Виноград из семян

Селекция винограда на Дальнем Востоке. Народные селекционеры и их гибридные формы. Задачи и методы.

Модераторы: Александр Мамаев, Владимир-27, Ирина

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#41

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот как, читал, но так ничего и не понял? Бывает.. Ну, тогда о чем больше с Вами говорить? А в книге указаны даже признаки, как отличить амурские гибриды, от других видовых гибридов.

А в родословной многих сортов так и указывается, один из родителей, или удаленный предок видовым названием Vitis amurensis. Вы разве не знали об этом? Лень искать, приводить для Вас примеры. Захотите, сами найдете.

Так же и с другими культурами. Например, гибриды Я.Недзвецкого часто называют Кульджинками (читай второе название видовой яблони, по месту произрастания в природе). Или Я.Недзвецкого (по фамилии первооткрывателя). Хотя, это всего лишь окрашенные гибриды. Но, не видовая яблоня в чистом виде. И т.п.

Так же и гибриды с Я.Сибирской, так и называют Сибирками, если они имеют признаки этого вида. ОСОБЫЕ признаки, отличающие этот вид.. Хотя эти гибриды не являются видовой яблоней Сибирской.
Марат писал(а): 14 ноя 2021 02:58 выведение внутривидового амурского винограда, потому что дело стоит этого

Вот в том то и дело, что не стоит. Это нонсенс (читай, отсутствие смыла, бессмыслица), по определению.. Или путь в никуда.

P.S. И при том, я ничего не придумал. Ещё раз уточняю, научитесь читать текст так, как он написан. А не так как Вам хочется. Описание к фото: сеянец от Амурского белого. То есть, от этого сорта я получил семена, из Саратова. И из этих семян выросли сеянцы. И они тоже белоягодные. Один из сеянцев представлен на фото.

Теперь смотрим сортоформы А.И.Потапенко:
Амурский Потапенко - 7 (Амурский прорыв, Один)
Амурский Потапенко - 8 (Амурский триумф)
Амурский Потапенко - 9 (Памяти Тура Хейердала)
Амурский Потапенко - 10
Амурский Потапенко - 11
Амурский Потапенко - 12 (Амурский белый)

И этот сорт был указан в сопроводительном письме, и на конверте с семенами, как Амурский белый. Что тут непонятного. О чем спор? Зачем? От нечего делать, или как?
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#42

Сообщение Николаевич »

На самом деле не всё так просто, очень много мошенников в интернете называют Амурским белым какие попало гибриды и сорта, я говорил уже об этом, не удивлюсь если Ваш "Амурский белый", окажется обычным "Спутником".
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#43

Сообщение Александр Кузнецов »

Я назвал источники семян, и фамилии людей, кто работал непосредственно с А.И.Потапенко. И даже книгу о нем написали.

И не вижу никакой связи между названием сортов с использованием видового названия, этими людьми, и информацией с мошенниками. Если даже это присутствует в вашей реальности. Ищите надежные источники информации, и источники сортов.

А для меня, как раз очень важно, если указана родословная сортов, и тем более причастность к конкретному виду. Это важно. Остальное, не важно.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#44

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 14 ноя 2021 19:03 Это важно. Остальное, не важно.
А для меня важна правда, если пишите что гибрид, пишите все исходники и подтверждения что бы не появлялось ХЗЧ, пока что подтвержденья я не увидел, даже листьев. Хорошо что мы наконец выпытали что это не Амурец а гибрид, так не нужно останавливаться, скажите наконец гибрид каких это сортов.
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#45

Сообщение Александр Кузнецов »

А вам-то это для чего? Такая точная информация по моим гибридным сеянцам. Я ничего не продаю, и ничего никому не предлагаю. Лишь написал информацию о том, что в сеянцах от семян, присланных из Саратова, Юрием Ивановичем Сидоренко, выросли сеянцы, ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющие всем требованиям, для климата моего участка Юга Западной Сибири. В том числе и белоягодные. И это гибриды от амурского винограда. А большего Вам и знать не надо.

Если нужны семена, и информация по ним, свяжитесь с Сидоренко Ю.И. может он и откликнется на Вашу просьбу?

P.S. И при чем здесь "выпытали"? Вы что, и раньше "пытками" занимались? Может это норма жизни для Вас? Только это ни тот случай. В смысле, не для Вас написано. Потому как вы не можете даже готовую информацию прочитать. И осмыслить сказанное. И по прежнему, ХОРОМ, пытаетесь приписать мне информацию, которую я не озвучивал. Сами выдумываете. Сами это же и оспорить пытаетесь. :rofl:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#46

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 14 ноя 2021 21:49 А вам-то это для чего? Вам и знать не надо.
Получается что виноград который Вы выдаёте за Амурский белый, может быть совершенно обычным гибридом лабруски и европейца.
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#47

Сообщение Александр Кузнецов »

Получается, Вы даже готовое прочитать не с состоянии. И продолжаете выдумывать, что вам в голову взбредет..

