Виноград Вандаль -Клише

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Виноград Вандаль -Клише

#21

Сообщение Сергей Алексеевич »

Когда попробуем вино?)
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#22

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 16 авг 2020 19:15 Когда попробуем вино?)
Пока урожай с одного корнесобственного куста (3ий год) и 3ёх прививок предположительно около 10 кг. На моно вино маловато.
Но есть готовое вино-сепаж шасла Рамминга-Вандаль клише- Бианка без добавления воды, но с добавлением сахара.
На вкус-как советские сухие вина, но не такое кислое и более ароматное.
Сахар и крепость повысил для возможности длительного хранения.

Отправлено спустя 7 минут :
girts писал(а): 09 июн 2019 04:14 У меня один из редких сортов, который даёт стабильный урожай зимуя над снегом на шпалере.
Побег, оставленный без укрытия над снегом, весной проснулись почти все почки. Буду продолжать испытания морозом, т-к вызевшей лозы всегда в избытке, а главное условие стойкости к морозу- это полное вызревание лозы и закладка основных и замещающих почек.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Виноград Вандаль -Клише

#23

Сообщение Sash-ka »

Добрый день Игорь.
Брал в прошлом году у вас черенок этого сорта на проращивание. Укоренился вроде не плохо, но расти не хочет от слова, совсем. Очень чахлый, прирост не более 5 см. Посажен по участку в трёх местах, результат одинаков. Подскажите, может есть какой секрет его выращивания?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#24

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 17 авг 2020 08:54 Очень чахлый, прирост не более 5см. Посажен по участку в трёх местах, результат одинаков. Подскажите, может есть какой секрет его выращивания?
Первый год у меня корнесобственный саженец из черенка рос слабо (побег был примерно 20 см длины и 4 мм диаметром но вызрел), на второй вырастил два побега 2-3 метра, 9 мм толщины. В этом году с урожаем примерно 3 кг.
Секрет один- побольше солнца и тепла.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#25

Сообщение Игорь »

На одной из прививок в альфу на ягодах Ванлаль клише появились гнили
вандаль клише.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#26

Сообщение Игорь »

На моём участке Вандаль Клише растёт в чётырёх вариантах:
1- Прививка в старую Альфу, третий урожай примерно 3 кг, обрабатывался гиббереллином. Сегодня срезан урожай, т-к гнили поразили грозди на 10-15%. Содержание сахара 16-18, у гороха 22 брикс. Вес грозди до 200 грамм.
2- Прививка в старый Русский Конкорд второй урожай примерно 3 кг, начались гнили примерно 5-10%. Содержание сахара 16-17 брикс. Вес грозди до 150 грамм. Срезан сегодня.
3- Прививка в неизвестный культурный сорт, второе плодоношение, зеленоват и нет гнилей, не срезал. Урожай примерно 3 кг.
4- Корнесобственный, третий год, первое плодоношение, урожай примерно 4 кг, содержание сахара 15-16 брикс. Вес грозди 250 грамм, по четыре грозди на побег. Срезан сегодня по причине массового осыпания ягод, а прогноз погоды обещает дождик с очень сильным ветром. Причину осыпания ягод не знаю, гребни на вид нормальные, предполагаю недостаток питания, т-к куст растёт на грядке где более десяти лет росла земляника и без подкормки. Аналогично на такой грядке осыпаются ягоды на сорте Марс.
Ягоды отделены от гребней и отправлены в морозильную камеру.
прививка на Альфу.jpg
прививка на Русский Конкорд.jpg
Корнесобственный.jpg
Гроздь.jpg
урожай.jpg
часть урожая на заморозку.jpg
Остатки на вместившиеся в упаковки (0,5 кг) в бочку с яблоками для псевдо кальвадоса.
Прогноз погоды не позволяет оставить на дозревание большую часть урожая, можно оставить только на догнивание.

Отправлено спустя 11 минут :
Измерение титруемой кислотности буду делать позже, при приготовлении сусла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#27

Сообщение Игорь »

Срезал очередную партию Ванлаль Клише. Сахар 20 брикс (у сока отжатого для измерения кислотности), кислотнсть примерно 9 гр/дм.
Косточки окрасились.
косточки вандаль клише.jpg
Гнили есть, но не более чем на других сортах. На вкус есть лёгкая горчинка. Милдью не болел. Ягода, как и у Солярис, при вызревании становится золотистой и с мелкими тёмными пятнышками- своеобразный загар. Осы им особенно не интересуются, хотя единичные поражения есть. Лоза вызревает одновременно с урожаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#28

Сообщение Игорь »

Большинство черенков Вандаль Клише, в Приморском крае, пошли от меня (я же получил их в подарок от Акованцева Михаила).
Стали поступать вопросы, о том, что вегетирующие саженцы укореняются, а потом погибают- отваливаются листья. Нашёл аналогичную информацию на форуме https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8084
форум-виноград, при перепечатке и цитировании активная гиперссылка обязательна
Цитата: "Мне в этом году передали черенки Вандаль клише, но тонковатые.
Все 6-ть черенков хорошо окоренились. Но вот на прожилках листьев стали появляться маленькие коричневые точки, потом листья стали засыхать и отпадать. Из двадцати укореняемых сортов ( в ПЭТ бутылках), только с этим сортом неладное. Может быть что с корнями?
Вчера вынес весь виноград в теплицу. Только у одного зелёного черенка Вандаль клише остались немного листья, на остальных саженцах листья отвалились и не знаю, выживут ли?"

