Народная селекция жимолости и других плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Народная селекция жимолости и других плодовых

#21

Сообщение Александр Кузнецов »

Игорь 64 писал(а): 10 ноя 2016 21:28
Florans писал(а): Жимолость и смородина в жару совсем не укоренились,
Укореняйте зелеными черенками. У жимолости уже в мае хороший прирост, вот его и укореняйте. Процент приживаемости близок к 50. Для себя и без увлажнителя, только сверху пакет целлофановый с небольшим отверстием. Добавите какой- нить стимулятор корнеобразования и витаминки, только в пользу. В конце июня высаживайте по месту в грунт и сверху банку без крышки. К осени полноценный саженец и хорошо перезимует.
Придерживаюсь такого же мнения. Зелёным черенкованием, "под банкой" можно нарастить хоть тысячи укорененных черенков. Безо всяких "увлажнителей воздуха" (тумано образующих установок). И приживаемость на все 100%, если соблюдать несколько моментов: время заготовки черенков (в фазу начала формирования ягоды), "стерильный" рыхлый воздухопроницаемый субстрат для укоренения (песок, пролитый дробно раствором "марганцовки), влажность воздуха ("под банкой"), притенение (можно поверх бутылок-банок положить лист пенопласта), и т.п. Подробно этот процесс описал ещё в 2005 году. Вот одна из ссылок на статью. Может кому пригодится такой опыт? Быстро, просто, мало затратно, и эффективно.
https://www.ssad.lv/index.php/biotehnol ... vanie.html

Можно использовать и другой вариант, если черенков надо укоренить много: рассадник-череночник из пенопласта. Почитать об этом, с просмотром фото, можно здесь https://sadisibiri.ru/kuznecov-rassadnik.html
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Народная селекция жимолости и других плодовых

#22

Сообщение mihalych.sergey »

Pavel писал(а): 03 апр 2016 08:57 Просвятите плиз про жимолость Турчанинова первый раз о такой слышу, делаю заявку на укорененный черенок гибрида это же Нобелевская премия, никому больше не говорите, а то украдут разработку :bue2:
:hahaha: :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»