Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#381

Сообщение рудаков юрий »

Насчёт выращивания голубики я могу понять у кого почвы торфяные или песчаннлторфяные...
Но копать ямы, куда то девать эту глину
Набивать ямы торфом и хвоей
И для чего? Чтоб посадить кустарник с так себе ягодой да ещё проблемной зимостойкости
Объясните пожалуйста, это типо фитнесса? Или это фанатизм городских садоводов?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Голубика садовая

#382

Сообщение Аркадий »

рудаков юрий, а у вас какие фрукты в саду? растут без ухода?
например для меня яблоню вырастить сложнее чем голубику, а вам?
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#383

Сообщение tim_sp »

рудаков юрий писал(а): 14 ноя 2022 23:21 Насчёт выращивания голубики я могу понять у кого почвы торфяные или песчанноторфяные...
Но копать ямы, куда то девать эту глину
Набивать ямы торфом и хвоей
И для чего? Чтоб посадить кустарник с так себе ягодой да ещё проблемной зимостойкости
Объясните пожалуйста, это типо фитнесса? Или это фанатизм городских садоводов?
А почему с проблемой зимостойкости? В вашем регионе много кто пытается вырастить. И неплохие результаты. Посмотрите на просторах ютуба, как в Западной Сибири выращивают. Даже в восточной выращивают, например в Красноярске, и ничего. А насчет посредственного вкуса. А вы много голубики пробовали?
А какая для вас вкусная ягода?
Тимофей
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#384

Сообщение рудаков юрий »

tim_sp писал(а): 15 ноя 2022 00:25какая
Как-то нарывался на очень сладкую жимолость.
Бывает крутая малина, земляника, клубника

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
tim_sp писал(а): 15 ноя 2022 00:25 И не плохие результаты. Посмотрите на просторах ютуба, как в Западной Сибири
ну Западная Сибирь очень большая, практически как Дальний Восток.
Есть очень удачный микроклимат, а есть бесснежные морозные места, там вообще почти всё вымерзает. И это только по югу региона.
Только южная граница Западной Сибири тянется более 2х тыщ км .
Один товарищ рядом с саяношушинским водохранилищем французские груши выращивает.
Это вовсе не означает, что я так же смогу на своём участке без огромной массы воды в 1 км от участка.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Аркадий писал(а): 14 ноя 2022 23:51 у вас какие фрукты в саду? растут без ухода?
Тут я не про уход писал, а про смену почвенного покрова ради некой заморской ягоды. Представляется, что игра не стоит свеч... Хотя любителям всё можно.
По коммерческому использованию культуры в Сибири, например, то вероятно на готовой торфяной почве и зимостойкие сорта вполне возможно рискнуть и посадить много..
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#385

Сообщение tim_sp »

рудаков юрий писал(а): 14 ноя 2022 23:21 Но копать ямы, куда то девать эту глину
Набивать ямы торфом и хвоей
Если вам не нравится копать ямы, то посмотрите как делает Кузнецов (Имя не помню). Он в данной ветке свои комментарии оставлял. Он из Сибири. Есть у него свой форум. Там рассказывает, как в своих условиях он выращивает. Ничего не копает, а просто суглинок хорошо разрыхляет песком. Эту идею я немного перенял от него, но вместо песка разрыхлил шлаком. И у меня суглинок стал рыхлой, можно сказать, землей. Влага держится, но не болото, так как еще грядка и поднялась. И земля всегда рыхлая, что для голубики и нужно. И еще шлак под закислил землю. Если в среднем PH по участку 6-6.5, то после внесения стал PH = 5. Что для голубики верхняя граница. И уже по периметру не вносил серу для закисления участка.
Но все равно рисковать не стал и копал посадочные ямы и готовил субстрат из: кислого торфа, опилок и хвойного опада в равных частях. Все перемешивал и засыпал в посадочную яму. А высаживал в чистый торф.
Да труд действительно не легкий. Но надеюсь оно того стоит. И эта ягода, я считаю, самая финансово и трудозатратная. Особенно для дальневосточников. И все из-за цены покупного торфа.
Вы бы сначала попробовали ягоду, а потом делали такие выводы.
Я так же в свое время считал и про жимолость, попробовав ее из магазина, и ежевику. А посадив и вырастив, скажу, что с магазинной и сравнивать не стоит. Так же и о других, думаю можно сказать, ягодниках.
Посадите тогда канадскую иргу. Ее сравнивают как заменитель голубики. Но тут лагерь делится на 2 части: одни считают почти копией голубики, другие считают, что и рядом не стояла. Что голубика гораздо вкуснее.
Я вот например в этом году и голубику посадил, и почти столько же ирги канадской. Будем сравнивать. Конечно в посадке небо и земля. Распахал, разрыхлил землю и высадил. Ни укрывать на зиму, только от грызущих думать, чтобы побеги не сгрызли.
Тимофей
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#386

