Яблоня только с цветам, листьев почти нет

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
MEYS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2019 09:11
Откуда: Артем
Поблагодарили: 8 раз

Яблоня только с цветам, листьев почти нет

#1

Сообщение MEYS »

Подскажите, пожалуйста, яблоня 4 года, весной появились цветы, а листьев почти нет. В настоящее время цветы осыпаются, а листья так и не распустились.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7276 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Яблоня только с цветами

#2

Сообщение Relh »

Осматривайте ветви, а скорее ствол яблони, если там всё нормально, то проблема с корнями, подмерзание корней или грибное поражение. Если сорт яблони для вас дорог, то нужно немедленно срезать живые веточки и привить на здоровый подвой, так как яблоня погибнет.
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Яблоня только с цветами

#3

Сообщение Svetlana »

Если яблоня лет 10-15 росла, было ежегодное плодоношение и весной не проснулась, повреждений ствола нет. Это естественный срок жизни яблони в наших условиях?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Яблоня только с цветами

#4

Сообщение ROSSI »

У меня так же было с абрикосами - цвели, а потом ни одного листика или кое где по чуть чуть. 2 дерева так пару лет промучились, потом всё же засохли (поражения штамба не было, видно корни сгнили). А одно дерево наоборот года 4 мучилось, имея только 1/3 от живой древесины (весь центр сгнил). Когда в последнюю весну цветочки распустились, я так надеялась на урожай, но буквально чуть дерево качнула и ствол переломился - всё сгнившее было, непонятно откуда силы на цветочки взялись.
Галина
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Яблоня только с цветами

#5

Сообщение Джиз »

И у меня наверно такое же было - с яблонями. Причем взрослыми. Вроде бы все хорошо, зацвела, а потом - бац, и на какой то ветке только цветки без листьев, спустя какое то время ветка усыхает. А бывало что получались маленькие яблочки даже, а листья появлялись , но какие то мелкие недоразвитые и спустя время ветка так же усыхала. На следующий год еще ветка-две с такой же судьбой и все, дереву конец. В чем причина не знаю, при корчевке в корнях криминала не обнаруживали. Есть мысль, что зимой холодным ветром какое то влияние оказывается, потому что все погибшие таким образом деревья начинали это с одной стороны, всегда. Но не уверена что причина в этом, не знаю.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Яблоня только с цветами

#6

Сообщение shmel »

ROSSI, с абрикосами -на мой взгляд подмерзли.

Яблоня кстати тоже может подмерзнуть
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Яблоня только с цветами

#7

Сообщение Виктор И »

Яблони у нас на Сиреневке не растут. Когда покупали дачу в 2007г соседи старожилы заявили, что яблоки здесь не растут. Но мы же Афони неверующие, решили что у нас будут яблоки. Вот более 10 лет махаемся, а яблок максимум с дерева по 10 штук. 2 яблони пропали от рака - спили, 3 яблони три года подряд монилиоз и все пропадает. Причины считаю две - когда яблони цветут, пчел вообще не видно по двум причинам -нет пасек и холодно. И вторая - сырость. С женой уже дурные мысли появляются - спилить все яблони. Слышал на форуме, что устойчивый к монилиозу и самоплодный Абориген. Прочитал у Макаревича в каталоге про Аборигена, но там ничего не сказано, что он самоплодный.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3487 раз

Яблоня только с цветами

#8

Сообщение Аркадий »

Виктор И писал(а): 20 июн 2021 20:37 самоплодный Абориген.
Виктор И, самоплодный или нет не знаю, завязываются все цветки, пчел правда не видно.
Но половину завязей монилиоз съедает.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»