Виноград Вильдер

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Виноград Вильдер

#21

Сообщение admin »

Рост побегов сейчас совсем незначительный. Световой день короче, температуры с каждым днем ниже и ниже. Интенсивность роста затухает с каждым днем.
Удаляем все пасынки кроме самого верхнего.
На верхним пасынок - делаем прищипывание с оставлением 1-2 листьев.

На счет обработки против Милдью. В начале сентября не редкость когда болезнь поражает листья на макушках побегов если на вновь отросшие листья пару недель назад не нанесли фунгицид. Но это не так страшно для здоровья куста в целом, как если бы поразились нижние листья уже развившиеся, на лозах которые будут оставлены на следующий год. Если признаки поражения есть (пушок на нижней стороне листа), а сбор урожая уже скоро, то можно обработать содой - 100г пищевой соды + 40 г хозяйственного мыла на 10 л воды.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Вильдер

#22

Сообщение Андрей Горецкий »

makarova писал(а): После чеканки пасынки прут... их выламывать все или центральный пусть растет?
В основном сейчас необходимо смотреть на верхушку побега: если загнута вниз пусть растет центральный пасынок, если выпрямляется-удаляем до развитого листа. Я так всегда делаю, плюс к этому подкормка фосфорно- калийными удобрениями или золой. На своем винограде я уже в основном провел чеканку. :hi:
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Вильдер

#23

Сообщение Виктор 51 »

Вильдер у меня в саду с 1990 года. Плодоносит обильно, но не каждый год:
гости из хабаровска 005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Вильдер

#24

Сообщение Kot vasya »

Виктор 51 писал(а): Плодоносит обильно, но не каждый год:
Виктор Маркович, красивые кисти Вильдера!
В книге у Лебедевой Вильдер с функционально женским цветком и ему нужен опылитель для качественного опыления, а у Божко в Орехово то что он называет Вильдер -2 обоеполый. А у вас какой именно оригинальный или Вильдер-2 от Ю.Г.Божко?
Константин
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Вильдер

#25

Сообщение Виктор 51 »

Саженцы Вильдера у меня посажены в 1990 году от моего учителя, агронома по образованию, виноградаря-любителя Журбина Петра Фёдоровича (ныне покойного). Я знал, что Вильдер с функционально женским цветком, поэтому не присматривался к нему во время цветения. Летом посмотрю и сообщу.
С уважением, Виктор Маркович.
Tima45673
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8392 раза

Вильдер

#26

Сообщение Tima45673 »

В этом году посадила 2 летний саженц Вильдер от Макаревичей. Оставили случайно 1 гроздь при удалении соцветий. Могу сказать, что виноград отличный для новичков. Ничем не болел, лоза хорошая, виноград вкусный.
Благодаря форуму, я узнала, что уже много лет у меня на участке под именем "чёрный сладкий крупный" растёт Вильдер. А под именем "зелёный сладкий" Шасла Раминга. Т.е. мои ХЗЧ удалось идентифицировать. Огромная благодарность питомнику Макаревичей, форуму и опытным виноградарям!
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8392 раза

Виноград Вильдер

#27

Сообщение Tima45673 »

Что то не ладно с Вильдером в этом году. Не спеет ягода. И очень кислый. Видимо год плохой. Боюсь, не успеет виноград созреть до заморозков.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград Вильдер

#28

Сообщение Виктор И »

Tima45673 писал(а): 27 сен 2020 18:41 Что то не ладно с Вильдером в этом году. Не спеет ягода. И очень кислый. Видимо год плохой. Боюсь, не успеет виноград созреть до заморозков.
У меня тоже почему то Вильдер в этом году ягоды мало и она кислая. Удивляюсь октябрь на носу, а Вильдер кислый. Кэмпбел хоть и косточки еще белые, а сладкий уже и лопаем его вовсю.
Tima45673
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8392 раза

Виноград Вильдер

#29

Сообщение Tima45673 »

Вероятно, такой год. У меня Шасла раминга практически не завязался. Ягод очень мало. На Вильдер винограда прилично, но она не собирается зреть. Созревание недели на 2 запаздывает. Много влаги и мало солнца.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»