Сообщение рудаков юрий »

tim_sp писал(а): 15 ноя 2022 07:10 Посадите тогда канадскую иргу. Ее сравнивают как заменитель голубики. Но тут лагерь делится на 2 части: одни
у нас почти всех растёт не сортовая ирга ..
Есть кустами по 6 метров высотой и толщиной отдельных веток с руку.
Вообще никому почти не интересна.. И у всех почти есть и мало как используется.. В основном птицы съедают...
Некоторые делают смеси со смородиной черникой и редко в отдельности на варенье или компоты.
Понимаю, что она недооценённая ягода, но тем не менее.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Голубика садовая

#387

Сообщение Алена Арсеньев »

рудаков юрий, Иргу очень люблю, вкусная ягода, особенно с куста есть, после сбора уже не то. Поэтому с дочкой по сезону каждый вечер с куста поедаем. Растёт сама по себе, пару лет заедали гусеницы, стала обрабатывать со всеми весной. НО, голубика эта более интересная ягода, в зависимости от сорта вкус сладкий, нейтральный, кислый, размер аналогично, кусты тоже разные, сроки разные. У меня 6 сортов и все разные, есть которые мне не понравились, а гостям понравились. Даже жимолость так сильно не отличается у меня, как голубика. Тока жалею, что с первого раза не поверила, что надо поменять почву под неë, сорта 4 точно выкинула. А вот потом, когда сделала как все говорили, я уже на второй год ела вкусную ягоду. И сразу поняла как она просто выращивается, прям сама растёт. Мы же готовим ямы под плодовые, а почему тут то не надо, и прям это такая сложность?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Голубика садовая

#388

Сообщение Gella »

Форумчане, тема про голубику! Для ирги есть своя тема.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#389

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, открою страшную тайну.. Голубика у меня растёт на глине. Когда садила не знала, что нужны ухищрения с заменой грунта. Выкопала ямки и посадила, как обычные саженцы :biggrin: засыпала хвойным опадом. Растёт. Плодоносит. Вкус очень интересный. Однозначно вкуснее жимолости

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 47 секунд:
Вкус голубики садовой слегка напоминает иргу. Ключевое, это не ирга. Ничего общего. Ни по вкусу, ни по содержанию. Культура пластичная. Прощает огрехи в агротехнике, не болеет. Почву подкисляю серой, весной. Мульча хвойный опад. Можно найти сорта под свой климат.
Я выращиваю без укрытия. Сорта низкорослые, линейка Норд. Не вымерзают.
В нашей местности, в пошлые времена, дикая голубика росла на болотах. В сезон можно было купить по приемлемой цене. Но сейчас не продают. Скорее всего, голубичники сгорели. Пришлось перейти на садовую. Очень жаль. Люблю лесную...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-новичек
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2017 09:03
Откуда: Уссурийск (пивзавод) юго-восточный склон, с запада сосновые лесопосадки, сухо, зато не ветренно
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 109 раз

Голубика садовая

#390

Сообщение Владимир-новичек »

Для ROSSI и Маремьяны: да, у меня участок примыкает к сосновым лесопосадкам, листвы нет, хвоя есть, собираю ее в тридцатилитровые ведра из под клея (побольше терраковских) и засыпаю в короб отодвигая ветви. Весной, убирая хвою, часть оставляю для мульчирования с подкислением.

