Виноград из семян

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Виноград из семян

#21

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

ROSSI Пока еще не цветет Только начали почки лопаться Спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Аркадий Забайкалье
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград из семян

#22

Сообщение Relh »

galina.bokovaandreevskaya писал(а): 26 май 2020 07:38 Забайкалье
► Показать
galina.bokovaandreevskaya писал(а): 25 май 2020 22:18 В прошлом году зацвели. Не было ни одной завязи.
Сеянцы винограда до плодоношения не доводил, но для сеянцев слив отсутствие урожая в первое цветение частое явление. С другой стороны пятнадцать однополых сеянцев это маловероятно.
Валентин.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград из семян

#23

Сообщение СЮсергей »

У нас самосевным куст готовится к первому плодоношению.
Изображение
В прошлом году была одна гроздочка. Никто за ним не ухаживал, рос для интерьера. Пережил бесснежную зиму, #укрытый# бетонной дорожкой и верандой с продуваемым подпольем. Жена считала, что это амурский, а я сеянцем неизвестного сорта типа Альфы, но с разреженной гроздью и без привкуса земляники.
Ещё несколько самосевок подрастают. Есть один интересный с красноватыми прожилками листа и стволом побега.
Изображение
Лист с многочисленными зазубринами.
Похоже много крови от рипарии.
В Википедии есть ссылка на источник, где для рипарии приведена морозостойкость порядка -55.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#24

Сообщение Николаевич »

СЮсергей писал(а): 14 июн 2021 22:48 У нас самосевным куст готовится к первому плодоношению.
Сколько лет?
Николай
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград из семян

#25

Сообщение СЮсергей »

Порядка пяти
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград из семян

#26

Сообщение СЮсергей »

Не смог найти где писал об эксперименте по проращиванию замороженных до -22 семян Молдовы. Первая часть взошла в квартире в пластиковых стаканах и в конце мая была высажена в огород со слабыми корнями, которые не смогли удержать комок грунта. Из них засушливое лето пережили два кустика.
Вторая часть семян была густо высажена в апреле на открытом балконе. Всходили долго по мере изменения погоды и глубины заделки. Лето пережили порядка восьми штук . Рост от 25 до 95 см. Последний месяц рост практически остановился и низ начал древесневеть начиная с самых сильных.
Изображение
Подержу ещё недельку на балконе и занесу в квартиру. Скорее всего придется выровнять их по высоте, чтобы подсвечивать лампой.
Летом буду пересаживать в огород
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Виноград из семян

#27

Сообщение Relh »

СЮсергей писал(а): 12 окт 2021 21:29 Не смог найти где писал об эксперименте по проращиванию замороженных до -22 семян Молдовы.
СЮсергей писал(а): 21 апр 2021 13:09 3 апреля посеял 220 семян винограда Молдова из магазина, выдержанных при минус 22 около месяца
Валентин.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Народная селекция сортов колоновидных яблонь

#28

Сообщение Александр Кузнецов »

Сеянец от Амурского белого, первое плодоношение сеянца, сезон 2021. Замеры по сахару не делал. Но, на вкус ягода сладкая. Это хорошая заявка. При том лоза вызревает ОЧЕНЬ ХОРОШО. И куст прекрасно переносит летнюю обрезку. Сам куст среднерослый. Это тоже очень хорошие качества. Сеянец достоин пристального внимания. В смысле, хороший кандидат в сорта. Технические сорта.

сеянец Амурского белого.jpg
Кстати, это не единственный сеянец белоягодный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#29

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 12 ноя 2021 02:11 Сеянец от Амурского белого
Гложет лёгкое сомнение, вот бы на листики глянуть.
Николай
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград из семян

#30

Сообщение ivanovdv »

Александр Кузнецов писал(а): 12 ноя 2021 02:11 Сеянец от Амурского белого, первое плодоношение сеянца, сезон 2021.
Откуда источник формы? Самосев из леса? Или целенаправленное опыление? Чем? Кто?)) расскажете более подобно про форму?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Виноград из семян

#31

Сообщение Аркадий »

Александр Кузнецов писал(а): 12 ноя 2021 02:11 Сеянец от Амурского белого
Александр Кузнецов, эта бомба.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград из семян

#32

Сообщение Игорь 65 »

