Виноград Альфа

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Виноград Альфа

#1

Сообщение admin »

ЛЕГЕНДАРНЫЙ сорт винограда Альфа заслуживает даже памятника! Если бы у нас было принято воздавать почести выдающимся сортам огородных, плодово-ягодных и полевых культур, то Альфу можно было бы считать одним из первых претендентов на подобное признание заслуг.

Наше виноградарство всем обязано этому североамериканскому сорту, неприхотливый виноград возделывается по всему краю. И хотя ягоды кисловатые и не могут поспорить со вкусом более качественных столовых сортов, часто приморцы выращивают только его. Во­-первых, он не требует много хлопот, во-вторых, вкусовые свойства зачастую вполне устраивают. Но даже если в саду есть сорта с более крупными и сладкими плодами, то без Альфы все равно не обойтись. Ведь именно на нее прививаются так называемые интродуценты – «чужестранцы», завезенные из других природно-климатических зон. И то, как сложится их судьба в новых условиях, изначально зависит от совместимости с подвоем – Альфой.

«Очень часто в разговоре с садоводами слышишь: «У меня на участке растет приморский виноград». Но в 99 процентах случаев так они называют сорт Альфа, – рассказал директор Дальневосточной опытной станции Всероссийского института растениеводства (ВИР) кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин. – Но какой же он приморский? Сорт был завезен из Северной Америки и благодаря своей устойчивости к морозам и бичу этой культуры – милдью не только нашел свое место на приусадебных и дачных участках, но и стал служить основой для привитых сортов».

Из истории приморского садоводства известно, что научные исследования по винограду в крае начались в 1935 году на Дальневосточной опытной станции ВИР. С того времени отовсюду завозилось и испытывалось большое количество сортов. Эксперименты с новинками продолжаются и сейчас, в том числе садоводами-опытниками. Но общепризнано, что высаживать большинство из них на своих корнях рискованно.

«За исключением сорта Альфа морозостойкость интродуцированных сортов оказалась недостаточной для выращивания их в корнесобственной культуре даже на самом юге Дальнего Востока, – читаем в книге Любови Лебедевой «Виноград на Дальнем Востоке».
– Зарождение и развитие промышленного виноградарства в крае связано с сортом Альфа, выделенным и размноженным Дальневосточной станцией ВИР. … В 1957 году в Приморье было 68 га виноградников». Автор этого пособия Любовь Яковлевна Лебедева была членом экзаменационной комиссии, когда дипломную работу по окончании Приморского сельскохозяйственного института защищал Юрий Божко – ныне известный в садоводческой среде виноградарь. В свое время, работая сначала в плодово-­виноградарском совхозе, а потом в тресте «Плодопром», он много сделал для улучшения сортимента возделываемого в крае винограда, используя Альфу в качестве подвоя.

«У себя в приусадебном саду я посадил вот этот ряд Альфы в 1966 году, – показал Юрий Георгиевич гостям, приехавшим к нему в августе на мастер-класс в село Орехово Черниговского района. – С тех пор она растет и плодоносит. В этом году я снял с этой шпалеры 40-й урожай». Подводя итог уходящему сельскохозяйственному сезону, Юрий Георгиевич рассказал, что урожай винограда в континентальных районах был получен неплохой, хотя переувлажнение все же сыграло не лучшую роль. Сам Божко получил в среднем по 15 кг товарного винограда с куста. Это не рекордный показатель, но в любом случае он может служить ориентиром для других виноградарей.

В ходе мастер-класса садоводы обменивались мнениями об испытанных ими сортах, говорили о необходимости внедрения приемлемых для наших условий новинок, речь шла и о том, чтобы заменить Альфу не менее стойким и таким же неприхотливым сортом (кандидаты для этого есть) для получения урожая. Но вот чтобы Альфа исчерпала себя в качестве подвоя, об этом даже речи нет, поскольку она по сей день вполне оправдывает себя. Поэтому сорт, завезенный когда-­то из Северной Америки и признанный уже своим, по-прежнему играет очень важную роль в развитии приморского садоводства.

