Актинидия Мифы и Реальность

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 122 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#81

Сообщение KirillovA »

Собственных наблюдений от частников приходит и правда много. Но рядового дачника не сильно волнует природа его урожая, сколько его фактическое наличие. На сколько я помню, повесить изолятор на веточку своей самоплодной актинидии так никто и не решился. :blush:
А учёные категоричны не бывают. Они только опровергают и предполагают :)
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#82

Сообщение seacomp »

KirillovA, ай-яй-ай... . Не далее, как в прошлом сезоне мы с вами достаточно плотно общались по этому поводу. Я подробно с фотографиями отписывал свой эксперимент с изоляцией ветки на аргуте.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#83

Сообщение seacomp »

KirillovA, прошу извинить, экспериментировал в позапрошлом сезоне. Начало здесь
viewtopic.php?t=86&start=100#p39187
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 122 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#84

Сообщение KirillovA »

Да, Геннадий. Извиняюсь, мы действительно обсуждали горячо эту тему. :)
Но cобственный перфекционизм не даёт покоя. Жажда всё перепроверять и копать глубже. :)
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#85

Сообщение seacomp »

KirillovA, давно бы уже выпросили у кого-нибудь из форумчан черенков самоплодной аргуты, да сами попробовали. Вам пересылка ТК рублей в 500 всего обойдется.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#86

Сообщение Pavel »

Сергей Ермаков писал(а): 30 мар 2020 13:01 Понятное дело, что заявления В.М.Мешкова о самоплодности его сортоформ актинидий нуждаются в проверке.Но,сам факт наличия таковых в природе,наверное, исключать нельзя,
Сергей! МИРОВАЯ ПРАКТИКА говорит о том, что нет обоеполой актинидии. Это даже не Дальний Восток. Это все равно что говорить про самоплодную облепиху.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
KirillovA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 авг 2017 22:01
Откуда: Владимир, южный склон
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 122 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#87

Сообщение KirillovA »

seacomp, у меня есть разный материал с ДВ. Пока ещё очень молодой. Рано судить.
Любопытство поддерживает в человеке жизнь... то, что вам не интересно, для кого-то - это страсть и повод для благополучия
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#88

Сообщение anatolii25 »

Pavel писал(а): 31 мар 2020 10:43
Сергей! МИРОВАЯ ПРАКТИКА говорит о том, что нет обоеполой актинидии. Это даже не Дальний Восток. Это все равно что говорить про самоплодную облепиху.
Павел Анатольевич, а разве не встречаются на одном кусту однополые и обоеполые цветки? Хотя да Титлянов в своей монографии пишет, что есть кусты с однополыми и есть кусты с обоеподыми цветками. Но, чтобы одновременно были на одном кусту и те и другие цветки он не встречал. Если я не ошибаюсь я видел на одном кусту и однополые цветки и многополые. Хотя я и могу и ошибаться.
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#89

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): 01 апр 2020 21:09 Хотя я и могу и ошибаться.
У женских растений цветок обоеполый и даже пыльцу выдает, но она как правило не жизнеспособная.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#90

Сообщение Сергей Ермаков »

Pavel писал(а): 31 мар 2020 10:43
Сергей! МИРОВАЯ ПРАКТИКА говорит о том, что нет обоеполой актинидии. Это даже не Дальний Восток. Это все равно что говорить про самоплодную облепиху.
Павел, а патернокарпики -это ведь самоплодные растения? Сорт Иссаи же самоплоден...вроде как. Или партенокарпики это вообще отдельная категория растений? Меня смущают заявления о самоплодности растений от жителей Урала. Там ведь по-любому актинидий у кого-нибудь у соседей нет, чтобы опылять. Я с актинидией мало знаком, посему и спрашиваю, а не ради спора. Если я про облепиху знаю если не всё, то многое, то актинидия для меня - экзотика. В наших краях с ней тренировка(сильно возвратные заморозки по весне пакостят).
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#91

Сообщение Relh »

Pavel, у меня тоже вопрос. Я знаю что есть термин обозначающий появление семян без опыления, но забыл его. Не подскажите?
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#92

Сообщение Gella »

Витикиви это партенокарпик, то есть плодоносит без опыления (не завязывает семена), а вот иссаи или аргута от seacomp должна по идее иметь обоеполый цветок.
Партенокарпия (от греч. parthenos — «девственница» и karpos — плод; дословно — «девственный плод») — частный случай партеногенеза, девственное оплодотворение без опыления у растений, обычно с образованием плодов без семян.  Партенокарпия является широко распространенным явлением у плодовых, цитрусовых и овощных растений. Партенокарпия, как и большинство типов стерильности, явление регрессивное и не имеет эволюционного значения.

Различают вегетативную партенокарпию, также называемую автономной, когда плоды на растении завязываются и в дальнейшем развиваются без непосредственного процесса опыления. Также выделят стимулятивную партенокарпию, при которой для образования плодов необходимо раздражение рыльца цветков пыльцой от других видов растений. К примеру, пыльца яблони способна вызвать партенокарпию у груши, а пыльца томата — у баклажана. Данный тип партенокарпии может быть вызван искусственно путём механических, химических, либо тепловых раздражений. Благодаря этому она имеет определенное хозяйственное значение, так как получаемые таким способ плоды характеризуются своим обилием, большой сочностью, мясистостью и высокими вкусовыми качествами, а также имеют преимущества при технологической обработке.

Плоды, которые образуются при партенокарпии, либо бессемянные или содержат «пустые» семена без зародышей. Растения, характеризующиеся развитием только бессемянных плодов, размножаются исключительно вегетативным путём.

Партенокарпия известна у многих культурных растений и часто является прочно закреплённым сортовым признаком. Встречается у ряда сортов винограда, яблони, груши, томатов, мандаринов, апельсинов, банана, крыжовника, хурмы, огурца и многих других.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#93

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): 01 апр 2020 21:09 Хотя я и могу и ошибаться.
Актинидия ДВУДОМНОЕ растение. А лимонник ОДНОДОМНОЕ (как огурец). Облепиха ДВУДОМНОЕ и т.д. и т.п.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#94

Сообщение Pavel »

В 2016 году издана монография посвященная роду Актинидия, коллективом китайских авторов из г. Ухань
Обложка.png
Наконец-то определились с общим количеством видов и подвидов рода, а именно 54 вида и 21 подвид (итого 75)
Количество видов и подвидов.png
Актинидия аргута отныне содержит всего 2 подвида, собственно А. аргута var. аргута и А.аргута var. джиральди
Аргута.png
Количество хромосом у А.аргута колеблется от 58 до 232 штук
Количество хромосом.png
Ну и конечно самый загадочный подвид А.джиральди который судя по монографии произрастает только в Китае
Джиральди.png
Наконец-то удалось увидеть фото этого загадочного зверя
Джиральди фото и описание.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#95

Сообщение Pavel »

В этой же книге интересная информация о сорте Иссаи, оказывается японцы под этим названием объединяют группу рано цветущих сортов А.аргута, ну и естественно почти все "Иссаи" - партенокарпики
Иссаи.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»