Лимонник

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Клоповка

#61

Сообщение Tima45673 »

У меня лимонник растёт на самой плохой земле. Дресьва, камни в перемешку с глиной и садовой землёй. Растёт возле глухого забора, корни всегда в тени. Свет лиана ищет сама, забирается наверх по забору и дереву. В первые 2-3 года урожай был слабый. Плодоносить начала примерно на 4 год. Ягод хватает. Лиана высотой метра 3. Я не особо представляю что с ягодами делать, замораживаю. Пью зимой с чаем или кофе. Кроме меня в семье никто эти ягоды не любит. Птицам оставляю изрядное количество, наверху собрать ягоды не реально.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Клоповка

#62

Сообщение ЭЛИНА »

Tima45673 писал(а): 19 июл 2019 22:21 что с ягодами делать,
Мне очень нравится сок с сахаром из лимонника, не знаю, как делают, меня угощали, но с чаем вкуснее лимона, цвет насыщенный красный, на мой вкус - я ничего вкуснее не пила.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Клоповка

#63

Сообщение seacomp »

ЭЛИНА, Мы очень недолго прокручиваем в комбайне или блендере. Наверное, миксер будет лучше. Важно, чтобы как можно меньше косточек подавилось. Затем процеживаем через полотно москитной сетки из магазинов стройматериалов (которая для деревянных окон). Сахар 1:1 и в холодильник. Все. Можно пользоваться 2- 3 года.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#64

Сообщение Tima45673 »

Вот так у меня растёт лимонник. Плетется по дереву (трескун) и по забору. Там, где лиана не находит опору, начинает сдохнуть. Ежегодно лоза сама себя нормирует, частично отмирает. Я никогда особо на неё внимание не обращала, растёт и растёт. Они с трескуном хорошо подружились.

Изображение

Будущий урожай.
Изображение
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Лимонник

#65

Сообщение DirliMirli »

Мы лимонник собираем в лесу когда ездим в лес за виноградом. И лианы заготавливаем и ягодки. С ягодками чай не пью. Сильная аритмия сердца начинается (прям поскакало поскакало) это у меня с детства на него такая реакция. А вот чай с кусочками лианы всё норм .
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Лимонник

#66

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 20 июл 2019 14:38 Мы лимонник собираем в лесу когда ездим в лес за виноградом. И лианы заготавливаем и ягодки. С ягодками чай не пью. Сильная аритмия сердца начинается (прям поскакало поскакало) это у меня с детства на него такая реакция. А вот чай с кусочками лианы всё норм .
Разные части это растения оказывают разное действие. Сок больше тонизирует ( как то раз как запивашку за столом его сделали сок сахару немного - в итоге выпили все что было и все трезвые сидят) а вот сами косточки могут вызвать аритмию и сильное повышение давления. Раньше тоннами его готовили и сдавали. Кому то нужен был. А щас и не знаю . Вино раньше делали с него тоже неплохо было.
Я для себя просто кисти с ягодами оставляеш в емкости обычно это бочка с толстым двойным полиэтиленовым вкладышем была а щас просто пластиковая емкость потому как слишком агрессивная среда да и окисляется сам продукт. Все это дело просто оставляю отстаиваться на пару тройку дней до недели обычно в темном месте. Пару раз в день перемешиваю проминаю немного .. Если где плесень чуть не страшно оно вроде как и бродит чуть. За это время ягоды размягчаются пускают сок .. в общем потом это все отжимается (я так он на китайском рынке чулки беру женские самые дешовые и плотные один в один вставляю и массу эту в чулок и подвешиваю ..Сок сам стекает в емкость некоторое время а потом я еще и выжимаю . Дальше просто в бутыль (и никакого сахара) и крышкой и стоит это все годами лиж бы вода туда не попала . Вообще как сорвал чтоб никакой воды на всех стадиях не было иначе пропадет потом . Используется для морса летнего .. стоит он постоянно по сути на кухне. Оставшийся жмых можно просушить и отделить косточки . Но с ними все сложней потом . Так что просто сок без косточек в каком либо виде виде думаю вам на пользу только пойдет. Главное не перемолоть их блендером или мясорубкой или еще чем иначе это уже совершенно другой продукт будет совсем с другими свойствами .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Лимонник

