Цены на саженцы

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Цены на саженцы

#1

Сообщение VND »

Подскажите, пожалуйста, от чего зависят цены на саженцы винограда? А то в одном месте они 300-400 рублей стоят, а в другом то же самое и того же возраста, но уже 1000-1200 рублей. В чем разница-то?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Цены на саженцы

#2

Сообщение Владимир-27 »

От продавца, от трудо и финансовых затрат, от перекупки, особенно многоразовой, от региона, привитый или корнесобственный. От качества саженцев при одном возрасте.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Цены на саженцы

#3

Сообщение Елена Львовна »

VND писал(а): 09 фев 2020 17:06рублей
Давайте разберёмся с продавцами саженцев и Вам станет всё понятно из чего складываются цены!
Раньше в розницу можно было купить саженцы в магазине и на рынке!
В магазины поставка идёт напрямую из питомников, либо из крупных оптовых фирм (при этом они, в основном, позиционируют себя не только продавцами, но и якобы производителями, на самом деле фактически не производят, а покупают огромными объемами по низким ценам напрямую у производителей РФ, Средней Азии, Польши, и далее продают оптовикам, то есть нам, розничным магазинам.
На рынках два вида продаж: перекупы со Средней Азии, и дачники-садоводы, которые занимаются производством саженцев совсем в небольших количествах, и за свой труд хотят получить рыночную цену, она дороже чем у перекупщиков из Ср. Азии.
Розничные магазины практически делают одну и ту же наценку, которая должна покрыть кучу расходов, связанных с продажей (налоги, аренда, зарплата, так ещё и прибыль должна получиться, иначе всё это просто бессмыслица!
Наши западные поставщики, крупные фирмы и питомники, у которых мы берём саженцы напрямую, дают нам оптовую цену достаточно хорошую, чтобы мы смогли уложить в наценку все свои расходы.
Сложность или конкуренцию в последнее время для нашей розницы составляют сами же питомники, которые открывают у себя интернет-магазины или же начинают работать по почтовым пересылкам. вот там Вы и видите низкие цены! Да ещё в сетевых магазинах, типа Самбери, Леруа и иже с ними!
У местных питомников Дальнего Востока даже оптовые цены почти что приближены к розничным, но на это я думаю, влияют также их расходы по выращиванию, они явно отличаются от расходов западных питомников! Ну и поэтому рознице очень сложно с ними работать. Но мы стараемся налаживать связи и с местными производителями, так как понимаем, что сорта, выращиваемые в наших питомниках гораздо более приспособлены к нашим климатическим условиям.
Ну вот как-то так, вкратце))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Цены на саженцы

#4

Сообщение ask-34 »

Стоит учитывать, что можно приобрести не только саженцы, но и черенки плодовых. деревьев, косточки абрикос, персиков, семечки груш, айвы, яблонь ... в зависимости от финансовых возможностей.

Ну и ориентироваться на цену следует с условием доставки до места назначения. Можно купить саженец с ОКС и за 300, но с доставкой это будет под 1000 рублей ( грубо ). Питомники южные зачастую высылают великанов, что приводит к резкому удорожанию пересылки покупки, аль обрезают по варварски своих великанов и они плохо приживаются. Зачастую товар идет не первого сорта, с болезнями .... проще нынче кота в мешке отправить, жадность еще никто не отменял.

Ну и основное различие в цене это стоимость саженцев с открытыми корнями ( в болтушке ) и с корнями в грунте объемом ( от 2 до 100 литров ) ... ЗКС. Это пожет быть пакет из какой то прочной и влагозащищенной материи или контейнер с полиэтилена. В зависимости от объема грунта и размера корневой системы разница ОКС перед ЗКС примерно от 1:2 .. 1:3 и более.

Себестоимость саженцев для питомников в разных климатических зонах разная ... грубо Крым - Сибирь как 1:2 плюс издержки на однолетний саженец и двухлетний от 1:2 и выше .... ну и покупатель должен отдавать предпочтение к саженцам выращенным в своей местности, за это стоит и приплатить что то весомое.
Стоит учитывать что подвой на южных саженцах зачастую не будет работать в других условиях, та же айва с прививкой груши, или подвой Пумиселект на персике и т.д. .... поэтому низкая цена плюс доставка и нулевые перспективы для зимовки ... не годный для покупки вариант.