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Для tim_sp: в основном сорта с приставкой норд, брал у Макаревичей (нордлэнд, нордкантри...). Макаревичи почему-то описывают их как низкорослые. По мне низкорослые- это сантиметров 30 от земли (есть у меня такая). Плодоносят все. На высокорослых сильные (длинные) побеги не полностью вызревают, поэтому кусты выше полутора метров не поднимаются. На высокорослых (по моей системе) ягода крупнее, по количеству ее меньше и на вкус она ярче и слаще. ( и да: иргу мои спиногрызы не едят от слова вообще, а за голубику дерутся: у кого ягода крупнее попалась)
упремся, потом разберемся...
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#391

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 15 ноя 2022 19:49 выращиваю без укрытия. Сорта низкорослые, линейка Норд. Не вымерзают.
У меня понятие, что не вымерзают, не из-за их высокой зимостойкости, а из -за ухода под снег большей части цветочных почек...
Так нет
Или есть сорта, что без снега минус 42 выдержат?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#392

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, есть такие сорта. Серия Норд. У меня 5 лет растёт голубика Нортленд.
Не вымерзает. Вкус хороший, похож на голубику. Не ирга. Не очень сладкая. Сорт скороплодный, первый небольшой урожай был на 2 год после посадки. Садила куст в обычную садовую землю, растёт нормально. Сыплю серу.

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
Зимостойкие сорта голубики Нортблю.
Нортленд и Норткантри. Это низкорослая голубика. Высота куста до 1 метра.
В природе дикая голубика свободно переносит низкие температуры.
Селекция пошла по другому пути. Зимостойкость понизили.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#393

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 17 ноя 2022 06:49 Селекция пошла по другому пути. Зимостойкость понизили.
я читал за голубику
Вся она американская с места, где нет морозов сибирских... Вроде тихоокеанское побережье, мягкий климат.
Поэтому и не морозостойкая
А зимостойкая, как я понял, это гибридная
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#394

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, я не знаю. По опыту, Нортленд зимует при - 42. Что там у неё в генах, я не вникала.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#395

Сообщение рудаков юрий »

Tima45673 писал(а): 17 ноя 2022 15:52 Что там у неё в генах,
Были сссровские сорта, но они утерены
С наших диких северных форм.

Как- нибудь сподоблюсь на посадку голубики, в будущем. Мне просто некогда.
Сл год высадка ещё 200 корней :
100 жимолость
100 чёрная смородина
Плюс пасека ещё немаленькая.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#396

Сообщение tim_sp »

рудаков юрий писал(а): 16 ноя 2022 23:04 Или есть сорта, что без снега минус 42 выдержат?
А у вас, чо снега не бывает? В сибири и не бывает?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
рудаков юрий писал(а): 17 ноя 2022 15:36 А зимостойкая, как я понял, это гибридная
Так вроде она почти вся гибридная

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Gella писал(а): 15 ноя 2022 14:32 Форумчане, тема про голубику! Для ирги есть своя тема.
Я с вами согласен. Я ее не обсуждал, привел как пример.
Тимофей
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#397

Сообщение рудаков юрий »

tim_sp писал(а): 18 ноя 2022 15:15 у вас, чо снега не бывает? В сибири и не бывает?
про Сибирь :
Она огромная
Есть территории с годовыми осадками 200 мм
Есть 800
Годовые осадки по году распределяются неравномерно
По моему региону зачастую бывали малоснежные зимы в целом и по пол зимы и более пол зимы вообще без снега.
Почему и вопрос, он не праздный
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#398

Сообщение tim_sp »

рудаков юрий, Тогда вариант смотрите, что я вам выше ответил и сегодня в теме ирга, так как нам указали, чтобы про данную культуру разговаривали в своей теме: viewtopic.php?t=194&start=120
Посмотрите там последний пост. Отвечал для вас и Владимир-новичек. На ваши высказывания об ирге. Только я имел ввиду иргу канадскую, а не иргу обыкновенную.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Голубика садовая

#399

Сообщение tim_sp »

Посмотрите видео: те кто считает, что голубику не важно во что высаживать.
Наглядно человек показывает свой результат посадки просто в землю, и что происходит после добавления верхового торфа.
Так что еще раз доказано, что только от правильной посадки голубики голубики стоит от нее ожидать нормальных результатов.
Тимофей
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Голубика садовая

#400

Сообщение ROSSI »

На Валдбирисе кислый торф из Белорусии сейчас продаётся, по 100л (18-24кг), намного дешевле, чем можно взять в местных магазинах.
https://www.wildberries.ru/catalog/9796 ... rgetUrl=XS
https://www.wildberries.ru/catalog/1326 ... rgetUrl=XS
https://www.wildberries.ru/catalog/9886 ... rgetUrl=XS
Про качество не в курсе.
Галина
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»