Центр Дальневосточной селекции винограда

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#21

Сообщение Вадим dunai »

Помню по истории своих мест на о. Путятин Старцев удачно выращивал виноград. После смерти все похерили. Может где в исторических записях что то сохранилось. Узнать бы про сорта?
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#22

Сообщение Владимир-27 »

САД писал(а): Вот опылил я к примеру в марте на окне Викторию Юккой
Не очень удачная родительская пара, вернее один родитель, Виктория. Склонна к треску а у нас с вами дожди в августе, сентябре всегда!
Pavel писал(а): У Вас Владимир Алиханович уже есть такой центр!!! Фамилия Сёмкин Вам что-нибудь говорит? но к сожалению нет даже темки посвященной работе этого селекционера, о чем дальше говорить???
Павел Анатольевич, я знаком с Эриком Георгиевичем, и был у него на участке. Но это ни тот масштаб о котором я завёл речь. А по страничке мы это исправим.
Ну конечно, получить финансирование от властей сейчас это большая проблема. Работа любителей поодиночке это пальцем в небо. Можно конечно и попасть, но шансов мало. Выскажу крамольную мысль. Давайте объединимся и создадим такой центр на нашем форуме. Раздел с подразделами, где будем отдельно обсуждать разные аспекты селекции. Желающие виноградари будут проводить скрещивание, сортоиспытание и тп. У многих на участке найдётся немного места для этого. Но общей работой руководить, создавать направление, должен опытный учёный. Павел Анатольевич например. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#23

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а):
САД писал(а): Вот опылил я к примеру в марте на окне Викторию Юккой
Не очень удачная родительская пара, вернее один родитель, Виктория. Склонна к треску а у нас с вами дожди в августе, сентябре всегда!
Да, я в курсе про Викторию и её сеянцы. А нет ли более обобщённых наблюдений за потомством сортов склонных к растрескиванию? Можно ли утверждать, что если сорт или ГФ трещит, то однозначно потомство будет этим отличаться?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#24

Сообщение Владимир-27 »

Однозначно конечно утверждать нельзя, но виноградарями замечено, что такие гибриды часто, но не всегда, унаследуют этот признак. Поэтому лучше изначально исключить такую возможность.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#25

Сообщение Вячеслав »

Проект Устава «КВ и С г. Владивостока» содержит пункт:
3.2.2. Организация и проведение селекционной работы, разработка, апробация и внедрение методик селекционной работы;
Не понятно есть ли этот пункт в утвержденном уставе, если есть, то что делается или планируется делать в этом направлении, кто курирует это направление?
Извините, не туда попал.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#26

Сообщение Вячеслав »

Владимир-27 писал(а): унаследуют этот признак
В селекции ничего не понимаю, но знаю что если винограду обеспечить достаточное количество влаги на всем этапе вегетации, то после августовский дождей они трещат гораздо меньше либо вообще не трещат. Может на проблему с "треском" смотреть с другой стороны? В 2016 Агат Донской не трещал, по этой причине, правда от топора это его не спасло.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#27

Сообщение admin »

Вячеслав, разделяю вашу позицию по растрескиванию ягоды. Читал статью, источник сейчас сходу найти не смогу, а тем более назвать, но источник был иностранный скорее всего Америка, в ней рассматривался процесс капельного полива и растрескивание ягоды. По технологии капельные трубки заглублялись в землю на уровень корней винограда (не на поверхности), причем по одной трубке с каждой стороны ряда, на каком-то удалении от центра.

Упоминалось что растрескивание происходит во время резкой смены влажности почвы во время созревания. Сперва посуще было, потом стало очень сыро от одного дождя и все начало лопаться. Описывалась методика орошения, вернее плавного доведения влажности почвы до ХХ характеристик, чтоб на контрасте сухо/дождь в момент созревания все не полопалось.

Капиталистов в этом плане не проведешь. $ все посчитано и по фазам и под местность.
К каким то отдельным сортам это относилось или вообще сейчас вспомнить не могу, но как факт наличия такого приема подтверждаю.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#28

Сообщение Ирина »

Думаю, что проблему растрескивания ягод можно разделить на две части. Первая - резкая смена режима( сухость - полив), вторая - СКЛОННОСТЬ к растрескиванию в самом конце созревания НЕКОТОРЫХ сортов. Упомянутый сорт Виктория относится ко второй группе проблемы. У меня есть сведения, что постоянный полив этого сорта не улучшил ситуацию, ягода трещала и с сортом пришлось расстаться
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#29

