Клюква садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Клюква садовая

#1

Сообщение mmv78 »

Китайскую технологию по выращиванию клюквы адаптируют для Хабаровска
https://khab-vesti.ru/news/20536-kitays ... ovska.html
Соответствующий вопрос сейчас прорабатывается администрацией города совместно с народным правительством Харбина в рамках соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
— Возможность организации промышленного выращивания и переработки крупноплодной клюквы по технологии, используемой в уезде Фуюань, в настоящее время обсуждается с руководителями пищевой и сельскохозяйственной отраслей города, — рассказал начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Олег Фомин. — Также мы предложили совместному российско-китайскому инновационно-исследовательскому сельскохозяйственному центру заняться адаптацией рассадного материала под местные условия. Ученые, со своей стороны, проявили интерес к этой работе.
Планируется, что земельные участки для выращивания клюквы будут расположены не только в краевом центре, но и на территории Вяземского муниципального района. Конечную продукцию планируется поставлять на потребительский рынок Хабаровска. В перспективе возможен выход и на другие рынки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Клюква садовая

#2

Сообщение Татьяна59 »

У кого растет клюква? Какие сорта? Сейчас предлагают к продаже Стивенс и Пилигрим но они поздние. Будут ли у нас созревать?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Клюква садовая

#3

Сообщение Viktoriya »

Присоединяюсь к вопросу... и можете рассказать как вы укрываете её на зиму и когда раскрываете?
... а то я с их зимовкой справится не могу (толи подмерзают,толи высыхают весной :unknown: )... до урожая дело пока так и не дошло :sad:
Пробовала сорта Early Black и Ben Lear. Сейчас остался кто-то один из них. Зимуют под агротексом, раскрываю в середине апреля... И что-то из этого им явно не нравится... осталось понять что...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Клюква садовая

#4

Сообщение Svetlana »

Укрыла лутрасилом, весной отпишусь как перезимуют, сорта Mc.Farlin, Stevens.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Клюква садовая

#5

Сообщение kameliy »

Очень хорошие сорта, урожайные и зимостойкие. Зимуют хорошо, но у Пилигрима могут повреждаться цветочные почки при возвратных больших заморозках. Ягоды крупные, но будьте готовы к тому, что это сортовая клюква и она отличается от нашей местной клюквы. Ягоды более мясистые, крупные и суховатые, но мне нравятся. Ягоды лучше собирать после заморозков,ничего страшного если не вызрели, полежат и дозреют, лежат и не портятся очень долго. Очень ползучая, вечнозеленый стелющийся кустарничек, хорошо приживается, но обязательно надо подкислять почву, земля должна быть влажной, но не мокрой - не заливайте. Я прикрываю посадки листьями, хвоей, опилками, что есть под руками, а весной не очень стремлюсь убрать, особенно опилки и хвою - действуют как мульча, по-моему клюкве это нравится.
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Клюква садовая

#6

Сообщение Татьяна-кмс »

У меня растет клюква сорт Howes больше 10 лет. Сначала росла очень плохо, но после пересадки на другое место недалеко от лиственницы на торфяную грядку очень хорошо разрослась, плодоносит. Ничем не укрываю, подкармливаю очень редко. Лиственница каждую осень сбрасывает хвою в том числе на эту грядку. Сорт оказался очень поздним. Первые года приходилось собирать недозрелой и дозаривать в домашних условиях. А теперь приспособилась: не собираю осенью вообще, так и уходит с ягодами под снег, а собираю ранней весной (сразу как только покажется из-под снега), зато как бы самый первый урожай.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Клюква садовая

#7

Сообщение Татьяна59 »

Если посадить 1 ранний и 2 поздних сорта достаточно для опыления?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Клюква садовая

#8

Сообщение Svetlana »

Возможно размещение клюквы с голубикой высокорослой? Или для клюквы лучше отводить отдельное место?
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Клюква садовая

#9

Сообщение Татьяна59 »

Svetlana, вот я тоже решила посадить клюкву между голубикой. Тем более что корни голубики располагаются ниже чем у клюквы мешать не будут а почва одинаковая.
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Клюква садовая

#10

Сообщение Татьяна-кмс »

И клюква и голубика относятся к семейству вересковых. У них одинаковые условия произрастания, поэтому мешать друг другу не будут. Проще для Вас: уход одинаковый. У меня с голубикой растет брусника, вполне не мешают друг другу.
Татьяна59 писал(а): 29 ноя 2018 20:15 Если посадить 1 ранний и 2 поздних сорта достаточно для опыления?
У меня вообще растет один сорт и плодоносит. Надо смотреть описание сортов, если самоплодная, то опылитель не важен.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Клюква садовая

