Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Оксана П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2016 11:34
Откуда: Приморский край, с.Тихменево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#1

Сообщение Оксана П. »

Здравствуйте! Я новичек в садоводстве и не знаю как поступить со своими молодыми саженцами после затопления дачного участка. Весной этого года я купила в плодовом питомнике ЛПХ Макаревич однолетние саженцы фруктовых деревьев (яблони, абрикосы, сливы, груши и виноград). Участок у меня равнинный, есть небольшие канавки для стока дождевых вод. Посадила все как положено: размер ям, дренаж и т.п. За лето деревца хорошо подросли. Рядом с дачкой есть озеро, грунтовые воды близко.

Но тут у нас случилась беда - наводнение, тайфун "Лайонрок" и участок затопило. Растения в воде пробыли часов 3-5, я побоялась что они вымокнут, т.к. вода может простоять не один день и я аккуратно (по-возможности конечно) выкопала и увезла к родственникам в не затопляемое место и прикопала.

Сейчас я не знаю что мне с ними делать? Ведь сейчас как раз они набирают сил для зимовки и виноградные лозы могут и не вызреть.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев посе новоднения?

#2

Сообщение vel »

Искренне сочувствую Вам. Профессионалом не являюсь (думаю наши специалисты вам дельно все подскажут. Хабаровчан бывает тоже топит чуть не каждый год) но если у меня не дай бог такое случилось, то все что можно по возможности в кадки или прочные мешки в подготовленную землю, а на зиму в погреб или гараж с температурой не ниже - 5, а в идеале +2 или -3 градуса. Зимой следить чтоб земля не пересохла, а весной уже в грунт. По принципу если не успели подготовится к зиме растения, то надо избавить их от неё .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Оксана П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2016 11:34
Откуда: Приморский край, с.Тихменево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев посе новоднения?

#3

Сообщение Оксана П. »

Спасибо,vel! Ну в пинципе логично, если не готов к земе, то нечего там делать!
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев посе новоднения?

#4

Сообщение faust »

Мои молодые саженцы, что пережили Великое амурское наводнение в ведрах на крыше дома я, за неимением погреба, прикопал. Так как снял их с крыши в начале октября, сперва посадил в прикопочную яму вдоль земли, ну а полностью укрыл перед морозами. Весной яблоня пошла хорошо, слива думал "загнулась", но через месяц начала отбивать новые побеги сантиметрах в 15-ти от корневой шейки.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#5

Сообщение admin »

Кратковременное нахождение в воде не фатально для плодовых. Не редки случаи когда деревья простояли в воде 2-3 суток, вода спала и ничего не погибло. Примеров по прошлогоднему затоплению в Уссурийском районе множество. По данным Г.Т Казьмина корневая система сливы выдерживает затопление корневой до месяца (нет книги под рукой, процитировал бы абзац из его книги). С абрикосом посложнее, затопление не выдержит длительное это не для него, но кратковременное для взрослых и хорошо развивающихся молодых деревьев не проблема. Это конечно не касается случаев длительного затопления с головой, как было в Хабаровске в 2013г.

Я понимаю ваши опасения, затоплению прошлого года помнят все. У знакомых в Уссурийске гараж в районе семи ветров был под водой, уровень воды был 30 см выше уровня ворот, на поверхности только 20 см крыши, машина стала подводной лодкой на 2 суток.
photo_2015_08_30_16_45_58.1440917183.jpg
Сейчас необходимо оценить вызревание древесины на побегах саженцев которые вы временно прикопали (пересадили) на новом место. Если вызревание побегов не вызывает сомнений, а именно:
- идет одревеснение побегов
- изменение окраски коры
- естественный листопад.

Если все нормально, то никаких рисков нет, отрегулировать обрезкой сейчас баланс потерянных корней и оставшихся побегов и пусть находятся во временной посадке до конца октября, а после выкапываем и прикапываем в прикоп на зимнее хранение как стандартные саженцы, а весной садите на постоянное место как можно раньше по отмерзанию почвы.

Помочь вызреванию сейчас еще можно внекорневой подкормкой сернокислым калием (опрыскивать по листьям раз в неделю), если рост не прекратился до сих пор, то макушки прищипнуть растущие и обрезать сразу то что уже точно не вызреет.

Лично у меня нет никаких сомнений в успешной зимовке в обыкновенном прикопе. Но если с вызреванием совсем плохи дела (винограда это может касаться) то можно/нужно в подвал на хранения. В подвале легкий плюс и даже не вызревшие побеги ипочки перезимуют. В подвале надо будет обратить внимание чтоб плесени при хранении не заводилось на не вызревших побегах. Грибы, плесени появятся немедленно – поможет обработка любыми медесодержащими или озонатором.
КАК ПРИКОПАТЬ САЖЕНЦЫ НА ЗИМУ

Если Вы купили саженцы осенью, а время посадки уже прошло, то саженцы на зиму нужно прикопать. Процедура прикопки саженцев достаточно проста, и при соблюдении опредёленных условий стабильно даёт отличные результаты.

