Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Голубика садовая

#401

Сообщение Руслан90 »

Теперь я понимаю почему у нас так плохо развивается садоводство. Как получается так что на западе один и тот-же ассортимент дешевле, а у нас цены в потолок. На примере голубики, а так почти на всех ягодниках. Я почему-то думал что лпх Макаревичи выращивают, черенкуют все сами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Голубика садовая

#402

Сообщение makarova »

Руслан90, неее... 70руб скорее всего саженец сантиметров 10 в стаканчике 200мл.
У Макаревича кустик уже готовый к плодоношению, наверное в 5л горшке с корнями, торчащими из дренажных отверстий :greeting:
Вот у "семейного сада" в прошлом году купила за такую же цену как у Макаревича "вчера переваленный" в бОльшую тару из стаканчика :sad:. Тоже обидно было, когда всё в руках развалилось.
Конечно, хотелось бы за 70, но в 5л :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Голубика садовая

#403

Сообщение Tima45673 »

Руслан90, везде так. Во всех питомниках. Сады России берут саженцы оптом и даже не доращивают. Продают как есть, мелочь в горшках р9, зато с крутой наценкой. Не смотрела, сколько стоит голубика, но думаю, тоже под 1000 руб.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Голубика садовая

#404

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 03 дек 2022 19:23 Руслан90, везде так. Во всех питомниках. Сады России берут саженцы оптом и даже не доращивают. Продают как есть, мелочь в горшках р9, зато с крутой наценкой. Не смотрела, сколько стоит голубика, но думаю, тоже под 1000 руб.
все верно пока до нас дойдёт то в три дорого получается. В садах России брал голубику в раете 450рублей была.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Голубика садовая

#405

Сообщение makarova »

Тоже в Садах России брала.
У Макаревича кустик в 20раз больше :greeting:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Голубика садовая

#406

Сообщение Gella »

У меня голубика посажена в горшки 5-7л из горшков Р9. Некоторым кустам 5 лет, они все ещё не доросли до размера макаревичевских. Так что мотайте на ус.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Руслан90
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Голубика садовая

#407

Сообщение Руслан90 »

makarova писал(а): 03 дек 2022 19:42 Тоже в Садах России брала.
У Макаревича кустик в 20раз больше :greeting:
По мне лучше взять в два раза меньше, но три саженца чем больше, но один. На моем примере у меня за лето из маленького вырос хороший куст и дал одну ягодку. А так как я купил три саженца то у меня будет шанс выбрать по вкусу и то что мне не понравится можно убрать. (это моё мнение)
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Голубика садовая

#408

Сообщение July B »

Gella писал(а): 03 дек 2022 19:49 У меня голубика посажена в горшки 5-7л из горшков Р9. Некоторым кустам 5 лет, они все ещё не доросли до размера макаревичевских. Так что мотайте на ус.
В горшках корневая быстрее может пересыхать. В грунте быстрее корневую наращивают. И грунт влияет сильно. Как у тех же рододендронов.

В горшке чаще всего из-за этого медленнее растет. Опять же питания может не хватать т.к ограниченный обьем.
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Голубика садовая

#409

Сообщение Tima45673 »

Ради интереса посмотрела цены на голубику у агро59.рф, слов нет, только смайлы %:
Эх.. Обойдусь без новых саженцев.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Голубика садовая

#410

Сообщение ROSSI »

На Валдберисе сейчас голубику продают из Белорусии (дешевле) и из России. Цены разные, но есть сомнение не перемёрзнут ли, если сейчас заказать.
Галина
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Голубика садовая

#411

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 04 дек 2022 06:55 Ради интереса посмотрела цены на голубику у агро59.рф, слов нет, только смайлы %:
Эх.. Обойдусь без новых саженцев.
Да, Свелана согласен. У самого глаз выпал увидев цену. Хорошо, что заказал год назад у них. Цена выросла в 2 раза. И цена во столько раз завышена, что вообще не оправдывает саженцы. Так как пишут 2-х летние (на что повелся), а по факту однолетки. Были в стаканах 0.5 литра. Пересадил в июне в 2-х и 3-х литровые горшки. За 1.5-2 месяца выросли в 2 раза. В августе пересадил на постоянное место и еще подросли.
Самый идеальный вариант брать саженцы 2-х летки, тем более если с доставкой. И качество саженца нормальное (высота и объем кроны) и вес и объем горшка саженца (так как 3-х летки высаживают уже в 5-ти литровые и более объемом).
Если есть желание взять, то есть другие места и цены нормальные. Оного вы даже знаете (модный фермер - Артур). А какой богатый у него ассортимент. Но сейчас в каталоге почти ничего нет, но вроде на весну будет.
Gella писал(а): 03 дек 2022 19:49 У меня голубика посажена в горшки 5-7л из горшков Р9. Некоторым кустам 5 лет, они все ещё не доросли до размера макаревичевских. Так что мотайте на ус.
Я вам скажу, посмотрев у многих кто выращивает и правильно доносит информацию, ваш горшок сдерживающий фактор для голубики. У нее очень быстро и сильно нарастает корневая. Да первый и второй год у вас в горше будет лучше расти, чем посаженный по условиям в землю, но потом саженец будет сильно опережать в развитии и урожае. Вам 5-летние уже давно нужно было пересадить в контейнеры минимум 60 литров.
Тимофей
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Голубика садовая

#412

Сообщение Gella »

tim_sp, там корневая система ещё даже до дна не добралась, так что врят ли)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Голубика садовая