Чудеса в жизни наверное бывают,вот в Белорусии как то же оказалась целая куча народу с южных стран, с которыми у Белорусии границы через 2-3 страны, и они говорят мы не знаем как нелегалы здесь оказались , просочились!
С самосевными саженцами все гораздо более прозаично , самосевные саженцы имеют тенденцию к возвращению к своим диким предкам(И это касается не только винограда)Я никого не призываю , но сам перестал высматривать на брошенных дачах чудесные растения которые растут сами по себе и не болеют и вкусные такие!!!
И самосейка на винограднике это на 99.99 % будет хуже чем те сорта от которых она произошла!
Но есть 0,01% вероятности что будет лучше , и тогда 3-4 года до плодоношения и 4-5 лет чтобы понять , что да, действительно лучше(значительно, прям всем понятно).
И вот тогда - да!
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#33

Сообщение Николаевич »

Мне на почту как то пришла реклама садового магазина, предлагали купить арбузное дерево, и сибирский белый столовый виноград Амурский с огромными ягодами и морозостойкоятью -45С.
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#34

Сообщение Александр Кузнецов »

Аркадий писал(а): 12 ноя 2021 19:34 Александр Кузнецов, эта бомба.
Для меня, ДА!

Чтобы понять ситуацию, важно знать не поведение сортов, а условия климата участка. И самое главное: продолжительность безморозного периода. У меня продолжительность безморозного периода составляет 114—131 дней, и очень редко больше!.
И только потом следует учитывать САТ (сумма активных температур, то есть выше +10 град). И т.д.

Почему? Если на зеленую лозу случится ранний заморозок осенний. То ей прктически- конец! Независимо, сколько времени потом будет тепло "бабьего лета". Так и весной, сложно уберечь распустившуюся лозу от июньских заморозков. И по этим двум причинам, от более чем 200 испытуемых сортов, остались всего несколько гибридных.

Вот из этих соображений принял на испытание гибридные семена из Саратова. Именно гибридные: европейские х Амурские дикие отборные формы от А.И.Потапенко. У меня не с чем было получать такие ГФ. Потому и не сеял свои семена от ранних сортов. Это не имеет смысла. Нужны гибриды с амурскими формами дикого винограда. У которых порог активности корней значительно ниже (как и надземной части). И они могут нормально развиваться на холодных почвах. Мало того, некоторые из таких ГФ с амурцами, выдерживают небольшие весенние заморозки (до -7 град). Что и показала весна 2014 года. Случился весенний заморозок. Точнее, раннелетний июньский. Европейские и американские сорта и ГФ вымерзли до основания. А ГФ амурцев продолжили рост уже распустившихся побегов! Цвет погиб, но плодоношение было (из спящих почек). "ранние южные" и американские сорта не восстановились и в сезон 2015, а амурские сеянцы (от семян из Саратова, от Ю.И.Сидоренко и И.Лёвушкина) дали вполне приличный урожай.

На вопрос: для чего? Ответ простой. Суть такова: у каждого свои цели и задачи, в селекции сортов. В зависимости от климата региона, для которого выводятся сорта. В Сибири, по определению виноград не может быть не укрывной культурой, как и персик, голубика и т.п. культуры, у которых предел морозоустойчивости -35 град. И даже -40 град, как у амурского винограда, это ни о чем, чтобы вести речь о не укрывной культуре. Однако, другие полезные свойства амурского винограда можно и нужно использовать в селекции сортов.

Например, из более чем 200 испытанных сортов за 15 лет, самыми надежными в условиях климата моего участка оказались сорта- сложные европейско-азиатско-американские гибриды:

1. группа. Сорта селекции П. Сукатниек, Латвия:
Зилга (Смуглянка x смесь пыльцы сортов Двиетес зила и Юбилейный Новгорода), 102-108 дней
Спулга (Мадлен Анжевин x Двиетес зила), 110-115
Супага (Мадлен Анжевин x Двиетес зила), 115-120 дней
Двиецкий бело-розовый (европейско-азиатско-американский гибрид)

2. группа. Сорта селекции Шатилова:
Память Домбковской, или ЧБЗ (Заря Севера х Кишмиш уникальный)
Амурский Шатилова-1 (Vitis amurensis x СО)
и др.

3. группа, других авторов, но с похожей родословной сортов винограда.
Алешенькин (Мадлен Анжевин x смесь пыльцы столовых сортов), 110-118 дней,
Реформ (Жемчуг Саба х Зейбель 5279)
Р. п. сидлис (Онтарио x Саффолк ред)
и т.п.

