Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#1

Сообщение САД »

Самый распространенный в наших садах неприхотливый сорт винограда «Альфа» - гибрид двух диких американских видов рипариа и лабруска, выдерживающий без укрытия мороз -37°С, был найден на севере штата Миннесота и завезен в 1937 году на Дальневосточную станцию ВИР. На возвышенных местах его можно выращивать без укрытия на зиму и химических обработок. Он имеет наряду с высокой сахаристостью очень высокую остаточную кислотность сока и вульгарный лабрусковый привкус, который не всем нравится и особенно сильно проявляется в вине.

В результате огромной работы, проделанной Элмером Свенсоном https://viticulture.unl.edu/publication ... tation.pdf и селекционерами университета штата Миннесота https://www.ghvwine.com/wp-content/uplo ... rowing.pdf выведены современные гибридные морозостойкие винные и универсальные сорта с участием американских диких болезнестойких видов с минимальной долей наследственности лабруски или вовсе без нее. Поэтому они имеют гораздо более благородный вкус, приближающийся к уровню европейских изнеженных сортов и менее кислые чем «Альфа» при том же примерно уровне неприхотливости. https://viticulture.unl.edu/publication ... tation.pdf

Теперь из ягоды этих сортов можно делать очень приличного вкуса красное и белое вино в районах северного виноградарства, при условии расположения виноградника на возвышенности с устройством открытого или закрытого дренажа и утепления зоны распространения корней слоем органической мульчи или современными укрывными материалами на случай бесснежной зимы. Надземная часть у многих новых сортов достаточно морозостойкая, чтобы ее не укрывать. Например, согласно описаниям, красновинные: «Фронтиньяк» выдерживает до - 39°С, «Маркетт» - 38°С, «Сент Кру» до - 37°С, «Шабреву» - 35°С. Беловинные сорта: «Адалмина» - 35°С, «ES 10-18-30» - 40°С, «Луиза Свенсон» от - 35°С до - 40°С, «Ла Креснт» - 38°С.

В экстремальных условиях Приморской бесснежной зимы без утепления корней выходит без потерь пожалуй только местный дикий амурский малоурожайный виноград – чемпион по морозостойкости среди диких видов.

Созданы столовые и технические морозостойкие сорта, например: «Юкка» - 36°С с крупной эффектной гроздью, из которого можно делать сок, «Сомерсет Сидлис» выдерживающий по разным данным от -30 до -35°С – лучший из бессемянных морозостойких американцев. Универсальный сорт Сент Пепин (ф.ж.т.ц) -32°С, до -35°С - белоплодный, ранний, с привкусом яблок из которого получается высококачественное вино, в отличие от многих винных сортов винограда также можно использовать как столовый и для производства сока.

Описанные сорта созданные с использованием диких американских видов на порядок более устойчивы к болезням, особенно к милдью, чем европейско – амурские гибриды А.И. Потапенко, что позволяет обрабатывать их только профилактически в основном от антракноза. Сорта Сент Кру, Шабреву, Сомерсет Сидлис устойчивы и к антракнозу. https://chateaustripmine.info/Breeders/SwensonE.htm
https://www.winemanager.com/slarsen/Gra ... S%205-3-89
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#2

Сообщение Pavel »

Сергей Анатольевич, тема очень большая может быть разбить на несколько мелких?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#3

Сообщение Андрей »

Кто за черенками летит? Хочу Юкку!
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#4

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Сергей Анатольевич, тема очень большая может быть разбить на несколько мелких?
Может засунуть её в форум (выделить в форуме такой раздел) :unknown: , где будут описания таких сортов по отдельности и их обсуждение, а она обобщающая?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#5

Сообщение Pavel »

САД писал(а): Может засунуть её в форум
Да надо создать форум Сорта Свенсона и там уже создавать темы по конкретным сортам, как-то так! Иван Сергеевич готов Вам помочь
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#6

Сообщение Маремьяна »

Ну вот же! Вот! Я так и знала, что должны быть такие сорта - вкусные красивые и неукрывные! :yahoo: вопрос теперь - где взять? Надо скинуться на коллективный заказ :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#7

Сообщение Александр Мамаев »

Pavel писал(а): Да надо создать форум Сорта Свенсона и там уже создавать темы по конкретным сортам, как-то так!
А может подождать и посмотреть как будет развиваться тема. А если она через 5 сообщений остановится? Потенциал этих сортов для ДВ условий, на первый взгляд, большой, но если в сообщениях будут только одна "теория" и не будет отражения реального опыта выращивания в наших условиях, то долго это не продлится.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#8

Сообщение Сергей »

Предлагаю обсуждать каждый сорт в отдельности.

