Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Голубика садовая

#201

Сообщение Алена Арсеньев »

Тоже мучились с голубикой, лет 6 уже пробуем, то корни не расправим, то в землю обычную посадим, кустов 5 погибло. Делала заказ в садах России, там она не дорогая, в 2018 году осенью 3 штуки. Их и 1 которая все таки осталась после экспериментов (от Макаревичей), посадили весной 2019 по правилам, но ни удобрений, ни подкислений опять же не делали, опять смотрим к осени 2019 не очень. Зимой выписала информацию, что же сделать надо, чтоб росла, систематизировала. Привезли ещё земли с леса из под хвойных, купила удобрение, и на весну 2020 заказала еще 2 голубики, клюкву и бруснику так же дешево, очень хотелось бореалов, а все остальное чтоб доставка бесплатная была. Сделали отдельную грядку по науке, все оставшиеся кусты после экспериментов посадили туда, все лето все равно подкисляла и удобрением для голубики поливала. В этом году даже кусты весна 2020 года с ягодой. Укрытие ткань, опилки см 15, клеенка.

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Получается раньше она не росла, а мучилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#202

Сообщение vel »

Алена Арсеньев, Красивая . Я тоже купил и у меня скорей всего мучается. Надо у вас учится . Рассказывайте пожалуйста подробней чего и как :hi: .
Я в приподнятую грядку замешал торф кислый, опилки, и хвойный опад. Немного земли конкретно для голубики в мешках . Добавил серы по кругу по периметру куста грамм по 50. лист выбросила но лист красноватый . Новых побегов нет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#203

Сообщение Татьяна59 »

vel, лист красноватый это от холода . Ночи теплее станут и лист позеленеет . Посадочная яма норм заправлена . Осталось спросить на солнце посажена? И корни расправили при посадке?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#204

Сообщение vel »

Татьяна59, Спасибо .У меня все было куплено с ЗКС . Земляной ком был сильно оплетен корнями и я поскреб его немного. Но чтоб прямо расправлять там это нереально по моему . Хотя не знаю . Да первая половина дня до 12 там полутень . А потом солнце открытое . Влажно всегда . С листом понятно. :hi: Тоже так думал что из за температуры но голубика же .Непонятно же с ней все .
Брусника в кашпо кастет плоском . Та же земля у ней там лист зеленый . Видимо потому что с кашпо прогревается хорошо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Голубика садовая

#205

Сообщение Алена Арсеньев »

vel, соглашусь с сообщением татьяна59, могу только добавить пока не стали пользоваться удобрением для голубики, прироста хорошего не было, хотя и лист был красивый.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#206

Сообщение vel »

Алена Арсеньев, Понятно :hi: Спасибо . .. Сегодня пройду. У мну есть какое то именно для голубики ..Но лист мне не нравится . С вашим сравнивать стыдно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#207

Сообщение Татьяна59 »

Удобрение для голубики до конца июня, потом калий или калимаг 2 раза и потом монофосфат калия тоже 2 раза. Голубику всегда с закрытой корневой продают и ее надо очень хорошо размять . Хотя и не просто это сделать. Есть на ютубе канал Антон Андреев видео Как правильно посадить голубику
На 18 мин показывают как расправить корни.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#208

Сообщение vel »

Татьяна59, Спасибо ... не я не расправлял особо ..я бы их порвал ..Побоялся
То есть ей критично калий и магний? что еще ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#209

Сообщение Татьяна59 »

Подкормки делаю по схеме ктр получила с саженцами . Ранней весной кгд набухают почкки сульфат аммония 1 ст л + 10л. Затем в три этвпа удрбрение для голубики до 20 июня . Со второй половины июля калий сернокис 2 раза . В августе - сент монофосфат калия 2 раза с интевалом 3-4 нкдели. Вот так. А корни я у неск кустов даже через год расправляла. И полив уксус 9% 100мл+10л или 70% 25мл+10л.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Голубика садовая

#210

Сообщение ROSSI »

