Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#1

Сообщение САД »

Вэлиант : американский гибрид синий, столовый и на сок, ранний, сильнорослый, горизонтального роста, не требует прореживания гроздей, устойчивость к черной гнили -1, милдью - 3, оидиуму - 1, серой гнили – 2 балла.
https://vinograd.info/sorta/yniversalnye/veliant.html
Сорт с изабельным вкусом, но вкуснее Альфы, менее кислый. https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=238 Гроздь и ягода мельче. Несмотря на 3 балла устойчивости к милдью за три года наблюдений ни разу никаких поражений не было без обработок и не только у меня.https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=161 Хотя есть сообщения, что болеет.
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=160 Однако по-моему это не очень похоже на милдью.
В морозостойкость -46*С не очень верится, только не знаю как проверить. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#2

Сообщение Relh »

У меня Вэлиант поселился в тринадцатом году. Весной четырнадцатого года он проснулся достаточно рано, что означало кроме прочего, то что у него хорошо перезимовали корни, а учитывая что это у него была первая зимовка, то не корни, а корешки. В 15 году он зацвёл, зацвёл он тоже очень рано, срок цветения совпадал или был близок срокам цветения Амурского винограда и я стал ждать урожая.
Восемнадцатого августа он почти весь окрасился.
Изображение

Уже тогда я с опаской обратил внимание на очень плотную гроздь. И двадцать седьмого августа я убедился что опасения оправдались.
На фотографии в нижней части грозди видны ягоды которые лопнули от того что ягоды стали давить друг друга.
Изображение
Конечно налетели шершни, осы и мухи, а надевать сетки я не видел смысла, ведь ягоды лопались от чрезмерной плотности грозди. Это было тем обиднее, что урожай обещал быть неплохим для первого года.
Изображение

И тем не менее когда закончились шершни, то какой то урожай для варенья я всё таки собрал, это были те ягоды которые поспели и размягчились позже. Виноград оказался как и ожидалось с сильным винным привкусом, так моя жена называет вкус винограда с большой долей американских кровей, темная окраска кожицы ягод позволяет использовать его как краску например для варенья из слабо окрашеных ягод и фруктов. Я с надеждой стал ждать следующего года надеясь на то что такая плотность гроздей, это случайность, которая у меня больше не повторится.
Зимовка шестнадцатого года так же прошла успешно, виноград успешно прошёл все фазы развития до цветения и судя по форме соцветий кисти должны были быть более крупными. Но когда я подошёл к кусту Вэлианта в очередной раз, то увидел что весь куст за исключением нескольких побегов поражён какой то болезнью, предположительно мильдью. Осмотрев куст, я решил, что причина болезни в том что к очень дождливой погоде добавились очень сильная загущенность, сильно подросли саженцы яблонь дичек. Я удалил пораженые побеги, вырубил подрост яблонь и обработал виноград, болезнь остановилась, на вновь отросших побегах появились вновь отросшие соцветия, но конечно размер соцветий не дотягивал даже до прошлогодних соцветий.
Но проблемы с виноградом на этом не кончились, позже на него напали шершни, которые в этом году ели у меня абсолютно весь не закрытый мешочками виноград.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#3

Сообщение Сергей Анатольевич »

САД писал(а): Хотя есть сообщения, что болеет
В описании от "IOWA STATE UNIVERSITY" указано, что этот виноград лучше всего растёт и плодоносит в сухом климате, а во влажном становится более восприимчивым к болезням.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#4

Сообщение anre264 »

DSC_0079.JPG
Формировка кордон со свисающим приростом, оставил все гроздья, по три на побег, все вытягивает. :so_happy: По болезням не замечен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#5

Сообщение САД »

anre264 писал(а): 02 июл 2017 06:43 DSC_0079.JPG
Формировка кордон со свисающим приростом, оставил все гроздья, по три на побег, все вытягивает. :so_happy: По болезням не замечен!
Изображение

