Сеянец груши сорта Анжу

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#1

Сообщение Trimics »

Груша выращена из косточки сорта Анжу (Канада), привита на подвой дикой груши (Уссурийской). первое плодоношение на седьмой год.
Созревает во второй половине сентября. Вес пока до 300 грамм. Сладкое сочное с небольшими каменистыми включениями. с привкусом лимона.
Растет без укрытия подмерзания не наблюдалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сорт груши Анжу

#2

Сообщение ЭЛИНА »

Так долго ждать плодоношения! Я нетерпеливая, поэтому выбираю сорта, чтобы начинали плодоносить на 2-3 год.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорт груши Анжу

#3

Сообщение Владимир-27 »

Так долго потому что сеянец. Если привить уже с этого плодоносящего дерева то может начать плодить и раньше, но не факт. Сортов скороплодных груш не много. Для сеянца 7 лет это вполне хорошо. Можно было и 15 лет прождать. Скороплодность зависит ещё от питания, те почвы. Если почва плодородная то рост сильный плодоношение позже. Если почвы бедные, то рост слабый и при этом идёт закладка плодушек. Если посадить в контейнер, где ограниченное питание, то плоды можно увидеть на 2й третий год, если конечно черенок для прививки использовали с плодоносящего дерева.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сорт груши Анжу

#4

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 12 окт 2018 22:31 Если почва плодородная то рост сильный плодоношение позже.
А я свои груши на шпалере усиленно подкармливала, думала, что быстрее заплодоносят, а потом обработала медным купоросом заодно с персиком, на котором появились красные вздутия и мои груши листья сбросили. Потом, наконец, появились новые листики, я уж думала погубила саженцы. Правда прирост составил см 20-30.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши Анжу

#5

Сообщение Trimics »

ЭЛИНА писал(а): 12 окт 2018 22:24 Так долго ждать плодоношения! Я нетерпеливая, поэтому выбираю сорта, чтобы начинали плодоносить на 2-3 год.
Это сейчас можно найти или выписать черенки любых сортов. А по тем временам приходилось довольствоваться тем что есть. Один из вариантов фрукты в магазине. Высаживал семечки многих сортов . Выжили только пара Анжу и надеюсь на следующий год еще одна груша заплодоносит американской селекции.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сеянец груши Анжу

#6

Сообщение shmel »

Trimics, Интересно, а чем ваш сеянец от оригинала отличается?
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#7

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 13 окт 2018 21:48 Trimics, Интересно, а чем ваш сеянец от оригинала отличается?
Сеянец уже привит на дикую грушу. От оригинала ничем не отличается за исключением лимонного привкуса
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сеянец груши сорта Анжу

#8

Сообщение Владимир-27 »

Trimics писал(а): 14 окт 2018 19:06 От оригинала ничем не отличается
А как же зимостойкость? Не думаю что сам сорт Анжу зимостойкий для ваших условий. Или я ошибаюсь?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#9

Сообщение Trimics »

Все по принципу отбора. Сам сеянец может и был менее зимостойкий, но будучи перепривитым на дикую Уссурийскую грушу, причем не один раз. получил достаточную зимостойкость всего лишь в третьем поколении. Такой же результат и у груши StarCrimson. (пока небыло плодоношения). Саженцы зимуют без укрытия. Этой зимой в феврале наблюдалась температура ниже -35 гр. да еще без снежного покрова с ветром. Может 40 и не выдержит посмотрим. Придется добавить пару поколений.
Пробовал много сортов по тому же варианту, но даже в пятом поколении наблюдалось подмерзание , я от них отказался.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#10

Сообщение shmel »

Интересно. Я читал чуток Мичурина,он писал что прививка молодого сеянца на дичек резко ухудшает вкусовые качества молодого сеянца. При этом зимостойость повышается. А откуда это пошло, перепрививка молодых сеянцев на дичку?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сеянец груши сорта Анжу

#11

Сообщение Владимир-27 »

Интересно! Если вы задумали такую комбинацию, неужели не проверяли сам сеянец на зимостойкость? Или хотя бы в привитом варианте (По вашему, по Железовски, в первом поколении) Нет, я не исключаю и даже уверен что есть влияние Ментора на привой, но не на столько же. Я более склонен предполагать, что ваша груша Анжу опылилась у вас в саду более зимостойким сортом и изначально имела более высокую зимостойкость, а влияние ментора только закрепило это свойство, ну может чуть усилило.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#12

Сообщение Trimics »

Владимир-27 писал(а): 15 окт 2018 21:44 Я более склонен предполагать, что ваша груша Анжу опылилась у вас в саду более зимостойким сортом и изначально имела более высокую зимостойкость, а влияние ментора только закрепило это свойство, ну может чуть усилило.
Сеянцы вымерзли на второй год. Дерево может и опылилось другим сортом , В пору плодоношения зимостойкость дерева возрастает это точно.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Сеянец груши сорта Анжу

#13

Сообщение Trimics »

shmel писал(а): 15 окт 2018 21:43 Интересно. Я читал чуток Мичурина,он писал что прививка молодого сеянца на дичек резко ухудшает вкусовые качества молодого сеянца. При этом зимостойость повышается. А откуда это пошло, перепрививка молодых сеянцев на дичку?
Это все теория Бродского. первые три поколения расшатывания наследственности с последующим закреплением на пятом поколении. и далее до седьмого.(при условии прививки в корневую шейку) Можно получить интнресный сортообразец с отличными от оригинала свойствами. (хотя нет гарантии в лучшую или худшую сторону) .Сейчас такими делами очень мало кто занимается
Ответить

Вернуться в «Народная селекция плодовых»