Актинидия Аргута

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Аргута

#41

Сообщение Gella »

Pavel, растут с 2014, не помню какие там зимы были, снега у меня обычно вообще нет, не то что уровня)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Аргута

#42

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 24 май 2017 10:08 Кстати. Подскажите что может быть не так - пурпурная садовая, женева и вейки четвертый год растут. Плети отрастают, весной почки начинают распускаться и увядают, отращивают снизу новые плети и так каждый год. И оставляла на опоре и снимала с опоры, опускала на землю на зиму, разницы нет. В чем может быт причина, подмерзают? Или может подсыхают, но это маловероятно ибо в прошлом году недостатка влаги точно не было. Вечером скину фото.
Сфотала. Вот как это выглядит. Побеги плохо растут, начинают подвядать, и совсем засыхают в итоге.
Изображение Изображение

Посмотрела плети поближе, обнаружилась и причина. До высоты 20см от земли вот такая картина. Это морозобоины, да?
Это все три.
Изображение

Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Аргута

#43

Сообщение Pavel »

Сильное повреждение нижней части штамба цикадками и далее морозобоины, поэтому засыхание пробудившихся побегов, еще кошки любят когти поточить на штамбе, попробуйте штамб защитить любым подручным материалом от вредителей! Защищать надо побеги которые вырастут ниже поврежденного места...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Аргута

#44

Сообщение Gella »

Цикадки это возможно, часто их вижу, а кошки точно нет. В общем пообрабатываю, понаблюдаю, спасибо.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Актинидия Аргута

#45

Сообщение Владимир-новичек »

Спасибо всем откликнувшимся (мальчик для аргуты), если соберусь в сторону столицы (Владивостока) я предварительно с Вами свяжусь, а так хотелось бы в Уссурийске (ленивый я) найти. Для себя пока решил посмотреть как приживется, вызреет лоза, перезимует и в случае цветения может где-то недалеко есть "соседский" опылитель. А уж потом вплотную заняться поиском парня. Мне еще не дает покоя вопрос о жуткой агрессивности аргуты. Туда ли я ее посадил, и не пересадить ли мне ее по осени подальше от грядок - поближе к домику?
упремся, потом разберемся...
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Актинидия Аргута

#46

Сообщение ALENA Баневурово »

Добрый день всем! Посадила в 2016году 2 черенка актинидии, сорт "От подруги со Славянки", хорошо принялись, вымахали по 120 см., но зимой вымерзла надземная часть, в 2017 году опять отросли см. по 150, утеплила как могла.
У подруги 3 куста, и все плодоносят, в окрестностях больше кустов актинидии не наблюдается, аномалия.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Аргута

#47

Сообщение Pavel »

Владимир-новичек писал(а): 26 май 2017 10:42 Мне еще не дает покоя вопрос о жуткой агрессивности аргуты.
Коллекция актинидии аргута.JPG
Если аргуту обрезать ежегодно не будет никакой агрессии.
1 (7).jpg
Так выглядят 40-летние кусты аргуты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Аргута

#48

Сообщение Гелиос »

Новый китайский сорт актинидии аргуты 馨绿, Xinlü ("Ароматная зеленая"). Выведена методом селекции из дикой формы. В провинции Цзилинь созревает в начале сентября. Холодоуйстойчива.

‘Xinlü’is a new cultivar of Actinidia arguta Planch. with strong cold resistance and storability,which
was selected from wild kiwifruit groups. The fruit is obovate with green and smooth peel,the
average fruit weight is 12.4 g and the maximum fruit weight is 17.0 g,fruit shape index is 1.22. The flesh
is green and tender,which is rich in juice and taste pleasant sweetness and sourness. Soluble solids content is
15.7%,soluble sugar content is 7.9%,total acid content is 1.2% and vitamin C content is 465 mg · kg-1.
The fruit quality is excellent. It can be planted in the open field and the fruit ripen in the early September
in Jilin. This cultivar can bear fruits after 3–4 years planted,which has high yield of 9 832.8 kg · hm-2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Аргута

#49

Сообщение Гелиос »

Или новый сорт 苹绿, Pinglü. ("Зеленое яблоко")Тоже созревает в начале сентября в Цзилинь. Выведен бесполым размножением.