В конце темы есть предположение, что черенки умирают, по причине заражением антракнозом.

Я укоренял саженец только один раз (было 2 черенка, один я пустил на прививки, второй укоренил). Такой проблемы у меня не было, но я всегда стараюсь укоренять без стаканчиков, высаживаю саженцы сразу в грунт, с подогревом почвы полиэтиленовой плёнкой.

Подобное явление, когда листья и прожилки на листьях покрываются точками, края чернеют и саженец погибают, наблюдал на других сортах, которые в стаканчиках были залиты и корни сгнили.
В любом случае, для размножения этого сорта, летняя прививка ЧхЧ или ЧхЗ предпочтительней. В дальнейшем можно перевести на свои корни, морозостойкости у него хватает для укрывного варианта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#29

Сообщение Игорь »

На зиму оставлял пару лоз Вандаль Клише на шпалере, на морозе.
Вандаль клише на морозе.jpg
До 24 января, морозы дважды достигали -36 градусов, срезал верхушку не крытой лозы для проверки, после вымочки поставил в банку с водой. Сегодня начали распускаться почки
основная почка жива.jpg
почка на пасынке жива.jpg
замещающие почки 2 шт и уголковая почка были живы.jpg
замещающая почка на пасынке была жива.jpg
Цель эксперимента- определить момент, когда пережившие морозы почки умирают.
Позже, в конце января были пару раз морозы -41 градус, в феврале было несколько дней с плюсовой температурой. Придётся ещё разок срезать черенок на проверку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Виноград Вандаль -Клише

#30

Сообщение Sash-ka »

Я тоже укоренял черенки от Игоря. Делал как обычно в стаканчиках на воде. Старт был хороший, корешки образовались нормально. Пересадил в стаканчик с землёй и всё замедлилось, я бы сказал, рост остановился, в сравнении с другими сортами.
В июне высадил все сорта в тоннели, принялись все, и Вандаль, но всё лето простоял почти без изменений. Ещё посадил черенок сразу на ПМЖ. С ним та же история. В течении сезона распускались листики с ноготок и всё развитие. Может корни нарастали:) В зиму закопал саженец. Весна покажет выжил или нет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#31

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 24 фев 2021 14:02 Весна покажет выжил или нет.
Всё таки самый быстрый и самый надёжный способ заводить новый сорт - это прививка ЧхЗ, или ЧхЧ во взрослый куст подвоя и в нужные для успешной прививки сроки.

Например сорт Солярис, первый черенок от Акованцева, я укоренил в кильчеваторе, но после высадки в ОГ он не захотел расти, как я не танцевал вокруг него но он сдох. Через год выписал второй раз, одну почку привил, вторую укоренил (третью пяточную) удалил. Урожай на прививке и запас вызревшей лозы получил в год прививки, а корнесобственный задохлик ещё 2 года отрастал от корня, и только в прошлом году наконец то окреп. Но к этому времени, имеющимися запасами лозы, я успел привить 7 кустов подвоя, из них 4 уже плодоносили, и некоторые плодоносили уже во второй раз...

Вандаль Клише я так же привил, в первый год получил урожай и достаточно много лозы. Укоренённый черенок вырос совсем слабым, был оставлен в зиму на ПМЖ. Весной он наверстал упущенное, буйно рос и вызревал вовремя. В прошлом году оставил на нём примерно 3 кг урожай. Теперь у меня всего 4 плодоносящих куста, включая привитые и корнесобственные. Один куст (пятый ) уже удалил, перепривив его Чёрным Жемчугом (ХЗЧ Вэлиант), а осенью срезал эту, оказавшуюся ненужной мне, прививку на чёрную голову.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#32

Сообщение Игорь »

24 февраля, после дважды повторившихся заморозков до -41 градус, срезал и поставил на воду новый черенок Вандаль Клише.
24 марта почки не проснулись. Весной буду смотреть спящие почки на многолетней древесине. Хотя не факт, что моя не укрывная Альфа проснётся после -41С.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Вандаль -Клише

#33

Сообщение СЮсергей »

Будем #болеть# за вашу Альфу.
Я надеюсь на 50% восстановление.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5808 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Виноград Вандаль -Клише

#34

Сообщение Игорь »

На своём участке удалил Вандаль Клише. Причина- осыпание ягод в период созревания. Сопутствующая причина- засуха, в течении примерно трёх-четырёх лет. Возможно в других районах засухи нет, но в Спасске Дальнем колличество осадков в двое-трое ниже нормы. Поливы мёртвой водой из колодца приносят больше вреда, чем пользы (высокое содержание железа).
Но выяснился один феномен. На подвой пятилетнего Ванлаль Клише прививка сорта Цитронный Магарача даёт кисти в два раза большие, чем на корнесобственном. До полутора килограм, и ни какого осыпания ягод.
Буду пробовать специально выращивать подвой Ванд... для прививок.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград Вандаль -Клише

#35

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 26 апр 2023 22:20 Но выяснился один феномен. На подвой пятилетнего Ванлаль Клише прививка сорта Цитронный Магарача даёт кисти в два раза большие.
Буду пробовать специально выращивать подвой Ванд... для прививок.
О как, спасибо за ваши опыты!
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»