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а): Не очень удачная родительская пара, вернее один родитель, Виктория. Склонна к треску а у нас с вами дожди в августе, сентябре всегда!
У меня Виктория корнесобственная - 2 кустика. Один растёт и плодоносит лет 5 в ведре, другой в открытом грунте никак не вырастет, - "чуть жив, чуть жив", корни видимо подмерзают несмотря на укрытие. Не прививал из суеверия в Мичуринскую байку о том, что корнесобственные культурные растения передают потомкам при половом размножении свои культурные признаки, а привитые на дикий подвой гораздо реже их передают - как исключение, а в основном потомство больше похоже на дикий подвой (возможно это отрыжка Лысенковщины). Кроме того европейские корни более стойкие к содержанию извести в почве, а в вёдрах облегчённый субстрат на основе золы и древесного угля, кислотность очень низкая. Виктория в ведре у меня никогда не растрескивалась - полив регулярный, воздух сухой, какая роса может быть на подоконнике?
Однако отзывы о ней и её сеянцах крайне нелестные. https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... count=2936
Одна надежда на гены Юкки, та не лопнет низачто.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#30

Сообщение Pavel »

САД писал(а): Не прививал из суеверия в Мичуринскую байку
Сергей Анатольевич! Читайте Бербанка, там конечно тоже больше интуиция, но очень глубокая... Хотя вполне с Вами согласен, что брак по любви (у растений) ничего хорошего не принесет - только расчет!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#31

Сообщение Pavel »

Вячеслав писал(а): Проект Устава «КВ и С г. Владивостока» содержит пункт:3.2.2. Организация и проведение селекционной работы, разработка, апробация и внедрение методик селекционной работы; Не понятно есть ли этот пункт в утвержденном уставе, если есть, то что делается или планируется делать в этом направлении, кто курирует это направление?
Была создана платформа для ФОРУМА и он появился, но ждал своего часа! То же самое и с селекцией нет платформы - нет селекции...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#32

Сообщение САД »

Pavel писал(а):
Вячеслав писал(а): Проект Устава «КВ и С г. Владивостока» содержит пункт:3.2.2. Организация и проведение селекционной работы, разработка, апробация и внедрение методик селекционной работы; Не понятно есть ли этот пункт в утвержденном уставе, если есть, то что делается или планируется делать в этом направлении, кто курирует это направление?
Была создана платформа для ФОРУМА и он появился, но ждал своего часа! То же самое и с селекцией нет платформы - нет селекции...
Что может помешать любителю заниматься тем, что его интересует? Утверждение устава? Отсутствие платформы? Исходные сорта стали доступнее - распространяются без Устава, интернет доступен без платформы. Был бы интерес. Маловато информации по наследуемости признаков и свойств, но кое что можно наковырять при желании. Опять же не нужен идеальный порядок. Нужен инфекционный фон :pardon: для отбора устойчивых форм. Нужны неблагоприятные условия зимовки для выявления видов - доноров морозозимостойкости. Спартанские условия произрастания подходят для выявления сильнорослых. Вполне можно быть ленивым (лень - двигатель прогресса) и "нерадивым" (иметь всех в виду). Ну, немного наблюдательности и логики для интерпретации причин отмирания чего-нибудь не помешает конечно. Было бы желание - никто не запрещает. Одно удручает - украдут. :boredom:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#33

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): Одно удручает - украдут.
Меня другое удручает. Чтобы получить, если еще повезет, СОРТ надо времени минимум лет десять :sorry:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#34

Сообщение shmel »

Печалька у вас тут в этой теме :smile: . Можете хоть мавзолей из кинутых в меня камней сделать-только нечего сложного в выведении новых сортов нет...Дело вполне по силам одному человеку...Почитайте как Артемий Лукашев создавал свой сад и выводил свои сорта груш которые до сих пор у нас в садах....Он был скромным учителем и одним из первых кто стал выводить сорта для дв. знаете в чем его успех? Просто ему было очень интересно этим заниматься. И он сделал очень простую вещь-он списался с Мичуриным который на пальцах обьяснил ему в каком направлении двигаться. Дальше просто -терпение терпение и терпение плюс трудолюбие...Так что если кому это действительно интересно надо найти человека который вывел не один и не два сорта винограда и пусть он будет вашим учителем...Я почему-то на 100 проц уверен что человеку который захочет этим заниматься не откажут...Потому что люди которые занимаются выведением новых сортов достигли в этом успеха и сделали имя -знают, что те кто готов этим заниматься не то что на вес золота -а на вес какого нибудь стронция или палладия....Я описал самый простой и результативный путь. Про остальные писать смысла нет. :smile:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#35

