Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#181

Сообщение ROSSI »

Татьяна59, заморозки не должны были ничего повредить - даже цветы переносят кратковременные заморозки. А вот яркое солнце может и обжечь кору. Наверное укрывать заново уже нет смысла.
Галина
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Голубика садовая

#182

Сообщение Лолка »

А есть тема конкретно по агротехнике голубики? Заранее благодарю.
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Голубика садовая

#183

Сообщение Маремьяна »

Лолка, про голубику все в одном месте, в ЭТОМ)) и агротехника, и сорта
Как говорится, чем богаты :pardon:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#184

Сообщение Татьяна59 »

У меня голубика цветет . Нектр кусты хорошо нектр не очень . Два взрослых куста один цветет, другой нет.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Голубика садовая

#185

Сообщение Елена Казакевич »

Добрый день. По СП100 приобрела 4 сорта голубики Патриот, Дюк, Блюкроп и Свитхерт. Прочитала много информации по посадке и агротехнике, но вот на каком расстоянии высаживать кусты в наших условиях ни как не могу понять. Если кусты высокие и их надо пригибать на зиму - надо ли учитывать высоту куста при посадке, или в нашем климате голубика не вырастает большими кустами и стоит ее высадить поближе друг к другу? А может стоит высадить совсем рядом, а осенью ставить короб и не пригибая засыпать кусты дубовым листом? Может кто подскажет :blush:
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#186

Сообщение Татьяна59 »

У меня между кустами метра 1,5. На зиму пригибаю , но потом до конца кусты не выпрямляются . Как то не рискую их оставить стоячими . Думаю вымерзнут цветочные почки.
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Голубика садовая

#187

Сообщение Alena1906 »

У меня между кустами с метр. Если вырастут большие то буду укрывать лицом друг к другу и вместе их укрывать. Но сомневаюсь что будут большими. Пока укрываю без проблем. У меня: Блюджей-60-70см,а Чентеклир чуть меньше. Садила весной 2019г. Покупала верховой торф для них специально и садила в него. Каждый год подсыпаю новый+даю для голубики удобрения. Сейчас цветут :smile: . В прошлом году уже ягодки пробовали. Но я очень захотела сорт "Бонус". Выписала и пришли недавно они из Златпитомника. Один сухой,второй подсыхал уже. Посадила,посмотрим выживут или нет.
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#188

Сообщение Tima45673 »

Для меня голубика самое сложное растение. Взяла на пробу лет 5 назад один куст. И три года назад второй. Ну что сказать.. Мается моя голубика, плохо ей у меня. В этом году впервые зацвел один куст. Сорт не помню. Что то из линейки Норд. Не укрывала. Кормлю серой. Землю не меняла, не знала, что так нужно. Сейчас боюсь трогать корни, опасаюсь загубить пересадкой. Просто подсыпаю торф и серу..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Голубика садовая

#189

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, Лена, у меня голубика растет в квадрате 3х3 10 кустов. Кусты еще небольшие, им по 4 года , расстояние получается чуть больше метра. Им пока хватает. Раньше укрывала на зиму просто по дугам нетканкой и тентом, прошлой осенью некоторые кусты хорошо подросли за лето, под дуги стоя уже не помещались, и пришлось их пригибать и прижимать шинами, ничего умней не придумала... ходила по всем соседям ненужные шины клянчила... получилось неплохо, шина вроде и мягкая, но тяжелая, прижимает и не травмирует. Если кусты разрастутся еще и вширь, как им положено по описаниям, то не знаю, что я буду делать :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#190

Сообщение ROSSI »

Голубику выращиваю 7лет - Патриот (Patriot) и Блюкроп (Bluecrop) - по 2шт. в один ряд. Расстояние между кустами меньше метра. Специально землю не готовила, только опилки подсыпала сверху, да хвою. Заплодоносил Патриот только на третий год. Второй сорт на 2 года позже. Кусты растут компактно, в сторону не разрастаются. Пригибаю кусты навстречу друг к другу. Эту бесснежную зиму кусты перенесли нормально, а вот в прошлый раз 3 куста сильно подмерзли - обрезала вровень с землёй, за два года восстановились. На зиму укрываю дорнитом и плёнкой по дугам.
В прошлом году взяла на Кусибаб Дюк и Бонус совсем крошками. Совсем за лето не подросли. Бонус в этом году проснулся, а вот с Дюком проблема - так и стоит сухой. В этом году взяла там же Chandler. Хотела их сразу на нормальное расстояние посадить, но глядя на их рост, решила ещё пару лет повременить.
Галина
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Голубика садовая