Pinglü’is a new cultivar of Actinidia arguta which was selected from wild single plant in
Yulin countryside of Ji’an City,Jilin Province by asexual reproduction. The fruit is circular,fruit shape
index is 0.97,and the fruit skin is green with the smooth and glabrous. The mean weight of fruit is 18.3 g,
and the biggest one is 24.4 g. The flesh is dark green and tastes sweet and sour. The soluble solids content
is 18.54% and vitamin C content is 0.765 mg · g-1. It can be planted in the open field and the friut ripes in
early September in Jilin area
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Аргута

#50

Сообщение Гелиос »

Новый мужской сорт аргуты 绿王, Lüwang ("Зеленый король"). Тоже выведен бесполым размножением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Актинидия Аргута

#51

Сообщение Liberta »

Прочитала про актинидию, вдохновилась. Я выращивала коломикту из семян - коты все сожрали, причем без остатка. А еще каждую осень, в конце сентября - октябре у нас на рынке продают актинидию из Приморья. Это или аргута, или Джиральди. На вкус она просто бесподобна, нежная, сладкая. вкуснее коломикты и першения от нее в горле нет, в отличие от коломикты. У меня нет условий для выращивания актинидий, если куплю дачу поближе к дому и с водой, обязательно посажу. Есть сорта коломикты, есть ли смысл выращивать их или посеять из семян? Кто сравнивал? А насчет аргуты - я посещала курсы садоводов, Непшикуева нам говорила, что ее надо выращивать как виноград, зимой укрывать.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Аргута

#52

Сообщение Gella »

Liberta писал(а): 28 фев 2018 23:28 Это или аргута, или Джиральди. На вкус она просто бесподобна, нежная, сладкая. вкуснее коломикты и першения от нее в горле не
Вам просто в этот раз попалась спелая. Только зеленоватая дает неприятные ощущения.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Актинидия Аргута

#53

Сообщение Liberta »

Не в этом дело. Коломикта вызывает першение в горле, это в книге написано. Аргута совсем другая на вкус, гораздо лучше.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Актинидия Аргута

#54

Сообщение kdg77 »

Першение в горле вызывает актинидия полигамная, она же "перчик".
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Актинидия Аргута

#55

Сообщение Natusenok »

а как от котов и кошек защищаете? У нас своих нет, так чужие повадились.
Нарезали веток шиповника обложили актинидию (у нас коломикта). На некоторое время хватило. Но позже и эти колючки перестали быть помехой. На этот год нужно что-то придумывать.
Без имени-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Актинидия Аргута

#56

Сообщение Вадим dunai »

Natusenok писал(а): 04 мар 2018 21:20 что-то придумывать.
Возьмите кусок сетки железной,по форме клеток квадратами см 3на3. В высоту 1м, делаете круг из нее вокруг растения и все.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Аргута

#57

Сообщение Gella »

Андрей Романов писал(а): 17 апр 2017 15:53 Приобрёл "Актинидию Витикиви". Вроде как тоже Аргута. И "самоопыляемый".
в этом году впервые видела в продаже, такое описание
Актинидия аргута Вити Киви (самоплодный, бессемянный, плоды зеленые, созревают в октябре)
Привлекательное растение, завязывающее плоды без опыления (партенокарпик) и плодоносящее уже в 1-2 году после посадки. Побеги вьющиеся, высотой до 6-8 м.
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Актинидия Аргута

#58

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Pavel писал(а): 24 май 2017 14:13 Эти сорта (пурпурная садовая, женева и вейки) межвидовые гибриды, поэтому зимостойкость у них хромает, в теплые зимы могут перезимовать, а обычно вымерзают до уровня снега...
Павел, подскажите, если актинидию аргута посадить в неотапливаемую теплицу будут вымерзать или нет, с укрытием на зиму. Прикупил сорта Kens Red (д), Bayern Kiwi (м), Jumbo (д). Почитал, сомнения воникли, если посадить на улице с укрытием. Морозы на улице бывают до -38 градусов.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Аргута

#59

Сообщение Pavel »

ВалерийКУРГАН писал(а): 19 мар 2018 16:16 если актинидию аргута посадить в неотапливаемую теплицу будут вымерзать или нет
Ночью в неотапливаемой теплице температура будет как на улице
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Актинидия Аргута

#60

Сообщение Андрей »

У актинидии очень агрессивная корневая система. Расползается во все стороны до 5-8 метров и "давит" всё имеющее неглубокую корневую систему. Садить на небольших участках (до 10 соток) я бы не рекомендовал. Будет вреда больше, чем собранных и полезных (тут нет вопросов) ягод.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»