свой естественный. Значит, это всё просто реклама, а то хотела попробовать от насекомых.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Приствольный круг

#6

Сообщение vel »

У меня приствольный круг оформлен как квадрат метр на метр из доски лиственницы немного приподнят и за мульчирован внутри рисовой шелухой . Задача декоративности не особо ставилась но получилось вполне декоративно. Трава сорняки не растет. Удобно поливать вносить удобрения ничего никуда не расходится . Земля под мульчей дышит. На осень убираю шелуху и вношу по ведру или чуть больше компоста . Остальная территория сада под залужением клевером нанук. Ну и косится регулярно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Приствольный круг

#7

Сообщение Татьяна13 »

Только прочла дискуссию.Приствольный круг около однолетнего саженца укрываю в начале ноября "прствольным кругом" из черного агротекса.В декабре,если нет снега,под ткань падкладываю листву.На лето убираю листву и ткань.Следующие 2года повторяю.Мне понравилось.Саженцы живут.Проблемы начинаются после обильных урожаев.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2878 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Приствольный круг

#8

Сообщение Ник-Ник »

В приствольные круги тащу любую органику:сено,скошенную траву,опилки,листья,с августа только золу. Эту мульчу никогда не убираю. Прошлая безснежная зима показала,что это правильно. Весной под тёмной слежавшейся мульчей земля неплохо прогревается,а летом всегда влажная и пористая,пробившиеся сорняки,как правило немного,спалываю. Прошлой зимой,из-за боязни,что подмёрзнет корневая,в приствольные круги добавил много дубовых листьев. Весной их убрал,т,к.они рыхлые и светлые-хороший теплоизолятор.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 114 раз

Приствольный круг

#9

Сообщение Марина Ибрагимова »

vel писал(а): 17 авг 2018 21:15 У меня приствольный круг оформлен как квадрат метр на метр из доски лиственницы немного приподнят и за мульчирован внутри рисовой шелухой . Задача декоративности не особо ставилась но получилось вполне декоративно. Трава сорняки не растет. Удобно поливать вносить удобрения ничего никуда не расходится . Земля под мульчей дышит. На осень убираю шелуху и вношу по ведру или чуть больше компоста . Остальная территория сада под залужением клевером нанук. Ну и косится регулярно.
Здравствуйте форумчане. Клевер штука хорошая. Я хотела попробывать пустить клевер и на приствольный круг. У кого нибудь есть такой опыт? :write:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Приствольный круг

#10

Сообщение admin »

admin писал(а): 03 июн 2016 20:50 Для залужения в Приморском крае используют травосмеси из клевера белого, тимофеевки, овсяницы луговой.
Марина Ибрагимова, если для залужения сада в целом, то вариант. Минус в сильнорослости и необходимости регулярно подкашивать. Профильная тема Залужение сада и содержание почвы в приствольном круге

Считаю такой вариант более предпочтительным:
Ник-Ник писал(а): 20 янв 2020 15:31 В приствольные круги тащу любую органику:сено,скошенную траву,опилки,листья,с августа только золу. Эту мульчу никогда не убираю.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»