Поэтому, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Займитесь лучше сами конкретным делом. Расскажите о своих сеянцах, в теме "Виноград из семян".
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#48

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 14 ноя 2021 22:19 Получается, Вы даже готовое прочитать не с состоянии. И продолжаете выдумывать, что вам в голову взбредет..
Поэтому, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Потому как и информация не для вас.
Не понимаю Александр Вашей реакции, я просто спросил сорта гибрида, почему такая нервная реакция и нежелание дать простой ответ из пары слов, не понимаю :sad:
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#49

Сообщение Александр Кузнецов »

Чем ещё интересен Амурский виноград и его гибриды в селекции? Дело в том, что по факту, ГФ с амурцами, как и сами амурские сорто- формы винограда, опыляются АКТИВНО насекомыми. Например, шмели, точно так же активно посещают амурский виноград, как и жимолость, во время цветения. Пчелы тоже принимают участие в опыление гибридных форм винограда. И это исключает все проблемы с опылением винограда. И этот факт опровергает досужее мнение, что виноград ветро опыляемая культура, верное только для виноградников с применением хим.обработок кустов винограда..

Поэтому, если на одном участке растут гибриды амурского винограда, даже в определенном удалении друг от друга, не далее активного лёта насекомых опылителей. То, в любом случае произойдет переопыление этих гибридных форм амурского винограда, цветущих одновременно. И это намного упрощает работу в селекции винограда, с участием Амурского винограда и его гибридов.

Но, есть очень большое НО. Если вы не используете ядохимикаты на винограднике. То есть, сам факт физиологии амурского винограда как насекомо опыляемых растений, перекликается с агротехниками ведения винограда. И используемые агротехники- это агротехники природной направленности. Без применения ядохимикатов.. А если применяются. То и насекомых нет, и опылять некому, кроме "ветра". Вот, как-то так?

Вот несколько фото, к сказанному.
Шмели участвуют в опылении амурского винограда

Изображение

Пчелы тоже посещают цветущий виноград

Изображение

Цветение сорта Амурский-1 (Шатилова Ф.И.), 10 июня

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
А это всходы гибридных форм амурского винограда

Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13734 раза

Виноград из семян

#50

Сообщение Игорь »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 15:13 Шмели участвуют в опылении амурского винограда
Не факт. Шмели, какие то подобия пчёл всегда участвуют в опылении винограда, а особенно гибридов амурца.
Но принято считать что ветер основной опылитель.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#51

Сообщение Александр Кузнецов »

Потому и принято, что другого на виноградниках нет, кроме ветра, "как основного опылителя". Это выдумка от безысходности. А может и по другой причине?

И это надо видеть, как гудят пчелы и шмели, когда цветут гибриды амурского винограда. Когда они есть на винограднике. И это факт. А на фото не "какое-то подобие пчел", а пчела медоносная. И наблюдаю ежегодно несколько видов шмелей. При том, насекомые АКТИВНО посещают цветущие растения винограда! Значит их что-то так привлекает? И сама физиология виноградного растения, имеет такую природу- привлекать насекомых опылителей. И отмахиваться от этого факта не верно (мягко сказано).

И возникает вопрос, так почему выдвигается иное утверждение? От незнания физиологии виноградного растения? Или от желания уйти от закона, запрещающего хим.обработки во время цветения садовых растений? :sorry: :unknown:

В подтверждение, ещё несколько фото пчел и шмелей на цветущем винограде
Амурский-1 (Шатилова Ф.И.), 10 июня.jpeg
пчелы на Амурском-1.jpg
пчелы на винограде.jpg
Шмели участвуют в опылении амурского винограда 1.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#52

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 15:13 в любом случае произойдет переопыление
Как-то очень категорично Вы делаете свои предположения. И вообще, я несколько иначе представлял работу в селекции винограда, берут пыльцу сорта (А) стерильной ваткой и переносят на сорт (Б), процесс забивают в компьютер и так далее, а Вас послушать, весь процесс это бегать с веником по винограднику :yahoo: гонять ветры и шмелей что бы все между собой переопылились, а потом сеять всё авось что то вырастет :unknown:
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#53

Сообщение Александр Кузнецов »

Вы лучше показали бы свои сеянцы винограда, от посева семечек (косточек). И рассказали бы как вы это "правильно" делали.