Сообщение Вячеслав »

Существует клуб виноградарей и садоводов в уставе которого прописано: Организация и проведение селекционной работы, разработка, апробация и внедрение методик селекционной работы; Организация и проведение сортоиспытательной работы, закладка сортоиспытательных участков, организация взаимодействия с оригинаторами сортов, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.
Есть мнение единственного селекционера-ученого, имеющего к этому клубу прямое отношение:
Pavel писал(а): Какой центр еще будем создавать и на базе чего???
Пытаюсь связать одно с другим, не получается.
САД писал(а): Что может помешать любителю заниматься тем, что его интересует? Утверждение устава?
Сергей Анатольевич, если бы клубом осуществлялась деятельность прописанная его-же уставом, думаю нашлись бы желающие внести посильный вклад. Возможно вам для вашей селекционной работы это и не надо. Но вы тоже о ней не очень то распространяетесь. Причина наверно в этом:
САД писал(а): - украдут
shmel писал(а): И он сделал очень простую вещь-он списался с Мичуриным который на пальцах обьяснил ему в каком направлении двигаться.
А в общем-то об этом и речь.
Извините, не туда попал.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Центр Дальневосточной селекции винограда

#36

Сообщение Валерий Васильевич »

shmel писал(а):Печалька у вас тут в этой теме :smile: . Можете хоть мавзолей из кинутых в меня камней сделать-только нечего сложного в выведении новых сортов нет...Дело вполне по силам одному человеку...Почитайте как Артемий Лукашев создавал свой сад и выводил свои сорта груш которые до сих пор у нас в садах....Он был скромным учителем и одним из первых кто стал выводить сорта для дв. знаете в чем его успех? Просто ему было очень интересно этим заниматься. И он сделал очень простую вещь-он списался с Мичуриным который на пальцах обьяснил ему в каком направлении двигаться. Дальше просто -терпение терпение и терпение плюс трудолюбие...Так что если кому это действительно интересно надо найти человека который вывел не один и не два сорта винограда и пусть он будет вашим учителем...Я почему-то на 100 проц уверен что человеку который захочет этим заниматься не откажут...Потому что люди которые занимаются выведением новых сортов достигли в этом успеха и сделали имя -знают, что те кто готов этим заниматься не то что на вес золота -а на вес какого нибудь стронция или палладия....Я описал самый простой и результативный путь. Про остальные писать смысла нет. :smile:
Мы с вами говорим совершенно на разных языках. Вы о селекционной работе, а мы о выведении НОВОГО СОРТА.
Если уж озвучивать слово СОРТ, то он, этот сорт, как минимум должен пройти государственное испытание....
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#37

Сообщение Pavel »

Валерий Васильевич писал(а): Меня другое удручает. Чтобы получить, если еще повезет, СОРТ надо времени минимум лет десять

Я уже писал минимум 35-40 лет...
Здесь важна методика: Потапенко умудрялся в год посева получать первый урожай на сеянцах... Цехмистренко окулировал сеянцы на взрослые кусты в фазе семядолей и т.д. и т.п. Нет главного - ЧТО нам нужно в результате... ИДЕАЛЬНОГО СОРТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Центр Дальневосточной селекции винограда

#38

Сообщение Pavel »

Вячеслав писал(а): Существует клуб виноградарей и садоводов в уставе которого прописано: Организация и проведение селекционной работы, разработка, апробация и внедрение методик селекционной работы; Организация и проведение сортоиспытательной работы, закладка сортоиспытательных участков, организация взаимодействия с оригинаторами сортов, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями.Есть мнение единственного селекционера-ученого, имеющего к этому клубу прямое отношение:
Ждём конкретных предложений если таковые есть...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#39

Сообщение shmel »

Вячеслав. На форуме нет человека такого уровня... Валерий Васильевич. НОВЫЙ СОРТ, как вы пишите, начинается с получения достойного гибрида плюс бюрократия ,после которой он становится официально сортом....Точнее Павел Анатольевич сможет обьяснить... И я что-то пропустил и речь идет о том что есть много хороших гибридов и все грустят, что их нельзя назвать сортами.? :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Центр Дальневосточной селекции винограда

#40

Сообщение shmel »

Pavel писал(а): Нет главного - ЧТО нам нужно в результате...
Павел Анатольевич.Вы меня пугаете....
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»