Могу предположить, что кордон зимовал под укрытием, или у Вас снега было достаточно? Мой Вэлиант не укрывался: заплакал поздновато - думаю из - за холодной земли, лоза успела засохнуть. Восстанавливается из спящих почек, которые ближе к основанию куста. По устойчивости к милдью не понятно, - то -ли в описании напутано, то-ли у всех не тот Вэлиант, но он не болеет практически.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#6

Сообщение anre264 »

САД писал(а): 02 июл 2017 07:34Могу предположить, что кордон зимовал под укрытием, или у Вас снега было достаточно?
Не рискую, снимаю со шпалеры, кладу на землю фактически без укрытия. Снега в эту зиму было не очень. Вымерзли некоторые кусты гибридных форм Васьковского, правда корни живые. А Вэлиант как видите здравствует. Нужно попробовать одну плеть оставить зимовать на шпалере, посмотрим. :unknown:
От болезней никогда не обрабатывался и никогда не болел.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#7

Сообщение САД »

anre264 писал(а): 02 июл 2017 08:05Не рискую, снимаю со шпалеры, ложу на землю фактически без укрытия. Снега в эту зиму было не очень.
"Не очень" это сколько? У нас практически снега совсем не было, несколько раз выпадал, таял, испарялся, земля была практически всю зиму голая. Не вижу смысла в снятии со шпалеры, чтобы бросить на землю без укрытия, когда нет снега для укрытия. На земле мороз крепче, чем на шпалере градусов на 6.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#8

Сообщение anre264 »

САД писал(а): 02 июл 2017 08:20"Не очень" это сколько?
Лозы были покрыты снегом полностью, подкидывал лопатой. :biggrin:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#9

Сообщение САД »

anre264 писал(а): 02 июл 2017 08:27
САД писал(а): 02 июл 2017 08:20"Не очень" это сколько?
Лозы были покрыты снегом полностью, подкидывал лопатой. :biggrin:

Скорее всего важнее то, что полностью покрыты снегом были корни, лозы, судя по описанию, должны выдерживать немалые морозы.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#10

Сообщение Relh »

У меня Вэлиант болеет, сейчас думаю что болячка называется Антракноз. А ещё у меня летают шершни которые с большим удовольствием его едят, грозди мелкие и закрывать их мешочками не так интересно как грозди стандартного размера. Возможно он у меня в этом году растёт последнее лето.
Офтопик
► Показать
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#11

Сообщение Relh »

Видимо прошедшей весной я верно определил возбудителя болезни на Вэлианте и достаточно вовремя начал борьбу с ней. Хотя следы антракноза на лозе не исчезали, но лоза росла и дала урожай. Ягоды в отличии от первого года плодоношения не давили друг друга, то ли гроздь была меньше, то ли из за сухой погоды ягоды не достигли максимального размера. А очень малое количество шершней позволило получить урожай не пользуясь мешочками.
Изображение

Так получилось, что в первый раз за три года плодоношения я получил урожай Вэлианта, а так как вино я я не ставлю, то с этого винограда мы сварили варенье. Варенье получилось красивое и вкусное, но из за косточек ем его только я. :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Вэлиант (Valiant - "отважный")

#12

Сообщение Relh »

Вэлиант, это единственный корнесобственный сорт винограда на котором я в этом году после малоснежной зимы имею урожай.
WhatsApp Image 2019-09-07 at 13.29.32.jpeg
WhatsApp Image 2019-09-07 at 13.30.12.jpeg
Пакетики и мешочки это следы попыток спасти ягоду от шершней, провозившись очень долго я понял, что на мешочки и пакеты для куста у которого по четыре грозди на плеть у меня нет времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#13

Сообщение Relh »

anre264, как Вэлиант чувствует себя в этом году?
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#14

Сообщение anre264 »

Relh писал(а): 16 сен 2019 13:38 anre264, как Вэлиант чувствует себя в этом году?
Добрый вечер, у меня Вэлиант и гибрид дикого, в отличии от всех остальных сортов перезимовали отлично и выдали приличный урожай. Пробудился весной сразу, хотя был укрыт только одним слоем агротекса. Кстати сорта дальневосточных селекционеров перезимовали отвратительно, почти все вымерзли. Так что надежда на виноград как подвой это: Вэлиант и гибриды дикого винограда.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#15