«А как же амурский виноград, который растет в нашей тайге?» – спросят знатоки местной природы. Действительно, в наших лесах можно встретить целые непроходимые заросли, образованные лианами дикого винограда вместе с актинидией и лимонником. Он устойчив к низким температурам и даже считается самым морозостойким видом в мире. Но вот парадокс: при введении в культуру амурский виноград страдает восприимчивостью к милдью и первым в саду сдает позиции заболеванию (поэтому может служить в саду его индикатором).

Кроме того, как отмечает в своей книге Любовь Лебедева, он плохо срастается с другими видами и культурными сортами, что снижает его ценность как морозостойкого подвоя. Вот и получается, что замены Альфе пока на самом деле нет. Североамериканский сорт винограда прочно прописался на приморской земле и стал палочкой-выручалочкой для тех, кто занимается виноградарством.

Автор : Надежда БРАЖИНА
альфа.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Альфа

#2

Сообщение Manzovka »

admin писал(а):ЛЕГЕНДАРНЫЙ сорт винограда Альфа заслуживает даже памятника!
Памятник альфе будет поставлен. Нужно выбирать место. Спасск Уссурийск, Сучан - явные претенденты.
Будет разрешение властей - будет памятник. Народ на такое дело скинется.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Альфа

#3

Сообщение Pavel »

У меня Любовь Яковлевна была дипломным руководителем, кстати сказать! Я против памятника Альфе - лучше памятник амурскому винограду, родоначальнику большинства отечественных сортов! Зачем нам ставить памятник североамериканцам, если у нас есть свой виноград, здесь надо подумать, прежде чем памятники ставить...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Альфа

#4

Сообщение Relh »

admin писал(а):Кроме того, как отмечает в своей книге Любовь Лебедева, он плохо срастается с другими видами и культурными сортами, что снижает его ценность как морозостойкого подвоя. Вот и получается, что замены Альфе пока на самом деле нет. Североамериканский сорт винограда прочно прописался на приморской земле и стал палочкой-выручалочкой для тех, кто занимается виноградарством.
На моём участке корни Альфы подмерзают, а на Амурском винограде привиты:
Изображение
Жемчуг Саба,
Изображение
Алёшенькин,
Изображение
Загадка Шарова,
Это те что дали урожай, в прошлом году на Амурский виноград привил ещё около 8 европейцев и американцев.
А Альфа. В 2012 году купил в питомнике Макаревичей Алёшенькин привитый на Альфу. К саженцу претензий нет, хороший, развитый саженец с качественной прививкой, но на Альфе он погиб через три зимы, а черенок с того саженца, но привитый на Амурский виноград и дал у меня урожай.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Альфа

#5

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже за памятник Vítis amurénsis! В старых книжках я не однократно читал о трудности прививки на дикий Амурский виноград. Один раз попробовал лет 15 назад, потерпел неудачу и больше не пробовал. А оказалось зря. Если привезти Амурца из тайги, то на него вряд ли удастся прививка винограда. Тот же Амурец , растущий в границах, прилегающих к городам с дачами, где много лет культивируется Альфа и другие культурные сорта, по всей вероятности, переопылился с культурными сортами, приобрёл хорошую совместимость с культурными сортами , сохранив все признаки Амурца.
У меня на участке растёт два куста Амурца. Один из них огромный был. Я его спилил на удаление, а он погнал на след. год побеги. Ну я и попробовал прививки нескольких сортов на него зхз. К моему удивлению, большая часть прививок удалась и на след год дали урожай. Прижились сорта: Эдна, Лучистый, Кардинал Азос, Кокетка, Рошфор, и три китайца хзч. Т.е. - все , что пробовал. В прошлом году получил кисть Эдны на нём около 2 кг. Жалею, что не привил в первый год, а пытался вывести его, удаляя поросль. Конечно корневую ослабил. Но сейчас я этот куст ни за что не удалю, хоть он у меня растёт в не очень удобном месте, в сливовом саду. Кстати , второй маленький куст Амурца тоже принял на себя Рошфор и в этом году жду на нём сигналку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Альфа

#6

Сообщение admin »

Вот как описан сорт Альфа в книге Лебедевой Л.Ю. " Виноград на Дальнем Востоке."

