Виноград сорт Хоуп

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград сорт Хоуп

#1

Сообщение sergei200959 »

Приобрел сорт винограда американской селекции, сорт Хоуп, данный сорт выращивают в районе заозерки, по отзывам зарекомендовал себя хорошо, вот и я решил попробовать

Hope Table Grape (Виноград столовый Надежда) - новый американский кишмиш селекции Университета Арканзас (Department of Horticulture, University of Arkansas, 316 Plant Science, Fayetteville).
Родительская пара Ark 72701 Ark 1562 × Ark 1704.

Скрещивание произведено в 1983 году, отобран в 1986 году под селекционным номером Ark 2053.
Средний вес грозди в промышленной посадке обычно составляет 300-400 г., при хорошем уходе до 1 кг. Ягода белая, овально-удлиненная, вес до 5 граммов. Мякоть нежная, кожица умеренно-плотная. Незначительное растрескивание ягод было замечено только после обильных осадков. Класс бессемянности I. Опыление стабильное. Сорт очень урожайный, в промпосадке от 17 до 25 кг / куст. Сила роста выше среднего (7,4 балла). Устойчивость 7,3 балла по 10-балльной шкале, в отдельные годы оценки доходили до 8 и даже 9 (чрезвычайно устойчивый). В переводе на шкалу восприимчивости, это 1,5-2 балла по оидиуму и практически иммунен к милдью. Милдью практически на наблюдалась на Хоуп (без обработок), сорт более устойчив, чем Юпитер. Срок созревания - ранний. Морозостойкость может доходить до -27*С.


Примерно это звучит так:
"Это столовый виноград к-ш Хоуп (Надежда). Он был выведен в 2012 году. Хоуп очень интересен. Он имеет хорошие грозди, очень привлекательные ягоды, легкий фруктовый аромат. Это то, что клиентам действительно нравится. Хоуп созревает в середине августа. Но он может храниться приблизительно до начала сентября. Он имеет устойчивость к растрескиванию. Чудесные ягоды, красивые грозди - это то, что людям понравится, особенно для местных рынков."

В моих условиях созрел практически одновременно с Джой сидлисс-ом, возможно потому что урожая было на кусту меньше - около 5кг.
Обладает самым оригинальным вкусом! При низкой кислотности имеет сахар почти 19%, сочно-нежную мякоть и тонкую кожицу.
Именно кожица ягоды этого сорта обращает на себя внимание своим оригинальным вкусом! При дегустации ягоды любого другого сорта ловишь вкус именно в мякоти, а у Хоуп-а разжёвываешь тонкую и хрустящую кожицу и наслаждаешься привкусом зеленого яблока! Ни терпкости, ни горечи, ни вязкости, ни лабруски, ни чего постороннего.

Куст имеет среднюю силу роста, так же как и остальные повышенно устойчив к грибковым заболеваниям.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Виноград сорт Хоуп

#2

Сообщение Сергей 53 »

В этом году тоже посадил Хоуп с погреба, хорошо развивается, в прошлом году в школке мильдью не поражался, не смотря на сырой год. Джой в год посадки выдал две кисточки, есть желание оставить несколько ягодок на пробу , да и проверить сортность, развивается отлично. Второй темный Фейз хорошо весной стартанул, в школке мильдью не поражались. Очень преспективные кишмыши.

Скажите сколько лет вашему кусту?
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Виноград сорт Хоуп

#3

Сообщение Сергей 53 »

На Хоупе начали завязываться ягодки, видно что удлиненные будут

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Сильно похожа на антракноз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград сорт Хоуп

#4

Сообщение Сергей »

Хоуп корне собственный для прививок, разгонял в теплице. ОГ с июля, созрел 15 авг, сахар 15бр,висит до сих пор, осы не трогают. Что главное лоза созревает вместе с урожаем. Сделал кучу прививок. Думаю будет иметь перспективу
Также привил Фейз и Гратитьюд.
IMG_20220830_163321.jpg
0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград сорт Хоуп

#5

Сообщение Владимир-27 »

У меня Хоуп ещё не созрел, в теплице.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Виноград сорт Хоуп

#6

Сообщение Сергей »

Хоуп на сегодня -18 бр, последняя гроздь. Сладкий, кислоты нет. Осы не трогают. Наверное правильно сделал, что привил. Будет расти у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград сорт Хоуп

#7

Сообщение Владимир-27 »

У меня ещё висит 4 грозди. В теплице. Кисти пока не крупные, ягода тоже. Не ранний. В ог мог у меня мог и не созреть. В теплице созрел на первую половину сентября. Первое плодоношение. Понравилось что не треснуло ни одной ягоды, сладкий с кислинкой. Изюм должен быть не плох. Рудиментов нет. Пока оставляю. Но Фэйз вкусней и крупнее и изюм люкс. По без гк треснул.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»