Сообщение Relh »

VND писал(а): 08 мар 2020 23:20 Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то более современные аналоги Альфы - такие же морозо- и болезнеустойчивые, но более урожайные и качественные?
Я думаю Вэлиант почти отвечает заявленным условиям. Если сравнивать теми образцами Альфы, что ко мне попадали, то зимостойкость корней заметно выше, лоза конечно не укрытая не зимует, как и у Альфы. Урожайность хорошая, сахар хороший, кислоты меньше. Вот по болезням? Не знаю. Сейчас когда у меня поселился Антракноз у меня нет Альфы и я не могу сравнить их по устойчивости. Возможно если взять лозу с виноградника на котором нет этой болезни и делать профилактику, то эта болезнь и не появится. По крайней мере сейчас, когда я слежу чтобы не виноград не был загущен и делаю обработки, то эта болезнь не сказывается на урожае.
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#16

Сообщение Manzovka »

Вэлиант отличный сорт, но требует повышенного внимания. Созревает на участке раньше всех и осы этому очень рады. Требуются обработки от болезней и серой гнили. Ягода требует трехкратной обработки гиббериллином -на выдвижение, оплодотворение и увеличение размеров ягоды. На обработку очень хорошо отзывается. Без гиббериллина если не будет горошение, то ягода хоть и мелкая но вся подавится. Тащит всю нагрузку без проблем.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#17

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 09 мар 2020 09:46 лоза конечно не укрытая не зимует, как и у Альфы
В при стенной культуре возле жилого трёх этажного дома (коммуналка) более 10 лет зимует неукрывная лоза Альфы, вторую зиму зимует гибрид Васьковского 5, в черте города между домов с печным отоплением зимует лоза и многолетняя древесина неукрывной Альфы с шестидесятых годов, в прошлый год перезимовала лоза Васьковского 5, в этом году на испытании Мукузани, Васьковского 5, Вандаль клише. Тепловой фон от жилых помещений, особенно коммунальных, огромный.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#18

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 09 мар 2020 12:23 Ягода требует трехкратной обработки гиббериллином -на выдвижение, оплодотворение и увеличение размеров ягоды. На обработку очень хорошо отзывается.
Есть ли фотографии кистей Вэлиант после трёхкратной обработки гибберилином? У меня горошение на нём практически отсутствует и ягода как правило давится. В этом году собирался полностью состричь половину каждой грозди с одного бока, чтобы не давилась ягода. У москвичей, толи ягода ещё мельче, толи есть горошение, но никто на это не жалуется вот и anre264 о таком не пишет, а я уже писал. Дмитрий Викторович, а концентрацию гибберелина для Вэлиант какую используете?

Отправлено спустя 25 минут 39 секунд:
Игорь писал(а): 09 мар 2020 13:23 Тепловой фон от жилых помещений, особенно коммунальных, огромный.
Согласен, но моему участку это пока не грозит.
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#19

Сообщение Manzovka »

Relh писал(а): 09 мар 2020 14:41 Дмитрий Викторович, а концентрацию гибберелина
25 мг. В последней обработке еще + Цитокинин 5 мг.
Что касается сорта, то у меня есть подозрения что у нас и москвичей разные сорта. У них спеет в сентябре, у нас к 25 августа. У меня на даче цветет вместе с туманами и дождями, поэтому нужен гиббериллин. Фото не нашел. Снимал на телефон, видимо не перенес на компьютер.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Вэлиант (Valiant - "отважный")

#20

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 09 мар 2020 15:02 У них спеет в сентябре, у нас к 25 августа.
Самая большая активность ос в конце августа.
Попробую привить на Таёжный изумруд, он сильно задерживает сроки вегетации, и затянет созревание Вэлиант до середины сентября.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»