Центр Дальневосточной селекции винограда

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#1

Сообщение Владимир-27 »

САД писал(а): Сорт, это редкое явление в зарослях непроходных сеянцев, что-то вроде выигрыша в лотерею.
Именно поэтому стоящие формы у народных селекционеров выстреливают крайне редко. Для этого существуют Институты с селекционерами и их гектары опытных полей с тысячами сеянцев. Но заниматься этим стоит. А вдруг!!! Кстати многие учёные начинали как нарсёлы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#2

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а):
САД писал(а): Сорт, это редкое явление в зарослях непроходных сеянцев, что-то вроде выигрыша в лотерею.
Именно поэтому стоящие формы у народных селекционеров выстреливают крайне редко. Для этого существуют Институты с селекционерами и их гектары опытных полей с тысячами сеянцев. Но заниматься этим стоит. А вдруг!!! Кстати многие учёные начинали как нарсёлы.
А можно конкретно про институты с селекционерами, про их гектары опытных полей с тысячами сеянцев? Дайте ссылку пож-та.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#3

Сообщение Владимир-27 »

Все такие институты по винограду на югах. Их легко найти. И сорта они выводят соответствующие региону. Для северных регионов наверное никто и не ведёт селекцию винограда. Да и события в стране этому способствовали. Работа институтов была парализована без финансированимя. некоторые хоть плодовыми занимались понемногу. Уральский и сибирский институты например, ну и Северокавказский институт. В ДальНИИсх дела обстояли хуже. Ушла целая плеяда селекционеров учёных. И остановилась работа по селекции по многим направлениям. А по винограду её никто по моему и не вёл в ДальНИИсх. Видимо считали что не виноградный регион. А зря. Оказалось наоборот. В приморье такая работа велась, благодаря этому у нас есть линейка ДВ сортов. Это я к чему, к тому , что назрела необходимость в создании центра Дальневосточной селекции винограда. И занятся этим должны учёные, а государство в этом им должно помогать, да и мы все тоже. Если такой центр будет создан, я первый передам в него все сорта и формы винограда что у меня есть.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#4

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): назрела необходимость в создании центра Дальневосточной селекции винограда.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#5

Сообщение Manzovka »

Насколько мне известно в стране постоянно ликвидируется советское наследие и ничего нового не создается. Будут ли востребованы в промышленных масштабах сорта винограда способные расти на вечной мерзлоте без укрытия?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#6

Сообщение САД »

Manzovka писал(а): Насколько мне известно в стране постоянно ликвидируется советское наследие и ничего нового не создается.Будут ли востребованы в промышленных масштабах сорта винограда способные расти на вечной мерзлоте без укрытия?
Я думаю, если будет востребовано народонаселение проживающее на территориях рискованного земледелия, то этим народонаселением будут "востребованы в промышленных масштабах сорта винограда способные расти на вечной мерзлоте без укрытия", хотя насчёт мерзлоты это слишком конечно. Иначе всем кто сможет придётся рвать когти в Крым и Сочи за виноградом, потому что покупать его и вина - соки тем кто не сидит на "трубе" или каких - нибудь проводах будет не за что.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#7

Сообщение Вячеслав »

Manzovka писал(а): Будут ли востребованы в промышленных масштабах сорта винограда способные расти...
в условиях континентальной части Приморского края, в неукрывной форме, пригодные для производства вина, а не винных напитков. Желательно устойчивых. Дмитрий как ты думаешь, будет востребован? На сегодня, таких сортов нет. ИМХО.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#8

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а): Все такие институты по винограду на югах. Их легко найти. И сорта они выводят соответствующие региону. Для северных регионов наверное никто и не ведёт селекцию винограда.
Кстати на югах очень удобно было бы вести селекцию винограда для северных регионов. Вот опылил я к примеру в марте на окне Викторию Юккой, семена пока лежали летом в холодильнике простратифицировались и наклюнулись, пришлось высеять. Сейчас сеянцы на окнах "соревнуются" по силе роста, одни "от горшка два вершка", другие метр и более, начинают вызревать. Морозостойкость их ориентировочно будет(27+35)/2=31, то есть придётся укрывать, а на югах эта проблема отпадает. Мне проще сразу скрещивать с дикарями, но рассчитывать можно только на винный мелкий виноград, а хотелось бы получить что - то хотя бы средних размеров.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#9

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): А по винограду её никто по моему и не вёл в ДальНИИсх.
Был сорт винограда Хабаровский да сплыл - автор Казьмин Г.Т.
У Вас Владимир Алиханович уже есть такой центр!!! Фамилия Сёмкин Вам что-нибудь говорит? но к сожалению нет даже темки посвященной работе этого селекционера, о чем дальше говорить???
Какой центр еще будем создавать и на базе чего??? Может быть Амурская Лоза обсудит и поддержит работу Эрика Георгиевича и направит в нужное русло...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#10