Стоимость новых сортов так же может быть оправдана коэффициентом старое-новое как 1:2 ... учитывая затраты на его акклиматизацию и проверку к условиям Севера .... Ну и не надо забывать что проверенный питомник, с хорошим качеством и надежностью стоит двух новых, привлекательным только пока картинкой и сайтом ... а что там на деле и вышлет ли он вообще нужный товар под вопросом.

Ориентируясь на вышеизложенное каждый может выбирать свой вариант цены ...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Цены на саженцы

#5

Сообщение Владимир-27 »

VND писал(а): 09 фев 2020 17:06 А то в одном месте они 300-400 рублей стоят, а в другом то же самое и того же возраста, но уже 1000-1200 рублей. В чем разница-то?
А можно озвучить, на основании чего появился такой вопрос? Где сравнивали и что?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Цены на саженцы

#6

Сообщение Сергей »

Из опыта-все саженцы присланные из различных источников. Виноград корнесобственный благополучно вымерз в первую зиму, укрытый.Смородина сорта Валовая и Селеченская-2, благополучно адаптировались и осталась на участке. Сорта винограда в черенках корнесобственные, которые выращены здесь, имеют больше шансов,для дальнейшего адаптирования у нас.Вывод - желательно выращивать из черенков, кто хочет корнесобственные саженцы. Саженцы -лучше приобретать адаптированные в местные условия, у местных производителей. P.S. Кто хочет, дальше наступать на грабли...Например колонновидные сливы, абрикосы и т.д, а да виноград - Дамские пальчики....покупаем и ждемс урожая...
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Цены на саженцы

#7

Сообщение VND »

Владимир-27 писал(а): 09 фев 2020 20:19 А можно озвучить, на основании чего появился такой вопрос?
На основании того, что хочу саженцы винограда купить весной и посадить у себя на усадьбе.
Владимир-27 писал(а): 09 фев 2020 20:19 Где сравнивали...
Сравнивал и приморских так сказать производителей между собой и приморских с не приморскими.
Владимир-27 писал(а): 09 фев 2020 20:19 ... и что?
Имеется ввиду какие сорта сравнивал?
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Цены на саженцы

#8

Сообщение DirliMirli »

Читайте отзывы о продавцах. И будет понятно что продают и почему такая цена. Я по пионом сравнивала продавцов. Совершенно новый сорт желтого пиона за 500р делёнка. Когда на самом деле этот сорт стоит около пяти тысяч. Так как его еще очень мало и спрос превышает предложение. И никто по 500 р его продавать не будет. Так что читайте отзывы. Потому что бывает и на оборот цены заоблачные, а материал никакой.
А еще был опыт знакомый продавал малину рем на местном уровне объявления по городу ( какой сорт не знает, но крупная) . На него вышел магазин и предложил пол цены за вес посадочный материал. Он им продал что осталось и потом свои растушки проведал в продаже. Оказывается такой крутой сорт у него оказался :jokingly: прям новинка с польши и цена естественна уже огого
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Цены на саженцы

#9

Сообщение DirliMirli »

Если магазин ценит свою репутацию никогда такого не сделает.
Вот на рынках точно не стоит покупать.
Если частник, то только по рекомендациям знакомых.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цены на саженцы

#10

Сообщение vel »

DirliMirli, А что за малина то ? Прям интересно стало . :hi:
Для меня актуально соответствие продаваемого посадочного материала сортности . Источник актуален и качество посадочного материала . Брать то что дешевле но в тоже время нет уверенности в том что я перечислил смысла не вижу .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Цены на саженцы

#11

Сообщение VND »

DirliMirli писал(а): 09 фев 2020 22:07 Читайте отзывы о продавцах. И будет понятно что продают и почему такая цена.
Здесь подводные камни могут быть.

Ясно, что отрицательные отзывы у себя на сайте будут тереться. А на сторонних площадках можно вообще типа от разных людей такие отзывы написать, что сам себе диву дашься, какой ты замечательный и прекрасный. А еще есть такие люди - сами косого упорят, загубят саженец, а обвиняют производителя. Мол, я ж не дурак, я в принципе не мог ошибку совершить.

Так что отзывы в сети - вообще ни разу не критерий.

