Виноград Венус (Venus)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград Венус (Venus)

#1

Сообщение kotnok »

venus1.jpg
(Альден x NY 46000)
[США, Арканзас]
Венус (Venus) - бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания (120 дней). Стал сортом в 1977 году. Кусты выше средней силы роста. Грозди средние, от 200 г и выше, цилиндро-конические, средней плотности. Ягоды мелкие и средние 2-3 г, округлые, синие. Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный, с легким землянично-мускатным ароматом. Кожица не толстая, отделяется "мешочком". Класс бессемянности I. Сахаристость 18-20 %, кислотность 6-7 %. Сорт очень урожайный 200-250 ц/га. Побеги вызревают хорошо. Обрезка средняя, на 4-6 глазков. Ягоды устойчивы к растрескиванию, но во влажную погоду созревшие грозди могут поражаться серой гнилью. Сорт винограда Венус устойчив к милдью 2,5 балла, оидиуму 2 балла. Зимостойкий (-26°С), рекомендуется для неукрывной культуры. Виноград пригоден для потребления в свежем виде, сушки, приготовления вин, соков.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Подскажите, у кого растёт Венус, он виноград то даёт, а то четвёртый год ни одной завязи, а в описании написано что очень урожайный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Венус (Venus)

#2

Сообщение Игорь 65 »

Добрый день.У меня растут 2 корнесобственные куста,растут второе лето,садил черенками,перезимовали нормально ,лоза вызревает.Садил как возможный сорт для вина.Урожай ожидаю в след. году.У сорта есть минус,это слабая устойчивость к мильдью.Если брать не столовые сорта,то самыми неустойчивыми к мильдью на моем участке являются "технические" кишмыши -Красень,Венус,Трольхауген.Пока больше сказать нечего.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Венус (Venus)

#3

Сообщение Игорь 65 »

Добавляю к предыдущему посту.В этом году Венус хорошо перезимовал , выдал по 2-3 соцветия , буду нормировать , не сильно , но буду.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Виноград Венус (Venus)

#4

Сообщение kotnok »

А у меня обычная история с Венусом, каждый год один из первых стартует, почки набухают, и замирают, пишут что это признаки подмерзания корней, поэтому в том году привил несколько штук на Альфу, и... тоже самое.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Венус (Venus)

#5

Сообщение Игорь 65 »

Добавлю про Венус , 10 сентября ушел на вино с сахаром 20 брикс(сусло), с таким сахаром он был уже на 30 августа, перед сепажом не мерял, по вкусу если и набрал сахара за 10 дней , то немного.Вкус самого винограда понравился.Только грозди у меня были не как на фото в описании , а разряженные.Возможно из за первого плодоношения, так то гроздей было прилично.Вроде хороший виноградик, буду смотреть на след.год.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Венус (Venus)

#6

Сообщение Игорь 65 »

В этом году Венус себя почти никак не показал , урожая почти нет , у меня растут близко два куста, на след. год рассажу подальше может будет получше, пока размножать не планирую.На 17.09 сахар был 18 Брикс.
Дачница2020
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 593 раза

Виноград Венус (Venus)

#7

Сообщение Дачница2020 »

У меня Венус был посажен саженцем в 2021 году. Очень сильный, мощный рост - из-за этого в прошлом году плохо вызревала лоза, поэтому применяла разные методы - вплоть до плёночного укрытия осенью. Надеюсь, что после первого урожая лоза будет зреть нормально (вроде такое мнение есть - что когда куст начинает плодоносить, то и лоза зреет без проблем). Но обработки монофосфатом провожу. Сейчас куст занимает 2,5 метра на 2-х плоскостной шпалере. На всех лозах завязалось по 2 грозди - все оставила и не пожалела. Опыление могло быть и получше, но для сигнального урожая нормально. На сегодняшний день пока держится без болячек, хотя милдью уже посетила другие сорта. В июле немного молодые листья хлорозили: были очень светлыми. Я полила один раз железным купоросом 100 г на 10 литров. И опрыскивала с интервалом в неделю микроэлементами с железом. К концу июля было явное улучшение.
Сегодня решила надеть на грозди мешочки от ос и шершней. А то у соседей шершни сливу едят. Решила сфоткать пока без мешков было.
20230812_141418.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
На фото кажется таким крупным, а на самом деле ягоды в диаметре где-то 12 мм. А сами грозди по 20 см. Но зато кишмиш - уже пробовала :good:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
20230809_144831.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Венус (Venus)

#8

Сообщение Игорь 65 »

Дачница2020 писал(а): 12 авг 2023 23:50 Опыление могло быть и получше, но для сигнального урожая нормально
У меня лучшего опыления за 3 года не получилось, в этом году грозди такие же как у вас , на фото.Для еды , есть кишмыши получше, ну и на мой взгляд, и более устойчивые к мильдью.Но пока как винный сорт держу, вкус своеобразный, и до конца еще не определился с сортиментом винных сортов.Для столового сорта , ягода у Венуса , ну очень маленькая.
Дачница2020
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 593 раза

Виноград Венус (Venus)

#9

Сообщение Дачница2020 »

Игорь 65 писал(а): 13 авг 2023 15:32 Для еды , есть кишмыши получше
Да, конечно, это теперь я знаю. А тогда не с кем посоветоваться было (про форум не знала ещё). Может, потом постепенно буду что-то прививать. У меня полная "засада" с 342м кишмишом получилась - тоже куст вымахал огромный, а гроздюльки висят с гулькин нос. Вдобавок самый болючий у меня оказался. А на этом хоть что-то есть. Жалко, конечно, что опыление не улучшается. Я думала, что кишмиши этим не страдают - ведь их советуют сажать к другим для улучшения опыления. Может, попробовать пуховками пройтись? Или обработать с гиббереллином?
С уважением, Ирина
Дачница2020
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 593 раза

Виноград Венус (Venus)

#10

Сообщение Дачница2020 »

Игорь 65 писал(а): 13 авг 2023 15:32 Для еды , есть кишмыши получше
Знаете, а мы с мужем распробовали Венус на вкус - едим с огромным удовольствием. Кого угощали - тоже все в восторге. Жаль только, что немного по спелости не дошёл до созревания - из-за того, что от дождей начал трещать - пришлось весь срезать. Пузенко Наталья Лариасовна описывает его вкус, что он похож на чёрную смородину. Так вот я с ней согласна. Но на смородину, которая растёт на западе страны: у нас здесь на Дальнем Востоке совсем другая смородина. Я ж родом с Ростовской области (кстати, многоуважаемый Павловский Евгений Георгиевич мой земляк - мы с ним с одного города). Короче - вкус детства. И в моих условиях Венус милдью ещё не подхватил, к счастью. Хотя другие сорта (ГФ) довольно сильно страдают. Короче, буду придумывать какие-то зонтики/укрытия. У меня пришла мысль, что трескается не только от дождя как от влажности, но также от сильных ударов капель. Кожица у него тонкая и ягодка держится на тонюсенькой... плодоножке.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»