#413

Сообщение tim_sp »

Gella писал(а): 04 дек 2022 13:36 tim_sp, там корневая система ещё даже до дна не добралась, так что врят ли)
Если так, то нет вопросов. Учтите при хороших условиях они быстро поглащают обем торфа. Я вам расскажу на своем примере. После получения саженцев сразу принял решение пересаживать их в больший объем контейнеров на доращивание. Так вот та часть саженцев, что полностью заняла в стаканчике объем торфа и даже начала корнями во внутрь заплетаться, то в большем объеме контейнеров (после пересадки) так же за 1.5-2 месяца весь объем заняла, а те что были слабее они также были слабее и в больших контейнерах.
Даже всем пример, если вы достаете с горшка саженец голубики и у него корни вплетены во внутрь, значит данный саженец уже сидит долгое время, даже его если позиционируют как 2-х летку в 2-х литровом горшке, на самом деле может быть и 3-х леткой. Он перерос данный объем, ему нужен гораздо больший объем.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
Интересный опыт человека, как растет корневая голубики: - это вторая часть, кому интересно первую часть найдет.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Вот человек показывает развитие саженцев. Как они могут вырасти:
Данный человек занимается продажей саженцев. И ассортимент есть.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Голубика садовая

#414

Сообщение Tima45673 »

Я голубику покупала в питомнике Эрика у Татьяны Будылиной. Саженцы хорошие. В этом году на весну 2-х летки по цене 500 р., 3х летки 650 руб. Цена приемлемая. Покупала 4 года назад, мне достались хорошие саженцы, ОКС, принялись на 100%. Голубика Нортленд плодоносит 2 года. По сортности сказать не могу, не вникала в особенности голубики.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Голубика садовая

#415

Сообщение ROSSI »

А я в этом году к своим взрослым кустам Патриот и Блюкроп (из Самбери), к прошлогодним Чандлер, Дюк и Бонус (с Кусибаба) докупила Топ Хат с Кусибаба, Ханна Чойс со 100СП, Блю Джей со Светофора. Т.е. все сорта довольно бюджетные. В этом году на 100 СП саженцы голубики были по 334руб. В Светофоре Блюкроп, Блюджей, Дюк по 243руб. Так стоит ли кому то переплачивать, если можно взять дешевле? На Кусибаб брала, чтобы быть уверена в сортности растения. Брала маленькими крошками. Но брать в Самбери или в Светофоре мне нравится больше - кустики побольше и сразу видно в каком они состоянии.
Последние пару лет наконец-то стала более внимательно относиться к своим растюшкам, изучать их потребности, а не просто тыкать в землю. В результате Патриот и Блюкроп наконец-то завалили меня ягодой (впервые за 8лет). И так поела и заморозила - просто ничего другого из ягод сделать в голову не пришло. Сегодня достала из морозилки. Горсть ягод заварила кипятком (так обычно делаю с жимолостью для изготовления быстрого напитка). Фокус не удался - напитка не получилось, т.к. ягода осталась целой и упругой. Тогда насыпала в тарелочку и оставила полежать при комнатной температуре. Ягода подтаяла, стала мягкой, но вкус остался как у свежей ягоды - сладкий. Хотелось бы знать, что делают остальные с урожаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Голубика садовая

#416

Сообщение sananda »

рудаков юрий писал(а): 14 ноя 2022 23:21 Объясните пожалуйста, это типо фитнесса? Или это фанатизм городских садоводов?
очень странный вопрос, вам не кажется? :rolleyes2: если так прям смотреть в глубь вопроса по любой культуре, у нас ни у кого нет идеальных условий и мы все делаем , чтоб получить результат ... :pleasantry:
Увидеть весь мир в капле росы.....
рудаков юрий
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Голубика садовая

#417

Сообщение рудаков юрий »

sananda писал(а): 18 дек 2022 17:01 если так прям смотреть в глубь вопроса по любой культуре,
Я считаю, что вполне себе могу обойтись без голубики притом что нужно валом заменять свой грунт на привозной плюс зимостойкость голубики всём же низковатая, для таёжной зоны Сибири , где бывает у нас - 42-43 ( редко и -45 ) , а у голубики указан диапазон до - 35-38 причём у нас бывает снег высокий выпадает поздно уже после -38 , а дополнительно укрывать я не хочу, это доп траты.
Очень хорошая, замена голубики, это жимолость + ирга.
Но если бы у меня был бы участок с торфяными или песчаными почвами, то я непременно бы задумался о голубике....

Я вас понял, но тогда где край нашей садоводческой всеядности... У каждого свои границы. Мои такие с учётом почвы и климата
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Голубика садовая

#418

Сообщение Виктор И »

ROSSI писал(а): 04 дек 2022 20:53 Хотелось бы знать, что делают остальные с урожаем.
Утром сваренная молочная каша и мороженная голубика или жимолость
tim_sp
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 839 раз

Голубика садовая

#419

Сообщение tim_sp »

Привет всем.
Хотел поделится информацией с теми кто думает в следующем году о посадке голубики, да может и бывалым голубичникам, и не знает во что высаживать. Так как кислый торф это самая дорогая составляющая при посадке голубики.
Вот пару видео. Пересмотрев их тоже делал, в целях экономии, посадку не в чистый торф, а смесь (или субстрат).

Тимофей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Голубика садовая

#420

Сообщение mmv78 »

О, сажают в мешки - я подобные на Озоне прикупил для других целей. )
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»