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Был сорт винограда Хабаровский да сплыл - автор Казьмин Г.Т.
Пересмотрел книжку Г.Т. Казьмина "Справочная книга садовода дальневосточника" 1993 г.в., что-то не нашёл там про сорт "Хабаровский", каков он был? Хороший сорт не должен исчезнуть бесследно.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4480 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#11

Сообщение Pavel »

САД писал(а): что-то не нашёл там про сорт "Хабаровский", каков он был?
Насколько я помню сеянец Альфы и очень на нее похож, поэтому и ушел в небытие...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#12

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): в условиях континентальной части Приморского края, в неукрывной форме, пригодные для производства вина
Там ночные морозы до - 45.На штамбе вряд ли что-то будет расти и не уверен что в ближайшие 50 лет селекция выведет такие сорта.Вторая проблема земля, она плодородна только в долинах рек.Наводнения каждые три года.Если укрывать по минимуму , то там могут расти американские винные сорта.Держат морозы 25-27, и у многих в крае растут на собственных корнях.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#13

Сообщение Manzovka »

Нам нужен хотя бы 1 сорт винограда, дающий уникальные вкусовые качества только в наших природных условиях и нигде больше.При наличии такого сорта можно закладывать промышленные виноградники.Остальное не конкурентоспособно.Даже китайцы говорят, что помидоры в Борисовке выгоднее выращивать чем виноград.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#14

Сообщение САД »

Manzovka писал(а):
Вячеслав писал(а): в условиях континентальной части Приморского края, в неукрывной форме, пригодные для производства вина
Там ночные морозы до - 45.На штамбе вряд ли что-то будет расти и не уверен что в ближайшие 50 лет селекция выведет такие сорта.Вторая проблема земля, она плодородна только в долинах рек.Наводнения каждые три года.Если укрывать по минимуму , то там могут расти американские винные сорта.Держат морозы 25-27, и у многих в крае растут на собственных корнях.
Ну -40 у нас бывает раз в 50 лет, зато со снегом было неплохо (не помню точно год - 2000-й что ли), Альфа быстро восстановилась. В основном у нас морозы до - 35, а то и того меньше. Американские винные лозы держат по описанию -38, -39, даже Фоч -29, Леон миллот-28. Корейцы выращивают https://www.korea.net/NewsFocus/People/ ... eId=129478
таким сортам возможно и -45 по плечу.
Китайцы тоже занимаются амурцем основательно.
Павел Анатольевич не хвалится пока результатами обмена с Китайскими коллегами, не будем тянуть за язык, захочет сам скажет если есть о чём.
Иммунитета к милдью у амурцев скорее всего нет. Будем использовать надёжных доноров иммунитета. Пару штук я нашёл: один хорошего вкуса, но мелковат и морозостойкость маловата, но если скрестить с амурцем, то в первом поколении будет ориентировочно -37, во втором -41; другой - мужской подвой Гальвера О.А. неизвестного вкуса и морозостойкости будут гибриды. Даст бог ещё найду чего -нибудь интересное, а не я, так ещё кто-нибудь когда-нибудь обязательно найдёт. Насчёт уникальных вкусовых качеств согласен, очень бы не помешало, авось повезёт!
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#15

Сообщение Валерий Васильевич »

На мой взгляд селекционные работы с видами Vitis amurensis Rupr в настоящие, ближайшие и обозримо будущие времена на базе серьезных вложений вряд ли возможны. Несмотря даже на то, что некоторые виды винограда амурский непосредственно из тайги может быть перенесено в культуру без особой селекции, ягода которых по содержанию биологически активных веществ амурского винограда превосходят многие традиционные винные и столовые сорта, а так же вино из них.
Обуславливается это несколькими причинами.
- традиционное отношение капитала к виноградарству и виноделию и получение результата при минимальном капвложении в южные регионы. Тормозом в развитие северного виноградоводства и виноделия является капитализм. Только при плановой советской системе было возможно направление средств в продвижение северного садоводства, что и наблюдалось в определенные времена.
- законодательно закрепленные западом технологии приготовления вина и их глобальная популяризация, которая так же влияет на умы держателей капитала, что способствует другому направлению селекции винограда. А именно выведение с участием Vitis amurensis Rupr зимостойких сортов для промышленных плантаций опять таки в южных регионах, неукрывных плантаций.
Ну а малые потуги отдельных селекционеров и виноделов вряд ли смогут кардинально изменить положение и убедить в качестве вина из дикого винограда.
Вот только разве Китайцы совершат прорыв в этом деле, но у них вино, как пиво, мало нравятся европейцам
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#16

Сообщение САД »