Прежде всего, удаляют все листья имеющиеся на саженце, даже если Вы не сразу после покупки будете его прикапывать. Место для прикопки саженцев должно быть сухим, возвышенным, чтобы осенью при поздних дождях и, особенно весной при таянии снега, не застаивалась вода. Желательно, чтобы поблизости не было компостной кучи или зарослей травы, где могут поселиться мыши.

Для прикопки на выбранном участке копают канавку на глубину до 40 см в направлении с востока на запад. Южный склон канавки делают с наклоном примерно 45 градусов. Саженцы освобождают от упаковки и укладывают в канавке на расстояние 10 - 25 см друг от друга, в зависимости от размера корневой системы, корнями на север, верхушками на юг, для того, чтобы солнечные лучи скользили вдоль побегов и не нагревали их в теплые осенние дни. Не следует укладывать саженцы пучком.
4_4-1.jpg
Если почва сухая, что часто бывает в октябре, корни уложенных в канаву саженцев поливают из лейки. Если почва достаточно влажная, то поливать нет необходимости. После этого, корни саженцев и часть ствола, примерно 20 - 50 см, считая от корневой шейки, засыпают землей. Насыпанную поверх корней землю обязательно притаптывают ногой. Уплотнение почвы обеспечивает хороший контакт корней с влажной землёй.

Прикопанные саженцы оставляют без укрытия до конца октября - начала ноября. Когда почва промерзнет на глубину 3 - 5 см, саженцы засыпают землей полностью, до макушек. Поливать не нужно.

Источник материала по прикопу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Оксана П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2016 11:34
Откуда: Приморский край, с.Тихменево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#6

Сообщение Оксана П. »

Иван, большое спасибо за ответ, я сразу же после того как все сделала(выкопала и проикопала) позвонила к вам в питомник за советом, правда не знаю с кем разговаривала. Совет дали примерно такой же.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#7

Сообщение Руслан90 »

Время покупки, посадки и прикопки саженцев. Хочу поделится своим случаем,по тому что он у меня произошёл второй раз. В том году приобрёл саженецы яблонь и прикопал их на высокой грядке с заглублением см на 10-20 под наклоном. Все яблони перезимовали хорошо кроми сорта "надёжное" у него от влаги лопнула и отслоилась кора на уровне земли, а те 10см что были в земле выгледили отлично. Пришлось обрезать до целой коры и штамб получился 10см. За лето саженец восстановился. Так у меня было и с спортом "аборигено" два года назад. В этом году решил прикопать по уровень корневой шейки без заглубления под наклоном.
Вывод : либо нужно сильно заглублять, но место должно быть сухим. Только весной долго глубокий прикоп будет отаивать чтобы можно было бы достать саженцы.
Либо прикопывать под уровень корневой шейки, назиму укрыть. Как я и сделал в этом году. В том году я также абрикос посадил осенью, а весной просто ствол аккуратно приподнял.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
,

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#8

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 02 окт 2021 12:14 Либо прикопывать под уровень корневой шейки, назиму укрыть. Как я и сделал в этом году.
Руслан90, такой способ прикопки сильно смахивает на осеннюю посадку.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#9

Сообщение Руслан90 »

Виктор_С писал(а): 02 окт 2021 13:23
Руслан90 писал(а): 02 окт 2021 12:14 Либо прикопывать под уровень корневой шейки, назиму укрыть. Как я и сделал в этом году.
Руслан90, такой способ прикопки сильно смахивает на осеннюю посадку.
Всё верно. Только садить отдельно потом бегать каждый укрывать, а тут укрыл все одновременно и выкапывать можно раньше, и мышиную отраву только под одно укрытия. Я в том году пробовал так садить абрикос и яблоню, результат отличный. Михаил Аркадьевич тоже так советовал, способ работает.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#10

Сообщение Аркадий »

Руслан90 писал(а): 02 окт 2021 12:14 а те 10см что были в земле выгледили отлично.
Руслан90, так может полностью закопать в землю?, снега то у нас может и не быть.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Как сохранить молодые саженцы плодовых деревьев после наводнения?

#11

Сообщение Руслан90 »

Аркадий писал(а): 02 окт 2021 21:35
Руслан90 писал(а): 02 окт 2021 12:14 а те 10см что были в земле выгледили отлично.
Руслан90, так может полностью закопать в землю?, снега то у нас может и не быть.
а смыс, проще укрыть. Весной земля медленно отаивает и приходится садить позже.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»