#67

Сообщение ЭЛИНА »

vel, вы такой всезнайка! Вот такой рецепт мне подходит, а то я думала сахаром надо засыпать ягоды, чтобы сок дали. :good:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Лимонник

#68

Сообщение Ryzhikh »

Здравствуйте. На лимоннике много недоразвитых кистей, думаю это из за недостаточного опыления. Я прав? Как исправить эту ситуацию? Кто сталкивался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Лимонник

#69

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 31 дек 2017 15:24 В общем, можно попрощаться еще с парой кустиков лимонника, которые я радостно обрезала в декабре
Вика, как чувствует себя этот лимонник то?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Лимонник

#70

Сообщение Viktoriya »

Gella, весной начался активный плач. Большая часть побегов высохла. Осталось несколько с краю, но я не знаю почему. Толи до их обрезки тогда руки не дошли, толи они и после обрезки не высохли. Так что в 2018 он восстанавливался и наращивал лиану.

Больше его не обрезала. В этом году он очень активно цвёл, завязалось много гроздей, полных, а не с пяток ягодок на гроздь, как бывало раньше... Но лимонник из той компании растений, которые я практически никогда не обрабатываю. Не надо было. Раньше. А в этом году на него массово кто-то напал. Так что сейчас он с гроздями, но без листьев :sorry:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#71

Сообщение Tima45673 »

Ryzhikh писал(а): 20 июл 2019 23:20 Здравствуйте. На лимоннике много недоразвитых кистей, думаю это из за недостаточного опыления. Я прав? Как исправить эту ситуацию? Кто сталкивался?
Обратила внимание, что недоразвитых ягод много там, где больше солнца. И там, где сохнет лоза. Ответ я не знаю. Возможно не хватило влаги. Не думаю, что проблема в опылении. Лимоник самопдодное растение? Или я ошибаюсь? Тех что нормально завязались хватит
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#72

Сообщение Tima45673 »

Почти готов северный виноград. В этом году хороший урожай. Влажное лето его вполне устроило..
IMG_20190901_172935_983.jpg
IMG_20190901_165436_585.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Лимонник

#73

Сообщение Маремьяна »

Tima45673, как рано! У меня ещё совсем зелёный
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#74

Сообщение Tima45673 »

У меня большая лоза. Метра 4 ростом. Расположилась на просторе как ей нравится, на заборе и у соседа на крыше летней кухни. Солнца хватает. Ягоды уже падают, надо собирать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Лимонник

#75

Сообщение Leto »

У нас тоже уже поспел. Очень хороший в этом году лимонник!
IMG_20190828_173633.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Лимонник

#76

Сообщение Pavel »

Tima45673 писал(а): 21 июл 2019 07:10 Не думаю, что проблема в опылении. Лимоник самопдодное растение? Или я ошибаюсь?
Лимонник, как правило одно- или двудомное растение. В зависимости от возраста и условий у лимонника могут формироваться только мужские, только женские или одновременно и те и другие. С возрастом женских экземпляров становится больше, а мужских меньше. Опыляется лимонник насекомыми, поэтому сильное горошение (как на фото у Павла) нормальное явление если была "НЕлетная" погода.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Лимонник

#77

Сообщение Catanga »

Лимонник в этом году собрали прилично. Может, кто знает рецепт лимонника с сахаром, типа желе с ягодой. Как то покупали, очень нравится, варили варенье - не то.
Александра
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Лимонник

#78

Сообщение Маремьяна »

Catanga, на миксере с сахаром 1:1, получается желе в холодильнике
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Лимонник

#79

Сообщение Аркадий »

Жена купила как плетущиюся гортензию :))))))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Лимонник

#80

Сообщение Tima45673 »

Гортензии плетущиеся или черешковые почти во всех интернет магазинах продают... Повезло Вам с пересортом! :) лимонник очень красивая, неприхотливая лиана и ягоды полезные.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»