Обрезка Актинидии

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Обрезка Актинидии

#21

Сообщение Абрикос »

Ещё одна лиана растет плодов нет на ней один раз её обрезала под самый корень так она у меня таким кустом вымахала ,красивая ,но ягод нет.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Обрезка Актинидии

#22

Сообщение seacomp »

Абрикос писал(а): 11 фев 2021 01:49 Ещё одна лиана растет плодов нет на ней один раз её обрезала под самый корень так она у меня таким кустом вымахала ,красивая ,но ягод нет.
А цветет?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Обрезка Актинидии

#23

Сообщение Абрикос »

Цветёт и потом осыпается. Я в это время на неё дыхнуть боялась два года наблюдала, все таки осыпается. А была мужская актинидия она цвет листьев после цветения меняла. Рядом росла соседская цвет не меняет, но плоды даёт. С этими актинидиями одна морока, я за 17лет убедилась если нет ягод даже при слабом уходе в течении 3-4х лет берите другой сорт, время терять смысла нет.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Обрезка Актинидии

#24

Сообщение Маремьяна »

Абрикос писал(а): 17 фев 2021 00:47 Цветёт и потом осыпается. Я в это время на неё дыхнуть боялась два года наблюдала, все таки осыпается.
так это парень наверное))
Абрикос писал(а): 17 фев 2021 00:47 А была мужская актинидия она цвет листьев после цветения меняла. Рядом росла соседская цвет не меняет, но плоды даёт.
если цвет листьев меняла на розовый, то это коломикта, а которая не меняла и плодоносила, скорее всего аргута)) это разные виды актинидия, друг друга не опыляют
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Обрезка Актинидии

#25

Сообщение seacomp »

Абрикос писал(а): 17 фев 2021 00:47 С этими актинидиями одна морока, я за 17лет убедилась если нет ягод даже при слабом уходе в течении 3-4х лет берите другой сорт, время терять смысла нет.
Действительно, нет смысла время терять. При первом же цветении определяется пол растения и делаются выводы. Полистайте здесь, в темах про актинидии- я выкладывал снимки мужских и женских цветов коломикты. Коломикта Аргуту может и опылила бы, не знаю, но у них не совпадает время цветения.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка Актинидии

#26

Сообщение Pavel »

Ответы на вопросы по актинидии в журнале Сады и огороды Приморья
http://sadprim.ru/article/post/148-argu ... -poligama-
А может просто встать с другой ноги...
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Обрезка Актинидии

#27

Сообщение Амиго28 »

Pavel писал(а): 17 фев 2021 14:02 Ответы на вопросы по актинидии в журнале Сады и огороды Приморья
http://sadprim.ru/article/post/148-argu ... -poligama-
Опыление в радиусе двух километров...это для всех растений?
Игорь
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Обрезка Актинидии

#28

Сообщение Pavel »

Амиго28 писал(а): 17 фев 2021 19:40 Опыление в радиусе двух километров...это для всех растений?
Интересный вопрос, как правило чем выше растение тем дальше летит пыльца, но здесь много зависит от погоды, естественных преград и т. д. и т. п.
Есть такое понятие 'изолированный участок' используется для перекрестноопыляющихся растений из семейства крестоцветных и др. Для сохранения чистосортности популяции расстояние между изо участками должно быть не менее 500м при условии наличия естественных преград в виде лесополос и т. п. В противном случае 1км и более.
Что касается Актинидии то по плодам можно определить далеко ли находится мужик. Если плоды все одинакового размера, то он где то рядом. Если наблюдаем то что называется горошением у винограда, то 'ОН' не близко
А может просто встать с другой ноги...
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Обрезка Актинидии

#29

Сообщение Абрикос »

Вокруг моего куста растут соседские актинидии расстояние от 3х до 30 метров с трех сторон, рядом растут лианы у которых я брала отростки. Все плодоносят, а у меня нет.В общем я разочаровалась сильно. Перечитала очень много литературы. Мне предложили актинидию гибрид, название мне не сказали. На второй год этот гибрид дал урожай на пробу, а на третий год почти засыпал очень крупными плодами.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»