Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#61

Сообщение Игорь »

Я поторопился с выводами.
Лозы плодоношения, на двухлетней древесине, оставленные без укрытия проснулись. Не считал количество живых основных почек (примерно через один узел), но результат налицо.
Вэлиант укрывной.jpg
Вэлиант не укрывной.jpg
Достойный кандидат на выращивание в неукрывной форме, с формировкой типа кордон на высоком штамбе.

Почки на неукрывном развиваются медленнее, чем на укрывных лозах, но это наблюдается на всех неукрывных сортах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#62

Сообщение Podoplelov1968 »

Вечером был на даче - Велиант начал цвести. Брал у Владимира Алихановича в 2020 году как Чёрный жемчуг. В прошлом году тоже были соцветия. Оставлял два, зацвёл 6 июня. 10 июня Экспресс, потом Адель. Ягоды мелкие, гроздь маленькая, плотная,то есть ягода на ягоде,окрасился раньше всех. Сороки склевали, после чего на остальной виноград сетку повесил.
Но сила роста большая, лезли пасынки. Сейчас и не знаю, какую нагрузку соцветиями оставить.
Не жалею что приобрёл этот сорт, он легко перенёс бесснежные зимы, и возможно хорошо подойдёт как подвой.
Ну если у меня на Чирках цветёт, значит в пригороде или на сопках ещё раньше должен пойти.
Хочу ещё сказать, что микроклимат, последние годы стал меняться: за моим участком раньше голубика росла, теперь кочки высохли, жимолость полезла, берёзки, осины.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#63

Сообщение Stepan BS »

Podoplelov1968 писал(а): 09 июн 2022 00:37 Хочу ещё сказать, что микроклимат, последние годы стал меняться: за моим участком раньше голубика росла, теперь кочки высохли, жимолость полезла, берёзки, осины.
Получается что изменения климата в лучшую сторону? Болото на Чирках высыхает?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#64

Сообщение sergei200959 »

В прошлом году, ничего не делал, вообще ничего, вот что было
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#65

Сообщение Sash-ka »

В прошлом году собрал первый урожай с куста. Созрел раньше всех технарей. Вкус понравился. Гроздь маленькая плотная, красивая.
В зиму 21-22 оставлял часть лоз на поверхности, снега не было на участке. Перезимовал хорошо и под укрытием и без. Однозначно сорту быть на моём участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#66

Сообщение СЮсергей »

САД писал(а): 30 ноя 2016 20:34 Сорт с изабельным вкусом, но вкуснее Альфы, менее кислый.
"чрезвычайно морозостойкий сорт красного винного винограда до 50F, выведенный из скрещивания Fredonia x Wild Montana (V.riparia) в Университете штата Южная Дакота. Требуя сухого климата, он очень восприимчив к заболеваниям плесенью. Необычный сорт, устойчивый к экстремальному холоду, поскольку он способен иметь низкое содержание кислот (> 1%) и высокое содержание сахара (до 20%).Чувствительный к дневному свету, он обычно впадает в спячку около 1 сентября. В настоящее время
выращивается в Миннесоте, Южной Дакоте и в некоторых других регионах среднего запада США и Канады, включая Манитобу, Канада, где, как сообщается, он не нуждается в зимней защите. В основном используется в купажах, но из него может получиться приятное желе, и некоторые рекомендуют его в качестве настольной настойки (с мелкими ягодами). Указан как созревающий примерно за три недели до Конкорда."
https://translated.turbopages.org/proxy ... /varieties

Получается, что кислотность минимум в раза два ниже Альфы
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#67

Сообщение Виталий Холкин »

СЮсергей писал(а): 07 фев 2023 14:18 Получается, что кислотность минимум в раза два ниже Альфы
Да!
Кислотность, в хороший год, у него штатная для виноделия. Можно делать вино не корректируя сусло.
В нормальный, для моего климата год, я его грею в бане для небольшой корректировки кислотности.
В плохой год, идет после бани - на игристое(петнат).
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#68

Сообщение саня »

Вино из Вэлианта очень ароматное без изабельного привкус,но на вкус очень простое.В следующем году попробую по белому сделать,кислоты хватает для белого.
В 2022г в мезге было 20брикс.Очень любят шершни и осы,спасался сеткой и Агитой.Самый морозостойкий сорт у меня,альфа рядом не стояла.К болезням устойчив.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#69

Сообщение Сергей Алексеевич »

В условиях Уссурийска не впечатлил. Не кандидат в первую десятку. По совокупности факторов пошёл на удаление.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#70

Сообщение Виталий Холкин »

саня писал(а): 07 фев 2023 22:08 Вино из Вэлианта очень ароматное без изабельного привкус,но на вкус очень простое.В следующем году попробую по белому сделать,кислоты хватает для белого.
У меня в последние годы, он не вызревает до исчезновения изабельного привкуса. Делаю по белому, изабелка очень выражена.
Но Альфа у меня все равно - самая не убиваемая.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Сергей Алексеевич писал(а): 07 фев 2023 22:25 В условиях Уссурийска не впечатлил. Не кандидат в первую десятку. По совокупности факторов пошёл на удаление.
Мне он прежде всего интересен в беседочном и других, не укрывных вариантах.
В качестве основного для вина - не рассматривается.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»