Теперь о гибридных семенах. В конце января 2013 получил вторую посылку от Сидоренко Юрия Ивановича с семенами от сортов:

Триумф
Ам. прорыв
Неретинский
Люси белая
Люси черная
Амурский крупный
Амурский сладкий
Амурский белый

С сопроводительным письмом, о предполагаемом опылении сортов.
Хотя использовалось свободное опыление (СО).
Но, давалось предполагаемое опыление сортов:

Триумф ( свободное опыление - СО), на 70% - Триумф, на 30% - Аметистовый, Мариновский, Агатам, Мариновский ранний...
Амурский белый(СО), на 70% - ам. белый, на 30% - Триумф и предыдущие...
Амурский крупный(СО) - то же
Неретинский (СО) - на 100% гибриды от предыдущих.
Амурский Прорыв(СО) - то же
Амурский сладкий(СО) - на 70% амур. сладкий, на 30% - Яровит ( ам. ранний) и Аметистовый
Люси белая (СО) - 100% гибрид от свободного опыления. ( Ажурный, Гурзуфский розовый, Таежный кишмиш, Кишмиш Потапенко (черный)
Люси черная(СО) - 100% гибрид ( Гурзуфский розовый, Кишмиш Потапенко, Таежный кишмиш).

Что же в итоге получилось? Но, прежде, некоторые дополнения к сказанному.
На мой взгляд, морозостойкость, не самоцель, в селекции винограда. Не только для гибридов с амурцами, но и вообще для виноградного растения.

Потому как в Сибири, виноград- это укрывая культура. Минус 40, это ни о чем, даже для условий Юга Сибири. Так как вполне вероятны морозы и до -46 град. И такие морозы не выдерживает и амурский дикий виноград, при сопутствующих факторах- зимнего искушения, и СО. А гибриды амурцев не выдерживают и меньших значений понижения температур. Например, при -40 -42 не восстанавливается лоза, что находилась выше снега.

Из этого личного опыта, сделал для себя выводы, что культура винограда в Сибири, по определению должна быть укрывная, а значит повышение морозоустойчивости- это пустая затея. В смысле, для укрывной культуры, не актуальная.

Важнее использовать другие свойства амурцев- способность переносить возвратные заморозки, без ощутимых потерь лозы и многолетней древесины, особенно. Проще сказать, без потери куста (многолетней древесины).
Ещё важное свойство- это раннее и быстрое вызревание лозы осенью. Как залог будущего урожая. При коротком сибирском лете это особенно важно.

Однако не все гибриды амурцев отвечают этим требованиям. Особенно по срокам вегетации до вызревания лозы. Так же и по срокам созревания ягоды. Очень мало сеянцев, с короткими сроками вызревания лозы и созревания ягоды.

Есть и определенная взаимосвязь между зимостойкостью и размером плодов. Вначале веду отбор по раннему вызреванию лозы, и её зимовке. Из того что остается, уже по плодоношению. Пока, получаются мелкоплодные формы. Как-то так?

Например, такие:

сеянец от сортов Таёжный х Мариновский
Изображение

сеянец от сорта Амурский прорыв
Изображение

Ну, и несколько аналогичных.
Конечно, ничего выдающегося. Но в сравнении с другими сеянцами, и ягодка покрупнее, и урожай больше для первого плодоношения. Остальные сеянцы не прошли отбор по зимостойкости, вкусу, размеру, вызреванию лозы, и т.п. Все удалил. И опыты на этом как бы прекратил. Но, появляются всё новые и новые сеянцы. С опозданием по всходам на 2-3 года. И с задержкой первого сигнального плодоношения.

И вот среди "задержавшихся" в этом сезоне появились белоягоднве формы, от Амурского белого. Вот такая предистория появления этих сеянцев.

P.S. В приложении книга авторов. От которых я и получил гибридные семена (косточки) винограда.
Ю.Сидоренко, И.Левушкин ВИНОГРАД ДЛЯ РОССИИ.doc
СОРТА и ГФ А - 2.doc


Ну, а кто такой Александр Иванович Потапенко? Наверное и так всем известно. Как и его книга "Русский зимостойкий виноград". Можете сами найти и скачать книгу.

