Актинидия Мифы и Реальность

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#61

Сообщение Florans »

Марина, Иссаи - партенокарпик, это - другое дело, он завязывает плоды БЕЗ ОПЫЛЕНИЯ, И СЕМЯН В ЯГОДАХ НЕТ. Правда, и ягод - без опылителя мужского пола - раз-два и обчелся.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#62

Сообщение Florans »

Pavel писал(а):
Маремьяна писал(а): Где правда, товарищи??
Марина Владимировна я даже Мешкова не смог переубедить!!! На лекции Ай Цзюнь Бражина Н.А. акцентировала вопрос т.к. в журнал идет поток писем о том что у каждого второго дачника растет обоеполая актинидия, однако замечу, что даже по форуму видно, что отличить аргуту от коломикты не все умеют!!! Не говоря уже про двудомность!!!
Так вот Профессор из г. Чаньчунь сказал, что за 45 лет поиска они с коллегами пока не нашли обоеполой актинидии!!! Я думаю дальше спорить бесполезно...
Проще, конечно, сослаться на профессора, чем приехать на дачу ко мне и посмотреть своими глазами на самоплодную актинидию! :sorry:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#63

Сообщение Маремьяна »

Florans писал(а): ягод - без опылителя мужского пола - раз-два и обчелся.
То есть если рядом есть актинидия-парень, то Иссаи завяжет больше плодов? даже несмотря на свою партенокарпичность?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#64

Сообщение Гелиос »

Florans, какой у Вас сорт/вид?
Михаил.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#65

Сообщение Андрей »

Pavel писал(а):
Андрей писал(а): У меня коломикта сорта Киевская
Это не коломикта, а скорее всего гибрид аргуты с пурпурной...
На виде актинидии не настаиваю, но продавец(питомник "Среди цветов" в 1998 г. ) заявлял как коломикту. Мне, по большому счету, без разницы. Про вес ягоды в 20 гр. писал по самой крупной, встречаются, понятно и мельче. Осенью проясню поподробнее.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#66

Сообщение Florans »

Гелиос писал(а): Florans, какой у Вас сорт/вид?
У меня - аргута, ее снимки есть в разделе АКТИНИДИЯ. Сорт никак не называется, возможно, это - дело будущего. :rolleyes:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#67

Сообщение admin »

На счёт самоплодности все предельно просто:
1. Надеваем изоляторы на соцветия весной чтоб гарантировано не было другой пыльцы.
2. Фиксируем результат количественно в контроле и опыте.

Затем ставим жирную точку в этом вопросе хотя бы для себя.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#68

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а):
Florans писал(а): ягод - без опылителя мужского пола - раз-два и обчелся.
То есть если рядом есть актинидия-парень, то Иссаи завяжет больше плодов? даже несмотря на свою партенокарпичность?
По информации в интернете - да. У меня этот сорт - на выбывание, как не морозостойкий.

Иван Сергеевич и Павел Анатольевич, для меня лично этот вопрос ясен. Можно, конечно, и изолятор надевать, для того, чтобы другие не сомневались, но вот прошлой весной на это не хватило элементарно времени, актинидия зацвела. Кроме того, я сомневаюсь в целесообразности этого опыта: для кого его проводить?

Меня поражает, почему издалека, с другой, можно сказать, половины земного шарика, активно интересуются моей актинидией, а рядом, под боком, - нет? Так ли уж эта лиана исследована вдоль и поперек, чтобы со 100 % уверенностью говорить, что самоплодность актинидии - миф???

Вот выдержка из присланного мне в личную почту письма, из которого явствует, что самоплодность актинидии - НЕ МИФ:

Ja vysejal mnogo obrazcov semjan kolomikt, i neskolko imeet samoopylenyje jagody,no ja otdal ich drugim, neznal cto plodonosit bez muzskogo.
Drugije neotdajut mene i net k nim doroga.
iskaju takoj.arguta zdes jest samoopeliva, u mene malenkaja. mogu prislat kolomiktu vitakola no nado nesdelat z nej molodych,jest patent!
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#69

Сообщение Гелиос »

Florans писал(а): вот прошлой весной на это не хватило элементарно времени, актинидия зацвела
А если провести макросъемку мужских и женских цветов? :wink:
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#70

Сообщение Pavel »

Пол актинидии определяется в первый год цветения и сохраняется в течение всей жизни растения. Раннюю диагностику пола до цветения возможно провести биохимическим методом по реакции вытяжки листьев с уксусно-кислым свинцом с образованием цветных осадков...
Источник: Колбасина Э.И. Актинидии и лимонник в России. Москва. 2000г., с. 182
Ну если уж и Колбасина не авторитет, тогда не знаю...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#71

Сообщение Florans »

Гелиос писал(а):
Florans писал(а): вот прошлой весной на это не хватило элементарно времени, актинидия зацвела
А если провести макросъемку мужских и женских цветов? :wink:

Изображение

Если сравнивать с образцами, которые выкладывал Павел Анатольевич, у этих цветков есть и мужские, и женские признаки, причем полноценно развитые.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#72

Сообщение Pavel »

Florans писал(а): mogu prislat kolomiktu vitakola
У меня есть этот сорт, но еще не плодоносил, получал от автора, а Виктория плодоносит ежегодно и радует...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#73

Сообщение Florans »

Письмо от того же автора.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#74

