Голубика садовая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#221

Сообщение Елена Казакевич »

Маремьяна писал(а): 15 июн 2021 08:41 Так вот лучше субстрата, чем чистый ВЕРХОВОЙ торф, не найти.
Так в чистом верховом торфе возможно уже все нужное и "вкусное" для голубики есть, а вот в том что я купила скорее всего нет ничего, на вид там и торфа нет! Где взять хороший "живой" торф? Может кто знает?

Отправлено спустя 49 секунд:
Маремьяна, за ссылку отдельное спасибо :give_rose:
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Голубика садовая

#222

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 08:16 для голубики нужна какая то специальная микориза или микориза она и в Африке микориза?
Не знаю, я просто заменила землю на торф и все :blush: Растет , цветет, дает хороший урожай :yahoo: Сверху замульчировала слоем хвойного опада с сосновыми шишками и ничем другим не поливаю, с того года стала жмых от кофе бросать, так как надо его куда-то девать :hahaha: еще думаю по пробовать полить чайным грибом, но это пока только в планах :pardon: А торф я заказываю у тех, кто землю продает, нормальный торф :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#223

Сообщение Елена Казакевич »

sananda, ну вот, очередной раз убеждаюсь, что надо искать живой торф, а покупной это полная фигня! Надо хотя бы несколько мешков купить для голубики, вроде на повороте на Соловей ключ видела машины с землей, может и торф там есть. АУУУУ! Дачника Соловья, кто нибудь видел продавцов торфа с машин?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Голубика садовая

#224

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 10:32 Дачника Соловья
Мне кажется там полно грузовиков , которые предлагают торф, землю, навоз... Сама видела на той неделе, стояли за рынком цветочным ...
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#225

Сообщение Елена Казакевич »

Пишу про голубику и сама над собой смеюсь, какие же мы дачники-садоводы не рациональные. Купили 4 саженца 1000 руб. за куст + машину торфа потом посади, укрой, подкорми и не факт что выживет и заплодоносит... за эти деньги можно купить спелой сладкой голубики и обожраться :hahaha: Но мы не ищем легких путей!!!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Голубика садовая

#226

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 10:38 Но мы не ищем легких путей!!!
:hahaha: :hahaha: :hahaha: так в этом и смысл, чтоб чтоб все получилось и у нас...... ну и немного суеты беспонтовой :lol: А про выгодность нет смысла вообще говорить , любой овощ возьми, затрат столько , что даже думать не надо :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Голубика садовая

#227

Сообщение Солнце »

Они только говорят что земля, а там сплошной торф во всех машинах ну и перегной конечно коровий. Машина земли стоит 17тыс. ,а какая там земля непонятно, скорее всего с теплиц с разными болячками. Машина торфа стоила два года назад 6000. Дорого все очень особенно в сезон. У меня было 2 кустика голубики перезимовали плохо, от корня теперь восстанавливаются.Голубики в этом году точно не будет.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Голубика садовая

#228

Сообщение makarova »

Очень дорогое хобби мы себе выбрали :biggrin:
Но мы же и на голубике добъемся урожаев по 20л за один раз :dance: Правда же sananda, :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Голубика садовая

#229

Сообщение sananda »

Солнце писал(а): 15 июн 2021 11:07 Голубики в этом году точно не будет
Не знаю, у меня даже в том году посаженные кустик по 20 см дали ягоды в этом году... Ей точно нужно место безветренное 100% ну и торф... :good:

Отправлено спустя 41 секунду:
makarova писал(а): 15 июн 2021 11:09 Но мы же и на голубике добъемся урожаев по 20л за один раз
:hahaha: :hahaha: А куда деваться с подводной лодки :yahoo: :yahoo:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Голубика садовая

#230

Сообщение Солнце »

Мы в прошлом году собрали ягод , может 05-800гр. А сейчас от корня только 3 веточки всего. Куст молодой 3года ему всего
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Голубика садовая

#231

Сообщение ROSSI »