Кстати, на тему использования амурского винограда в селекции есть большая подробная монография Якова Ивановича Потапенко "Улучшение среды и свойств растений", - изд Ростовского университета, 1962 г, там все очень подробно и интересно описано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#35

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 13 ноя 2021 03:06 гибридные семена
Извиняюсь, я не правильно Вас понял, мне показалось что у Вас появился Амурский виноград с белыми ягодами, а это просто гибрид Амурца с чем-то еще. Гибридов полным полно, скрещивание Амурца с чем попало ведётся долгие годы.
Николай
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Виноград из семян

#36

Сообщение Марат »

Николаевич писал(а): 13 ноя 2021 11:38 Извиняюсь, я не правильно Вас понял, мне показалось что у Вас появился Амурский виноград с белыми ягодами, а это просто гибрид Амурца с чем-то еще. Гибридов полным полно, скрещивание Амурца с чем попало ведётся долгие годы.
Вы правильно написали. Это всё гибриды с амурским виноградом и самое главное ничего толкового не получилось. Так себе ниже среднего.
Использование слова или названия видового винограда в проталкивании неудачных гибридных форм. Они не наследовали вкус, аромат и самое главное видовую устойчивость.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#37

Сообщение Александр Кузнецов »

Марат писал(а): 13 ноя 2021 14:41 Это всё гибриды с амурским виноградом и самое главное ничего толкового не получилось. Так себе ниже среднего.
Использование слова или названия видового винограда в проталкивании неудачных гибридных форм. Они не наследовали вкус, аромат и самое главное видовую устойчивость.

Вот прежде чем это заявлять, надо иметь представление о предмете разговора. Я сделал уточнение, что это формы винограда "технического" назначения.

Так вот, среди технических сортов, как раз гибриды с амурским виноградом, имеют самый лучший вкус, и выход сока. В отличие от европейско-азиатско-американских гибридов. Которые не представляют большого интереса для виноделия, т.к. вино, полученное с американской лозы, имеет характерный «лисий» привкус. Так и от гибридов, от Vitis la(m)brusca...

Например, сорта, перечисленные выше, типа Зилга, Спулга, Супага и т.п. имеют слизистую мякоть. И характерный вкус.. Может кому и нравится такой вкус? Вполне возможно. Но, на мой вкус, гибриды с амурским виноградом, значительно выигрывают как по вкусу, так и по выходу сока. Но, самое главное, для условий климата моих участков, они прекрасно растут и развиваются в условиях КОРОТКОГО и ПРОХЛАДНОГО лета, на ХОЛОДНЫХ почвах. С прекрасным вызреванием лозы и созреванием ягоды..

И приведу ещё пример. Исходный сорт Амурский Шатилова-1 (Vitis amurensis x СО), значительно отстает по срокам созревания ягоды и по содержанию сахара от сеянца от этого же сорта. Который вырос под кустом Амурского-1, от самосева. То есть, я даже не сеял семена, а в итоге получил сеянец, превосходящий исходный сорт по всем показателям.. И этот случай вдохновил меня на выращивание сеянцев от гибридных семян.

Чисто американских технических сортов у меня не было. Но, в этом сезоне приобрел и посадил несколько сортов американских: Маркетт (Marquette), Юкка (Jukka, ES 5-4-16), Прейри стар (Prairie Star, ES 3-24-7), Свенсон вайт (Swenson White, ES 6-1-43), Альпенглоу (Alpenglow), Сент кру (St. Croix, ES 24), Фронтиньяк (Frontenac), Фронтиньяк блан (Frontenac Blanc), Оцеола Мускат (Osceola Muscat), Ла креснт (La Crescent), КиВайДин (Kee Wah Din), Луиза Свенсон (Louise Swenson, ES 4-8-33), франко-американский гибридный сорт Бако нуар (Baco noir).

Вот, теперь будет с чем сравнить. Потому как всё познается в сравнении. Может они окажутся лучше, чем те гибриды от от Vitis la(m)brusca, которые у меня были и есть.. А пока, лучшие- это амурские гибриды.

Про европейские винные сорта вообще не стоит говорить. Был уже плачевный опыт. В климате предгорья Алтая. В с.Алтайском, новые хозяева бывшего вин.завода решили заложить виноградник из французских винных сортов. И построить на этом туристический бизнес. Намерения-то были хорошие. Только вот климат Предгорья Алтая внес свои коррективы. И теперь нет ни виноградника, ни виноделов-технологов, и даже нет воспоминаний уже об этом. Теперь воду разливают. Это всё к тому, что если хотите иметь надежные сорта, в т.ч. и технические, следует учитывать особенности климата конкретного участка..