Например у меня был выписан у Акованцева сорт Маркетт, посажен в 2015 г корнесобственным.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#9

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): вопрос теперь - где взять?
Сергей Анатольевич просим в студию, Вы говорили, что в погребе есть какой-то запас саженцев???
Если в паре с Иван Ивановичем начнете наполнять эту тему думаю она многих заинтересует...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#10

Сообщение САД »

Александр Мамаев писал(а):А может подождать и посмотреть как будет развиваться тема. А если она через 5 сообщений остановится? Потенциал этих сортов для ДВ условий, на первый взгляд, большой, но если в сообщениях будут только одна "теория" и не будет отражения реального опыта выращивания в наших условиях, то долго это не продлится.
Реальный опыт нашёл отражение уже в первом сообщении : по результатам перезимовки 2013-2014 без укрытия обнаружилась недостаточная морозостойкость корней в бесснежную зиму у ряда сортов, которые можно будет обсудить по отдельности. В Квебеке похоже снега хватало, испытания проводились в реальных условиях (не в холодильнике) тот есть Ructicity , если я правильно понял перевод. https://vitinord2012.vitinord.org/wp-co ... Quebec.pdf
Есть данные по иммунитету и т.д. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#11

Сообщение САД »

Технический перевод:

"Элмер Свенсон (1913 - 2004) был селекционером винограда , кто представил множество нового cultivars, эффективно реконструируя виноград, возрастающий в Верхнем Среднем Западе Соединенных Штатов и других холодных и коротко - закаленных областей(регионов).

Биография
Работая на ферме с 120 акрами около Osceola, Wisconsin унаследованный от его дедушки по матери, Swenson начал разводить винограды в 1943, начиная программу межпересечения(межкроссирования) Французских гибридных виноградов с выборами местной дикой разновидности, Vitis riparia. Он был вдохновлен работой T.V. Munson, селекционера Штата Техас, кто документировал, Американская разновидность винограда и интенсивно использовал их в его размножении. Swenson надеялся бы произвести рассаду, способные к созданию плода высокого качества в его климате, кое-что немногие, если любой cultivars мог бы делать надежно в то время.

В течение десяти лет, начинающихся в 1969, Swenson вёл работу по селекции винограда в Университете Штата Mиннесота, и он начал проводить часть его работы там, хотя большая часть его программы размножения остался в его собственной ферме. Его первые два гибрида, ' Edelweiss и ' Swenson Красный ', были объединенные выпуски с Университетом Штата Mиннесота, но далее выпускает, были независимо выпущены."

Селекция морозостойкого винограда продолжается в университете штата Миннесота, кроме того есть частные селекционеры и учреждения других штатов - последователи Элмера Свенсона. https://www.petitepearlplus.com/ С использованием сорта Сент Кру получены сорта Nokomis и Chisago. На подъёме северное виноделие.
https://northerngrapesproject.org/wp-co ... g-2016.pdf
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#12

Сообщение САД »

Любопытный сайт Александра Бортнова: https://www.chateaubortnov.com/articles.html
Если найти его через Google, то можно читать в техническом переводе.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#13

Сообщение Relh »

САД писал(а): Если найти его через Google, то можно читать в техническом переводе.
Возможно кому то это непонятно, поэтому вот ссылка на Гугл переводчик с этим самым сайтом Александра Бортнова. ссылка
Валентин.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#14

Сообщение СЮсергей »

Маремьяна писал(а): 27 ноя 2016 12:09 Ну вот же! Вот! Я так и знала, что должны быть такие сорта - вкусные красивые и неукрывные! :yahoo: вопрос теперь - где взять? Надо скинуться на коллективный заказ :yes:
На весну 2021 года в каталоге саженцев Красохиной С.И. есть Ла Креснт, только остался 2 сорт но по привлекательной цене 100 рублей за куст. Только минимальный заказ от 3000 рублей. Не идти же на базар продавать излишки...
Сорт пользуется в США такой популярностью, что, как она пишет, мощностей всех питомников не хватает для удовлетворения спроса. Запись на годы вперед.

Уссурийскому питомнику должно быть выгодно выкупить всю партию, посадить на лето и продать осенью по 500 рублей, оставив маточные кусты.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#15

Сообщение Маремьяна »

СЮсергей, если что, я в доле))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#16

Сообщение kotnok »

СЮсергей писал(а): 10 дек 2020 11:36 На весну 2021 года в каталоге саженцев Красохиной С.И. есть Ла Креснт, только остался 2 сорт но по привлекательной цене 100 рублей за куст. Только минимальный заказ от 3000 рублей. Не идти же на базар продавать излишки...
А что обязательно саженец брать, с тех районов где филлоксера буйствует я бы саженцы не выписывал, лучше черенки, в том году у Полянина с Камышина заказывал 150 р черенок Ла Креснта, корни дал. И минимальная стоимость заказа у него меньше. Или тут у нас в Арсеньеве у Ивана Сафонюка, саженцев нет, но раз он у него на испытании, то черенки наверное есть.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#17

Сообщение СЮсергей »

Спасибо за предупреждение о филлоксере. Действительно, если внимательно просмотреть форум, то найти местные источники почти всех сортов не трудно.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#18

Сообщение Сергей 53 »

Поглядите в личке , я вам дал телефон . есть и саженцы и черенки разных сортов кишмышей и техников.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#19

Сообщение ivanovdv »

СЮсергей писал(а): 10 дек 2020 11:36 На весну 2021 года в каталоге саженцев Красохиной С.И. есть Ла Креснт,
Сделал у неё заказ на весну. В том числе и ла креснт

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
kotnok писал(а): 10 дек 2020 12:01А что обязательно саженец брать, с тех районов где филлоксера буйствует я бы саженцы не выписывал, лучше черенки, в
Почки срезать и норм
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Сорта Элмера Свенсона и университета штата Миннесота

#20

Сообщение Владимир-27 »

Можно устроить саженцам карантин на год, два, выращивая их в контейнерах с одновременным размножением. Как я собственно и делаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»