Актинидия Мифы и Реальность

Актинидия, лимонник и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#1

Сообщение admin »

Актинидия Мифы и Реальность

Павел Анатольевич ЧЕБУКИН, кандидат с.-х. наук,директор Дальневосточной опытной станции ВИР, г. Владивосток


Хотя актинидию возделывают в нашей стране в течение столетия, многие садоводы имеют о ней весьма туманное представление...

Как культура, актинидия привлекает к себе внимание, прежде всего, из-за своих очень вкусных, нежных ягод, а ещё — из-за продуктивности и зимостойкости. Кроме того, это природная «фабрика» биологически активных веществ, способная давать по килограмму витамина С с одной сотки посадок.

Рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты — актинидия коломикта, накапливающая до 2200 мг в 100 г ягод. То есть, одна-две ягоды её крупноплодных сортов обеспечивают суточную потребность нашего организма в этом витамине.

Большинство видов актинидии, ареал естественного произрастания которых, помимо Китая, расположен на российском Дальнем Востоке, является источником высокой зимостойкости, так как в естественных условиях их местообитания температура воздуха в зимний период опускается до - 40 *С и ниже.

И вот что ещё важно: из существующих 51 вида актинидии самая зимостойкая — опять-таки коломикта. О ней и речь, поскольку именно её выращивают повсюду в российских садах.

Понятно, что всё перечисленное далеко не исчерпывает сведений, необходимых для успешного возделывания актинидии. Но в том-то и проблема, что малосведущие садоводы склонны подменять их расхожими и довольно живучими заблуждениями — своего рода мифами. Остановлюсь только на самых распространённых.

Миф первый: актинидия обоеполая.
Ну а на самом деле все виды актинидии — двудомные, строгие перекрёстники, поэтому для нормального плодоношения, наравне с лианами женского пола, на том же садовом участке нужно обязательно иметь опылитель (растение с мужскими цветками). И в этом смысле актинидия аналогична облепихе. Кстати, рекомендуемое соотношение мужских и женских растений на отдельном участке для наилучшего перекрёстного опыления (что заметно повышает урожайность) — 2:5.

Опытные садоводы нередко высаживают в одно посадочное место две лианы — женскую и мужскую.

Миф второй: обрезка актинидии не нужна.
На самом же деле актинидия, как и любое культурное растение, нуждается в грамотной и ежегодной обрезке, удалении генеративных (отплодоносивших) побегов прошлого года (в противном случае они сами отмирают) и укорачивании вегетативных побегов (в зависимости от вида шпалеры) до двух третей от общей длины, на которых в следующем году будут вновь формироваться генеративные и вегетативные побеги. Применяя «виноградную» терминологию (кстати, обрезка актинидии и винограда очень похожи), скажем: обрезка сводится к удалению отплодоносивших плодовых звеньев и укорачиванию однолетних вегетативных побегов.

Особое значение имеет срок обрезки: при ранней весенней сок из свежих ран нередко вытекает в течение всего вегетационного периода, что недопустимо. Поэтому лучшее время обрезки — осень, то есть, период после окончания роста побегов или после листопада.

Общая продуктивность лианы будет зависеть от нагрузки урожаем. Мало нагруженные (молодые) лианы завяжут 100—300, а при максимальной нагрузке — 500—2000 плодов.

Миф третий: размножить актинидию очень трудно.
Напротив, размножать актинидию легко, особенно — зелёными черенками (одревесневшие укореняются не всегда). Лучший срок её черенкования — конец цветения актинидии, то есть конец июня, Если черенков мало, то лучше укоренять короткие черенки с 2—3 листьями, но если черенков достаточно, то можно укоренять уже 50—70-сантиметровые черенки без удаления листьев. Главное правило — 100 %-ная влажность и 2—3 внекорневые подкормки.

Миф четвёртый: селекцией актинидии и созданием её сортов занимаются где угодно, но только не на месте её естественного произрастания — Приморье.


Чтобы восполнить пробел в знаниях наших садоводов, здесь я расскажу о двух дальневосточных сортах актинидии коломикта.

