Центр Дальневосточной селекции винограда

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#361

Сообщение Пётр Сидорович »

Ефременко Александр писал(а): 02 янв 2024 12:34 Могу подкинуть... только шоколада. У меня с детских подарков много осталось :greeting: На фотки промежуточных ГФ должно хватить.
Дались Вам эти фотки, по ним вкус - то не определишь, да и размер не угадаешь, так- видимость одна. Не люблю я фотать, честно сказать.
Вот взять гибридную форму с фжтц: если погода во время цветения хорошая, то и гроздюлина симпатичная, а если ерундовая - так себе внешний вид. Вот и получается: одна гроздюлина надежды вселяет, три - четыре пессимизм, приглядываться надо, разбираться. Фотки красивые у Калугина В.М. получаются, но морозостойкость слабовата, её на фотках не видать, иммунитета опять же особо нету.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#362

Сообщение Пётр Сидорович »

Виктор 51 писал(а): 02 янв 2024 11:51 Такое впечатление, что в голову уважаемого Сергея Анатольевича вселилась голова с ником "Пётр Сидорович" которая занимается дразниловкой всех участников форума. А на самом деле никаких успехов в селекции у него нет! Если бы были, то наверняка выставил бы фото, дабы вызвать у нас зависть.
Не хотите - как хотите..... :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#363

Сообщение Игорь »

Захожу на эту ветку, потому, что в названии есть упоминание "Виноград", но всё реже и реже.

19 страниц, 362 сообщения, и ни какой конкретной информации, кроме специфических терминов, и гнобления некоторых достижений местных селекционеров по поводу "тухлинки" во вкусе и.т.д.

Своих результатов в "центре ДВ селекции нет, и не предвидится, при таком раскладе "БЛА. БЛА.БЛА!
Это чисто моё мнение, оно может отличаться от других.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#364

Сообщение Алексей Шмелев »

Сколько нужно времени для появления результатов? сейчас выстреливают сорта, полученные в 80-х годах.Вот результат скрещивания Соляриса и С.блан. Я плохой селекционер. До сих пор не провел стратификацию. Храню в холодильнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#365

Сообщение kotnok »

Алексей Шмелев писал(а): 05 янв 2024 00:11 Вот результат скрещивания Соляриса и С.блан.
Алексей, а почему такая пара? В итоге что Вы хотите получить? Я так понимаю вкус от С.блан, а всё остальное от Соляриса, ну у Соляриса параметры неплохие, и размер грозди, и срок созревания, вкус по годам не одинаковый, это да, в 23, 22 году терпкий был за счёт шкурки, в 21-м прям медовый, в тот год понравился мне. Просто не знаю вкуса С.блан, у меня его нет, по описанию гроздь небольшая, средний срок созревания.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#366

Сообщение Пётр Сидорович »

Алексей Шмелев писал(а): 05 янв 2024 00:11 Сколько нужно времени для появления результатов? сейчас выстреливают сорта, полученные в 80-х годах.Вот результат скрещивания Соляриса и С.блан. Я плохой селекционер. До сих пор не провел стратификацию. Храню в холодильнике.
Никогда не стратифицировал семена винограда прямо в ягоде, но думаю такое возможно.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Игорь писал(а): 04 янв 2024 22:59 ни какой конкретной информации, кроме специфических терминов, и гнобления некоторых достижений местных селекционеров по поводу "тухлинки" во вкусе и.т.д.
Своих результатов в "центре ДВ селекции нет, и не предвидится, при таком раскладе "БЛА. БЛА.БЛА!
Это чисто моё мнение, оно может отличаться от других.
Не нагнетайте, пож - та. По поводу "тухлинки" во вкусе это констатация.
Результаты в "центре ДВ селекции" предвидятся, выявлены три перспективные комбинации скрещивания, одна из них вошпе интересная, от неё есть сеянцы двухлетки в школке, надо рассадить и ждать года три сигналок, чтобы рассадить надо выкорчевать шмурдяк, а времени у меня мало, я работаю и ещё огород отнимает время. Спонсоров у меня нет. О промежуточных результатах я кое - что сообщал, однако "человек предполагает, а бог располагает". "Тут не надо выражать нетерпение, все хотят, один что - ли?" :biggrin:
Чтобы не было так тягостно ждать новостей, замутите сами несколько комбинаций и в первый же год оцените сеянцы на иммунитет, силу роста, декоративность и чего ещё душе угодно. Сообщите любопытствующим о результатах и, глядишь, "центр ДВ селекции" оживится минут на 5 :hi:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#367

Сообщение Алексей Шмелев »

kotnok писал(а): 05 янв 2024 00:52 Алексей, а почему такая пара?
Что есть цветущее, то и используем. Хотелось бы, конечно, ранний С.Блан.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#368

Сообщение Пётр Сидорович »