Валерий Васильевич писал(а): На мой взгляд селекционные работы с видами Vitis amurensis Rupr в настоящие, ближайшие и обозримо будущие времена на базе серьезных вложений вряд ли возможны. Несмотря даже на то, что некоторые виды винограда амурский непосредственно из тайги может быть перенесено в культуру без особой селекции, ягода которых по содержанию биологически активных веществ амурского винограда превосходят многие традиционные винные и столовые сорта, а так же вино из них.
Обуславливается это несколькими причинами.
- традиционное отношение капитала к виноградарству и виноделию и получение результата при минимальном капвложении в южные регионы. Тормозом в развитие северного виноградоводства и виноделия является капитализм. Только при плановой советской системе было возможно направление средств в продвижение северного садоводства, что и наблюдалось в определенные времена.
- законодательно закрепленные западом технологии приготовления вина и их глобальная популяризация, которая так же влияет на умы держателей капитала, что способствует другому направлению селекции винограда. А именно выведение с участием Vitis amurensis Rupr зимостойких сортов для промышленных плантаций опять таки в южных регионах, неукрывных плантаций.
Ну а малые потуги отдельных селекционеров и виноделов вряд ли смогут кардинально изменить положение и убедить в качестве вина из дикого винограда.
Вот только разве Китайцы совершат прорыв в этом деле, но у них вино, как пиво, мало нравятся европейцам
Перед Вашим сообщением было про Корейских виноградарей. Вот как-то они умудрились при капитализме вести дела. Покойный кореец за 20 лет вывел обоеполого то-ли амурца, то-ли его гибрид, другой продал чёрных козлов, купил у старика сорт и торгует вином из дикого (а может не совсем дикого) амурского винограда, вино идёт за рубеж, цены немалые, и видимо преуспевает.
Оказывается Вы не знали, капитализму-то абзац. :yahoo: Как говорится "жуй ананасы, рябчиков жуй!". Азиатский способ производства, двухуровневая денежная система, как при Сталине, планирование в натуральных показателях, как было до Косыгина, межотраслевые балансы, национализация естественных монополий и кругом артели, артели (некоторые из них типа винодельческие), артели, которые Хрущёв налогами удавил. Это шутка юмора в которой есть доля и шутки конечно. :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#17

Сообщение Валерий Васильевич »

Мы же не в кореях, увы, так что шутите с долей юмора. :sorry: Но по мне уж если шутить, так с полной мерой юмора.
И вопрос, а как это, вами описанное корейское событие, повлияло на развитие промышленного виноградоводства в отдельно взятой меркушовке ДВ округа при нашем оригинальном КАПИТАЛИЗЬМИ где артели "не душат" налогами и прочими откатами?
R/S. Это так. между Прочим, если вдруг вы не знаете: - Хрущев отменил налоги на сады, за каждое дерево, сдачу шкуры государству при забое свиней, сдачу молока на молокозаводы за содержание коровы и прочее. А вот коров в последствии и прочую живность призвал сдать в колхозосовхозы, ну что бы облегчить быть сельского жителя.
В результате у у моих родителей в конце 50-тых и в 60-е был один из лучших сад в селе Спасское и начало активно развиваться колхозносовхозное садоводство. В том числе закладывались промышленные виноградники, активно развивались семеноводство и селекция.
Практически в каждом селе были разбиты огромные фруктовые сады.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#18

Сообщение САД »

Валерий Васильевич писал(а): Мы же не в кореях, увы, так что шутите с долей юмора. :sorry: Но по мне уж если шутить, так с полной мерой юмора.
И вопрос, а как это, вами описанное корейское событие, повлияло на развитие промышленного виноградоводства в отдельно взятой меркушовке ДВ округа при нашем оригинальном КАПИТАЛИЗЬМИ где артели "не душат" налогами и прочими откатами?
Как говорил И.В. Мичурин: "сорт решает успех дела". Тут два пути:
1. Мы выводим сорт самостоятельно.
2. Мы заимствуем его в Paju.
Мне больше по душе третий вариант: мы всё заимствуем и всё улучшаем.
И вот после этого ждём, пока сорт доберётся до Меркушовки, и всё - в Меркушовке начинается райская жизнь с ежедневными дегустациями. :biggrin:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#19

Сообщение Валерий Васильевич »

Долго придется ждать когда рак залезет на гору, что бы свистнуть, без гос поддержки или частного капитала, у которого пока не видно заинтересованности, у него больше интерес в бюджете, который забивается на развитие ДВ.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#20

Сообщение САД »

Валерий Васильевич писал(а): Долго придется ждать когда рак залезет на гору, что бы свистнуть, без гос поддержки или частного капитала, у которого пока не видно заинтересованности, у него больше интерес в бюджете, который забивается на развитие ДВ.
Офтопик
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»