Елена Казакевич, в яндексе набрала сера кормовая и он сразу выдал:
https://www.farpost.ru/vladivostok/pets ... 26507.html
А вообще ищите в магазинах, где продают комбикорм.
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#232

Сообщение Елена Казакевич »

ROSSI, спасибо! Только теперь возник вопрос... Кормовая и коллоидная сера это одно и то же?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Голубика садовая

#233

Сообщение Tima45673 »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 11:46 ROSSI, спасибо! Только теперь возник вопрос... Кормовая и коллоидная сера это одно и то же?
Я не знаю. У меня кормовая. Жёлтый порошок.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#234

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 15 июн 2021 14:47 Я не знаю. У меня кормовая. Жёлтый порошок.
Интересненько! пойду в интернет, может что нибудь найду по этой теме

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Сера коллоидная – по сути, является разновидностью молотой серы ( сера молотая – получается путем измельчения обычной кормовой серы), применяется не только в сельском хозяйстве (для защиты растений от вредителей), но и в медицине (как обеззараживающее средство), имеет несколько технологий производства – посредством размола (как и молотая), посредством получения из расплавленной серы и в результате химических реакций.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Единственный, но большой плюс коллоидной серы является то, что она быстро растворяется в воде, а значит быстрее воздействует на растение.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Голубика садовая

#235

Сообщение Лолка »

Маремьяна писал(а): 15 июн 2021 08:41 Кто в инстаграм есть, почитайте
https://instagram.com/modnyifermer?utm_medium=copy_link
Тоже на него подписана. Но ещё больше информации у Derevosad - голубичный питомник. Вообще, они продают и курсы. Дорого. Но очень много полезной информации в бесплатном доступе. Бывают вебинары, которые потом они размещают так же бесплатно у себя на странице. Все по полочкам раскладывается. Прям рекомендую. Есть в инсте и Ютубе.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 10:32 sananda, ну вот, очередной раз убеждаюсь, что надо искать живой торф, а покупной это полная фигня! Надо хотя бы несколько мешков купить для голубики, вроде на повороте на Соловей ключ видела машины с землей, может и торф там есть. АУУУУ! Дачника Соловья, кто нибудь видел продавцов торфа с машин?
Я в этом году озаботилась покупкой торфа. Обзвонила на фарпосте кучу объявлений... После очередных"чо ещё за верховой/низменный, у нас один" и "в смысле кислый? Им же, наоборот, раскисляют" - я поняла, что дело- труба. Только если с рН метром машину принимать - забила.
На западе нашей необъятной в питомниках часто пользуют торф фирмы Агробалт. Он может быть в больших фасовках. Нашла у нас поставщика, но не успела купить )) 1800 - 300 литров получался что ли
(Я сейчас могу ошибиться в объеме).

Короче, заехала в Империю на угловом и купила несколько мешков по 40 литров - 240 руб.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 10:38 Пишу про голубику и сама над собой смеюсь, какие же мы дачники-садоводы не рациональные. Купили 4 саженца 1000 руб. за куст + машину торфа потом посади, укрой, подкорми и не факт что выживет и заплодоносит... за эти деньги можно купить спелой сладкой голубики и обожраться :hahaha: Но мы не ищем легких путей!!!
А удовольствие? Сколько стоит радость от тех трёх завязавшихся ягодок? ))) А почем и где купить радость и гордость - я смог? Неееее ... Это, как рыбалка, как грибы ))

Отправлено спустя 21 минуту 9 секунд:
Я заразилась голубикой после просмотра на Ютубе канала Аграрной России - история одного голубичного хозяйства. Стала искать информацию - а ее мало. Ну или так разница...
У мамы на даче года 3 росла голубика. Ну, как росла. Страдала. Остался один куст из нескольких. Всё, как положено - обычная земля и "я полкислила сывороткой"... Ага...

Купила я торф кислый, смешала с опилками хвойными, серы грамм 50, удобрение для голубики пролонгированное и пересадила ранней весной малюську. Корни не расправляла, перевалила и все.
И красавчик воспрял, зеленеет. Ягодок чуть будет, но результат посмотрю в следующем году.