#191

Сообщение Виктор И »

Голубика третий год 2 кустика. Первую зиму не укрывал и вымерзли, правда от корней восстановились. Прошлую зиму пригнул и укрыл листьями, хорошо сохранились зацвели. Но цветы стали все опадать (не вянуть, а просто опадать). Сажал конечно в обычную землю, но периодически подкислял уксусом или лимонной кислотой. Правда в этом году замерил Рн, оказалось 6,5. Сейчас у соседа выпросил опавшие желтые иголки от лиственницы и засыпал грядку. Так пышно зацвела голубика, а теперь цветы все на земле.[image][/image]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Голубика садовая

#192

Сообщение makarova »

Виктор И, как по мне, то всё у вас нормально с голубикой. Цветочки отвалились, это те, которые отцвели. Видно, что пока и завязь живая. Если не отсохнет, то попробуете ягодку
20210604_091308.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Голубика садовая

#193

Сообщение Маремьяна »

Виктор И, не волнуйтесь, это венчики отпали)) проще говоря, лепестки осыпались... ягодки на месте :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Голубика садовая

#194

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор И, для подкисления почвы попробуйте серу, ее достаточно вносить один раз за сезон. Я пользуюсь каллоидной серой для подкисления почвы под гортензиями, покупаю в пакетиках по 15 гр Тиовит Джет, этого хватает для молодого куста, для более взрослых кустов подсыпаю по два пакета.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Голубика садовая

#195

Сообщение Виктор И »

Елена Казакевич писал(а): 07 июн 2021 09:54 Виктор И, для подкисления почвы попробуйте серу, ее достаточно вносить один раз за сезон. Я пользуюсь каллоидной серой для подкисления почвы под гортензиями, покупаю в пакетиках по 15 гр Тиовит Джет, этого хватает для молодого куста, для более взрослых кустов подсыпаю по два пакета.
Спасибо обеим за советы и за убеждения, что ягода будет. Хотя после опадения цветов я внимательно осмотрел завязи, но не увидел их.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Голубика садовая

#196

Сообщение sananda »

Виктор И писал(а): 07 июн 2021 11:18 но не увидел их
а их прям сразу и не видно) через неделю округлятся и увидите)

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Елена Казакевич писал(а): 03 июн 2021 12:27 климате голубика не вырастает большими кустами
Я вот по наблюдениям понимаю, что в наших условиях голубика не будет очень высокой...Моим кустам 5 лет точно, и высота не большая, а в ширь идут, сидят 1х1 и отлично, сначала пригибала , в эту зиму просто дугами на сколько возможно пригнула , чтоб не сломать, и укрыла ткань + пленка. Все отлично зимует :ok: Но у меня место безветренное, хорошо защищенное забором и другими постройками.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Голубика садовая

#197

Сообщение Солнце »

У меня два куста голубики, сорт не помню . Два года все было нормально в прошлом году даже собрали ягоды примерно 1литр, но в эту зиму вымерзла, все ветки почернели. Правда мы ее не пригибали в эту зиму, обернули картоном и сверху мешок из под сахара большой, все пропало. Теперь восстанавливается от корня будем ждать.. Второй куст брали прошлой весной в Леруа за лето хорошо наросли веточки и листочки но зимовку не перенес. посажены через 1 метр, больше растут в ширь конечно.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Голубика садовая

#198

Сообщение ROSSI »

Сегодня в Дальсбыте купила кормовую серу, будем пробовать. Посмотрела видео в интернете -1 ст.л. вокруг куста на саженец и полить. На месяц должно хватить, а далее - смотреть на цвет листьев. Если брать гранулированную, то её надо заранее вносить в торф. Гранулированную вносят раз в пол года, год - её надолго хватает, чтобы землю подкислить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#199

Сообщение Tima45673 »

Я кормлю голубику серой из зоомагазина. Подсыпаю под мульчу 1 ст. ложка на куст, 1 раз за сезон. Мульча хвойный опад.
Но результат не очень. Растёт у меня голубика плохо. В этом году цвела. Первый раз за 5 лет.
Если решусь расширять посадки, буду менять землю при посадке. Сера и подкисление почвы, это полумеры.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Голубика садовая

#200

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 13 июн 2021 07:33 подкисление почвы, это полумеры.
Tima45673, с леса опад хвойный + верховой торф ( можно и найти на болотах а можно купить) сера конечно и раз в год сульфат аммония. На третий год уже плодит. Серу правда при посадке закладывал на лет пять хватит.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
И землю полностью убирал из посадочной ямы, и изолировал от торфа.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»