#11

Сообщение kameliy »

Мешать они друг другу не будут, главное чтоб к растениям подход был, чтоб урожай собрать. Я свои посадила сначала по кустику, через 30 см в ряд: голубика, клюква, черника и брусника. Один кустик клюквы посадила отдельно на другую грядку, там он благополучно и загнулся на следующий год. А на этой грядке, через год подсадила еще по кустику, потом еще... и сейчас не поймешь, что где? Клюква расползлась понизу, ни высокорослой голубике, ни черники ни сколько не мешает.А брусника, своими подземными корнями перебралась через чернику в клюкву, хотя слева до вишни 70 см место есть, но нет в клюкву забралась. Черника возвышается над клюквой , но не намного, все плодоносят хорошо, но подход к кустам голубики и черники, только с двух сторон, в середину не встанешь... Думаю бруснику убрать, мне она как-то не очень, но... корни клюквы жалко повредить, вот это учтите при посадке.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Клюква садовая

#12

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, при посадке корни у клюквы разминали? В воде перед посадкой держали?
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Клюква садовая

#13

Сообщение kameliy »

Клюква, голубика приходят в горшочках, посажены в торф....Бывает корни уже вылезут через отверстие, саженец буквально врастет в горшочек, поэтому перед высадкой обязательно хорошо пропитываю их грунт (как орхидеи, ставлю в воду) , а после пропитки саженец хорошо извлекается из горшочка, вылезшие корни сильно не нарушаются, а затем немного нарушаю ком с боков, но не много, они как и хвойники не очень любят сильного нарушения корневой системы, а потом высаживаю. Почему я так делаю?, не знаю...
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Клюква садовая

#14

Сообщение Татьяна59 »

Всем здравствуйте! Получила сегодня 2 кустика клюквы Пилигрим и Стивенс. Хорошие такие кустики. Веточки есть длинные прям готовы укореняться. Поставила горшочки в плошку и туда воды налила . Все выставила на застекленную неотап лоджию . Ночью там+ небольшой .днем +6. Не солнечная сторона. Хочу посадить в конце апреля. Вот думаю надо ли в больший горшок пересадить?
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Клюква садовая

#15

Сообщение July B »

Татьяна-кмс писал(а): 29 ноя 2018 14:37 У меня растет клюква сорт Howes больше 10 лет. Сначала росла очень плохо, но после пересадки на другое место недалеко от лиственницы на торфяную грядку очень хорошо разрослась, плодоносит. Ничем не укрываю, подкармливаю очень редко. Лиственница каждую осень сбрасывает хвою в том числе на эту грядку. Сорт оказался очень поздним. Первые года приходилось собирать недозрелой и дозаривать в домашних условиях. А теперь приспособилась: не собираю осенью вообще, так и уходит с ягодами под снег, а собираю ранней весной (сразу как только покажется из-под снега), зато как бы самый первый урожай.
Вчера так же обнаружила ягоды с зимовки. Осенью тоже были твердоваты. Сейчас самое оно :good:
Разрастается очень быстро. Плети укореняются. Из 3 кустов уже грядку 1*2 м практически заплело.

Ягода крупная.

В зиму у меня попадает с голубикой под укрытие. Картон и засыпаю опилками см 10
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Клюква садовая

#16

Сообщение Аркадий »

July B, Голубика под опилками нормально зимует? какой слой?
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Клюква садовая

#17

Сообщение July B »

Аркадий писал(а): 13 апр 2020 21:48 July B, Голубика под опилками нормально зимует? какой слой?
Прекрасно. 3 год я и подруга используем этот вариант. Остальные укрытия хуже показали себя.
Но у меня земли нет прикапывать. А мешок опилок 100-150р.

Слой около 10 см примерно
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Клюква садовая

#18

Сообщение Аркадий »

July B, то есть мешок с опилками прямо на ветки голубики? без воздушной прослойки?
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Клюква садовая

#19

Сообщение July B »

Аркадий писал(а): 18 апр 2020 20:20 July B, то есть мешок с опилками прямо на ветки голубики? без воздушной прослойки?
Я пригибаю и засыпаю. Подруга ставила короб и засыпала сверху.

В прошлом году засыпала без картона. В этом году клала картон и сверху сыпала.
Перезимовали аналогично. Только без картона потом отгребать сложнее с веток - с картоном мне удобнее
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6074 раза

Клюква садовая

#20

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»