Так вот, в климате моих участков, только гибриды и выживают. И самые лучшие- это гибриды с амурским виноградом. А название не имеет никакого значения. При том, научитесь читать. А сказано было вот что: сеянец от Амурского белого. То есть, от какого сорта семена получил, так и обозначил. Не я выдумал название сорту, от которого мне прислали семена. Но, вариант оказался ОЧЕНЬ удачным. В смысле, полученный сеянец- это идеальный вариант для климата моих участков. И это главное. ДЛЯ МЕНЯ! потому как никого ни к чему не призываю. А просто информирую об этом. Как факт..
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Виноград из семян

#38

Сообщение Марат »

Александр Кузнецов писал(а): 14 ноя 2021 00:14
Вот прежде чем это заявлять, надо иметь представление о предмете разговора. Я сделал уточнение, что это формы винограда "технического" назначения.
Как факт..
Сделал уточнение на эксплуатацию слова или обозначение видового винограда, амурский виноград.
Эти гибриды с участием гибридов амурского винограда никакого отношения к видовому амурскому винограду не имеют.
Вроде как у Мавроди, типа китайцы что то пытались создать внутривидовые сорта амурского винограда, но ничего не получилось или никто такую селекцию не ведет и не вел.
А то что Вы создаете, это просто гибриды, как любая сортоформа.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#39

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот прежде чем что-то оспаривать, вначале попытайтесь хотя бы прочитать то, что Вам предложено для расширения Вашего кругозора. Почитайте книгу А.И.Потапенко "Русский зимостойкий виноград". И поймете, что внутривидовая селекцмя это нонсенс, по определению. Так же, как выведение сортов от видовой Я.Сибирской. От видового Сибирского абрикоса. И т.п.

Вы ведь не со мной спорите. А сам с собой. Сами утверждаете, и сами же оспариваете. Может это и интересно? Но, характеризует не с лучшей стороны. Когда люди, кроме себя никого не слышат.

А упоминать, от кого произошли гибриды, от каких видов, это нормальная селекционная практика. И как раз таки гибриды несут в своей наследственности признаки видов, участвующих в гибридизации. Даже если это удаленные гибриды до 5-7 поколения. Почитайте работы Кострикина И.А. ведущего специалиста по селекции винограда института им.Я.И.Потапенко. Так вот, сорт Восторг имеет удаленную наследственность от Амурского винограда, Хотя на вид вполне себе Vitis vinifera, но, обладающий свойствами Амурского винограда. Потому и стал родоначальником многих современных сортов... Почитайте, Вам понравится. А я не только читал, но был знаком с Кострикиным И.А. И знаю всю историю создания сортов "нарселами". Как И.А.Кострикин раздавал по горсти ГИБРИДНЫХ семян "нарселам". А теперь они "сами", всё сами создали. :rofl:

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Марат писал(а): 14 ноя 2021 01:35 Эти гибриды с участием гибридов амурского винограда никакого отношения к видовому амурскому винограду не имеют.
Ещё как имеют. О чем выше. А вот если Вы посидите рядом с двушкой, а она потом родит от другого. То, вот Вы к этому точно отношения иметь не будете. Хотя, возможно, алименты платить прийдется, если "свидетели" найдутся. :rofl:
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Виноград из семян

#40

Сообщение Марат »

Александр Кузнецов писал(а): 14 ноя 2021 02:43 Ещё как имеют. О чем выше. А вот если Вы посидите рядом с двушкой, а она потом родит от другого. То, вот Вы к этому точно отношения иметь не будете. Хотя, возможно, алименты платить прийдется, если "свидетели" найдутся.
Читал эти книги, ничего особенного нет. Может быть им нравиться что то писать, занятие их такое.
Ну вот много вывели сортов груш с участием уссурийской груши, но никто не называет эти сорта уссурийской грушой. Так по яблони два десятка видов вовлечены и опять никто видовое название на натягивает как сову на глобус.
Присвоением видового названия сортам произвели проталкивание неудачных гибридных форм на участки. То есть огрели желающих выращивать виноград.
Ну Вы занимаетись селекцией винограда и колоновидной яблони, так это Ваше право. Успехов Вам творческих.

Ну могли бы затратить время средства и на выведение внутривидового амурского винограда, потому что дело стоит этого. Ну пусть будет двудомным, это не помешает выращиванию.
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»