О некоторых продавцах вообще отзывов не найти. Вот у нас в крае нашел несколько производителей - у них и сайты есть, и обновления на сайте, мол, принимаем заказы на 2020 г., а отзывов не найдешь.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Цены на саженцы

#12

Сообщение Relh »

VND, просто как пример, не относящийся к саженцам. Яндекс карты. Отрицательные отзывы не потрёшь. Положительные отзывы, если по заказу написаны, то как правило однотипны, их видно и у пишущих по заказу начальства низкий уровень, который присуждают Я-карты. Вот если отзывов нет, вот это настораживает.
Что касается саженцев, то тут есть темы
viewtopic.php?f=175&t=1270
viewtopic.php?f=175&t=1718
viewtopic.php?f=175&t=1267
Если их пропустили, то почитайте, что то в голове сложится.
Потом есть большие форумы волгоградский, украинский, сайт Полянина там люди дорожат своей репутацией. Мне кажется можно разобраться.
Валентин.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цены на саженцы

#13

Сообщение Дмитрий79 »

Цены в местных питомниках всегда будут выше, вот некоторые факторы:
1. Климатические условия
Более короткое лето, подвои семечковых выращивают в ОГ в течении двух лет, в более теплых регионах 1 год.
Большая вероятность гибели саженцев из-за холодной зимы. Использование специальных зимних хранилищ для саженцев - очень высокие кап. затраты.
2. Заработная плата на ДВ выше, а это существенная статья расходов в себестоимости любой продукции.
3. Цены практически на всё закупаемое оборудование, материалы и удобрения у нас тоже выше (дорогая логистика).
Зато приобретая саженцы в местных проверенных питомниках можно быть уверенным на 90%, что растение приживется на вашем участке и будет радовать не один год своего хозяина.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Цены на саженцы

#14

Сообщение Елена Львовна »

Дмитрий79, Всё правильно, я это и имела в виду, что у наших питомников совсем другие расходы... по всем статьям...
Вот честно скажу: все садовые центры ДВ в сезон переполнены саженцами винограда от Сибирской фирмы Сады Алтая, и мы их продаём много лет, цена стабильно держится в районе 400 рублей. И сорта там хорошие, берём самые ранние, и каждый год снова привозим и покупают их снова те же садоводы! Но вот хоть бы кто похвастался урожаем или бы рассказал, как этот виноград себя ведёт на участке!
А уж у меня-то обратная связь с покупателем отлажена очень хорошо, благодаря моим страничкам в соцсетях.
И хорошим удачным опытом делятся, а уж неудачным так тем более сразу же!
Может быть кто-нибудь из форумчан может что-нибудь рассказать о своём опыте?
Буду очень благодарна.
Просто может не в этой теме...
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цены на саженцы

#15

Сообщение Дмитрий79 »

Елена Львовна, виноград и ежевика это немного другая история, он изначально не районирован и требует укрытия на зиму. Вам при продаже саженцев необходимо объяснять покупателям какие существуют способы зимнего укрытия, а лучше памятку выдавать по агротехнике не зимостойких культур.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Цены на саженцы

#16

Сообщение Relh »

Елена Львовна писал(а): 10 фев 2020 22:23 Может быть кто-нибудь из форумчан может что-нибудь рассказать о своём опыте?
Так вроде есть темы и про ежевику (которую я, прошу прощения не читаю), есть темы и про виноград (которую читаю). Про виноград есть как обзорные темы, лучшие сорта и сорта от которых отказались, так и темы посвящённые конкретным сортам. Вроде бы что знают участники форума, то и рассказывают. :unknown:
Валентин.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Цены на саженцы

#17

Сообщение Елена Львовна »

Relh, так мне интересен результат посадки саженцев винограда от фирмы «Семена Алтая», чьими коробочками будут завалены садовые магазины (и наш в том числе) к концу февраля.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Цены на саженцы

#18

Сообщение Дмитрий79 »

Елена Львовна, Семена Алтая это оптовик - перекуп без своего питомника?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Цены на саженцы

#19

Сообщение Инга »

Очень хотелось бы купить привитой виноград и на своем опыте убедится в его приимуществах перед корнесобственным. И не мне одной, но Макаревичи не хотят давать его на продажу в Дачное Счастье, хотя не привитой от них там будет. Многие очень привязаны территориально к определенным магазинам из за кучи причин. А других предложений по привитому винограду я не встречала уже три года :blush:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Цены на саженцы

#20

Сообщение Виктор-27 »

Инга, если Вы живете в Хабаровске, то весной 2019 года "Зелёный сад" торговал привитым виноградом от Устиненко А.А. из Лесозаводска, и в этом году на сайте "Зеленого сада" есть реклама его привитых саженцев. Я уже покупал привитый виноград у Макаревичей с доставкой в Хабаровск, и в этом году заказал еще 3 сорта. Кроме того, в этом году заказал 2 сорта привитого винограда у Зангиева В.А. (есть его сайт в интернете). А что же Вам мешает?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»