Сообщение Гелиос »

https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4219

Женский цветок
Изображение
Изображение

Мужской цветок
Изображение
Изображение
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#75

Сообщение Гелиос »

Вот еще про стратификацию. Э. Колбасина в журнале "Наука и жизнь":

Еще легче, чем черенки, приспосабливаются к новым условиям обитания сеянцы, выращенные из семян. Используют только свежесобранные семена, поскольку мелкие семена актинидии быстро теряют всхожесть. Можно проводить посев и весной после так называемой дробной стратификации семян в течение зимы во влажном песке. В первых числах ноября сухие семена извлекают из песка, заворачивают в легкую ткань и вымачивают в течение четырех дней, ежедневно меняя воду. По окончании этого срока замоченные семена, завернутые в ткань, закапывают в чистый, прокаленный, предварительно увлажненный песок (для этой цели подойдет деревянный ящик) и держат два месяца в комнате при температуре 18-20С. В течение этого времени один раз в неделю сверток с семенами вынимают, разворачивают на 5 минут для проветривания, затем заворачивают, промывают под струей воды, слегка отжимают и снова помещают в песок.

Через два месяца ящик с семенами закапывают на два месяца глубоко под снег и только после этого хранят в прохладном помещении с температурой не более 10-12С. Через 20-30 дней наклюнувшиеся семена высевают в ящик с плодородной почвой, который держат при комнатной температуре.
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#76

Сообщение Pavel »

Florans писал(а): у этих цветков есть и мужские, и женские признаки, причем полноценно развитые.
Все правильно только пыльца у них нежизнеспособная. Самый простой способ в этом убедиться посеять пыльцу на питательную среду и наблюдать прорастет или нет...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#77

Сообщение Florans »

Pavel писал(а): 15 мар 2017 11:54 Пол актинидии определяется в первый год цветения и сохраняется в течение всей жизни растения. Раннюю диагностику пола до цветения возможно провести биохимическим методом по реакции вытяжки листьев с уксусно-кислым свинцом с образованием цветных осадков...
Источник: Колбасина Э.И. Актинидии и лимонник в России. Москва. 2000г., с. 182
Ну если уж и Колбасина не авторитет, тогда не знаю...
Pavel писал(а): 15 мар 2017 13:07
Все правильно только пыльца у них нежизнеспособная. Самый простой способ в этом убедиться посеять пыльцу на питательную среду и наблюдать прорастет или нет...


Не спора ради, а истины для! Не могла найти раньше в своих файлах, этот вопрос задавался Э.И.Колбасиной, и вот так она ответила.

Изображение

Она вовсе не отметает существование фертильной пыльцы у актинидии, способной оплодотворять собственные цветки!
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#78

Сообщение Сергей Ермаков »

Я от Мешкова В.М получил его сортоформы(через черенки) "Полинушка" и "Виктория", заявленные им как самоплодные. Т.к в Алтайском крае в принципе не растёт актинидия, то хочу поставить стерильный эксперимент и проверить теорию заговора:))

Однако замечу, что категоричные заявления учёных мужей от биологической науки "не могёт и всё тут" я не могу принимать как истину в последней инстанции и на это есть железобетонный аргумент. В 80х годах моему отцу с Хабаровска прислали саженец войлочной вишни - диковины полнейшей для наших мест в те годы. Росло это чудо в гордом одиночестве во всём городе Бийске и плодило ежегодно! И это вопреки мнению биологов, что войлочная вишня - самобесплодное перекрёстноопыляемое растение. За свою жизнь я несколько раз поставил эксперимент именно с этой сортоформой - ошибки быть не может, растение самоплодное(причём урожаи даёт качественные без наличия опылителей поблизости). Так же факт наличия самоплодных сортоформ ВВ подтвердила моя знакомая с Омска.

Вселенная всегда шире и богаче сознания человека!
Но...
Справедливости ради замечу, что если бы мне сказали о наличии самоплодных сортоформ у облепихи, тут бы я стопудово не поверил.
Насчёт заявлений В.М.Мешкова о самоплодности его сортов актинидии - по данным разведки рядом с его участком стоит пасека:)) Учитывая не стерильный по актинидии регион, в котором находится сад Виктора Михайловича - наличие пасеки объясняет наличие плодов на его актинидиях. Но это я к слову, как предположение.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#79

Сообщение admin »

Сергей Ермаков, замечу, что к участку Мешкова примыкает лес с одной стороны и частный сектор г. Арсеньев с остальных.
Снимок прояснит картину.

https://www.google.com/maps/place/%D0%A ... 33.2929479

Или вот такой скриншот местности :smile:
2020-03-30_08-25-51.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#80

Сообщение Сергей Ермаков »

Иван!
Понятное дело, что заявления В.М.Мешкова о самоплодности его сортоформ актинидий нуждаются в проверке.Но,сам факт наличия таковых в природе,наверное, исключать нельзя, если об этом заявляют люди с непрофильных для выращивания актинидий регионов.
Сам я не могу ничего сказать за или против такого факта - с культурой знаком всего 5 лет и стерильных экспериментов не ставил. В нашем регионе(Алтайский край и Барнаул в частности) с актинидией вообще всё сложно, даже с коломиктой, а с аргутой - тем паче.
У А.И.Макунаса растёт коломикта, наверное уже давно и я не могу назвать её мощной лианой, а у него микроклимат, "юга" региона, качество земли -сам бы ел. Приростает растение слабо.
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»