Алексей Шмелев писал(а): 05 янв 2024 10:17
kotnok писал(а): 05 янв 2024 00:52 Алексей, а почему такая пара?
Что есть цветущее, то и используем. Хотелось бы, конечно, ранний С.Блан.
Хотите ранний, а довисит ли он до сбора? В жару вино ставить наверное рановато будет? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#369

Сообщение Алексей Шмелев »

Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2024 10:53 В жару вино ставить наверное рановато будет?
Ранний - это хотя бы первая декада сентября) Оригинальный С.Блан в это время имеет 19 с никакой урожайностью. А хочется 22-23 и много)
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#370

Сообщение Пётр Сидорович »

Алексей Шмелев писал(а): 05 янв 2024 11:01
Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2024 10:53 В жару вино ставить наверное рановато будет?
Ранний - это хотя бы первая декада сентября) Оригинальный С.Блан в это время имеет 19 с никакой урожайностью. А хочется 22-23 и много)
Однако он будет привитой и укрывной, надо полагать? Главное, чтоб вино было вкусное?

Отправлено спустя 19 минут 21 секунду:
Игорь писал(а): 04 янв 2024 22:59 Это чисто моё мнение, оно может отличаться от других.
А Вы сами какой виноград хотите? Столовый или винный? Неукрывной, иммунный? Алексей Шмелев ориентируется на вкусный винный, иммунный. Я думаю, при курсе на столовый или универсальный вполне можно получить и винный или технический попутно. "Неисповедимы пути господни" особенно на наших нехоженых тропках без наработанной статистики, без заведомых ОКС и СКС. Составить себе до тонкостей описание всех свойств и параметров желаемого сорта ("елекционное задание") и получить их за раз? По - моему это снобизм какой - то, это не реально, особенно если одно из основных свойств - неприхотливость.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#371

Сообщение Алексей Шмелев »

Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2024 11:52 Главное, чтоб вино было вкусное?
Верно. С остальным можно справиться, если не гектар конечно.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#372

Сообщение Пётр Сидорович »

Алексей Шмелев писал(а): 05 янв 2024 12:17
Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2024 11:52 Главное, чтоб вино было вкусное?
Верно. С остальным можно справиться, если не гектар конечно.
Интересно, что на вкус винные европейские сорта кажутся простоватыми. Сужу по сорту Шварцрислинг: ничего особенного во вкусе свежей ягоды нет, сладенькая и только, а гляди ж ты, выдержка вина раскрывает какие - то там букеты и т.д., дрожжи специальные опять же используются, сульфитация. Однако сорта А.И. Потапенко Один, Триумф, Августовский чёрный тоже простоваты на вкус (как выражался Ю.Н.Сидоренко - родниковый, а О.Шведов - водянистый), а вина получаются никакие - кроме спиртуозности ничего не чувствуется. Может технология не соблюдается, дрожжи не те, сульфитацию не делают? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#373

Сообщение kotnok »

Пётр Сидорович писал(а): 05 янв 2024 12:43 Интересно, что на вкус винные европейские сорта кажутся простоватыми.
Так и есть, несколько сортов у меня есть, в основном Германские, да и американцы тоже, просто сладкий виноград, а вино получается хорошее, а взять Шаслу Рамминга(ну или его ухудшенную копию по вкусу Спутник) вкусный ведь виноград, а вино получается , как бы помягче сказать, не очень, при одинаковом содержании спирта в вине по сравнению с другими, именно винными сортами у него прям этот спирт "выпирает" во вкусе, и я вот сейчас практически безошибочно определяю купаж с Шаслой Р., даже если там было добавлено совсем чуть чуть Шаслы Р. В винах из нормальных сортов спирт не чувствуется.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#374

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 04 янв 2024 22:59 19 страниц, 362 сообщения, и ни какой конкретной информации, кроме специфических терминов "БЛА. БЛА.БЛА!"
Представляю, какова будет Ваша реакция, выложи я здесь все свои записи наблюдений, скрещиваний за ряд лет. Типа: "зачем нам весь этот мусор, - только мозги засорять!"? Вы хотите на всё готовое? Готовых эксклюзивных выводов я, кстати, привёл на этом форуме немало. Но так чтоб "заходите кто хотите, берите что хотите"? Нет, уж извините..... :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#375

Сообщение Игорь »

А зачем тогда страница, на которой подразумевается "я знаю, но никому не скажу?

Не надо мне Ваших секретов.
Извините, но каждый сам выбирает свой путь.
Моё направление- делиться ценной и интересной (на мой взгляд) информацией бескорыстно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#376

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 06 янв 2024 19:13 Моё направление- делиться ценной и интересной (на мой взгляд) информацией бескорыстно.
Дык - ть и моё направление- делиться ценной и интересной (на мой взгляд) информацией бескорыстно. Но не всей.
Игорь писал(а): 06 янв 2024 19:13 А зачем тогда страница, на которой подразумевается "я знаю, но никому не скажу?
А догадайтесь с трёх раз. :write: А может я этого ещё не знаю твёрдо, а только предполагаю?
Как золото ищут по признакам? Вот все признаки вроде есть, а самородок или там жила золотая ещё не найдены.... :nea:
А вот найди Вы лично самородок или жилу, и что? Вы такой бескорыстный станете орать вовсё горло, типа: "все сюда, я самородок нашёл, да их тут должно быть много, Клондайк, Эльдорадо!"
И тут же вся виноградная закулиса ринется Вам на помощь? :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#377