Садила на солнечное место. Один раз уксусом поливала, но больше не буду этого делать - пока не выяснила, как ведёт он себя в земле после распада и не будут ли карбоновые группы пагубно влиять в будущем на грунт.
Для себя выяснила несколько правил:
Грунт - верховой(кислый) торф. Можно замешать с опилками или хвойным опадом. Замульчировала тоже опилками, только вымочила с мочевиной сначала.
рН голубике 3,5 -4 идеально. Надо учитывать и какой водой мы пользуемся для полива. Если дождевая - скорее всего у нее нейтральная среда. А вот если скважина - возможно, что все иначе и расчет количества подкислителя надо делать индивидуально по своим параметрам.
Органика под запретом.
Подкисляет: азотная кислота, ортофосфорная, аккумуляторная (я не проверяла формулу), лимонная (но большое количество), можно янтарную по листу иногда.

Добавлять микоризу не нужно - у нее на корнях есть своя.

Голубика любит пить, но не любит сырость.

Укрывать надо.

Обрезать весной.

Об урожае следующего года заботимся сегодня.

Докупила ещё 3 куста недавно (двухлетки можно садить спокойно в течении всего сезона). Пока живут.

У подруги подкормила 2 куста кормовой серой и по листу янтарную дала - результат через неделю уже себя показал - полукраснеющие листики зазеленели и их стало как то много. Тоже растет у нее в обычной земле.

Есть рекомендации по кормёжке, я чуть иначе делала - ну, потому что )) потому что сначала надо было спасать. Кстати, купленные кустики тоже были с розовыми листиками, но уже все практически зелёные.

Здоровый хороший куст должен иметь зелёную листву даже с голубоватым оттенком. Может даже изумрудную. Высматривала в разных видео с голубичных ферм. Ну, вот...
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#236

Сообщение Елена Казакевич »

Лолка писал(а): 15 июн 2021 15:57 Купила я торф кислый, смешала с опилками хвойными, серы грамм 50, удобрение для голубики пролонгированное и пересадила ранней весной малюську. Корни не расправляла, перевалила и все.
И красавчик воспрял, зеленеет. Ягодок чуть будет, но результат посмотрю в следующем году.
Спасибо :give_rose: Еще читала, что любит перепревший лист дуба, этот перегной тоже кислый и рыхлый.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Голубика садовая

#237

Сообщение Лолка »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 16:04 Спасибо :give_rose: Еще читала, что любит перепревший лист дуба, этот перегной тоже кислый и рыхлый.
Я что то представила, как собираю лист дуба... Не, мне проще торфа )))

А мне интересно, кто изучал все таки влияние уксуса на грунт? Все таки, в рекомендациях по голубике, если указан уксус - дозировки не маленькие
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Голубика садовая

#238

Сообщение Елена Казакевич »

Лолка писал(а): 15 июн 2021 17:58 Я что то представила, как собираю лист дуба... Не, мне проще торфа )))
Мне представлять не надо, мы листом укрываем клубнику и лилии ОТ-гибриды, так что весной у меня этого добра очень много
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Голубика садовая

#239

Сообщение Виктор И »

а их прям сразу и не видно) через неделю округлятся и увидите)
[/quote]Действительно цветы отпали и через неделю стало видно завязи ягод
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Голубика садовая

#240

Сообщение Аркадий »

Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 08:16 что при посадке голубики в грунт надо добавить микоризу
Елена Казакевич, сера голубике не нужна,
Елена Казакевич писал(а): 15 июн 2021 15:01 Единственный, но большой плюс коллоидной серы является то, что она быстро растворяется в воде, а значит быстрее воздействует на растение
Елена Казакевич, сера нужна им

Отправлено спустя 44 минуты 10 секунд:
Лолка писал(а): 15 июн 2021 15:57 аккумуляторная (я не проверяла формулу)
или электролит (серная кислота разбавленная водой) в любом автомагазине,
10 миллилитров электролита на 10 литров воды, под корень, рН получается 2,5 - 3.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»