Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Голубика садовая

#261

Сообщение Gella »

ROSSI, да конечно, в подвал.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Голубика садовая

#262

Сообщение Марат »

Tima45673 писал(а): 04 сен 2021 18:42 boreurs, а зачем голубику садить в ведро? Зимует под укрытием в ог. У меня пара кустов, зимуют вовсе без укрытия. Не вымерзают. В эту зиму температура была до - 38.
Первый раз попробовала голубику садовую. Вкус интересный. Наверное ближе к ирге, сладкая с лёгкой кислинкой. Сильно отличается от диких сородичей. Даже не знаю, понравился вкус или нет..
Из за грунта. Грунт, почва наверное у него либо выщелоченный или близко к щелочному. Ну в таких случаях копают траншею, изолируя со всех сторон и устраивая дренаж и засыпают верховым, рыжим торфом. Голубика не растет на черноземе. Предпочитает кислую почву, да и как и некоторые культуры с Дальнего Востока. Да и поливать нужно время от времени водой -раствором аккумуляторной кислоты, что бы кислотность поддерживать. Для голубики максимальная толщина насыпного грунта это 40 сантиметров, главное ширина посадочного места.
Голубика, черника, брусника, клюква активно продвигаются в сады любителями и не только.
Но можно выращивать и в емкостях, как вариант тоже хороший очень, голландцы сады гектарами выращивают в емкостях.
Аватара пользователя
boreurs
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 июн 2021 18:26
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 61 раз

Голубика садовая

#263

Сообщение boreurs »

Tima45673 писал(а): 04 сен 2021 18:42 boreurs, а зачем голубику садить в ведро? Зимует под укрытием в ог. У меня пара кустов, зимуют вовсе без укрытия. Не вымерзают. В эту зиму температура была до - 38.
Первый раз попробовала голубику садовую. Вкус интересный. Наверное ближе к ирге, сладкая с лёгкой кислинкой. Сильно отличается от диких сородичей. Даже не знаю, понравился вкус или нет..
Не в зимовке дело, а в кислой почве. Пробовал только магазинную. Большинство недозрелые, а зрелые на вкус как разбавленная черника.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#264

Сообщение Елена Казакевич »

Весной по СП100 получила четыре куста голубики. Кустики пришли в начале лета хилые, с белыми побегами вместо листиков, макушки сухие. Высадила их в 7 литровые ведра, обрезала и поставила в тенистое сырое место. Грунт для горшков пришлось готовить самой, так как нашла всего один 10 литровый пакет кислого торфа. Смешала старые хвойные опилки и торф, добавила травяной компост и перепревшие дубовый листья, из минералки добавила только серу по 30 гр на ведро. В итоге кустики не только оклемались, а дружно пошли в рост и к осени вымахали по 70 см. Стоят зеленые, красивые, меня радуют. Теперь готовлю такой же грунт для высадки на ПМЖ и мучает меня вопрос, как устроить изоляцию для грунта, и так уж сильно нужна эта процедура?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Голубика садовая

#265

Сообщение ROSSI »

Gella, а летом горшок на сколько в землю прикопан? Корни из горшка не вылезают?
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Голубика садовая

#266

Сообщение Gella »

ROSSI, горшок не прикапывается. Стоит на деревянной скамье, корни не лезут)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#267

Сообщение Татьяна59 »

Елена Казакевич, я при посадке стенки ямы посыпала серой и все . Продавец голубики которая сама ее выращивает говорит , что эта процедура лишняя.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Голубика садовая

#268

Сообщение Виктор И »

У меня голубика 3 сорта, растет в грядке. На зиму пригибаю, листья и ткань.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Голубика садовая

#269

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 3603 раза

Жимолость

#270

Сообщение Alexsef »

Добрый день! Вчера из ревеня поставил вино, остались листья, можно ли ими замульчировать голубику, все же в них щавелевая кислота или не стоит и пустить на гортензии.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Голубика садовая

#271

Сообщение Olg »