ВИКТОРИЯ. Автор сорта В.М. Мешков. Среднего срока созревания, универсального назначения.
Куст высокорослый. Листовая пластинка крупная (до 16 см длиной). Пестролистность выражена бело-розовыми пятнами.

Плод крупный, плоскоокруглой формы с сердцевидным основанием и плоской верхушкой. Поверхность плода ребристая. Вес одного плода — 4 г, максимальный — 8 г. Содержание аскорбиновой кислоты — 700 мг/100 г сырых ягод. Вкус сладкий с типичным актини- дийным ароматом. Осыпаемость плодов средняя. Созревание неравномерное.

Сорт самобесплоден, нуждается в опылении. Плодоношение ежегодное, стабильное.

РОБИНЗОН. Автор сорта П.А. Чебукин. Раннего срока созревания (2—3 декада августа), универсального назначения. Выделен из коллекции ГНУ Дальневосточной опытной станции ВНИИР. Сорт зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений с 2001 года.

Куст высокорослый. Листовая пластинка очень крупная, овальной, реже — округлой формы.

Плоды овальной, реже — конусовидной формы. Их окраска нетипична: грязнозелёная с продольными светлыми полосами и тонкой кожицей. Вес одного плода 5,5 г, максимальный — 7,9 г. Аскорбиновой кислоты в среднем содержится 900— 1100 мг/100 г сырых ягод, содержание сахара 15—17% Вкус сладкий с актинидийным ароматом. Средняя продуктивность — 4 кг, а максимальная — 14,5 кг с куста. Осыпаемость зрелых плодов средняя.

Сорт тоже самобесплоден, нуждается в опылении. Плодоношение ежегодное, стабильное.


Павел Анатольевич ЧЕБУКИН, кандидат с.-х. наук, директор Дальневосточной опытной станции ВИР, г. Владивосток 2010г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#2

Сообщение sashka »

Не знаю какой у меня сорт. Черенки подарили несколько лет назад, выжил один (остальные благополучно скошены триммером). В прошлом году дал первые пару ягодок, это урожай этого года. На участке есть еще куст, от родственников остался, там ягода более мелкая по моему, и после пересадки он давно не цвел. Не знаю, является он опылителем или нет. И стригу я куст (лиану), без особых правил, просто кромсаю, чтоб не лез, куда не положено! Жуткий агрессор!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#3

Сообщение Маремьяна »

Саша, какой здоровенный! :good: Наверное сортовой?
А сам куст большой? На каком году заплодоносил?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#4

Сообщение sashka »

Да огромный куст! Прет, как на дрожжах! Без всяких подкормок. Чуть зазеваюсь со стрижкой, уже свисает с забора (а забор 2 м), и лезет на дерево за участком. На фото урожай этого года, еще собрала максимум стакан. А высаживала , точно не скажу, года наверно четыре назад. Может в этом возрасте с него уже ведрами пора урожай собирать, а я не подкармливаю, вот и получила - мисочку!
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#5

Сообщение natka »

Моей актинидии третий год. Какая она, не знаю. Растет один куст. В этом году завязал аж два плодика. :biggrin: Но прироста не дал. Что с ним делать? Ума не приложу. :unknown:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#6

Сообщение sashka »

У меня первые пару лет тоже кустик скромно себя вел! Притворялся!
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#7

Сообщение zaraza »

sashka писал(а): Не знаю какой у меня сорт. Черенки подарили несколько лет назад, выжил один (остальные благополучно скошены триммером). В прошлом году дал первые пару ягодок, это урожай этого года. На участке есть еще куст, от родственников остался, там ягода более мелкая по моему, и после пересадки он давно не цвел. Не знаю, является он опылителем или нет. И стригу я куст (лиану), без особых правил, просто кромсаю, чтоб не лез, куда не положено! Жуткий агрессор!
У меня такая же, это аргута. Листья крупные, овальные.Летом зелёные, глянцевые. Осенью-золотисто-желтые. Ягоды могут висеть до морозов, они не осыпаются. Дозревают постепенно при лёжке. Растение мощное, своими лианами оплетает всё до чего только не дотянется.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Актинидия Мифы и Реальность

#8

Сообщение Eka »

