Яблонька

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Лучик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2020 09:40
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Яблонька

#1

Сообщение Лучик »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купила полузаброшенную дачу. Нашла в траве саженец яблоньки.(примерно 1.20). У саженца две сухих ветки и одна длинная ,на конце которой немного зеленых листьев. Как помочь дереву? :unknown:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблонька

#2

Сообщение Relh »

Выполоть траву и протяпать землю в радиусе полутора метров, подкормить удобрениями, например коровяком. Опрыскать инсектицидом и фунгицидом всё купить в магазине для дачников.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Яблонька

#3

Сообщение Samirel »

Если мало листиков значит ствол или корень не в порядке, лучше посадить новую и не мучаться как я годами, тоже было жалко хотелось сохранить. А в итоге упущенное время
Самира
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Яблонька

#4

Сообщение Маремьяна »

Лучик, Оба предложенных варианта имеют право на жизнь, решать только вам)) :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Яблонька

#5

Сообщение Виктор-27 »

Возникает вопрос: откуда на полузаброшенной даче мог появиться молодой саженец яблони? Скорее всего, это дичка, причем не вполне здоровая.
Если у вас свободного места для посадок много, то можно с ней повозиться, хотя это "кот в мешке". А если места мало, то я бы однозначно "кота" убрал, а вместо него посадил бы новый саженец, сорт которого я бы выбрал сам и точно знал, что у меня реально растет. А выбор сортов сейчас даже для Амурска достаточно широк, тут лишний год ожидания не беда.
Еще лучше при наличии соседа-консультанта посадить саженец ранетки пурпуровой (а то и сразу 2-3), а затем в скелетные ветви привить черенки различных сортов яблони. Учиться делать прививки когда-то придется, черенки надо искать у земляков-садоводов. Тогда через 5 лет яблок у вас будет достаточно. А поиграть в лотерею с "котом" конечно можно, но только не нужно делать на него все ставки, это не надежный путь к конечной цели, можете потерять несколько лет и остаться ни с чем.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Яблонька

#6

Сообщение vel »

Лучик, А мне ваш подход нравится :good: ... И люди наши тоже :lol: .. Вы спрашиваете как помочь деревцу. Помочь. дать шанс. А вам предлагают убить шоб не мучился потому что не видя растения способны диагноз поставить ну типа докторов наших некоторых :hahaha: .
Быть у вас там может что угодно. Птицы везде летают а зернышки тоже везде клюют. Скорей всего конечно дичка . Но чем она плоха ? Сделайте то что предложил Relh, Дайте растению шанс. Получится значит хорошо как минимум будет дичка а максимум хороший вариант для прививок. На который можно будет что то привить. А не поучится .. ну значит судьба у деревца такая . Но вы давали шанс . Вообще в жизни дать кому то или чему то шанс на жизнь даже если это дерево . Это очень правильно . И рассматривать в контексте как помочь а не "казнить, нельзя помиловать" даже вопрос с деревом это тоже очень правильно. :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Лучик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2020 09:40
Откуда: Амурск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Яблонька

#7

Сообщение Лучик »

Дорогие форумчане! Спасибо большое за все советы! Я поробую сохранить..И так как то тепло на душе стало от последнего комментария... :good:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Яблонька

#8

Сообщение Дмитрий79 »

Сделайте фотографию яблони, общий вид и фото листа. Можно будет определить дичка или нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Яблонька

#9

Сообщение Samirel »

Дичку непременно стоит сохранить
Самира
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»