Сорт Альфа в Приморский край завезен в 1937 году.
В 1968 году в Приморском крае им было занято около 1800 га.

Цветок обоеполый. Гроздь среднего размера (длина 13—15 см, ширина 8—10 см), цилиндроконическая или цилиндрическая, средней плотности или плотная. Масса грозди — 100-350 г. Ягода средней величины (16X16 мм), округлая, черная с фиолетовым оттенком, покрыта обильным восковым налетом, придающим ей сизый оттенок. Кожица прочная, плотная, легко отделяется от мякоти. Мякоть слизистая, плохо отделяется от семян. Вкус посредственный, освежающий, кисло-сладкий с ясно выраженным «лисьим» привкусом.

Сорт среднего срока созревания. В Приморском крае полное созревание ягод отмечается 15—20 сентября, в Московской области — 25—30 сентября. Длина вегетационного периода 140—145 дней. За вегетацию требует сумму активных температур 2100—2400°.

Рост куста сильный, вызревание однолетних побегов хорошее даже в годы с неблагоприятным сочетанием метеорологических факторов. Урожайность высокая, в плодоношение вступает на 3—4 год. В Приморском крае на высоком фоне агротехники урожайность его бывает около 60-90 ц/га. Лучше плодоносит при длинной (на 12—15 глазков) обрезке плодовых лоз и нагрузке в 35—40 плодоносящих побегов.

Отличается повышенной кислотностью (20—24 г/л) и невысокой сахаристостью (14—20%). Сахаронакопление особенно интенсивно проходит во второй половине сентября.

В сравнении с европейскими и дальневосточными сортами мало повреждается милдью. В последние годы поражается
поражается хлорозом и бурой пятнистостью.

Характеризуется высокой морозостойкостью корневой системы, на зиму укрывается слоем земли толщиной 20-30 см.

Сорт Альфа с успехом используется как морозоустойчивый подвой, обладающий быстрой и хорошей окореняемостью.

Сорт районирован по всем зонам Дальнего Востока.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Альфа

#7

Сообщение Pavel »

В Китае подвой №1 Beta (сестра Альфы) после амурского винограда, неукрывной сорт, хороший подвой... аффинитет отличный
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Альфа

#8

Сообщение Гелиос »

Читал где-то, что Альфа уже не выращивается на месте своего происхождения и что даже брали посадочный материал в России, чтобы перевести сорт назад.
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Альфа

#9

Сообщение Pavel »

История распространения Альфы
полный исходный текст https://nordvitis.ru/alfa%20vitis.php

Один из самых распространенных сортов в зоне северного виноградарства. Относится к так называемым, примитивным сортам. Впервые был обнаружен в зарослях дикорастущего винограда в штате Миннесота (США). Вместе с коллекцией американских сортов был завезен для изучения в Одессу, откуда в 1937 г. попал в Приморский край, в настоящее время в Приморском крае Альфа — основной промышленный сорт, которым занято около 800 га. В 1948 г. черенки сорта Альфа вместе с другими сортами переслали (самолетом!) в Брестскую обл., где в соответствии со сталинским планом преобразования природы был организован совхоз «Виноградарь». И на белорусской земле этот сорт выделился своей неприхотливостью и урожайностью. В 1962 г. сорт Альфа в числе других сортов был районирован по южной садовой зоне БССР.

Благодаря народной интродукции и своей неприхотливости сорт Альфа в настоящее время широко распространился во многих районах северного виноградарства. В Беларуси его стали называть Изабелла, а в Брестской области он известен и под названием Брестский синий, к сожалению, с Изабеллой этот сорт роднит только неприхотливость к условиям выращивания, а в остальном Альфа не имеет ничего общего с Изабеллой. Вот и литувисы его называют Растинуке, Растинуке Иванауско, т. е. Находка, находка Иванаускаса.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Альфа

#10

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4138.JPG
Когда на даче устанешь и есть жажда одну гроздь можно и съесть утоляет жажду, а так для еды вроде бы дрянь.