У меня было 3 терраковских ведра плодов актинидии
20161009_160500.jpg
собирали постепенно , целый месяц. Первые ягоды поспели крупные, но водянистые, некоторые ягодки были отвратительные. Но через неделю водянистость ушла и мы получили истинное наслаждение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#9

Сообщение Владимир-27 »

zaraza писал(а): У меня такая же, это аргута.
zaraza в каком месте у вас участок? (желательно это указывать в профиле) Спрашиваю потому что до сих пор считал что аргута открыто у нас не зимует. Или вы её укрываете?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#10

Сообщение zaraza »

Владимир-27, участок в черте города Хабаровска.Актинидию аргута привозили с Приморья 20 лет назад.Там она плодоносила всегда регулярно и очень обильно.Я её не укрываю,на мой взгляд ,ей это и не надо ))
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#11

Сообщение Gella »

admin писал(а): Опытные садоводы нередко высаживают в одно посадочное место две лианы — женскую и мужскую.
Что то сомнительно мне. Как потом при обрезке не обрезать случайно женское растение? Они так сплетаются, что не разобрать где кто.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#12

Сообщение admin »

На этот вопрос лучше ответит автор статьи, у нас для целей черенкования произрастают порознь.

Тем не менее за рубежом в садовом магазине видел в продаже актинидию в горшках где сразу было два растения Male & Female.

Еще я однажды был за рубежом в саду с Актинидией (киви) площадью 20 га, там ряды строго чередовались мужские /женские /мужские /женские - как сказал менеджер фермы, 50% на 50% - только так и не иначе для гарантированного опыления, и так все 20 га. Я был там в момент цветения, завершения цветения и рабочие удаляли на женских растениях отрастающие не плодоносные молодые побеги, оставляя только с цветами и завязью.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#13

Сообщение shmel »

Интересно узнать чем новый сорт Робинзон превосходит старый сорт Крупноплодная Казьмина.... :smile:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#14

Сообщение Елена Львовна »

zaraza писал(а): У меня такая же, это аргута
Подскажите, пожалуйста, где у Вас участок, ведь по всем книжкам и статьям, аргута у нас не зимует, а то столько сортов сейчас питомники предлагают, а если брать для продажи, то не хочется людей в заблуждение вводить.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#15

Сообщение zaraza »

Елена Львовна, Елена Львовна,участок в самом городе Хабаровске,можно сказать в южной его части,частный дом.Актинидию даже не снимаю со шпалер,да и шпалеры нет .У актинидии толстые и упругие побеги,они вырастают,даже не вырастают,а отстреливают,в разные стороны,хватаять за опору.Я ее никогда и не укрывала,думая,что это коренное для ДВ растение.Лиана с огромной силой роста,стригу ее нещадно(а куда денешься,всем место надо,и всего хочется)Единственно,огромного урожая я ни разу не получила,завязывает много,очень много,но завязь осыпается массово,остается немного ягод.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#16

Сообщение Pavel »

zaraza писал(а): но завязь осыпается массово,остается немного ягод.
очередное подтверждение первого мифа
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#17

Сообщение zaraza »

Завязывается огромнейшее количество ягод,но ягодки размером где-то по 1см опадают.На растении огромное количество мужских и женских цветков.А пчел сколько прилетает,это просто целая пчелиная пасека))
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Актинидия Мифы и Реальность

#18

Сообщение Елена Львовна »

zaraza писал(а): Я ее никогда и не укрывала,думая,что это коренное для ДВ растение
Татьяна, так это и действительно, наше дальневосточное растение, но почему Вы решили, что у Вас актинидия аргута, а не коломикта?
В Хабаровске и на дачах у всех растет актинидия коломикта,а аргута- это же только в Приморье, и то не во всех местах.
Вот что меня удивило в Вашем сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#19

Сообщение zaraza »

Елена Львовна, я сейчас сижу с телефона, как залезу в компьютер, то пришлу фото моей :biggrin: актинидии аргута, у меня точно аргута, можете не сомневаться %:
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Актинидия Мифы и Реальность

#20

Сообщение zaraza »

Это то что в телефоне нашлось, фото моей актинидии
IMG_20160811_101104.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Ответить

Вернуться в «Лианы Дальнего Востока»