Татьяна59 писал(а): 13 июн 2021 16:44 лист красноватый это от холода
откуда холод то сейчас? У меня взрослые кусты стоят все зелёные, а молодняк - покраснел. Не хватает кислоты в почве.
Татьяна59 писал(а): 14 июн 2021 08:50 Подкормки делаю по схеме ктр получила с саженцами . Ранней весной кгд набухают почкки сульфат аммония 1 ст л + 10л. Затем в три этвпа удрбрение для голубики до 20 июня . Со второй половины июля калий сернокис 2 раза . В августе - сент монофосфат калия 2 раза с интевалом 3-4 нкдели. Вот так. А корни я у неск кустов даже через год расправляла. И полив уксус 9% 100мл+10л или 70% 25мл+10л.
Татьяна59, можно писать слова без сокращения и ошибок в таком большом количестве? Уважайте себя и тех, кто это всё читает.
Галина
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#211

Сообщение Татьяна59 »

ROSSI, Галина, ночи только только стали теплые, но может и кислоты не хватает . Про ошибки учту. С уважением Татьяна.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Голубика садовая

#212

Сообщение Амиго28 »

Держал саженцы голубики в гараже,как высадил листики покраснели от холода.У меня на участке даже морозец в июне прошёл .
Игорь
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#213

Сообщение vel »

Татьяна59, Спасибо .. я все понял :hi: . Попробую и подкислить и подкормить . А расправлять боюсь :pardon: ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Голубика садовая

#214

Сообщение Аркадий »

vel писал(а): 14 июн 2021 14:16 Попробую и подкислить
vel, можно и электролитом, разбавленным конечно :happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Голубика садовая

#215

Сообщение vel »

Аркадий, Спасибо ...Да я читал. Но как то это слишком радикально.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#216

Сообщение Tima45673 »

Лист краснеет не от холода. Голубика очень плохо приживается. У меня саженец от Макаревичей краснел 3 года, практически не рос. Потом добавила серу и все нормализовалось. Второй саженец от Эрики, первый год после посадки, стоял с красными листьями, учла прошлый опыт, серу добавила сразу. В этом году хороший прирост. Лист чистый.
Валерий, все будет хорошо. Нужно время окрепнуть корневой. На мой взгляд, серы вполне достаточно. Эдектролит и кислоты я не лила. Где то читала, что это бесполезное занятие.
Про подкормки не знаю. Голубика со своими особенностями, сжечь можно на раз. Органику она вообще не переносить. Я очень осторожно даю корм, совсем в малых дозах.
Но я скорее в поиске.. Путем проб и ошибок)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#217

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673, подскажите пожалуйста, где берете серу? Я нашла ее только в фасовке по 15 гр под названием Теовит Джет, для меня фасовка совсем "смешная", мне по мимо голубики надо кислить землю под 40 кустами гортензий.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#218

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич, в ветеринарных магазинах пркупаю. Фасовка по 500 грамм)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#219

Сообщение Елена Казакевич »

В этом году мне пришли 4 куста голубики с СП100, кусты хорошие, я их высадила в большие емкости по всем правилам и поставила за домом где мало ветра и тень. Сейчас кусты зеленые и даже с цветам, видно что им хорошо. Хочу до следующего сезона оставить их в горшках, на зиму приковать прямо в них в грунт, а весной уже высадить на ПМЖ. Если кто нибудь знает подскажите, допустима такая зимовка для голубики, или все таки лучше ее в открытый грунт высадить? И еще на просторах интернета увидела информацию, что при посадке голубики в грунт надо добавить микоризу. Интересно, для голубики нужна какая то специальная микориза или микориза она и в Африке микориза?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Голубика садовая

#220

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, думаю, это маркетинг))
Подписана на голубичного фермера из Подмосковья, на его странице масса информации о выращивании голубики. О субстрате, выборе места, поливе, кислотности, обрезке... все-все-все и бесплатно
Так вот лучше субстрата, чем чистый ВЕРХОВОЙ торф, не найти.
Кто в инстаграм есть, почитайте
https://instagram.com/modnyifermer?utm_medium=copy_link
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»