Сообщение Виктор-27 »

Пётр Сидорович,
Пётр Сидорович писал(а): 06 янв 2024 19:56 А может я этого ещё не знаю твёрдо, а только предполагаю?
Вы сами упоминули недавно о селекционере Калугине, который выдает непрерывно десятки новых ГФ винограда. Однако в интернете не найти его откровений о своей "селекционной кухне", разве что какие-то ограниченные видео с первыми покупателями его черенков и саженцев (по весьма высоким ценам).
Читая же Ваши откровения, осознаешь, что в ближайшие годы каких-то конкретных новых ГФ у Вас не будет, нет даже никакой уверенности, чем все закончится, как в плане чисто научном, так в плане ресурсном (деньги, здоровье и т.д.).
И вряд ли кто-то станет Вас критиковать за Ваши неустанные поиски и усердие, но почему так много пустого красноречия об этом Центре? Не уходит ли весь пар в гудок?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#378

Сообщение Пётр Сидорович »

Виктор-27 писал(а): 06 янв 2024 20:29 Пётр Сидорович,
Пётр Сидорович писал(а): 06 янв 2024 19:56 А может я этого ещё не знаю твёрдо, а только предполагаю?
Вы сами упомянули недавно о селекционере Калугине, который выдает непрерывно десятки новых ГФ винограда. Однако в интернете не найти его откровений о своей "селекционной кухне", разве что какие-то ограниченные видео с первыми покупателями его черенков и саженцев (по весьма высоким ценам).
Читая же Ваши откровения, осознаешь, что в ближайшие годы каких-то конкретных новых ГФ у Вас не будет, нет даже никакой уверенности, чем все закончится, как в плане чисто научном, так в плане ресурсном (деньги, здоровье и т.д.).
И вряд ли кто-то станет Вас критиковать за Ваши неустанные поиски и усердие, но почему так много пустого красноречия об этом Центре? Не уходит ли весь пар в гудок?
Ну почему же не найти откровений Калугина? Это Вы плохо искали. Калугин "стоит на плечах великих предков".
Что касается моих откровений, то ни один научный сотрудник из посещающих форумы не опроверг мою концепцию и мои эксклюзивные выводы, все попытки были тщетны. В ресурсном плане, согласен, - нет никакой уверенности, чем все закончится. Может это и к лучшему.
Почему так много пустого красноречия об этом Центре? Не уходит ли весь пар в гудок?
Пара и времени на красноречие у нас просто завались, что Вы имеете против красноречия? Почему думаете что оно пустое? А против Центра? У нас тут содержательное обсуждение по теме. Не надо брюзжать, если по существу сказать нечего. :yes:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Ефременко Александр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июл 2018 09:51
Откуда: Уссурийск-Владивосток-Ружино
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 227 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#379

Сообщение Ефременко Александр »

У нас есть свой Калугин - Мешков. И ГФ на его сайте хватает. Отчего никто в этой теме не обсуждает? ГФ винивера×винифера. Все столовые. Все проблемные - нужны прививки, тяжёлое укрытие, обработки... жалобы на треск, плохое завязывание гроздей, вызревание не каждый год, низкая урожайность и т.д. Читаешь отзывы: одни разочарования... Подобных сортов и ГФ тысячи. У товарища Байдана - целый ютуб канал, посвящён тепличным западным сортам. Но это уже немного иная тема - не селекции, а интродукции.

Сергея Анатольевича интересно читать, когда он пишет по существу темы. Одно только определение сортов местной селекции (Новикова, Тихонова, Рамминга, Боуса) - "лабрускоиды" - считаю, дано очень верно. Взял на вооружение )))

Один в поле не воин. Но в итоге, за всех (а никого и нет толком) отдувается практически он один. Иногда, подключается Павел Анатольевич (большое спасибо ему за участие!)... а дальше - информационный вакуум.

Может быть уже стоит начинать потихоньку-помаленьку обсуждение реальной актуальной дальневосточной селекции от соседей из Поднебесной? Хэйлунцзян, Цзилинь - граничные провинции. Работа идёт в связке институт-нко-фермер плюс господдержка, исследования, научные и практические статьи... информации море.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#380

Сообщение Пётр Сидорович »

Ефременко Александр писал(а): 06 янв 2024 22:49 Может быть уже стоит начинать потихоньку-помаленьку обсуждение реальной актуальной дальневосточной селекции от соседей из Поднебесной? Хэйлунцзян, Цзилинь - граничные провинции. Работа идёт в связке институт-нко-фермер плюс господдержка, исследования, научные и практические статьи... информации море.
Так начинали уже: viewtopic.php?t=7
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»