А как я использую "свободное целенаправленное опыление", я рассказал в смежной теме. Потому как нет у меня штата лаборантов, для ручного опыления растений. При ОГРОМНОМ наборе сортов, участвующих в селекции.

Так что свои хаханьки, да хиханьки, оставьте при себе. Если своих результатов не имеете. И Вам нечего показать.
Ибо сказано: "Стыдно не у кого видно, а кому нечего показать". (шутка)

Ну, а если серьезно. То информация о том, что амурский виноград, и его гибриды, это насекомо опыляемые растения. И никакое удаление в пределах одного участка на винограднике, не убережет кусты от переопыления. Насекомые всё равно переопылят одновременно цветущие растения. Даже при полном отсутствии ветра в этом процессе. Эта информация для тех, кто занимается выращиванием винограда из семечка (косточки). Как-то так?
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#54

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 21:38 Как-то так?
К сожалению нет, получается что у Вас вырос какой то ХЗЧ виноград, на нём даже появились виноградинки, а какой это сорт Вы не знаете и сказать про этот виноград Вы ничего не можете, результат всей работы(если считать беготню с веником работой) нуль без палочки :mocking1:
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#55

Сообщение Александр Кузнецов »

Сеянец от сорта Амурский белый, это уже реальность. Как и других сеянцев, прошедших отбор и по плодоношению. МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ. И это всего лишь пример того, что от посева семян (косточек) винограда, можно получить полностью адаптированные формы среди сеянцев, для климата конкретного участка.

Так что этим стоит заниматься! Если хотите иметь на своем участке формы, отвечающие требованиям климата вашего участка. За вас это никто не сделает. А от кого эти ГФ произошли, и какую родословную имеют, это уже и не важно. Это ведь не ради селекционной науки делается (написания диссертаций). А ради конкретных результатов, в любительском виноградарстве. И сама тема, не о селекции по всем правилам "науки". А о самых доступных приемах, которые могут обеспечить конкретный результат. Без особых хлопот.

P.S.Ну, а почему А.И.Потапенко назвал так свой сорт Амурский белый? Ну, наверное у него были на то основания. Если учитывать его огромный опыт работы с амурским виноградом. Кстати, он был участником аж 8-ми экспедиций, по поиску интересных форм в природе, в местах произрастания Амурского винограда.

Ну, а кому не понятна такая простая информация? Это, видимо, уже их проблемы? Забыли, и живем дальше.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#56

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 21:38 Вы лучше показали бы свои сеянцы винограда, от посева семечек (косточек). И рассказали бы как вы это "правильно" делали.
Свои сеянцы вот тут выкладывал viewtopic.php?t=197&start=100#p63217 , и делал совершенно не правильно, как новичек.
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#57

Сообщение Александр Кузнецов »

Так Вы ещё смешней подписали свой сеянец:
Николаевич писал(а): 26 апр 2020 10:07 Вырастил Альфу из косточки дома в гроубоксе.
На что участники дискуссии вам указали.
Relh писал(а): 26 апр 2020 10:52 почему Альфу? Сеянец Альфы раз из из косточки
Но, вы даже не среагировали на замечание? :rofl:

А где плоды-то этого сеянца? Значит и показать вам нечего, кроме "зелени" :rofl:
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Виноград из семян

#58

Сообщение Николаевич »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 22:11 Так Вы ещё смешней подписали свой сеянец:
Николаевич писал(а): 26 апр 2020 10:07 Вырастил Альфу из косточки дома в гроубоксе.
На что участники дискуссии вам указали. Но, вы даже не среагировали на замечание? :rofl:
А что с меня взять, с зелёного новичка, могу только ХЗЧ выращивать :hahaha:
Николай
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2349 раз

Виноград из семян

#59

Сообщение Александр Кузнецов »

Вы и сейчас видимо не видите свою ошибку? Что это не Альфа, а СЕЯНЕЦ от сорта Альфа. Разницу не улавливаете?

А я изначально так и написал: СЕЯНЕЦ от сорта Амурский белый. Не Амурский белый, а СЕЯНЕЦ от этого сорта.

Вот сами не понимаете что пишите. И читать готовое не можете. Так хоть не выставлялись бы на посмешище. (шутка) :rofl:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград из семян

#60

Сообщение Владимир-27 »

Александр Кузнецов писал(а): 16 ноя 2021 22:23 Так хоть не выставлялись бы на посмешище. (шутка)
Александр, вы нарушаете правила форума.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Центр Дальневосточной селекции винограда»