Весной впервые посадила голубику и клюкву, саженцы брала на 100сп, совсем маленькие, за лето подросли раза в три, сейчас примерно 50 - 60 см высота голубики, а клюква стелится, веточки длиной по полметра выросли, на клюкве даже появилось несколько ягодок, довольно крупные, диаметр примерно 1 см.
Высаживала в грядку, грунт взяла специализированный для голубики (20 литров на куст ) , также добавила кислого торфа (10 литров на куст), минеральное удобрение (смесь для голубики и лесных ягод, 3 столовые ложки в лунку), а также микоризу 1 пакетик в лунку). Сверху засыпала сосновой корой (все ингредиенты также закуплены на 100сп), поливала примерно раз в две недели, обычной водой разведённой с фитоспорином М , пару раз после посадки опрыскивала эпином и цирконом
В следующие выходные буду укрывать на зиму дубовым листом и сверху двойным укрывным материалом плотностью 60
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Голубика садовая

#272

Сообщение sananda »

Olg писал(а): 17 окт 2021 20:54 В следующие выходные буду укрывать на зиму дубовым листом и сверху двойным укрывным материалом плотностью 60
я листом не укрываю, считаю это совсем не нужно, но это мой опыт, а вот сверху ткани всегда еще и пленкой укрываю, иначе будет все печально по весне....
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Голубика садовая

#273

Сообщение Olg »

В моих условиях под пленкой «запаривается» все, у меня был печальный опыт по укрытию пленкой в первые годы освоения садоводства, не могу сказать, что сейчас все освоила, но укрываю теперь только дышащим укрывным материалом, а корневую утепляю дубовым листом, в сетки его набираю и укладываю , а сверху укрывным, по краю закрепляю электродами. Наверное каждый для себя определяет способ, как лучше утеплять растению на зиму, я просто рассказала про свой способ :rolleyes:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#274

Сообщение Татьяна59 »

Девочки, мои 5 копеек в копилку . На корни насыпаю опилки . Сверху двойной лутрасил 60. Когда уже стабильные морозы и ночные и дверные укрываю геотекстиль+ пленка . Рано весной пленку+геотестиль убираю. В этом году хочу пленку на рисовку заменить. Да и еще кладу от мышей губку пропитанную отработанным машинным маслом.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Голубика садовая

#275

Сообщение Татьяна59 »

Tima45673, из темы Погода сюда перешла . Кустики Норда наверное все под снегом? У меня нет этих сортов поэтому свои укрываю.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#276

Сообщение Tima45673 »

Татьяна59, не укрываю. У меня растёт нордлэнд. Он почти полностью под снегом. Заявленная млрозостойкость - 36. Пока жив и плодоносит. Третья зимовка..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Голубика садовая

#277

Сообщение Николаевич »

Не хотелось заморачиваться укрытием на зиму, привез с Сибири несколько кустов, там температура до -45 С.
Николай
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#278

Сообщение Tima45673 »

Если будет артачится и не захочет зимовать, придётся попытаться вырастить дикий прототип. Вкус садовой голубики мне не понравился. Это не голубика. Это нечто средне, между черникой и не пойми что. Да, сладкая. Но сухая и без аромата. В общем я пока не понимаю, нужна ли мне садовая голубика.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Николаевич, согласна! Я тоже задумалась, где взять дикий прототип. Надо в Красноармейский район проехать. И под Хабаровском где-то растёт. На трассе в сезон продают.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#279

Сообщение Tima45673 »

boreurs писал(а): 05 сен 2021 02:46
Tima45673 писал(а): 04 сен 2021 18:42 boreurs, а зачем голубику садить в ведро? Зимует под укрытием в ог. У меня пара кустов, зимуют вовсе без укрытия. Не вымерзают. В эту зиму температура была до - 38.
Первый раз попробовала голубику садовую. Вкус интересный. Наверное ближе к ирге, сладкая с лёгкой кислинкой. Сильно отличается от диких сородичей. Даже не знаю, понравился вкус или нет..
Не в зимовке дело, а в кислой почве. Пробовал только магазинную. Большинство недозрелые, а зрелые на вкус как разбавленная черника.
Вот в том и беда. Садовая голубика в моих условиях даже спелая, как разбавленная черника или не дозрелая ирга. К тому же сухая и без аромата. Вкус не голубичный. Наверное что то не так делаю. Или у садовой в принципе такой вкус?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Голубика садовая

#280

Сообщение Olga_Viktorovna »

Tima45673 писал(а): 26 дек 2021 18:57 И под Хабаровском где-то растёт. На трассе в сезон продают.
Вокруг Хабаровска на марях, за Амуром, за Переясловкой, в Святогорье
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»