Как вино материал просто шикарный, надо уметь убирать кислотность (Спасибо Логачеву В.В). вино прозрачно рубинового цвет с необычной теркостью (не навязчивой, скорее всего передаётся от косточек). Я добавил 10% Маршала Фоча так у меня осталась только одна литровая бутылочка 5 летней давности. Вино каждый год не повторимое.

А это был мой первый заход на собственное вино. Так мало того, что первый блин оказался не комом. (Благодаря того что Владимир Васильевич пошагово мне помогал). Так я не могу повторить этот вкус. Так что Альфа хороша по своему. Это был один из первых моих кустов (курс молодого бойца). Этот куст около 10 лет со мной и очень урожайный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Альфа

#11

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4141.JPG
еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Альфа

#12

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4143.JPG
еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Альфа

#13

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4699.JPG
урожай прошлого года с одного куста Альфы.
В прошлом году я поставил в Итальянских бродильных баках 345 л вина. Из них 200 виноградного. Половина винограда это Альфа. С добавлением чипсов сильной обжарки из французского дуба ( они дали ощущения, что вино хранилось в дубовых бочках и легкий едва заметный привкус карамель !!!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Альфа

#14

Сообщение Илья Геннадьевич »

IMG_4741.JPG
Мое вооружение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#15

Сообщение Сергей Анатольевич »

В перечне сортов для ДВФО засветилась
Pavel писал(а): Альфа ранняя
Кому-нибудь известно что-либо о ней? Интернет пока не помог...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#16

Сообщение Ирина »

Это у меня оказалась такая экзотика, совершенно случайно. Несколько лет назад мне не хватило своих черенков Альфы для прививок и я (смешно сказать) выписала черенки Альфы в Смоленске у Чугуева. Один черенок остался " неохваченный" прививкой, дал корни и ростки и был высажен на участке из жалости, с мыслями, что потом с ним что нибудь сделаем. На второй год от посадки он показал урожай, и созрел этот урожай к 7 сентября полностью. Два последующих года урожай на нем созревает в тех же числах. В остальном - абсолютно все такое же, как и у традиционной Альфы. В этом году для эксперимента куст не снимается со шпалеры и зимует не укрытый. "обычная" Альфа на моем участке зимовала так два года,никак от этого не страдала, урожай был обычный , созревал хорошо, сахар набирал тоже нормально, но ее удалили за ненадобностью. Теперь посмотрим на " раннюю" Альфу. Когда заказывала черенки, то как то не уделила внимания описанию сорта - сроки созревания и пр, просто увидела Альфа - больше меня ничего не интересовало на тот момент. А вот теперь самой интересно, что за диковина у меня выросла. Можно попробовать обратиться за информацией в питомник Чугуева, но мне пока совсем недосуг этим заниматься. Вот такая информация.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#17

Сообщение Pavel »

Сергей Анатольевич писал(а): В перечне сортов для ДВФО засветилась
Pavel писал(а): Альфа ранняя
Кому-нибудь известно что-либо о ней? Интернет пока не помог...
Выделена как клон Альфы в 1951 году более ранним сроком созревания, дальше не помню надо поднимать записи...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Неукрывные сорта винограда, Хасанский боуса и другие

#18

Сообщение Сергей Анатольевич »

Спасибо всем!
Я так понимаю, что у нас при продажах черенков Альфы клоновые различия вряд ли учитываются.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Альфа

#19

Сообщение admin »

У нас 7-8 лет назад в маточнике отобрался один куст Альфы у которого в примерно равных условиях со всеми остальными кустами Альфы вырастает более толстая лоза и сила роста куста выше. При абсолютной одинаковой формировке и нагрузке побегами при осенней обрезке однозначно видим что лозы толще. Не прям там +50%, но толще. Если кругом в среднем может быть 7,5-8,5 мм, то на нем 8,5-9,5 мм. От этого куста посадили новые маточные подвойные кусты.

По урожайности данных не собирали, выращиваем лишь только на лозу, формировка соответствующая.

Отдельно каким-то образом с этих кустов саженцы не выращиваем и лозу не отмечаем, все вперемешку идет.


Отдельная тема про клоны Альфы есть по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Альфа

#20

Сообщение Gella »

Разбирала фотки, нашла фото с прошлого года Альфы моей
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»